В сравнительной таблице можно изучить технические параметры беззеркалок из подборки. В полном каталоге фотоаппаратов представлен весь ассортимент доступных на рынке моделей. А наши подсказки для новичков, приведённые в материале «Как выбрать фотокамеру: определимся с типом», помогут быстрее разобраться со всеми тонкостями выбора фотоаппарата.

+10 фото
+31 видео
 
Отличное качество изображений, сенсорный откидной экран, простое управление, беспроводные модули Wi-Fi и NFC, компактные размеры.
 
 
Нет видоискателя и горячего башмака, небольшой парк сменной оптики, малый ресурс батареи.
 

Беззеркалка для новичков в мире фотографии от именитого японского бренда Canon выполнена в простейшем стиле и оснащена минимальным набором клавиш на своём корпусе для изменения параметров съёмки. Взамен начинающим фотолюбителям предлагается воспользоваться 3-дюймовым сенсорным экраном, с помощью которого можно визироваться, задавать точку фокусировки или управлять настройками камеры.

Дисплей крепится на поворотном шарнире, благодаря чему он легко откидывается в положение «селфи». При этом автоматически включается автопортретный режим и активируются программные «улучшайзеры» кожи лица. Наводиться на резкость предполагается исключительно посредством экрана, поскольку ни встроенным видоискателем, ни возможностью подключения внешнего камера не обладает — на её компактном борту не нашлось места и для горячего башмака.

В сердце беззеркалки установлена такая же матрица, как и на кропнутых зеркальных фотоаппаратах Canon (формата APS-C). Поэтому она ожидаемо выдаёт качественную картинку и хорошо справляется с передачей деталей на снимках при съёмке на высоких значениях ISO (3200-6400 единиц). А подсветить кадр в случае недостатка света поможет встроенная откидная вспышка.

Система автофокусировки фотоаппарата насчитывает 49 точек, которые покрывают около 70 % площади кадра. Отдельной похвалы заслуживает непрерывная работа автофокуса при видеосъёмке. Стать профессиональным оператором в паре с Canon EOS M10 вряд ли получится — этому не способствует ни длительность автономной работы камеры на одном заряде аккумулятора, ни отсутствие порта для подключения наушников и микрофона. А вот со съёмкой утренника в детском саду или любительской видеозаписью для семейного архива беззеркалка справится «на ура».

Передача отснятого материала на смартфон может быть осуществлена по беспроводным сетям с помощью модулей Wi-Fi и NFC. Начинающим фотографам также доступен целый ряд предустановленных сюжетных программ съёмки. Ограничивающим фактором в приобретении беззеркалки выступает лишь неразвитый парк оптики под систему Canon EF-M. В остальном камера является достаточно неплохим вариантом для нетребовательных фотолюбителей, ступивших на длинную и извилистую тропу в мир фотографии.

+9 фото
+13 видео
 
5-осевая матричная стабилизация, сенсорный наклонный дисплей, быстрый и цепкий автофокус, отличная эргономика, широкий парк сменной оптики.
 
 
Медлительность автофокуса при плохом освещении, нет портов для микрофона и наушников.
 

Младшая модель в топовой линейке беззеркалок OM-D от японской компании Olympus одновременно является самым компактным представителем серии. Тем не менее на его корпусе удалось разместить достаточное количество клавиш для быстрого доступа к большинству параметров съёмки.

Практически все важные элементы управления собраны под правую руку: на верхней грани расположились три диска прокрутки, а возле экрана — навигационная клавиша, обрамлённая ещё четырьмя кнопками. Помимо использования аналоговых органов управления, пользователю доступно изменение настроек путём сенсорного ввода. Для этих целей отведён 3-дюймовый экран с разрешением 720х480 пикселей. Экран умеет подниматься на 90° и опускаться на 45°, обеспечивая более удобное визирование с нестандартных ракурсов съёмки.

Камера позиционируется как слегка урезанная версия флагманской Olympus OM-D E-M5 II body . По аналогии со старшим собратом в беззеркалке используется система 5-осевой матричной стабилизации изображения, которая позволяет обеспечить выигрыш до 4 ступеней экспозиции при съёмке с рук в условиях плохой освещённости. В тандеме с комплектным объективом Olympus 14-42mm f/3.5-5.6 EZ ED M.Zuiko Digital , оснащённым электрозумом, чёткий снимок на максимальном фокусном расстоянии можно попытаться заполучить на выдержках вплоть до 1/4 с.

Система автофокусировки фотоаппарата работает в однократном, постоянном, однократном с ручной подстройкой и в следящем режимах. Выбор зоны фокусировки может быть осуществлён как автоматически, так и вручную между 35 и 81 зонами. При достаточном количестве света претензий к работе автофокуса не возникает, а вот в условиях плохой освещённости ему свойственно подтормаживать.

