Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Бытовые приборы для дома   /   Фильтры для воды

Сравнение Aquaphor WaterBoss 900 vs BWT BEWAMAT 75 SE

Добавить в сравнение
Aquaphor WaterBoss 900
BWT BEWAMAT 75 SE
Aquaphor WaterBoss 900BWT BEWAMAT 75 SE
от 30 000 грн.
Товар устарел
от 18 200 грн.
Товар устарел
Типсистема очистки и умягчениясистема очистки и умягчения
Подключениек водопроводук водопроводу
Назначение
для холодной воды
для холодной воды
Характеристики
Ступеней очистки11
Скорость фильтрации30 л/мин41.66 л/мин
Мин. рабочее давление1 атм1.5 атм
Макс. рабочее давление8 атм6 атм
Макс. рабочая температура40 °C30 °C
Умягчители воды
Объем ионообменной смолы48 л75 л
Емкость солевого танка55 кг22 кг
Расход соли на регенерацию2.95 кг3.8 кг
Расход воды на регенерацию0.35 м³
Время регенерации20 мин80 мин
Ф-ция авторестарта
Регенерацияавтоматическаяавтоматическая/программируемая
Фильтрация
Виды фильтрации
железо
соли жесткости
 
соли жесткости
Дополнительно
Сменные картриджиDowex
Диаметр соединения¾"1"
Высота подключения65 см
Потребляемая мощность50 Вт
Габариты781x370x480 см
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017февраль 2017

Скорость фильтрации

Количество воды, которое фильтр способен пропустить через себя за единицу времени (разумеется, эффективно очистив в процессе); обычно указывается в литрах в минуту. Этот параметр во многом связан с типом (см. выше): например, в кувшинах скорость фильтрации обычно не превышает 0,5 л за минуту, тогда как для магистральных устройств, снабжающих целые квартиры, требуется пропускная способность в десятки, а то и сотни литров.

Отметим, что далеко не всегда имеет смысл гнаться за высокой скоростью фильтрации. Ведь при прочих равных более тонкая очистка занимает больше времени; соответственно, чем быстрее работает фильтр — тем выше вероятность, что качество такой очистки будет относительно невысоко. А устройства, очищающие воду эффективно и быстро, как правило, и цену имеют соответствующую. Поэтому при выборе стоит учитывать назначение фильтра и на основе этого определять баланс между скоростью фильтрации и её качеством. Также стоит иметь в виду и условия применения: например, если нужно фильтровать для питья водопроводную воду низкого качества, лучше пожертвовать скоростью в пользу эффективности.

Мин. рабочее давление

Наименьшее давление воды на входе, при котором фильтр способен в полной мере выполнять свои функции. Указывается для моделей с подключением к водопроводу — напрямую или через кран (см. «Подключение»).

Конструкция некоторых фильтров требует для нормальной работы определённого уровня давления на входе; при недостаточном давлении страдают и пропускная способность, и общая эффективность фильтра, а некоторые функции оказываются вообще недоступны. Последнее особенно актуально для обратного осмоса (см. выше). Поэтому, если в характеристиках фильтра прямо указано минимальное рабочее давление, перед приобретением стоит убедиться в соответствии Вашего водопровода этому параметру.

Отметим, что для фильтров, имеющих повышающий насос, в этой графе указывается наименьшее давление, при котором фильтру ещё не требуется использование насоса; подробнее см. «Насос (помпа)».

Макс. рабочее давление

Наибольшее давление воды на входе, при котором фильтр с подключением к крану или водопроводу способен проработать неограниченно долго (как минимум до исчерпания ресурса, см. выше) без поломок, сбоев и т.п. Иными словами — это предел прочности фильтра. Поэтому данный параметр имеет большое значение, и при выборе фильтра нужно обязательно убедиться в его соответствии характеристикам места подключения. При этом лучше всего выбирать модель с запасом: хотя от кратковременных скачков давления сверх рабочего устройство и не сломается, однако это создаст нерасчётные нагрузки и может привести к преждевременному выходу из строя.

При покупке фильтра для обычного бытового использования можно исходить из того, что максимальное давление в водопроводе, предусмотренное нормами ЖКХ большинства постсоветских стран, составляет 6 атм, однако фактическое его значение обычно ниже. Поэтому фильтры на 6 атм вполне подходят под определение «модель с запасом» для квартир со средним и, тем более, слабым напором воды.

