Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Диктофоны и рекордеры

Сравнение Olympus LS-14 vs Olympus LS-12

Добавить в сравнение
Olympus LS-14
Olympus LS-12
Olympus LS-14Olympus LS-12
от 6 682 грн.
Товар устарел
от 8 958 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
12
0
0
0
1
Типдиктофонрекордер
Встроенная память4 ГБ2 ГБ
Слот для карт памяти
Тип карт памяти
SDHC /до 32 Гб/
SDHC
Макс. объем карты памяти32 ГБ
Запись
Тип микрофонастереостерео (A/B)
Микрофонвстроенный/внешнийвстроенный/внешний
Разъем внешнего микрофонаmini-Jack 3.5 мм
Формат записи
MP3 /PCM, BWF/
MP3 /PCM /
Максимальное время записи
117 ч /64 Кбит/с (моно) /
52 ч /64 кб/сек (Моно)/
Частотный диапазон20 – 20000 Гц60 – 20000 Гц
Функции и возможности
изменение чувствительности микрофона
изменение качества записи
голосовая активация записи
метки записи
таймер записи
кольцевая запись
изменение чувствительности микрофона
изменение качества записи
голосовая активация записи
метки записи
таймер записи
кольцевая запись
Дополнительно
Дополнительные возможности
подключение к компьютеру
блокировка кнопок
MP3-плеер
встроенный динамик
выход на наушники
подключение к компьютеру
блокировка кнопок
MP3-плеер
встроенный динамик
выход на наушники
Общее
ЖК дисплей
Подсветка дисплея
Источник питания2xAA2xAA
Индикатор заряда батарей
Габариты (ВхШхТ)138x52x23 мм138x52x23 мм
Вес170 г170 г
Дата добавления на E-Katalogмай 2013май 2013

Встроенная память

Ёмкость собственного накопителя диктофона. Чем больше объём встроенной памяти — тем больше материала можно записать на диктофон без необходимости освобождать память или использовать дополнительные карты. Также этот параметр важен, если Вы хотите использовать устройство ещё и в роли переносного flash-накопителя (многие современные модели позволяют это).

Тип микрофона

Тип встроенного микрофона определяет режим (количество каналов), в котором диктофон записывает звук.

Моно. Простейший вариант: один микрофон, записывающий звук в формате моно, т.е. без разделения на левый и правый канал. «Объёмный» звук при такой записи обеспечить невозможно, однако в случае диктофонов это не имеет решающего значения, т.к. обычно в такой записи важна не объёмность звука, а разборчивость речи — а она вполне обеспечивается монофоническим микрофоном.

Стерео. В этом случае обычно используется пара микрофонов, разнесённых по сторонам корпуса; звук записывается в стереоформате, а объёмность звучания достигается благодаря разнице в звуке, доходящем до левого и до правого микрофона. Считается несколько более продвинутым вариантом, чем моно, хотя сам по себе не обеспечивает лучшей разборчивости речи.

Разъем внешнего микрофона

Отдельный вход для подключения выносного микрофона. В звукозаписывающих устройствах применяется несколько разновидностей разъёмов под микрофон:

mini-Jack 3.5 мм. Распространённый тип микрофонного гнезда в оснащении оборудования для звукозаписи. Представляет собой привычный аудиоджек, который можно встретить на борту условного смартфона, ноутбука или портативного аудиоплеера. Внешние микрофоны со штекером 3.5 мм выпускаются в версиях с двух-, трёх- и четырёхконтактными разъёмами (TS, TRS и TRRS соответственно). Простейшие двухконтактные интерфейсы применяются в моделях с записью монозвука, продвинутые четырёхконтактные — в экземплярах с поддержкой передачи стереозвука.

Jack 6.35 мм. По форме и контактам разъём аналогичен стандартному mini-Jack 3.5 мм, однако имеет более крупные размеры. Гнездо под штекер Jack 6.35 мм имеет бóльшую площадь контакта и проявляет лучшую устойчивость к воздействию всевозможных помех. Ареал обитания микрофонного разъёма — диктофоны и рекордеры класса профи с крупными размерами корпуса, где на первый план перед компактностью выдвинуты функциональные качества звукозаписи.

XLR. Трёхконтактный порт со внешним запирающим механизмом для передачи аналогового сигнала через балансное подключение, обеспечивающее высокую стойкость к помехам. Разъём имеет довольно крупные габариты и встречается в профессиональной портативной...аппаратуре для звукозаписи.

Максимальное время записи

Максимальное время непрерывной записи на диктофон. Зависит в первую очередь от объёма памяти (см. «Встроенная память», «Слот для карт памяти»), также напрямую связано с качеством записи: чем выше качество, тем больше места занимает материал и тем меньше максимальное время записи. В связи с этим производители обычно указывают в характеристиках максимально возможное время записи, то есть время записи с минимальным качеством; при более высоком качестве и время будет меньше.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, которые способен воспринимать и записывать диктофон. Человек способен слышать звук в среднем от 16 Гц до 20 кГц, однако диапазон собственно человеческого голоса гораздо уже — приблизительно 100-3500 Гц. Поэтому, если Вы планируете использовать диктофон для записи речи, этих частот будет достаточно. Если же этим назначение диктофона не ограничивается, стоит обратить внимание на модели с более широким диапазоном — и в этом случае чем он шире, тем полнее и богаче будет запись.
Динамика цен
Olympus LS-14 часто сравнивают
Olympus LS-12 часто сравнивают