Камера располагает полным набором экипировки, которая понадобится продвинутому фотолюбителю: эффективным матричным стабом, тач-скрином, электронным видоискателем с высокой детализацией, а главное — с ней совместим богатый парк оптики. Для съёмки видео Olympus OM-D E-M10 II подойдёт в меньшей мере, поскольку среди интерфейсных портов отсутствуют выходы для подключения микрофона и наушников. Да и в целом техника Olympus больше ориентирована на фотосегмент, в отличие от продукции коллеги по системе Micro 4/3 — компании Panasonic.

+12 фото
+33 видео
 
5-осевая матричная стабилизация, матрица без антимуарного фильтра, запись 4К-видео, сенсорный поворотный дисплей, функция постфокусировки, широкий парк сменной оптики.
 
 
Малый ресурс батареи, нет портов для микрофона и наушников.
 

При заказе фотоаппарата от компании Panasonic из других стран необходимо соблюдать внимательность, поскольку одна и та же беззеркалка носит разные индексы в различных регионах: на отечественном рынке она широко известна как GX80, в Японии камера продаётся как GX7 Mark II, а в США её стоит искать под индексом GX85.

С одной стороны, беззеркалка является урезанной версией флагманской Panasonic DMC-GX8 body , а с другой — усовершенствованным вариантом предыдущей камеры линейки в лице Panasonic DMC-GX7 kit 14-42 . В ней установлена традиционная для формата Micro 4/3 матрица с разрешением 16 МП, которая лишилась антимуарного фильтра. На практике его отсутствие позитивным образом сказывается на резкости получаемых изображений.

Сенсор фотоаппарата закреплён на специальной подвижной платформе, способной компенсировать смещения камеры в пяти плоскостях (вверх-вниз, вправо-влево и вдоль собственной оси). Таким образом, можно говорить о наличии на борту беззеркалки системы 5-осевой матричной стабилизации изображения. В связке со стабилизированной оптикой она позволяет выиграть до 4.5 ступеней экспозиции и напрочь забыть о необходимости пользоваться штативом. Развернуться при фото- и видеосъёмке призван помочь широкий парк объективов под систему Micro 4/3.

Камеры Panasonic славятся своими видеовозможностями. Panasonic Lumix DMC-GX80 записывает ролики в разрешении вплоть до 4К с частотой 30 к/с. Видеографам не хватает только портов для подключения микрофона и наушников, из-за чего камеру нельзя рекомендовать для серьёзного видеопродакшна. Функция 4К-фото позволяет извлекать из видеоряда отдельные 8-мегапиксельные фотоснимки. А ещё одна полезная функция именуется «постфокусировкой» — выбор зоны резкости можно производить прямиком на готовом фотоснимке.

С автономностью у беззеркалки всё обстоит не очень гладко — одного заряда её аккумулятора хватает менее чем на 300 снимков. Решить проблему сможет помочь запасная батарея либо внешний аккумулятор, поскольку камера поддерживает зарядку через разъём microUSB. Но всё же указанный недостаток меркнет на фоне высокого качества изображения, шустрой работы автофокуса и отличной скорострельности фотоаппарата.

+11 фото
+60 видео
 
Шустрый и цепкий автофокус, запись 4К-видео, высокая скорость серийной съёмки, уверенная работа на высоких ISO, наклонный дисплей.
 
 
Минимальная выдержка 1/4000 с, несенсорный экран.
 

Японская компания Sony представила публике наследника популярной беззеркалки Sony A6000 kit 16-50 в начале 2016 г. Хотя его правильнее было бы назвать не новой моделью, а обновлением — камера получила минимальный пакет улучшений и совершенно не изменилась внешне.

Основные изменения коснулись системы автофокусировки, которая заполучила в своё распоряжение 425 точек фазового типа и 169 контрастного. Он является лучшим среди беззеркалок как по скорости наводки на резкость, так и по точности фокусировки. Мало того, полнокадровые зеркальные флагманы тоже в большинстве своём отстают от продвинутой системы автофокуса Sony A6300. Объект съёмки цепляется камерой за рекордные 0.05 с и не упускается из виду даже на максимальной скорости серийной съёмки — 11 к/с.

Высокая скорострельность намекает на неплохие репортёрские качества беззеркалки, которые упираются только в ёмкость буфера памяти. При съёмке в формате RAW буфер начнёт захлёбываться после серии из 25-30 кадров, а в JPEG его хватит на 50-60 непрерывных снимков. Визироваться в процессе создания снимков можно как по 3-дюймовому дисплею, так и при помощи крупного видоискателя с разрешением 1024х768 пикселей и высокой скоростью обновления (120 к/с).

