Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Туристические коврики

Сравнение Therm-a-Rest Neoair Camper SV XL vs Terra Incognita Lux Wide 7.5

Добавить в сравнение
Therm-a-Rest Neoair Camper SV XL
Terra Incognita Lux Wide 7.5
Therm-a-Rest Neoair Camper SV XLTerra Incognita Lux Wide 7.5
от 6 950 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 21
ТОП продавцы
Типнадувнойсамонадувающийся коврик
Количество мест11
Вес1.26 кг2.86 кг
Характеристики
Кол. клапанов1 шт2 шт
Материал верха
полиэстер /75D Double Diamond/
полиэстер /150D Polyester Velour/
Материал низа
полиэстер /75D/
полиэстер /150D Oxford DITE/
Наполнительпенополиуретан
Плотность наполнителя21 кг/м³
Ремкомплект
Чехол
Общее
Размеры (ДхШхТ)196x76x7.6 см198x76x7.5 см
Размеры (в сложенном виде)43x17 см78х22 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2017июль 2014

Тип

Коврик (каремат). Туристические коврики классической конструкции, не относящиеся к самонадувающимся; именно такие изделия принято называть «карематами» (от торговой марки Karrimat). Размер такого коврика обычно достаточен для того, чтобы человек мог поместиться на нем в положении лежа; встречаются даже двухместные модели, хотя и редко. В любом случае главные преимущества карематов — невысокая стоимость, простота в использовании (такие изделия не требуют надувания) и почти абсолютная нечувствительность к повреждениям. С другой стороны, такие коврики значительно жестче надувных и самонадувающихся, несколько уступают им по качеству термоизоляции, а в сложенном состоянии довольно громоздки и обычно требуют переноски на «внешней подвеске» рюкзака.

Сидушка (каремат). Коврики небольших размеров, предназначенные исключительно для сидения и рассчитанные, как правило, на одного человека. Такие изделия будут удобны в несложных условиях, когда не нужно организовывать ночлег — к примеру, сидушки могут стать неплохим дополнением к коврику для пикника. Некоторые модели даже имеют ремень, позволяющий постоянно носить сидушку на себе. Отметим, что в данном случае подразумеваются не-надувные сидушки, выполненные из плотного пористого материала; они жестче надувных и самонадувающихся аналогов, однако стоят дешевле и не боятся повреждений.

— На...дувной коврик. Модели, напоминающие надувные матрасы небольшой толщины; собственно, именно толщина и является основным отличием такого изделия от матраса. Кроме того, туристические коврики обычно выполняются из более плотных и прочных материалов, что позволяет им лучше переносить неприятности, связанные с пребыванием на природе. По сравнению с самонадувающимися (см. соответствующий пункт) надувные коврики удобнее в сворачивании и занимают меньше места в багаже. С другой стороны, они более чувствительны к проколам: небольшое повреждение, некритичное для самонадувающегося изделия, может полностью вывести надувную оболочку из строя.

— Самонадувающийся коврик. Изделия в виде классических ковриков (см. п. «Коврик (каремат)»), выполненные из материала с т.н. открыто-пористой структурой — наподобие поролона, однако более жёсткого. При сжатии такой материал значительно уменьшается в размерах, что позволяет с лёгкостью транспортировать подобное снаряжение; а при снятии креплений он заполняется воздухом, «надуваясь» (отсюда и название). Стоит, правда, отметить, что «самонадуваемость» таких изделий довольно условна — они неспособны самостоятельно набрать нужное количество воздуха, и его приходится добавлять, надувая или накачивая оболочку. Тем не менее, в развёрнутом виде коврики этого типа оказываются значительно толще карематов, что обеспечивает удобство и высокую степень термоизоляции, достаточную даже для применения в экспедициях (см. «Назначение»). Их главными недостатками можно назвать более высокую стоимость, а также то, что на разворачивание и сворачивание требуется тратить некоторое время и усилия.

— Самонадувающаяся сидушка. Небольшие коврики для сидения, выполнены из самонадувающегося материала. Особенности этого материала подробно описаны выше в п. «Самонадувающийся коврик», а особенности сидушек — в п. «Сидушка (каремат)».

— Самонадувающаяся подушка. Изделие из самонадувающегося материала (подробнее см. «Самонадувающийся коврик» выше), предназначенное для использования в роли, собственно, подушки. По длине и ширине такие модели сравнимы с сидушками (см. выше), но имеют гораздо большую толщину, что необходимо для нормального размещения головы.

