Подробный список технических характеристик вошедших в обзор моделей приведён в сравнительной таблице компактных фотокамер. Следующая ссылка приведёт вас в полный каталог фотоаппаратов. А материал «Как выбрать фотокамеру: определимся с типом» поможет подтолкнуть к правильному выбору, если вы не знаете с какой стороны подступиться к выбору фотоаппарата.

+13 фото
+18 видео
 
Неплохое качество фотоснимков и видеороликов, 12-кратный оптический зум, творческие режимы съёмки, модули Wi-Fi и NFC для передачи отснятого материала и дистанционного управления.
 
 
Нет ручных настроек и поддержки RAW, тёмный объектив, непродолжительная автономность.
 

Небольшой цифровой фотоаппарат серии Canon IXUS входит в категорию ультракомпактов, представителей которой отличает лёгкий вес (менее 200 г) и минимальная толщина корпуса (до 3 см).

В такую «малышку» поместился 20-мегапиксельный сенсор с типичным для компактов размером 1/2.3". С его помощью удаётся получить неплохие фотографии и видеоролики при достаточном количестве света. В остальных случаях на сверхрезультат рассчитывать не стоит, т.к. светосила объектива f/3.6-7.0 совершенно не располагает к проведению съёмки в условиях плохого освещения. Особенно сильно это чувствуется на длинном конце (на фокусном расстоянии 300 мм при использовании оптического увеличения или 600 мм при цифровом зуммировании).

Охват широкого диапазона фокусных расстояний благодаря 12-кратному оптическому зуму делает модель универсальным решением для самых различных видов съёмки. На неё удобно фотографировать пейзажи и портреты, а также производить макросъёмку с минимального расстояния в 1 см. А вот для динамичных сюжетов камера подходит не очень — уровень её скорострельности не превышает 2.5 к/с.

В арсенале фотокамеры нашли пристанище беспроводные модули Wi-Fi и NFC, которые используются для передачи отснятого материала на смартфон или планшет. Ещё один способ их применения кроется в возможности дистанционного спуска затвора камеры с помощью мобильного гаджета. Однако следует помнить, что активные беспроводные соединения уменьшают продолжительность работы на одном заряде аккумулятора, которая и так является весьма небольшой (порядка 180 кадров).

Не пытайтесь искать в меню камеры ручные настройки и съёмку в «сыром» формате RAW — фотоаппарат их попросту не поддерживает. Зато Canon Digital IXUS 285 HS предлагает пользователю целый ряд сюжетных программ съёмки. Среди них особой строкой выделяется творческий режим. Он предполагает съёмку серии снимков с разными эффектами и кадрированием, из которой можно впоследствии выбрать приглянувшийся результат.

+14 фото
+2 видео
 
Высокая детализация и правильная цветопередача, 5-кратный оптический зум, всезащищённость, обилие датчиков и беспроводных модулей.
 
 
Нет поддержки RAW, кучное расположение клавиш управления.
 

«Крепкий орешек» от компании Nikon не боится воды (выдерживает погружения на глубину до 30 м в течение 1 часа), падений с двухметровой высоты и может работать на морозе при температуре окружающей среды до -10°С.

Объектив компактного фотоаппарата имеет нетипичное расположение — он смещён ближе к месту, где обычно устанавливается видоискатель. Поверхность «глаза» дополнительно прикрыта прочным защитным стеклом, оберегающим оптику от царапин и прочих негативных воздействий. Система линз обеспечивает 5-кратное оптическое приближение (24-120 мм в 35-миллиметровом эквиваленте) с плавающим значением максимальной светосилы (f/2.8-4.9).

Визироваться в процессе съёмки придётся посредством 3-дюймового экрана с разрешением 640х480 пикселей. К сожалению, он несенсорный и неповоротный, но учитывая экстремальную принадлежность модели это даже к лучшему. Дисплей обладает отличными углами обзора и предоставляет возможность контроля точной наводки на резкость, которая происходит шустро во всех ситуациях (в условиях недостатка света на помощь приходит подсветка автофокуса).

Модель вряд ли понравится приверженцам ручной настройки параметров и глубокой постобработки снимков, т.к. она больше заточена под автоматические режимы работы и не поддерживает формат RAW. В целом же камера выдаёт детализированную картинку с естественной цветопередачей вплоть до значения ISO 1600. А достичь получения чёткого результата ей помогает оптическая система стабилизации изображения.

