Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Электрика и проводка   /   Мультиметры

Сравнение UNI-T UT612 vs UNI-T UT603

Добавить в сравнение
UNI-T UT612
UNI-T UT603
UNI-T UT612UNI-T UT603
Сравнить цены 1Сравнить цены 17
ТОП продавцы
Устройствомультиметрмультиметр
Типцифровойцифровой
Виды измерений
Измерения
сопротивление
емкость
индуктивность
сопротивление
емкость
индуктивность
Характеристики
Сопротивление мин.60 Ом200 Ом
Сопротивление макс.20 МОм20 МОм
Макс. индицируемое число199991999
Разрядность дисплея4 1/23 1/2
Функции и возможности
Функции
 
 
 
автовыбор диапазона измерения
проверка транзистора
проверка диода
"прозвонка" цепи
 
Комплектация
аккумулятор
измерительные щупы
дата-кабель /USB/
кейс (сумка)
аккумулятор
измерительные щупы
 
 
Общее
Подсветка дисплея
Подставка
Источник питания
аккумулятор / электросеть /через интерфейс USB/
аккумулятор
Тип аккумулятора"Крона""Крона"
Габариты193x96x47 мм172x83x38 мм
Вес374 г312 г
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016октябрь 2016

Сопротивление мин.

Верхняя граница нижнего поддиапазона, в котором прибор может замерять сопротивление.

Рабочие диапазоны современных мультиметров и других измерительных приборов обычно разделяются на поддиапазоны. Это делается для точности и удобства при замерах: чем ниже поддиапазон, чем меньшие значения он охватывает — тем выше точность измерений на малых показателях сопротивления. Минимальное сопротивление описывает именно нижний диапазон, рассчитанный на самые слабые значения силы тока: к примеру, если в характеристиках в данном пункте указано 500 Ом — это значит, что нижний поддиапазон позволяет замерять сопротивления от 0 до 500 Ом.

При выборе по данному показателю нужно учитывать, насколько важна для Вас необходимость точно замерять небольшие сопротивления. При этом отметим, что приведённые в примере 500 Ом являются довольно неплохим показателем, свидетельствующим о довольно солидной точности замера сопротивления; в относительно недорогих мультиметрах данный показатель может составлять 2, 5 а то и 10 кОм, что обеспечивает точность в лучшем случае до нескольких десятков Ом.

Макс. индицируемое число

Наибольшее число, которое способен отобразить дисплей цифрового мультиметра (см. «Тип»).

От этого показателя зависит, в каком диапазоне можно произвести замеры, не меняя настроек. Так, если максимальное число составляет 1999, то замер можно производить в диапазоне от 0 до 1999 выбранных единиц измерения — например, от 0 до 1999 В, если выбраны вольты, от 9 до 1999 мА (1,999 А), если выбраны миллиамперы, и т. п. При этом 1999 и менее для современных измерительных приборов считаются довольно скромным показателем, от 2000 до 3999 — средним, 4000 – 9999 — неплохим, а в наиболее продвинутых моделях это число превышает 10000.

Отметим, что максимальное индицируемое число напрямую связано с разрядностью дисплея — см. ниже.

Разрядность дисплея

Разрядность дисплея, установленного в цифровом приборе (см. «Тип»).

Разрядность — это количество знаков, которое одновременно может отображаться на экране. От нее напрямую зависит максимальное индицируемое число (см. выше): к примеру, если в характеристиках указана разрядность 4, то прибор имеет дисплей на 4 полных разряда и способен отобразить число до 9999 включительно. Однако встречается и более специфическая маркировка — с дробью, например, 3 1/2 или 4 3/4. Это означает, что самый крупный (левый) разряд в данной модели является неполным и максимальная цифра, которую он может отображать, меньше 9. Конкретно же подобная маркировка расшифровывается так: целое число означает количество полных разрядов, числитель дроби — максимальное число, отображаемое в неполном разряде, знаменатель — общее количество значений, поддерживаемое неполным разрядом. Если рассмотреть вышеупомянутые примеры, то 3 1/2 означает четырехзначный дисплей с максимальным числом в 1999: три полных разряда с максимальным значением 9, плюс один неполный разряд с максимальным значением 1 и двумя вариантами значений (1 и 0). Аналогично 4 3/4 соответствует максимальному числу 39999, с 4 вариантами значений в неполном разряде (0, 1, 2, 3).

