новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Водонагреватели

Сравнение Thermex IU-50 V vs Thermex RZL 40

Добавить в сравнение
Thermex IU-50 V
Thermex RZL 40
Thermex IU-50 VThermex RZL 40
Сравнить цены 30Сравнить цены 12
Отзывы
2
0
0
1
ТОП продавцы
Типнакопительныйнакопительный
Источник энергииэлектросетьэлектросеть
Установкавертикальныйвертикальный
Объем бака50 л40 л
Форма корпусаузкий (slim)цилиндрический
Технические хар-ки
Источник питания230 В (1 фаза)230 В (1 фаза)
Потребляемая мощность
2000 Вт /1300+700 Вт/
2000 Вт
Внутреннее покрытие баканержавеющая стальнержавеющая сталь
Подача водыпод напоромпод напором
Время нагрева80 мин65 мин
Магниевый анод
Нагревательных элементов21
Тип нагревательного элемента
«мокрый» ТЭН
«мокрый» ТЭН
Функции и возможности
Функции
терморегулятор
терморегулятор
Безопасность
защита от перегрева
электрозащита (УЗО)
защита от избыточного давления
защита от перегрева
 
 
Общее
Управлениемеханическоемеханическое
Органы управленияснизуснизу
Подключение трубснизуснизу
Гарантия производителя на бак7 лет
Габариты (ВхШхГ)121x27x28.5 см98x27x28.5 см
Дата добавления на E-Katalogмарт 2013январь 2011

Объем бака

Объём бака, установленного в накопительном водонагревателе (см. «Тип»). Это один из ключевых параметров для подобных устройств. С одной стороны, крупный бак позволяет держать большой запас воды и снижает риск того, что она кончится в самый неподходящий момент; это особенно важно при высоком потреблении воды, например, в большой семье. С другой стороны, объёмный резервуар соответствующим образом увеличивает размеры, вес и стоимость всего устройства, требует надёжных креплений (при настенной установке), а на нагрев и поддержание температуры воды в нём расходуется больше энергии. Соответственно, при выборе стоит не гнаться за максимальным объёмом, а исходить из реального потребления воды и с этой точки зрения определять оптимальную вместимость резервуара.

Существуют специальные таблицы и формулы, позволяющие вычислить оптимальный объём бака в зависимости от формата применения (умывальник, душ, кухонная мойка…), температуры используемой воды и других параметров. Эти данные можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что самые миниатюрные накопительные водонагреватели вмещают всего 5 л; такие приборы предназначены для умывания, мытья посуды на 1 – 2 человек и другие задачи, не требующие большого количества воды. Средним показателем считается объём 80 – 100 л, такого бака вполне хватит на квартиру, в которой проживают 3 – 4 человека. А в самых «крупнокалиберных» моделях объём исчисляется уже кубометрами; такие нагреватели рассчитаны, к примеру, на гостиничны...е корпуса, душевые в спортивных комплексах и бассейнах, и другие подобные места, где требуется много горячей воды.

Форма корпуса

Форма корпуса водонагревателя.

Традиционными вариантами форму считаются цилиндрическая и прямоугольная, однако в наше время встречаются и более специфические варианты — плоские корпуса, узкие цилиндрические устройства. Вот особенности каждого из этих вариантов:

— Цилиндрический. Подобная форма фактически является традиционной для накопительных водонагревателей. Связано это с тем, что при том же общем объеме на цилиндрический бак нужно меньше материала, чем, к примеру, на прямоугольный; да и в производстве такие емкости просты и дешевы, что позволяет применять их в бойлерах любой ценовой категории. К недостаткам данной формы можно отнести прежде всего некоторую громоздкость по сравнению с другими вариантами.

— Прямоугольный. Корпус прямоугольной формы, с явно выраженными передними и боковыми гранями; углы при этом могут быть как резко очерченными, так и закругленными. Это традиционная форма для проточных водонагревателей, прежде всего газовых, однако ее можно встретить в довольно большом количестве накопительных моделей. Соответственно, особенности прямоугольного корпуса будут разными — в зависимости от типа нагревателя. Так, в проточных моделях «прямоугольник» попросту является одним из наиболее удобных вариантов с точки зрения общей компоновки. А вот в бойлерах такая форма отличается от плоской (см. ниже) лишь...несколько большей толщиной и, в некоторых случаях, явно выраженными углами.

