Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Пневматика и оружие   /   Пули и патроны

Сравнение Haendler & Natermann Baracuda Power 4.5 mm 0.69 g 300 pcs vs Haendler & Natermann Field & Target Trophy 4.51 mm 0.56 g 500 pcs 2

Калибр

Калибр — это общий типоразмер боеприпаса, определяющий совместимость с конкретным оружием. Для пневматики калибр определяется только номинальным диаметром пули/шарика, в других видах оружия и пиротехники («флоберы», стартовые пистолеты и т.п.) может учитываться также длина гильзы.

Основные калибры, применяемые в современной пневматике и другом аналогичном оружии, таковы: 4 мм «флобер», 4,5 мм, 5,5 мм, 6 мм, 6,35 мм. Заметно реже встречаются более крупные калибры — 7,62 мм и 9 мм.

Прежде чем рассматривать особенности приведенных выше вариантов, стоит прояснить один нюанс. Довольно значительное количество пуль для пневматики в наше время имеет обозначение калибра, отличающееся от номинального на сотые доли миллиметра. Особенно это заметно для 4,5 мм: среди таких боеприпасов можно встретить, в частности, маркировку «4,46 мм», «4,48 мм», «4,49 мм», «4,51 мм», «4,52 мм» и «4,53 мм». Пули калибра 5,5 мм, в свою очередь, могут обозначаться «5,51 мм» и «5,52 мм». Эти отличия принципиальны в основном для профессиональных стрелков..., занимающихся высокоточной стрельбой из винтовок премиум-класса: многие такие стрелки определяют фактический диаметр ствола своего оружия с точностью до сотой доли миллиметра и стараются подобрать пули, максимально соответствующие этому диаметру. Для более простых задач — таких, как развлекательная и тренировочная стрельба на ближние и средние дистанции — на эти различия можно не обращать внимания: к примеру, для подобных целей в винтовке на 4.5 мм можно использовать все варианты от 4,46 мм до 4,53 мм.

А теперь рассмотрим каждый из основных калибров более подробно.

— 4 мм (флобер). Хотя оригинальный патрон Флобера имел калибр 5.6 мм, однако на постсоветском пространстве основное распространение получил именно вариант на 4 мм. Это связано с тем, что при таком калибре подобный патрон имеет очень низкую дульную энергию (сравнимую с зарядами, выпущенными из пневматики калибра 4.5 мм) и практически нулевую убойную силу — это, в частности, позволяет использовать его в тирах и на стрельбищах, изначально рассчитанных на пневматику. Как следствие, в некоторых странах «флобер» вообще не считается огнестрельным боеприпасом, а оружие для него продается либо вообще без специальных разрешений, либо по упрощенным правилам. Впрочем, правовой статус таких патронов может заметно отличаться от государства к государству; так что даже если Вы свободно купили «флобер» и заряды к нему в одной стране — это не значит, что такой груз можно будет законно ввезти в другую.

— 4.5 мм. Наименьший из калибров, широко применяемых в пневматике, он же — наиболее популярный. Среди профессионалов и энтузиастов известен как «детский» — в противовес «папскому» 5,5 мм и «дедовскому» 6,35 мм. Впрочем, подобное снисходительное название не соответствует действительности: под 4,5 мм выпускается огромное количество винтовок и пистолетов, в том числе довольно мощных и дальнобойных. Однако убойное и останавливающее действие у таких боеприпасов действительно очень слабое. Так что в охотничьих целях они применяются лишь для мелкой дичи вроде птиц и небольших грызунов, а основным применением пневматики на 4.5 мм является развлекательная, тренировочная и спортивная стрельба. С другой стороны, по этим же причинам пневматическое оружие такого калибра во многих странах продается свободно, без специальных разрешений.

— 5.5 мм. Калибр, известный среди поклонников пневматики как «папский». Встречается преимущественно в винтовках типа PCP (с предварительной накачкой), позволяет добиться дульной энергии до 48 Дж, благодаря чему может применяться даже для охоты на среднюю дичь вроде зайца или тетерева; а дальность прицельной стрельбы такой пулей может достигать 70 м. Стоит учитывать, что хотя пули этого калибра во многих странах продаются свободно, однако сама пневматика уже может подпадать под категорию охотничьего оружия, доступного только по специальным разрешениям.

— 6 мм. Стандартный калибр пластиковых шариков, применяемых в страйкбольных приводах; подробнее см. «Тип — шарики — пластиковые».