Функции

Проверка транзистора. Возможность использовать прибор для проверки транзисторов, точнее — наличие соответствующего режима в конструкции прибора. Технически работоспособность транзистора до определённой степени можно проконтролировать и обычным омметром, для этого имеется соответствующая методика. Тем не менее, использовать специальный режим гораздо проще — достаточно соответствующим образом подключить транзистор к мультиметру, и прибор автоматически выдаст данные об исправности или неисправности детали (а иногда — и дополнительные характеристики по ней). Чаще всего для таких замеров на корпусе имеется специальный блок с набором гнёзд под выводы транзистора (с отдельными комплектами гнёзд под p-n-p и n-p-n типы).

Проверка диода. Наличие специального режима проверки диодов в конструкции мультиметра. Принцип работы диода заключается в том, чтобы пропускать электрический ток только в одном направлении; поэтому саму по себе исправность такой детали можно определить и без специального режима, например, в режиме обычного омметра, «прозвонки» цепи (см. ниже) или некоторыми другими способами. Однако специальный режим часто оказывается удобнее — как за счёт простоты самой процедуры, так и за счёт того, что многие приборы в таком режиме способны ещё и замерять прямое падение напряжения на диоде (наименьшее напряжение, необходимое для пропускания тока в прямом направлении).

— "Прозвонка" цепи.... Возможность работы прибора в режиме «прозвонки» цепи — проверки наличия контакта между двумя выбранными точками. От обычной проверки омметром этот режим отличается тем, что наличие контакта сопровождается звуковым сигналом (отсюда и название). Такой сигнал избавляет пользователя от необходимости всякий раз смотреть на шкалу прибора, чтобы уточнить наличие или отсутствие контакта, а это значительно ускоряет работу и может оказаться весьма кстати, если «прозвонить» нужно сразу много участков.

Генератор меандра. Возможность работы прибора в режиме генерации меандра — сигнала с прямоугольной формой импульса и скважностью (см. выше) на уровне 2. График такого сигнала выглядит как набор прямоугольных пиков и провалов одинаковой длины. Меандр является штатным форматом сигнала для современной цифровой техники; сигнал такого типа, генерируемый мультиметром, применяется для проверки микросхем, логических элементов, усилителей и других аналогичных элементов и схем (на работоспособность, на прохождение сигнала и т.п.).

Бесконтактное обнаружение (NCV). Возможность обнаружения деталей, находящихся под напряжением, без непосредственного контакта с ними. Такой способ детекции максимально безопасен, к тому же он позволяет находить элементы, скрытые от глаза: например, при помощи прибора с данной функцией можно обнаруживать проводку в стенах и определять места, где можно сверлить без опаски повредить провод.

True RMS. Возможность замера с помощью прибора True RMS — истинного среднеквадратического значения силы переменного тока (см. «Род тока»). Силу переменного тока определяют не по фактическому значению (оно будет разным в каждый момент времени), и не по максимальной амплитуде (ведь максимальные значения тоже возникают лишь в определённые моменты времени), а по среднеквадратическому. При этом в приборах, не поддерживающих True RMS, это значение выводится следующим образом: переменный ток выпрямляется, определяется его значение и умножается на коэффициент 1,1 (это обусловлено математическими особенностями замеров). Однако такой способ пригоден только для идеальной синусоиды; при искажённом сигнале он даёт заметную, а часто даже недопустимо высокую погрешность. Искажения же встречаются практически в любых сетях переменного тока, что может привести к серьёзным ошибкам замеров и последующим проблемам (например, к подбору слишком «слабого» автоматического предохранителя). Технология True RMS учитывает все эти особенности: приборы, имеющие такую маркировку, способны точно замерять среднеквадратическую мощность переменного тока независимо от того, насколько его форма соответствует идеальной синусоиде.

Автовыбор диапазона измерения. Функция, позволяющая прибору автоматически выбирать оптимальный диапазон измерения — дабы полученный результат отображался на экране максимально точно. Данная функция встречается только в цифровых приборах (см. «Тип»). Отметим, что при ее использовании пользователю все равно придется выставить определенные базовые настройки — например, «постоянный ток, сила тока, миллиамперы» или «переменный ток, напряжение, вольты». Однако более точную настройку прибор будет осуществлять сам: например, для замера напряжения в сотнях вольт может использоваться диапазон 0 – 1000 В с точностью до 5 В, а при подключении батарейки на 1,5 В устройство автоматически переключится в диапазон 0 – 12 В и отобразит результат уже с точностью до десятых долей вольта. При этом в конструкции может предусматриваться и полностью ручной режим замеров, с выбором диапазона по желанию пользователя, однако наличие такого режима не помешает уточнить отдельно.