— Плоский. Вариант, встречающийся в основном в накопительных электрических нагревателях. Подобные устройства выглядят так, как будто классический цилиндрический корпус сплющили сзади и спереди, уменьшив его толщину за счет увеличения ширины (а иногда и высоты). Таким образом, подобный бойлер не так сильно выступает перед стеной, как цилиндрический; в некоторых случаях этот момент может оказаться принципиальным — например, при установке в туалете, где цилиндрическое устройство нависало бы над унитазом, создавая дискомфорт.

— Узкий. Разновидность цилиндрических корпусов, отличающаяся уменьшенным диаметром. Иными словами, бойлеры из данной категории также круглые, однако при том же объеме они имеют заметно меньшую ширину и толщину, чем традиционные цилиндрические. В стесненных условиях это может оказаться весьма полезно; однако надо учитывать, что платой за уменьшение диаметра является увеличение высоты.

Время нагрева

Время нагрева накопительного водонагревателя (см. «Тип»), полностью заполненного холодной водой, до рабочей температуры.

Стоит помнить, что данная характеристика не является стопроцентно точной. Производители обычно указывают время нагрева для определённых условий: полностью заполненный бак, максимальная интенсивность нагрева, повышение температуры (∆t) на определённое количество градусов. На практике же время нагрева может отличаться, причём как одну, так и в другую сторону. Например, если для устройства заявлено время нагрева 20 минут при ∆t = 50 °С, то при нагреве воды с 15 °С до 60 °С время будет меньше (∆t = 45 °С). Тем не менее, данный показатель вполне позволяет оценить общую производительность бойлера, и при равных ∆t и объёмах разные модели можно сравнивать по времени нагрева.

Нагревательных элементов

Количество отдельных нагревательных элементов, предусмотренное в конструкции водонагревателя. При этом учитывается именно общее количество элементов, независимо от того, относятся они к одному типу или к разным: например, 2 теплообменника и 1 ТЭН считаются как 3 элемента.

Все газовые модели (см. «Источник энергии») имеют только один нагревательный элемент — этого вполне достаточно для эффективной работы. В комбинированных устройствах (см. там же), наоборот, нагревательных элементов по определению несколько (не менее двух — теплообменник и электрический). В электрических и косвенных водонагревателях варианты могут быть разными.

Смысл нескольких однотипных нагревателей заключается прежде всего в повышении эффективности нагрева. Например, в проточном (см. «Тип») электрическом устройстве таким образом можно увеличить рабочую длину — расстояние, которое проходит вода внутри прибора от входа до выхода; за счет увеличения рабочей длины вода дольше находится под нагревом. В накопительных электрических моделях несколько нагревателей обеспечивают более равномерный прогрев воды, а в косвенных — позволяют отбирать большее количества тепла. Кроме того, в косвенных приборах теплообменники могут различаться по источнику нагрева: к примеру, один может работать от отопительного котла, второй — от солнечного коллектора.

Также отметим, что дублирование нагревательных элементов может использоваться еще и ка...к защита от сбоев: при выходе одного из них из строя эффективность нагрева снижается, но устройство остается работоспособным. Впрочем, такая возможность имеется далеко не во всех моделях с несколькими нагревателями, ее наличие стоит уточнять отдельно.

Безопасность

Безопасность водонагревателей может осуществляться такими функциями как защита от перегрева, защита от замерзания, защита от включения без воды, защита от перепада напряжения, электрозащита (УЗО), антилегионелла, газ-контроль и датчик тяги. Подробней о них:

— Защита от перегрева. Система безопасности водонагревателя, автоматически отключающая электропитание или подачу газа (в зависимости от типа) при достижении нагревательным элементом критической температуры. Это позволяет избежать перегрева и связанных с ним неприятностей, начиная от поломки нагревателя и заканчивая пожаром.

— Защита от замерзания. Функция, предотвращающая замерзание воды в контурах, баке и/или теплообменнике водонагревателя. Будет полезна в том случае, когда устройство установлено в помещении с низкой температурой и работает с длительными перерывами. Замерзшая вода расширяется, что может привести к повреждению устройства; во избежание этого защита от замерзания отслеживает температуру воды в устройстве и включает нагрев, когда эта температура снижается до критического уровня.

