Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Пневматика и оружие   /   Пневматические винтовки

Сравнение Umarex Morph 3X vs Crosman RepeatAir 1077

Добавить в сравнение
Umarex Morph 3X
Crosman RepeatAir 1077
Umarex Morph 3XCrosman RepeatAir 1077
от 3 184 грн.
Товар устарел
от 5 720 грн.
Товар устарел
Главное
Стреляет пулями и шариками. Не требует перезарядки. Магазин на 12 пуль. Компактные размеры и небольшой вес.
Типгазобаллоннаягазобаллонная
Характеристики
Калибр4.5 мм4.5 мм
Начальная скорость пули185 м/с190 м/с
Система взводаавтовзводавтовзвод
Стволгладкийнарезной
Зарядностьмногозаряднаямногозарядная
Тип боеприпасовшарикипули
Емкость магазина30 шт12 шт
Дополнительно
Прицельное приспособлениеприцельная планка и мушкаприцельная планка и мушка
Крепление для прицела«ласточкин хвост»«ласточкин хвост»
Предохранительручнойручной
Регулируемый спуск
Общее
Длина ствола450 мм512 мм
Общая длина980 мм903 мм
Материал ложа
пластик
пластик
Вес1.17 кг1.67 кг
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2013август 2013

Начальная скорость пули

Начальная скорость пули, обеспечиваемая винтовкой — то есть скорость пули на выходе из ствола.

При прочих равных более высокая скорость пули обеспечивает большую дальность и точность стрельбы, а также упрощает прицеливание на больших расстояниях: пуля летит по более ровной траектории и требует меньших поправок по высоте, да и влияние бокового ветра снижается при увеличении скорости. С другой стороны, данный показатель напрямую влияет на цену винтовки; а в некоторых странах законодательные ограничения на владение пневматикой связаны в том числе с начальной скоростью пули.

Что касается конкретных значений, то в самых слабых современных винтовках начальная скорость не превышает 150 м/с, а в наиболее мощных она может составлять 300 – 350 м/с и даже более (напомним, скорость звука — 330 м/с). В целом для развлекательной стрельбы на небольшие расстояния этот параметр не имеет особого значения, а подробные рекомендации по выбору пневматики для более специфических ситуаций можно найти в специальных источниках. Отметим только, что в электроприводах AEG (см. «Тип») начальная скорость крайне редко превышает 150 м/с, но делается это исключительно из соображений безопасности: такое «оружие» предназначено для военно-тактических игр и изначально предполагает стрельбу по людям, и высокая скорость была бы небезопасной для игроков даже при наличии...защитного снаряжения.

Также стоит учитывать, что данный показатель не является строго определенным. В любом типе пневматики он зависит от веса пульки (чем легче — тем быстрее); поэтому в характеристиках обычно принято указывать некую среднюю скорость для стандартного боеприпаса (обычно весом 0,5 г, в AEG — 0,2 г). Кроме того, в мультикомпрессионных винтовках фактическая скорость пули определяется степенью накачки, в газобаллонных — температурой окружающей среды, а в PCP-моделях можно добиться более высоких скоростей, чем заявленные, за счет замены воздуха на специальный газ (например, гелий). Тем не менее, эта характеристика вполне позволяет оценивать возможности винтовки и сравнивать ее с другими моделями, в том числе отличающимися по типу.

Ствол

Тип ствола, установленного в винтовке.

Этот параметр указывается по типу внутренней поверхности ствола, варианты могут быть такими:

Нарезной. Ствол, на внутреннюю поверхность которого нанесены спиральные канавки. Это наиболее популярный вариант среди современных пневматических винтовок — собственно, сам термин «винтовка» произошел от винтовых нарезов в стволе. Благодаря внутренним нарезам пуля, вылетающая из оружия, закручивается вокруг продольной оси, что обеспечивает стабильную траекторию и улучшает точность стрельбы. К недостаткам данного типа стволов можно отнести разве что слабую пригодность для работы с шариками: нарезных винтовок, совместимых с этими типами боеприпасов, выпускается сравнительно немного, при этом с ними лучше всего использовать специальные шарики из свинца или другого мягкого материала (традиционные стальные шарики сильно изнашивают нарезы). Впрочем, этот момент нельзя назвать серьезным недостатком.

Гладкий. Ствол с ровной внутренней поверхностью, без нарезов. Одно из основных практически преимуществ такой конструкции — «всеядность»: гладкие стволы могут применяться как для пуль, так и для шариков (хотя конкретный тип используемых боеприпасов зависит от модели винтовки). Кроме того, ровная поверхность заметно проще и дешевле в производстве, чем нарезная. Главный недостаток подобного оружия — довольно низкая точность, поскольку...выпускаемые из него снаряды не стабилизируютcя за счет вращения. Гладкоствольные винтовки предназначены в основном для развлекательной стрельбы на небольших дистанциях; также стоит отметить, что подобные стволы изначально используются в приводах для страйкбола, в частности, AEG’ах (см. «Тип»).

Тип боеприпасов

Тип боеприпасов, на использование которых штатно рассчитана винтовка.