Экран камеры умеет наклоняться вперёд и назад в пределах 45°, но почему-то производитель не предусмотрел возможности сенсорного ввода. Таковая появилась лишь спустя полгода после анонса фотоаппарата — на борту камеры Sony A6500 body . Вдобавок старшего брата модели оснастили системой матричной стабилизации изображения (см. статью «Всё что нужно знать о системах стабилизации изображения»).

Обновлённая матрица фотоаппарата имеет разрешение 24.2 МП и может похвастаться отличной работой на высоких ISO (вплоть до 6400-12800 единиц). Наконец, ещё одно нововведение, нашедшее применение в Sony A6300, относится к видеосъёмке в формате 4К. Беззеркалка пишет видеоролики в разрешении 3840х2160 пикселей со скоростью 30/24 к/с и битрейтом до 100 Мбит/с. Оператору доступна работа с кодеком XAVC S и предоставляется возможность использования расширяющих динамический диапазон профилей S-Log 3 с 14 ступенями экспозиции. Максимальная длительность непрерывной видеозаписи ограничена получасом.

От сегмента профи камеру отделяют только отсутствие выхода для подключения наушников и несенсорный экран. А в своём среднем классе она является одним из безусловных лидеров, который становится приоритетным выбором для многих фотоэнтузиастов.

+8 фото
 
Продвинутый следящий автофокус, запись 4К-видео, уверенная работа на высоких ISO, поворотный дисплей, сдвоенный слот для карт памяти, пыле- и влагозащита.
 
 
Несенсорный экран, нет встроенной вспышки, высокая стоимость.
 

В иерархии беззеркалок японского бренда Fujifilm камера с индексом X-T2 занимает почётное второе место, уступая только среднеформатному «монстру» Fujifilm GFX50S. Практически равными способностями наделена также фотокамера Fujifilm X-Pro2 kit , но она всё же несколько отстаёт от X-T2 в плане оснащения.

Внутренняя «начинка» фотоаппарата надёжно защищена от внешних воздействий пыле- и влагозащищённым корпусом. На нём расположились ряд колёс и клавиш управления, электронный видоискатель с высоким разрешением, горячий башмак и поворотный экран. Последний, к сожалению, является несенсорным, так что задавать точку фокусировки или параметры съёмки придётся традиционным кнопочным способом. Кроме того, отсутствие встроенной «пыхи» намекает на необходимость озаботиться приобретением внешней вспышки.

Камера предоставляет поистине флагманские возможности. Особенно это касается работы автофокуса в следящем режиме — 325-точечная система справляется с распознаванием лиц в кадре практически в любых условиях, в т.ч. при серийной съёмке на максимальной скорости (8 к/с в обычном режиме и 11 к/с при установке батарейной рукояти). Бустер для фотоаппарата значительно увеличивает время работы на одном заряде, а также позволяет продлить непрерывную записи 4К-видео со скромных 10 мин. до получаса. К слову, возможность записи видео в формате UltraHD среди фотокамер Fujifilm впервые получила реализацию именно на борту X-T2.

Малошумный 24-мегапиксельный сенсор X-Trans CMOS III выдаёт качественный результат с широким динамическим диапазоном в большинстве снимаемых сцен. Он хорошо справляется с работой на высоких ISO, а результат съёмки записывается на одну из двух карт памяти формата SD. Сдвоенный слот можно настроить как на последовательную работу, так и на параллельную (например, одна флешка отводится под запись RAW-файлов, а вторая — JPEG). Плюс ко всему оба слота поддерживают установку высокоскоростных карт памяти версии UHS-II Class 3.

Fujifilm X-T2 является одним из наиболее высокотехнологичных продуктов в семействе беззеркальных фотокамер. Поэтому неудивительно, что стоимость модели по карману далеко не каждому. Фотоаппарат предназначен для выполнения серьёзных задач и не подойдёт новичкам, потому как отсутствие автоматических пресетов требует наличия навыков обращения с фототехникой и понимания принципов установки необходимых параметров для съёмки той или иной сцены.

Читайте также:
2-в-1: популярные вертикальные пылесосы с портативным блоком
Пылесосы вертикального типа принято использовать в качестве вспомогательных устройств для уборки.
Идеальная глажка: ТОП-5 утюгов для дома
Пятёрка традиционных утюгов, рассчитанных на повседневное применение в быту.
Выбираем смартфон среднего класса на 2017 год
Пятёрка смартфонов со сбалансированной производительностью для выполнения любых повседневных задач.
Дымим безопасно! ТОП-5 стартовых наборов электронных сигарет
Электронная альтернатива обычным сигаретам без вредных смол, примесей и продуктов горения.
Пять крутых производителей компьютерных компонентов
Лучшее «железо» от брендов, которым доверяют даже заядлые геймеры и компьютерные энтузиасты.