Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Печать и полиграфия   /   Сканеры

Сравнение Epson WorkForce DS-510N vs Kodak i1150

Добавить в сравнение
Epson WorkForce DS-510N
Kodak i1150
Epson WorkForce DS-510NKodak i1150
от 54 501 грн.
Ожидается в продаже
от 23 535 грн.
Товар устарел
Типпротяжныйпротяжный
ФорматA4A4
Макс. разрешение600x600 dpi600x600 dpi
Технические хар-ки
Оптический элементCISCCD
Макс. область сканирования216x914 мм216x356 мм
Глубина цвета (внутр.)48 бит48 бит
Глубина цвета (внеш.)24 бит24 бит
Оттенков серого256
Ч/б сканирование25 стр/мин25 стр/мин
Цветное сканирование25 стр/мин25 стр/мин
Рабочий цикл3000 стр/день3000 стр/день
Автоподача оригиналов50 стр50 стр
Двустороннее сканирование
Передача данных
USB
LAN
USB /2.0/
 
Общее
ЖК дисплей
Источник питанияот сетиот сети
Уровень шума50 дБ
Потребляемая мощность21 Вт
Габариты297x152x154 мм330x246x162 мм
Вес2.3 кг3.2 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2016октябрь 2014

Оптический элемент

— CIS, аббревиатура от «Сontact Image Sensor» — контактный датчик изображения. Наиболее простой тип оптического элемента: представляет собой линейку во всю ширину рабочего пространства сканера, на которой в ряд расположены фотоэлементы, считывающие изображение, и светодиоды, обеспечивающие подсветку. Они недороги и занимают немного места, что, соответственно, позволяет удешевить и уменьшить сами сканеры. С другой стороны, CIS-сенсоры имеют малую глубину резкости, и даже небольшие неровности на сканируемом изображении могут получиться вне фокуса. Однако в целом они вполне подходят как для личных, так и для не слишком сложных профессиональных задач.

— CCD, сокращение от «Charge-Coupled Device» — прибор с зарядовой связью. Значительно более сложная конструкция, чем CIS, включает люминесцентную лампу, объектив и зеркало. Сканеры с CCD крупнее, тяжелее и значительно дороже аналогов на CIS. С другой стороны, этот тип оптического элемента обеспечивает высококачественную цветопередачу и неплохую глубину резкости, прекрасно справляясь с носителями сложной формы. Поэтому продвинутые профессиональные сканеры обычно оснащаются именно CCD.

— CMOS. Аббревиатура от «Complementary Metal-Oxide-Semiconductor» — комплементарная структура металл-оксид-полупроводник (в русском языке также используется обозначение КМОП). Ключевой особенностью CMOS-сенсоров...является то, что они фиксируют сканируемое изображение целиком, аналогично фотосъёмке (а не построчно, как в других типах оптических элементов). Справедливости ради стоит отметить, что «мгновенность» сканирования не даёт ощутимого преимущества по скорости, т.к. обработка зафиксированного изображения занимает довольно много времени. Однако эта особенность чрезвычайно полезна в тех случаях, когда сложно обеспечить неподвижность сканируемого материала и/или равномерное движение оптического элемента относительно этого материала. Такие ситуации часто возникают при работе с книжными и ручными сканерами (см. «Тип»), поэтому именно в таких устройствах элементы CMOS наиболее популярны.

Макс. область сканирования

Максимальный размер изображения, которое сканер может обработать за один раз, по горизонтали и вертикали. На этот параметр стоит обращать внимание, если Вам нужны точные размеры рабочей области сканера, до миллиметра: хотя для обозначения этих размеров и применяются стандартные форматы (см. «Формат»), на практике размеры могут отличаться от них.

Оттенков серого

Количество оттенков серого цвета, распознаваемого сканером. На этот параметр стоит обратить внимание, если Вы планируете активно работать со сложными чёрно-белыми материалами (например, фотоснимками) — чем больше оттенков, тем выше будет качество оцифрованного изображения. На сегодняшний день средним показателем считается 512 оттенков — это приблизительно соответствует возможностям человеческого глаза. Модели с меньшим показателем относятся к начальному уровню, более продвинутые «понимают» 1024 оттенка.

Двустороннее сканирование

Наличие в устройстве функции двустороннего сканирования. Под двусторонним сканированием в данном случае подразумевается такой режим работы, в котором сканер одновременно снимает изображение с двух сторон обрабатываемого носителя (листа бумаги). Удобство данной функции очевидно: носитель не приходится переворачивать для сканирования каждой стороны отдельно, да и время обработки значительно уменьшается. Двустороннее сканирование встречается преимущественно в моделях протяжного или комбинированного типа (см. выше), однако существуют и планшетные сканеры с такой возможностью.

Передача данных

— Wi-Fi. Беспроводной интерфейс, используемый в первую очередь для построения локальных компьютерных сетей. Во многом аналогичен описанному ниже LAN (в частности, позволяет использовать сканер как сетевое устройство), однако выгодно отличается за счёт отсутствия кабеля и возможности работы прямо через стены. Помимо этого, относительно недавно появились модули Wi-Fiс возможностью прямого соединения между устройствами — например, для управления сканером с планшета и передачи на планшет обработанных материалов напрямую, без создания компьютерной сети. Правда, и стоят сканеры с Wi-Fi довольно дорого.

USB. Универсальный интерфейс для подключения к компьютеру различной периферии, в т.ч. сканеров. На сегодняшний день является наиболее распространённым портом подобного типа, как минимум один вход USB имеют абсолютное большинство ПК и ноутбуков.

SCSI. Универсальный интерфейс для подключения компьютерной периферии; имеет неплохую скорость, однако распространён значительно менее аналогов, к тому же считается морально устаревшим и постепенно вытесняется другими стандартами.

IEEE-1394. Универсальный порт, во многом схожий с USB (см. выше). Обеспечивает более высокую скорость, чем наиболее распространённый USB 2.0, однако встречается значительно реже.

LAN. Разъём для подк...лючения различных устройств к локальной компьютерной сети. Сканер с таким интерфейсом можно подключить в качестве сетевого устройства и использовать с ним любой компьютер этой сети, что может особенно пригодиться в офисах.

ЖК дисплей

Наличие у сканера собственного дисплея. Такие дисплеи могут варьироваться от простеньких индикаторов, выводящих минимум служебной информации (выбранный режим, процесс работы, некоторые ошибки и т.п.) до полноцветных сенсорных экранов, ощутимо расширяющих возможности устройства. В любом случае дисплей делает управление сканером более удобным и наглядным.

Уровень шума

Максимальный уровень шума, производимый сканером при работе. Теоретически чем ниже этот параметр — тем более комфортно использование устройства, однако абсолютное большинство сканеров имеют уровень шума значительно ниже, чем общий звуковой фон в небольшом офисе (этот фон составляет 40-50 дБ). А потому обращать отдельное внимание на уровень шума стоит в том случае, если Вы планируете использовать устройство дома в позднее время, или в другой обстановке, когда даже небольшой шум может быть нежелателен.

Потребляемая мощность

Максимальная мощность, потребляемая сканером при работе. Чем выше мощность — тем больше энергии потребляет сканер, однако это касается только самого процесса сканирования — в ждущем режиме энергопотребление незначительно. И даже на пике в большинстве моделей мощность настолько невелика, что на практике этот параметр практически не влияет на счета за электричество и имеет скорее вспомогательное значение (например, используется для расчёта суммарной мощности устройств, подключённых к источнику бесперебойного питания).