Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Оперативная память

Сравнение G.Skill Sniper X DDR4 2x8Gb F4-3000C16D-16GSXFB vs G.Skill Aegis DDR4 2x8Gb F4-3000C16D-16GISB

Добавить в сравнение
G.Skill Sniper X DDR4 2x8Gb F4-3000C16D-16GSXFB
G.Skill Aegis DDR4 2x8Gb F4-3000C16D-16GISB
G.Skill Sniper X DDR4 2x8Gb F4-3000C16D-16GSXFBG.Skill Aegis DDR4 2x8Gb F4-3000C16D-16GISB
Сравнить цены 4Сравнить цены 52
Отзывы
0
0
0
1
0
0
45
ТОП продавцы
Главное
3000 МГц из коробки. Разгонный потенциал.
Объем памяти комплекта16 ГБ16 ГБ
Кол-во планок в комплекте2 шт2 шт
Форм-фактор памятиDIMMDIMM
Тип памятиDDR4DDR4
Ранг памятиодноранговая
Характеристики
Тактовая частота3000 МГц3000 МГц
Пропускная способность24000 МБ/с24000 МБ/с
CAS-латентностьCL16CL16
Схема таймингов памяти16-18-18-3816-18-18-38
Рабочее напряжение1.35 В1.35 В
Тип охлаждениярадиаторбез охлаждения
Профиль планкистандартныйстандартный
Высота планки43 мм31.2 мм
Дополнительно
серия для разгона (overclocking)
поддержка XMP
серия для разгона (overclocking)
поддержка XMP
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2018октябрь 2016

Ранг памяти

Количество рангов, предусмотренное в планке памяти.

Рангом в данном случае называют один логический модуль — набор микросхем с общей разрядностью в 64 бита. Если рангов больше одного — это значит, что на одном физическом модуле реализовано несколько логических, а канал передачи данных они используют попеременно. Подобная конструкция используется для того, чтобы добиться больших объемов RAM при ограниченном количестве слотов под отдельные планки. При этом стоит сказать, что для бытовых компьютеров на ранг памяти можно не обращать особого внимания — точнее, для них вполне достаточно одноранговых модулей. А вот для серверов и мощных рабочих станций выпускаются двух-, четырех- и даже восьмиранговые решения.

Отметим, что при прочих равных большее число рангов позволяет добиться больших объемов, однако требует большей вычислительной мощности и повышает нагрузку на систему.

Тип охлаждения

Тип охлаждения, предусмотренный в конструкции оперативной памяти.

Без охлаждения. Отсутствие специального охлаждения характерно для модулей памяти с небольшой и средней мощностью — они выделяют не так много тепла, чтобы его нужно было специально отводить.

— Радиатор. Приспособление в виде металлической конструкции с характерной ребристой поверхностью — такая форма увеличивает площадь соприкосновения с воздухом, что, в свою очередь, улучшает теплоотдачу. Простейшая разновидность систем охлаждения, по эффективности уступает радиатору с кулером и тем более водяному контуру (см. ниже), зато не создает шума, не потребляет лишней энергии и не требует подключения дополнительного питания или трубок. А упомянутой эффективности бывает достаточно даже для довольно мощных модулей RAM.

— Радиатор с кулером. Радиаторное охлаждение (см. выше), дополненное блоком с вентилятором (вентиляторами) для принудительной циркуляции воздуха. Такое дополнение заметно повышает эффективность радиатора, оно может применяться даже в довольно мощных комплектах RAM. С другой стороны, вентилятор создает шум при работе и заметно увеличивает энергопотребление.

— Водяное охлаждение. Охлаждение в виде жидкостного теплообменника, подключаемого к контуру водяного охлаждения компьютерной системы. Отличительно внешней особенностью такого охлаждения являются два характерных...патрубка. Водяные системы очень эффективны и подходят даже для самых мощных и «горячих» планок, однако сложны в подключении и требуют недешевого внешнего оборудования, а потому применяются в основном среди топовых моделей RAM, в которых без такого охлаждения в принципе не обойтись. Отметим, что некоторые из таких моделей допускают работу и «насухую», без воды, однако это не рекомендуется — на высоких нагрузках могут возникнуть сбои.

— Жидкостно-воздушное. В соответствии с названием, данный вариант предполагает использование сразу двух типов охлаждения — воздушного (радиатора) и водяного. О том и другом см. выше, однако стоит отметить, что водяное охлаждение в данном случае может предусматриваться в несколько «урезанном» виде — не в виде патрубков для подключения к общему контуру охлаждения, а в виде герметичной капсулы с теплопроводящей жидкостью. В эффективности такие системы, разумеется, заметно проигрывают классическим жидкостным — зато они не требуют сложного подключения; а капсула так или иначе улучшает эффективность работы радиатора, да и смотрится необычно.
Динамика цен
G.Skill Sniper X DDR4 2x8Gb часто сравнивают
G.Skill Aegis DDR4 2x8Gb часто сравнивают