— Защита от включения без воды. Система безопасности, предотвращающая включение нагревателя «всухую», то есть без наличия в нём воды. По...скольку нагревательный элемент при таком включении не передаёт тепло воде, он очень быстро разогревается сам и за короткое время достигает высокой температуры, способной привести к поломке нагревателя и даже к пожару. Наличие защиты от включения без воды позволяет избежать подобных неприятных последствий.

— Защита от перепада напряжения. Система защиты нагревателя от скачков напряжения в электросети. Такой защитой обычно оснащаются модели с электронным управлением (см. Управление), так как именно управляющая электроника наиболее чувствительна к проблемам с электропитанием. Стоит учитывать, что возможности таких систем заметно скромнее, чем у специализированных стабилизаторов или защитных систем: «начинка» водонагревателя способна сгладить относительно слабые скачки напряжения, но при серьёзных сбоях она, скорее всего, попросту отключит устройство во избежание повреждений. Впрочем, данная особенность в любом случае будет нелишней; разве что в очень нестабильных электросетях, склонных к частым флюктуациям, такому нагревателю может потребоваться внешний стабилизатор.

— Электрозащита (УЗО). Встроеннное прямо в нагреватель УЗО — устройство защитного отключения. Такое устройство предназначено прежде всего для защиты людей от поражения электрическим током — например, при повреждении изоляции и утечке электричества на корпус или в воду. Когда человек контактирует с этим электричеством, возникает так называемый ток утечки; УЗО реагирует на него и практически мгновенно отключает питание бойлера, предотвращая удар током.
Отметим, что подобные защитные устройства стандартно устанавливаются прямо в распределительных щитках; однако наличие УЗО в водонагревателе дает дополнительную гарантию. Закономерно, что подобное оснащение встречается преимущественно в электрических моделях.

— Защита от избыточного давления. Система безопасности, предотвращающая критическое повышение давления воды в нагревателе. Как правило, в основе такой защиты лежит предохранительный клапан, который открывается при достижении определенного уровня давления и сливает излишек воды, позволяя избежать повреждения нагревателя.

— Газ-контроль. Система безопасности газовых нагревателей, автоматически перекрывающая подачу газа в случае погасания пламени горелки. Это позволяет избежать наполнения помещения газом и возможных неприятных, а то и трагических последствий. Возобновлять подачу газа после срабатывания защиты необходимо вручную.

— Датчик тяги. Датчик, контролирующий наличие тяги в дымоходе газового водонагревателя. Данная функция особенно важна для моделей с открытыми камерами сгорания: при отсутствии тяги продукты сгорания будут заполнять помещение, где находится нагреватель. А это, в свою очередь, может привести к ухудшению самочувствия людей, проблемам со здоровьем и даже смертельным случаям. Во избежание подобных последствий данный датчик при обнаружении проблем с тягой отключает подачу газа и выдает предупреждение о проблеме. Впрочем, такое оснащение можно встретить и в отдельных моделях с закрытыми камерами сгорания — в них датчик тяги выполняет в основном диагностическую функцию, позволяя определить, что мешает нормальной работе горелки.

— Антилегионелла. Функция, предотвращающая размножение болезнетворных бактерий в бачке и контурах водонагревателя. Некоторые виды таких бактерий способны жить и размножаться в довольно горячей воде — до 60 °С. Во избежание этого система «Антилегионелла» отслеживает температуру воды в бачке и периодически повышает ее до уровня около 65 °С. Конкретные способы работы таких систем могут быть разными: так, одни работают строго по заданному графику (например, раз в две недели), другие включают дополнительный нагрев, только если за какой-то период (например, месяц) вода не нагревалась до достаточно высоких температур. Однако «антилегионелла» в любом случае способствует гигиеничности.

Гарантия производителя на бак

Срок гарантии, заявленный производителем для бака накопительного водонагревателя (см. «Тип»).

Данный параметр важен из тех соображений, что в плане обслуживания бак является наиболее сложным элементом: другие детали водонагревателя сравнительно легко ремонтируются и меняются, а при неполадках с баком часто бывает проще заменить бойлер целиком. В наиболее продвинутых моделях гарантия на бак может составлять 10 лет и более.
Динамика цен
Thermex Ultra Slim часто сравнивают