— Надувная подушка. Подушки классической надувной конструкции — то есть в виде оболочки, наполняемой воздухом до нужной жесткости. Такие подушки заметно проще и дешевле по конструкции, чем описанные выше самонадувающиеся, а в свернутом виде занимают меньше места. Кроме того, изменяя степень накачки, можно подстраивать изделие по жесткости под собственные предпочтения. С другой стороны, даже небольшой прокол или порез делает надувную подушку непригодной к использованию.

— Надувная сидушка. Небольшие коврики для сидения, имеющие надувную оболочку. Подробнее об особенностях такой оболочки см. «Надувной коврик» выше; от ковриков сидушки отличаются в основном размерами. Если же сравнивать их с не-надувными аналогами, то данный тип сидушек заметно мягче, лучше сглаживает неровности, однако чувствителен к проколам и порезам.

— Коврик для пикника. Коврики, предназначенные для использования на пикниках и других аналогичных мероприятиях. Имеют довольно крупные размеры и могут применяться не только как место для сидения, но и в роли импровизированной скатерти. Иными словами, подобные коврики — аналог обычных покрывал, которые часто используются во время пикников. Ключевое же отличие состоит в том, что специализированные коврики делаются из плотного водонепроницаемого материала с улучшенной теплоизоляцией, что позволяет с комфортом размещаться даже на холодной или сырой земле.

Вес

Вес туристического коврика зависит как от материалов изготовления, так и от геометрических параметров, типа (надувной или самонадувной) и предназначения модели. Может увеличиться за счет наличия дополнительного термоизолирующего слоя, на основе алюминиевой фольги и пр. Отметим, что этот параметр имеет приоритетное значение при транспортировке на себе (в пеших походах, особенно в сложных условиях) — для таких случаев лучше всего подойдут модели с минимальным весом. В ситуациях же туризма на транспорте, либо выезда на природу, большую роль будет играть удобство изделия чем его вес.

Кол. клапанов

Количество клапанов для закачки и выпускания воздуха, предусмотренное в конструкции надувного или самонадувающегося изделия (см. «Тип»).

— 1. Один клапан, используемый и для надувания, и для сдувания коврика. Достоинствами данного варианта являются простота и невысокая стоимость. С другой стороны, пропускная способность клапанов в большинстве случаев невысока; это не является серьёзным недостатком при наполнении коврика воздухом, но может сильно замедлить сворачивание.

— 2. Особенности данного варианта зависят от количества мест (см. выше), на которое рассчитана определённая модель коврика. Так, в одноместном снаряжении каждый клапан имеет свою специализацию. Один предназначен для надувания и часто конструируется таким образом, чтобы препятствовать выходу воздуха даже при открытой заглушке; другой, отвечающий за выпуск воздуха, отличается высокой пропускной способностью и позволяет быстро сдуть и свернуть изделие. Правда, и обходятся такие модели дороже аналогичных одноклапанных. А двухместные коврики обычно состоят из двух отдельных половин, для каждой из которых предусматривается собственный универсальный клапан; по особенностям надувания/сдувания они ничем не отличаются от описанных выше одноклапанных моделей.

— 4. Четыре клапана может устанавливаться в двухместные модели: каждая отдельная половина таких ковриков имеет впускной и выпускной клапан, наподобие одноместных двуклапанных изделий (см. выше).

Наполнитель

Материал, играющий роль внутренней «начинки» коврика. Отметим, что этот параметр может указываться как для самонадувающихся изделий, так и для традиционных карематов (см. «Тип») и даже для надувных ковриков — в них внутренний объем может быть дополнен наполнителем для улучшения теплоизоляции.

— Пенополиуретан. Материал, чрезвычайно популярный среди самонадувающихся ковриков, однако встречающийся и в карематах. Отличается прочностью, долговечностью, стойкостью к перепадам температур, а также неплохими теплоизоляционными свойствами. Пенополиуретановый наполнитель может иметь разную плотность; чем она выше — тем лучше коврик подходит для экстремальных условий, однако тем дороже он стоит и тем больше весит (последнее особенно заметно в самонадувающихся моделях).