— Пули. Пулей в данном случае называют снаряд направленной формы, с четко выраженной передней и задней частью. Конкретная форма таких снарядов может быть разной, однако все они имеют ряд общих особенностей. Так, любая пуля при той же начальной скорости летит дальше и попадает точнее, чем шарик. А в качестве материала обычно используется свинец или другой мягкий металл, что дает целый ряд преимуществ. Во-первых, пули отлично работают с нарезными стволами (см. «Ствол»): края пули четко входят в канавки на внутренней поверхности (многие пули даже способны слегка расширяться в момент выстрела, для максимально плотного расположения в стволе), снаряд эффективно раскручивается и стабилизируется, при этом износ нарезов получается минимальным. Во-вторых, пули расплющиваются при попадании в более-менее твердую поверхность — это сводит к минимуму риск рикошетов и позволяет применять такие боеприпасы даже на охоте на довольно крупную дичь. К недостаткам пуль можно отнести разве что более высокую стоимость, чем у шариков.

— Шарики. Большинство моделей, использующих этот тип боеприпаса, предназначается для страйкбола и относится к AEG’ам (см. «Тип») либо пружинно-поршневым («спринговым» на жаргоне страйкболистов) винтовкам. Шарики в данном случае — пластиковые, крупного размера, что снижает пробивную способность и сводит к минимуму вероятность травм. Традици...онные пневматические винтовки под такой тип боеприпаса встречаются очень редко, В них используются металлические шарики — обычно из стали с медным или цинковым покрытием или без такового, реже из свинца. Такие снаряды отличаются очень невысокой стоимостью и неплохим пробивным действием, однако по удобству и эффективности заметно уступают пулям. Во-первых, шарики сами по себе менее точны, они имеют больший разброс и быстрее теряют скорость. Во-вторых, твердый металл затрудняет применение с нарезными стволами, что, опять же, еще более снижает точность. В-третьих, из-за той же твердости стальные шарики часто дают рикошеты. Последние два момента не актуальны для упомянутых свинцовых шариков, но они встречаются значительно реже стальных. Так что в целом этот тип боеприпасов можно рекомендовать для развлекательной стрельбы на небольшие дистанции — до 10, реже до 20 м.

— Свинцовые пули/шарики. Винтовки, допускающие применение как пуль, так и шариков. Подробнее о каждом типе боеприпасов см. выше, а здесь отметим, что основным вариантом в данном случае являются все-таки пули; шарики же стоит рассматривать как запасной вариант. Как правило, в комплекте с подобными «всеядными» винтовками поставляются отдельные магазины под разные виды типы снарядов.

Емкость магазина

А в моделях типа AEG (см. «Тип») и другом страйкбольном оружии емкость указывается для штатного магазина, поставляемого в комплекте; при этом магазин, как правило, является съемным, и при желании его можно заменить на другой, отличающийся по вместимости. Здесь стоит отметить, что страйкбольные магазины принято делить на «бункеры» (высокой емкости) и «механы» (малой емкости). «Механа» обычно вмещает до 150 шариков, а некоторые из таких магазинов имеют такую же емкость, как и в реальном оружии. Эту разновидность ценят любители реализма и опытные игроки. В «бункерах», в свою очередь, вместимость исчисляется уже сотнями, а иногда — тысячами пуль. Они удобны для начинающих и нетребовательных страйкболистов, однако серьезным недостатком таких магазинов является шум — шары, болтаясь в основном отсеке «бункера», превращают его в погремушку, затрудняя скрытное перемещение.

Длина ствола

Рабочая длина ствола винтовки — от патронника, куда заряжается пуля, до дульного среза. Самые короткие стволы, встречающиеся в наше время, имеют длину чуть более 200 мм (а в отдельных AEG’ах — даже меньше этого значения); наиболее длинные достигают 500 – 600 мм.

Существует стереотип, что от длины ствола напрямую зависит начальная скорость пули. В огнестрельном оружии это действительно так — но не в пневматике. Во-первых, в таких винтовках начальная скорость зависит от целого ряда других показателей — давления, качества обработки ствола, эффективности работы клапанов и т. п. Во-вторых, в большинстве разновидностей такого оружия (см. «Тип») разгон пули происходит лишь на первых 20 – 25 см ствола, далее давление газа заметно падает. Исключение составляют винтовки PCP, в них более длинный ствол действительно облегчает достижение больших скоростей. Однако, опять же, на итоговый результат влияет столько дополнительных факторов, что модели с одинаковой длиной ствола могут заметно различаться по начальной скорости.

Второй распространенный стереотип гласит, что более длинный ствол способствует точности и кучности. Это верно в том контексте, что более длинный ствол позволяет разнести мушку и целик на большее расстояние, что облегчает тщательное прицеливание. Техническая же кучность зависит не от длины, а от качества обработки ствола.

П...одытоживая все вышеизложенное, можно сказать, что длина ствола для пневматической винтовки является скорее справочным, нежели реально значимым параметром, и при выборе лучше ориентироваться на более «приближенные к жизни» характеристики — прежде всего прямо заявленную начальную скорость пули.
Динамика цен
Crosman RepeatAir 1077 часто сравнивают