— 6.35 мм. Калибр, известный среди поклонников пневматики как «дедовский». Многие считают, что именно этот калибр дает оптимальный баланс между убойным и останавливающим действием пули с одной стороны и весом оружия и расходом воздуха — с другой. Пуле 6.35 мм можно придать дульную энергию в 70 Дж и выше, благодаря чему дальность эффективной стрельбы достигает порядка 70 – 80 м. Такие боеприпасы вполне подходят для охоты на среднюю и даже крупную дичь: при определенном навыке и соответствующем оружии с таким калибром можно «взять» даже косулю или кабана. Во многих странах пневматическое оружие на 6.35 мм доступно только по специальному разрешению, хотя пули могут продаваться и свободно.

— 7.62 мм. Довольно редкий в пневматическом оружии калибр; применяется в основном в винтовках PCP. Позволяет добиться еще большей дульной энергии, чем 6.35 мм, благодаря чему отлично подходит для охоты на среднюю и крупную дичь. Однако эффективная стрельба таким боеприпасом требует значительного расхода воздуха, из-за чего оружие под него получается тяжелым и дорогим, к тому же имеет небольшой запас выстрелов на заправке. Именно из-за этого данный калибр не пользуется популярностью.

— 9 мм. Калибр 9 мм встречается в двух видах боеприпасов. Первый — это классические пули для пневматики, предназначенные в основном для охоты на среднюю и крупную дичь. Такие пули имеют отличное убойное и останавливающее действие, но создание эффективного оружия под них связано с еще большими сложностями, чем у описанного выше 7.62 мм. Поэтому такие боеприпасы встречаются еще реже.
Вторая разновидность боеприпасов 9 мм — пиротехнические заряды в виде холостых патронов для стартовых, газовых и травматических пистолетов. Такой патрон имеет полноценный пороховой заряд, но вместо пули гильза в нем закрыта пластиковой оболочкой, которая разрушается при выстреле. Благодаря этому боеприпасы этого типа достоверно воспроизводят все аспекты стрельбы (звук, вспышку, отдачу, работу автоматики пистолета), кроме собственно вылета пули. О применении пиротехнических патронов подробнее см. «Тип».

Вес пули

Вес одной пули или шарика.

И легкие, и тяжелые снаряды имеют свои преимущества и недостатки. Так, небольшой вес позволяет добиться высокой начальной скорости, однако она довольно быстро теряется из-за сопротивления воздуха. И наоборот, тяжелая пуля «стартует» медленнее, зато дольше сохраняет скорость. Впрочем, на практике подобные нюансы необходимы в основном профессионалам и увлеченным энтузиастам — охотникам, спортсменам, поклонникам высокоточной стрельбы и т. п. Если же пули покупаются для развлечения, начальных тренировок и других задач, не требующей особой точности — на вес можно не обращать особого внимания.

Что касается конкретных значений веса, то они напрямую связаны с калибром. Так, пули наиболее популярного в наших краях калибра 4.5 мм при весе до 0,3 г и 0,3 – 04 г считаются очень легкими, 0,4 – 0,5 г и 0,5 – 0,6 г — легкими, 0,6 – 0,7 г и 0,7 – 0,8 г — средними, 0,8 – 0,9 г и 0,9 – 1 г — тяжелыми, а наиболее массивные могут и превышать по весу 1 г. В свою очередь, шарики того же калибра редко превышают по весу 0,5 г. Для более крупных калибров, соответственно, и цифры больше: вес пули 5.5 мм может достигать 2,5 г, 6.35 мм — 5 г, 9 мм — 10 г.

Количество в упаковке

Количество боеприпасов в упаковке.

Благодаря небольшим размерам и невысокой стоимости пули и шарики для пневматики стандартно продаются в больших количествах: упаковки до 250 шт включительно считаются небольшими, 250 – 500 шт — средними, а в отдельных комплектах встречается и большее количество (вплоть до 2000 шт и более). Впрочем, это справедливо лишь для наиболее популярного калибра 4.5 мм — заряды более крупных калибров поставляются заметно меньшими партиями. Кроме того, исключение составляют лишь дротики, продающиеся обычно по 10 – 12 шт ( подробнее см. «Тип»).

В свою очередь, патроны Флобера и пиротехнические заряды в виде холостых патронов тоже продаются в относительно скромных количествах — от 10 до 200 шт в первом случае и чаще всего по 50 шт во втором.

Как бы то ни было, одна крупная упаковка обычно обходится дешевле, чем несколько мелких с тем же числом зарядов. А небольшие партии боеприпасов удобно брать «на пробу».
Динамика цен
Haendler & Natermann Baracuda Power 4.5 mm 0.69 g 300 pcs часто сравнивают