Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Рации

Сравнение Baofeng UV-9R Pro vs Baofeng UV-5R

Добавить в сравнение
Baofeng UV-9R Pro
Baofeng UV-5R
Baofeng UV-9R ProBaofeng UV-5R
Сравнить цены 12Сравнить цены 93
Отзывы
ТОП продавцы
Устройствопортативная рацияпортативная рация
Тип связианалоговаяаналоговая
Диапазон частот
VHF
UHF
VHF
UHF
Раций в комплекте1 шт1 шт
Приемо-передатчик
Дальность действия15 км
Мощность передатчика12 Вт5 Вт
Уровней мощности22
Кол-во каналов128 шт128 шт
Активных каналов2 шт2 шт
СубтонаCTCSS \ DCSCTCSS \ DCS
Кол-во субкодов154 шт
Антеннасъемнаясъемная
Функции
Функции и возможности
подключение гарнитуры
голосовая активация (VOX)
DTMF
регулировка громкости
автоподавление шумов
автосканирование каналов
мониторинг каналов
сигнал Roger-Beep
энергосберегающий режим
блокировка клавиатуры
вкл/выкл звука кнопок
подключение гарнитуры
голосовая активация (VOX)
DTMF
регулировка громкости
автоподавление шумов
автосканирование каналов
мониторинг каналов
сигнал Roger-Beep
энергосберегающий режим
блокировка клавиатуры
вкл/выкл звука кнопок
Источник питания
Тип аккумулятораLi-IonLi-Ion
Емкость аккумулятора1800 мАч1800 мАч
Индикатор заряда
Подставка для зарядки
Общее
ДисплейЖК-дисплейЖК-дисплей
Подсветка дисплея
Фонарик
ВлагозащитаIP68
Материал корпусапластикпластик
Размеры (ВхШхТ)125x55x36 мм110x58x32 мм
Вес280 г208 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2023февраль 2015

Дальность действия

Максимальная дальность связи, которую рация способна обеспечить при использовании с однотипной моделью.

Говоря о дальности, стоит учитывать, что обычно в характеристиках указывается её идеальное значение. А оно достигается лишь при сочетании определённых условий: полное отсутствие препятствий (домов, деревьев и т.п.) и помех в прохождении радиоволн (например, из-за повышенной солнечной активности или наличия мощных передатчиков поблизости), полный заряд аккумулятора, оптимальная температура воздуха, качественный приёмопередатчик на другом конце линии и т.п. На практике же дальность связи, как правило, оказывается значительно ниже. Поэтому при выборе по данному параметру стоит брать определённый запас.

Мощность передатчика

Максимальная мощность, на которой способен работать передатчик рации. Этот параметр является одним из самых важных: он определяет как дальность действия устройства (см. выше), так и особенности его использования и регистрации (об этом подробнее см. «Диапазон частот»). Для большинства моделей «любительского» (условно) класса уровень мощности не превышает 2,5 Вт. Более мощные рации относятся, как правило, к профессиональным моделям диапазонов VHF и UHF (подробнее см. «Диапазон частот»).

Кол-во субкодов

Количество субкодов, предусмотренное в конструкции рации. Субкоды используются для создания в рамках одного канала (см. «Кол-во каналов») отдельных субканалов с разным кодированием. Это позволяет нескольким группам пользователей одновременно общаться на одном частотном канале, не мешая друг другу. Благодаря комбинации канала и субкода количество субканалов, доступных для связи, может исчисляться сотнями — чего более чем достаточно даже в загруженном эфире. В моделях начального уровня с небольшой мощностью возможность использования субкодов может вообще не предусматриваться за практической ненадобностью — в радиусе их действия редко оказывается большое количество «посторонних» пользователей. А вот для мощных раций с большой дальностью наличие субкодов очень важно.

Влагозащита

Рации с этой функцией имеют специальный защищённый корпус, предотвращающий попадание внутрь пыли и влаги и порчу чувствительных компонентов электроники. Если Вам приходится часто бывать в неблагоприятных условиях, стоит обратить внимание именно на рации с пыле-, влагозащитой. При этом стоит учитывать, что конкретная степень защиты в разных моделях может заметно различаться, и здесь удобнее всего оценивать ее по маркировке IP. Такая маркировка состоит из букв IP и двух цифр; стойкость к пыли — первая цифра, к влаге описывается второй, последней цифрой (к примеру, IP55, IP56, IP57, IP65, IP66, IP67, IP68. Можно встретить следующие варианты защиты от влаги:

— 4. Защита от брызг с любого направления. Таким рация дождь средней интенсивности не страшен независимо от силы ветра
— 5. Защита от водяных струй с любого направления. Позволяет переносить уже сочетание сильного ветра с ливнем.
— 6. Защита от сильных водяных струй и морских волн. Считается минимальным уровнем, позволяющим использовать вблизи водоемов.
— 7. Возможность кратковременного (не более получаса) погружения под воду на небольшую глубину (не более 1 м); постоянная работа в погруженном режиме не предполагается.
— 8. Наивы...сший уровень влагозащиты. Допускает длительное (более 30 мин) погружение под воду на глубину 1 м и более и даже постоянную работу в подводном положении. Однако стоит учитывать, что конкретные ограничения по применению в таких рациях могут быть разными, их обязательно нужно уточнить по инструкции.

Значения пылезащиты представлены более скромно:
5 — пылеустойчивость без полной закрытости (некоторое количество пыли способно попасть внутрь, однако оно невелико и на работе аппарата не отражается)
6 — полная защита (пыль не способна проникнуть внутрь корпуса).

При этом встречаются ситуации, когда производитель не тестировал устройство на пылезащищенность, а ограничился лишь влагозащитой. В таком случае вместо цифры защиты от пыли стоит X, например IPX7.
Динамика цен
Baofeng UV-9R Pro часто сравнивают
Baofeng UV-5R часто сравнивают