— Синтетика. Как правило, синтетикой называют наполнитель на основе полиэстера. Одним из главных достоинств этого материала является стойкость к влаге, что включает способность сохранять большую часть теплоизоляционных свойств при намокании, а также высокая скорость высыхания. С другой стороны, изначальный уровень теплоизоляции у синтетики несколько ниже, чем у пенополиуретана, а длительное хранение в свернутом виде она переносит хуже. Встречается этот материал только в надувных и самонадувающихся моделях.

— Пенополиэтилен. Материал, встречающийся в основном среди карематов, однако изредка применяемый и в самонадувающихся ковриках. Отметим, что в карематах пенополиэ...тилен обычно играет роль не только сердцевины, но и как минимум одной из поверхностей (верхней и/или нижней); а вот у самонадувающихся изделий оболочки делаются из других материалов. Если же говорить о практических свойствах, то данный материал имеет неплохие теплоизоляционные свойства, устойчив к влаге, а стоит недорого. С другой стороны, пенополиэтилен чувствителен к УФ-излучению, да и в целом быстрее изнашивается и теряет упругость, чем тот же пенополиэстер.

— Пух. Натуральный пух (утиный или гусиный) применяется в основном в высококлассном экспедиционном снаряжении (см. «Назначение»). Главное преимущество такого наполнителя заключается в великолепных показателях теплоизоляции. С другой стороны, такой коврик нужно максимально беречь от влаги — в мокром состоянии все его преимущества теряются, а сохнет наполнитель долго. Ещё один недостаток заключается в том, что пух может стать причиной аллергии; поэтому людям, склонным к аллергическим реакциям, перед серьёзным походом не помешает проверить такой коврик заранее.

Плотность наполнителя

По плотности наполнителя можно сделать общий вывод о прочности, весе и уровне теплоизоляции туристического коврика. С ростом плотности наполнителя возрастает стойкость туристического коврика к механическому износу, но вместе с этим увеличивается масса изделия. Также у ковриков с более плотным наполнителем теплоизоляция хуже — это связано со структурой самого наполнителя, ведь чем ниже его плотность, тем больше наполненных воздухом ячеек, которые ограничивают теплопотери. Если упростить: высокая плотность — выше прочность, но хуже сохранения тепла; низкая плотность — ниже прочность, но лучшее сохранение тепла. В целом, плотность напрямую зависит от типа наполнителя. Так, для вспененного полиэтилена и этиленвинилацетата она может составлять 25-70 кг/м³, а вот плотность пенополиуретана обычно составляет 12-40 кг/м³.

Ремкомплект

Набор для мелкого ремонта, изначально поставляемый с ковриком. Данная опция встречается исключительно среди надувных и самонадувающихся моделей: даже небольшое повреждение оболочки может полностью привести такой коврик в негодность. В подобных случаях ремкомплект позволяет исправить ситуацию: в такой набор входят как минимум заплатки (со специальным клеем либо самоклеющиеся), а иногда и дополнительные инструменты. Стоит учитывать, что ремкомплекты обычно рассчитаны на небольшие повреждения — разрезы и проколы размером до 10 – 15 см; впрочем, более серьезные «аварии» случаются не так часто.

Размеры (ДхШхТ)

Габариты коврика в разложенном положении. Этот параметр позволяет оценить, насколько площади изделия будет достаточно для ваших целей, и поместится ли оно в предполагаемое место размещения — например, в палатку.

Каждый отдельный размер имеет свою специфику. Так, выбирать классический коврик (см. «Тип») по длине стоит в зависимости от роста пользователя, по ширине — с учетом телосложения (широкие туристические коврики будут обузой для среднестатистического человека, а узкие — дискомфортными для больших людей). Среди сидушек ситуация проще, они все имеют приблизительно одинаковый размер, достаточный для использования по назначению. Толщина же, как правило, характеризует мягкость изделия: чем она больше — тем лучше коврик сглаживает неровности и тем приятнее на нем лежать (при прочих равных, разумеется). С другой стороны, для толстого коврика сложнее добиться компактности в сложенном виде, так что увеличение толщины сказывается либо на габаритах изделия при транспортировке, либо на цене.

Размеры (в сложенном виде)

Размеры коврика в сложенном виде. Данный параметр определяет, сколько места изделие будет занимать при транспортировке. Отметим, что в данном случае обычно указываются «идеальные» размеры, соответствующие максимально плотной упаковке по всем правилам; реальные же габариты могут быть несколько больше, в зависимости от качества складывания.
Динамика цен
Terra Incognita Lux Wide 7.5 часто сравнивают