Макс. рабочая температура

Наибольшая температура воды на входе, при которой фильтр способен нормально функционировать. Современные фильтры условно делятся на модели для холодной и горячей воды: рабочая температура в первом случае не превышает 40 °С, а во втором может достигать 95 °С. Подробнее о важности соответствия температуры воды и характеристик фильтра см. «Назначение».

Объем ионообменной смолы

Объём основного рабочего вещества, используемой в системе очистки и умягчения воды. Отметим, что в данном случае речь может идти не только об ионообменной смоле, но и о наполнителях другого типа — например, угольных фильтрах (подробнее см. «Тип»).

В целом данный параметр имеет скорее общее справочное, а не практическое значение: объём смолы производители подбирают таким образом, чтобы обеспечить заявленную для данной модели производительность. Закономерно, что чем производительнее устройство — тем больше наполнителя требуется для эффективной работы. При этом стоит отметить, что количество смолы даже в сравнительно скромных моделях обычно измеряется в десятках литров, что соответствующий образом сказывается на размерах и весе.

Емкость солевого танка

Вместимость резервуара, в котором готовится солевой раствор для регенерации (восстановления) ионообменной смолы в системе очистки и умягчения (см. «Тип»).

Сам процесс подробно описан в п. «Регенерация». Здесь же отметим, что солевой раствор для восстановления сначала накапливается в специальном резервуаре, и лишь затем поступает на промывку смолы. Ёмкость такого резервуара (солевого танка) в целом является справочным параметром: производители подбирают её таким образом, чтобы обеспечить оптимальное функционирование в режиме регенерации. Отметим только, что этот объём обычно довольно солиден — он в несколько раз превышает объём самого наполнителя (правда, вместимость солевого танка указывается в килограммах, но в данном случае вполне допускается предполагать, что 1 кг приблизительно соответствует 1 л).

Расход соли на регенерацию

Количество соли, затрачиваемое системой очистки и умягчения (см. «Тип») на одну процедуру регенерации (восстановления) ионообменной смолы.

Подробнее о сути этой процедуре см. п. «Регенерация». А данные о расходе позволяют определить, какое количество соли нужно иметь «в хозяйстве» для эффективного восстановления наполнителя. При этом в системах с автоматической и программируемой регенерацией соответствующее количество соли засыпается заранее и расходуется при необходимости.

Расход воды на регенерацию

Количество воды, затрачиваемое системой очистки и умягчения (см. «Тип») на одну процедуру регенерации.

Подробнее о сути этой процедуре см. п. «Регенерация». Для неё требуется соль и вода, а в некоторых моделях — только чистая вода. При этом после промывки она в любом случае не может быть использована в хозяйстве и сливается в канализацию.

Информация о расходе воды будет полезна в первую очередь тем, кто пользуется водопроводом по счётчикам, а также тем, кто принципиально намерен экономить воду (или вынужден это делать по тем или иным причинам). Стоит учитывать, что для регенерации наполнитель необходимо подвергнуть многократной промывке, из-за чего расход воды получается в разы выше объёма наполнителя. При этом у разных моделей это соотношение может сильно различаться: например, при количестве наполнителя в 25 л расход может составлять и 0,25 м3, и 0,8 м3, и даже более кубометра.

Время регенерации

Время, затрачиваемое системой очистки и умягчения (см. «Тип») на регенерацию (восстановление) наполнителя.

Суть самой процедуры подробно описана в п. «Регенерация». Здесь отметим, что в процессе восстановления устройство нельзя использовать; а поскольку умягчители обычно устанавливаются прямо в водопровод (см. «Подключение»), то на это время можно остаться вообще без воды. Зная длительность регенерации, можно запланировать её таким образом, чтобы это не вызывало дискомфорта — например, провести процедуру ночью.

В то же время стоит отметить, что некоторые продвинутые умягчители имеют спаренную конструкцию с двумя блоками наполнителя. При регенерации одного блока система переключается на второй, находящийся в готовности, и работает на нём до тех пор, пока этому блоку тоже не понадобится регенерация, после чего роли меняются — в работу включается первый блок, успевший восстановиться. Такой формат работы обеспечивает постоянную подачу воды без перерывов на регенерацию, однако и обходятся подобные устройства недёшево.