Автоотключение. Функция автоматического выключения измерительного прибора спустя некоторое время бездействия помогает сохранить заряд используемых элементов питания.

Комплектация

Предметы, входящие в комплект поставки помимо собственно прибора.

Аккумулятор. Источник питания необходим для работы схем цифрового прибора (см. «Тип»), а в аналоговых он используется при всех измерениях, кроме замеров напряжения и силы тока. Аккумулятор в качестве такого источника чаще всего наиболее удобен (подробнее см. «Питание»); его наличие в комплекте избавляет от необходимости приобретать батарею отдельно. В то же время отметим, что термин «аккумулятор» в данном случае является весьма условным — под ним может подразумеваться как перезаряжаемый элемент, так и простейшая одноразовая батарейка. Этот момент не помешает уточнить перед покупкой.

Измерительные щупы. Щупы являются базовым инструментом, необходимым для большинства измерений; по сути, единственный тип приборов, способный обходиться без щупов — это осциллографы (см. «Устройство»). Наличие щупов в комплекте удобно прежде всего тем, что такие аксессуары оптимально подходят под конкретный прибор — немаловажный момент с учётом того, что современные мультиметры могут различаться по конструкции и размеру гнёзд под щупы.

Дата-кабель. Кабель для подключения прибора к компьютеру. Наиболее популярные разъёмы, встречающиеся в таких кабелях — RS-232 (СOM-порт) и USB, конкретный вариант в каждом случа...е стоит уточнять отдельно. Однако как бы то ни было, подключение к компьютеру даёт множество дополнительных возможностей — к примеру, автоматическое сохранение результатов измерений или даже сравнение измеряемых параметров с эталонными; конкретный функционал зависит от модели прибора и используемого ПО.

— Кейс/чехол. Футляр для хранения и переноски прибора. Кейсами принято называть футляры из жёстких материалов, чехлами — из мягких. В любом случае футляр обеспечивает не только защиту от пыли, влаги, ударов и т.п., но и дополнительное удобство — в нём, как правило, предусматривается место не только для прибора, но и для аксессуаров к нему (тех же щупов). При этом каждый тип футляра имеет свои преимущества: кейсы прочны и хорошо защищают устройство от ударов, чехлы более компактны как при использовании, так и в нерабочее время. Разумеется, для хранения и транспортировки можно применять и импровизированную упаковку, однако комплектный футляр как минимум удобнее, а то и надёжнее.

Подсветка дисплея

Наличие подсветки в дисплее прибора.

Данная функция позволяет считывать показания дисплея независимо от условий освещённости — в сумерках и даже в полной темноте. Если внешнего света не хватает — достаточно включить подсветку, и показания будут отлично видны.

Источник питания

— Аккумулятор. Питание от автономного элемента; это не обязательно может быть именно перезаряжаемый аккумулятор, многие приборы с тем же успехом работают и от одноразовых батареек, а некоторые — только от фирменного встроенного аккумулятора (подробнее см. «Тип аккумулятора»). Как бы то ни было, подобный способ питания обеспечивает независимость от розеток и возможность с лёгкостью перемещать прибор с места на место при измерениях. Как следствие, именно данный вариант является на сегодня самым популярным — тем более, что современные мультиметры обычно потребляют немного энергии, и батареек обычно хватает на довольно долгое время.

Электросеть. Подключение от обычной розетки. Такое питание подходит для приборов любой мощности, даже самых «заряженных» и продвинутых; а время работы от розетки ограничивается лишь наличием напряжения в сети (которое при нормальных условиях есть постоянно). С другой стороны, подключение к розетке менее удобно, чем работа от аккумулятора — сетевой провод ограничивает возможности по установке и перемещению прибора, а при отсутствии электросетей устройство вообще становится бесполезным. Как следствие, данный вариант используется редко и лишь в тех моделях, для которых требуется высокая мощность питания — чаще всего это осциллографы и высококлассные стационарные мультиметры (см. «Устройство»).

— Аккумулятор / электросеть. Ус...тройства, допускающие оба описанных выше варианта питания. Таким образом можно выбирать наиболее удобный вариант в зависимости от ситуации: при наличии розеток можно использовать сеть, экономя заряд аккумулятора, а если необходима подвижность — отключить прибор от сети и пользоваться батареей. Впрочем, подобная универсальность заметно сказывается на цене, притом что она не так часто оказывается критически важной. Поэтому и приборов данного типа выпускается сравнительно немного.
Динамика цен
UNI-T UT612 часто сравнивают
UNI-T UT603 часто сравнивают