На борту компакта нашлось место для целой плеяды дополнительных датчиков и модулей. К таковым относятся электронный компас, барометр, альтиметр, глубиномер, а также беспроводные GPS, ГЛОНАСС, Wi-Fi и NFC. Данные со всех модулей сохраняются в EXIF снимка. Кроме всего прочего, геопозиционирование позволяет сохранять маршрут следования в виде списка координат, получаемых с предварительно заданным интервалом. Nikon Coolpix AW130 — это настоящая находка для любителей экстремального времяпрепровождения, предпочитающих оставлять память о своих активных вылазках в виде фотоснимков и видеороликов.

+18 фото
+1 видео
 
Большая матрица, отличное качество изображений, высокоэффективный стабилизатор, сенсорное управление, модули Wi-Fi и NFC для передачи отснятого материала и дистанционного управления.
 
 
Непродолжительная автономность.
 

Компакт с индексом модели G9X спокойно помещается на небольшой ладони. Но несмотря на миниатюрные размеры (98х58х31 мм) в нём скрывается недюжинный потенциал.

Сенсор фотоаппарата имеет увеличенные физические размеры (1") в сравнении с большинством представителей семейства компактов. Матрицы такого формата поглощают больше света, выдавая неплохой результат при съёмке в условиях недостаточной освещённости. Добавим сюда ещё и 5-осевую систему оптической стабилизации изображения — и на выходе получаем отличное качество изображения без смаза и шевелёнки от тряски рук как при фото-, так и при видеосъёмке.

Встроенный объектив, работающий в диапазоне фокусных расстояний 24-82 мм с плавающей светосилой f/2.0-4.9, целиком прячется в корпус фотокамеры в выключенном состоянии. Для визирования на тыльной стороне компакта предусмотрено наличие 3-дюймового экрана. Сенсорный ввод позволяет задавать любые параметры съёмки тапом по дисплею. Традиционное кнопочное управление с множеством клавиш для настройки параметров тоже присутствует.

Передача отснятого материала и дистанционное управление спуском затвора может осуществляться посредством подключения к фотоаппарату мобильных гаджетов (смартфона, планшета и т.п.) по беспроводным сетям Wi-Fi и NFC. Их активность необходимо контролировать дабы не остаться в самый неподходящий момент без заряда батареи — аккумулятора Canon PowerShot G9X с ёмкостью 1250 мАч хватает на 200-220 снимков, после чего энергетические запасы необходимо восполнять.

Минимизировать постобработку отснятого материала и сделать снимки более привлекательными призваны 46 вариаций фильтров и 17 предустановленных сюжетных режимов съёмки. Ну а полный ручной контроль съёмочного процесса позволяет отложить в сторону громоздкую зеркалку и пользоваться в повседневных случаях исключительно компактом. Ежели возможностей модели кому-то будет не хватать, рекомендуем обратить внимание на топовую просьюмерку из той же серии в лице Canon PowerShot G5X Цена от 31 000 грн., дополнительно оснащённую видоискателем, горячим башмаком и более светосильным объективом (f/1.8-2.8).

Справка. Просьюмерка — продвинутая камера, нацеленная на удовлетворение потребностей фотоэнтузиастов. К данному классу фотоаппаратов относятся компактные фотокамеры с более широкими возможностями в сравнении с цифровыми «мыльницами», но в то же время менее продвинутыми характеристиками сравнительно с зеркалками и беззеркалками.

+11 фото
+21 видео
 
Большая матрица формата APS-C, высокое качество изображения, светосильная оптика, хороший результат на высоких значениях ISO, есть горячий башмак, сенсорный экран, ретро-дизайн.
 
 
Фикс-объектив, нет оптической стабилизации изображения, ограниченная функциональность сенсорного дисплея, неудобное расположение некоторых элементов управления.
 

Премиум-компакт от компании Fujifilm фактически является урезанной версией топового фотоаппарата с фиксированным объективом Fujifilm FinePix X100T . Младшая модель лишилась в своей конструкции видоискателя (оный можно установить в горячий башмак), слегка уменьшилась в размерах и обзавелась сенсорным поворотным дисплеем.

В сердце фотокамеры установлена большая матрица формата APS-C, а в качестве объектива используется светосильный фикс (f/2.8) с фокусным расстоянием 28 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте). Обе этих составляющих совершенно не свойственны компактным фотоаппаратам и скорее роднят камеру с более продвинутыми по классу зеркалками и беззеркалками.

Внутри корпуса модели прячется гибридная система автофокусировки, в состав которой входят 77 фазовых и 44 контрастных датчика. На резкость она наводится быстро и точно, но в процессе работы издаёт шум, что помешать в проведении видеосъёмки. Впрочем, запись видео никогда не являлась коньком камер Fuji и ей также не способствует отсутствие оптического стабилизатора изображения.

К качеству изображения практически невозможно придраться даже в условиях съёмки на повышенных значениях ISO (вплоть до 12800 единиц). Картинку можно смело назвать бритвенно резкой, высокодетализированной и контрастной. Всё же данная матрица используется во всех топовых камерах японского производителя, кроме самой продвинутой Fujifilm X-Pro2 kit .

С эргономикой компакта складывается не всё так радужно — некоторые элементы управления (кнопки изменения ISO и старта записи видео) находятся в неудобных местах, а функциональность сенсорного экрана не позволяет изменять параметры съёмки. Зато тапом по дисплею можно задавать точку фокусировки и пролистывать отснятый материал.

Модель явно не ориентирована на широкие массы. Она больше придётся по душе приверженцам жанра стрит-фотографии и поклонникам ретро-дизайна. При небольших габаритах и длительности автономной работы на уровне 300-350 кадров камера станет оптимальным решением на каждый день, в жертву чему придётся принести возможность оптического зуммирования или смены оптики.

+6 фото
+49 видео
 
Большая матрица, отличное качество изображений, скорострельность, видеосъёмка в 4К, светосильная оптика, эффективный стабилизатор, высокоскоростная запись видео, встроенный электронный видоискатель.
 
 
Ограниченная длительность записи видео в 4К, несенсорный экран, высокая стоимость.
 
Цена от 26 490 грн.

В своём сегменте детище компании Sony занимает позицию безоговорочного лидера, уступая лишь собственному наследнику, которым является Sony RX100 V Цена от 33 790 до 37 848 грн..

У камеры есть всё, что требуется для фото- и видеосъёмки на продвинутом любительском или полупрофессиональном уровнях. Это и светосильный объектив от Zeiss (f/1.8-2.8) с набором универсальных фокусных расстояний 24-70 мм, и производительный процессор BIONZ X, обеспечивающий скорострельность до впечатляющих 16 к/с, и встроенный видоискатель высокого разрешения (1024х768 точек), и много чего другого не менее интересного.

Органы управления на теле фотокамеры имеют визуальное сходство с 6-тысячной серией беззеркалок Sony. Особо удобным является мультиселектор, совмещённый со вторым управляющим кольцом. Не завезли только возможности сенсорного ввода, т.к. 3-дюймовый экран модели не поддерживает управление тапом. А вот фирменная «фишка» линейки RX расположилась на своём привычном месте — ею выступает кастомизируемое кольцо вокруг основания объектива (отвечает за изменение диафрагмы или зуммирование на выбор).

Прогрессивная «начинка» делает всё, чтобы владелец фотокамеры получил отличный результат. Причём это касается не только фотосъёмки, но и записи видео. Компакт умеет писать стабилизированные ролики в разрешении 3840х2160 пикселей (формат 4К), правда, с ограниченной до 5 мин. длительностью. Зато в FullHD видеоряд может быть записан с рекордной скоростью до 960 к/с — при её уменьшении до кинематографических 24 к/с удаётся достичь 40-кратного замедления движения в кадре.

Многие по праву считают Sony RX100 IV уникальным продуктом. Ведь сподобиться на выпуск подобной камеры смогли единицы производителей фототехники (ближайшими альтернативами фотоаппарата можно назвать Fujifilm FinePix X100T и Panasonic DMC-LX15 Цена от 22 890 до 30 000 грн.). Естественно, что подобное решение стоит немалых денег, но когда речь заходит о миниатюрном компакте с замашками серьёзного профи — лучше варианта не найти.

Читайте также:
Всё что нужно знать о системах стабилизации изображения
Три основных типа стабилизаторов и принципы их работы.
Собираем игровой компьютер за $500 на 2017 год
Всего за $500 можно укомплектовать ПК, который будет гарантировано тянуть все новейшие игры ближайшие несколько лет.
ТОП-5 ноутбуков за $500 (конец 2016 – начало 2017 года)
Пять ноутбуков от 13 до 17 дюймов с лучшей за свою цену конфигурацией.
Дешевле некуда: лучшие ноутбуки до $300, весна 2016
Выбираем лучший недорогой ноутбук с 15,6-дюймовым экраном.
Лучшие 15,6-дюймовые ноутбуки до 1000 долларов
Лэптопы с экраном 15,6 одинаково хорошо подходят для работы, учебы и игр.