Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Оптические приборы   /   Бинокли и монокуляры

Сравнение Barska Colorado 10-30x60 vs Barska Gladiator 10-30x60

Добавить в сравнение
Barska Colorado 10-30x60
Barska Gladiator 10-30x60
Barska Colorado 10-30x60Barska Gladiator 10-30x60
от 2 382 грн.
Товар устарел
от 2 370 грн.
Товар устарел
Типбинокльбинокль
Кратность увеличения
30 x /10x минимальная/
30 x /10x минимальная/
Оптические характеристики
Регулировка кратности увеличения
Поле зрения на расстоянии 1 км
63 м /35 м/
60 м
Мин. дистанция фокусировки10 м
Сумеречный фактор24.524.5
Относительная яркость3636
Диоптрическая коррекция
Конструкция
Диаметр объектива60 мм60 мм
Диаметр выходного зрачка6 мм6 мм
Вынос выходного зрачка
14 мм /12 мм/
13 мм
Фокусировкацентральнаяцентральная
Призма
Porro /BK-7/
Porro /BK-7/
Регулировка межзрачкового расстояния
Заполнение газом
Общее
Пыле-, влагозащита
Чехол
Адаптер для штатива
Корпусобрезиненный пластик
Вес1179 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2014июль 2014

Поле зрения на расстоянии 1 км

Диаметр области, видимой в бинокль/монокуляр с расстояния в 1 км — иными словами, наибольшее расстояние между двумя точками, при которых их можно одновременно увидеть с этого расстояния. Также его называют «линейным полем зрения». Наряду с угловым полем зрения (см. ниже) этот параметр характеризует охватываемое оптикой пространство, в то же время он нагляднее описывает возможности той или иной модели, чем данные об углах обзора. В моделях с регулировкой кратности (см. выше) обычно указывается максимальное поле зрения — при наименьшем увеличении и наиболее широком угле обзора. Эта информация часто дополняется данными и о минимальном значении.

Мин. дистанция фокусировки

Наименьшая дистанция до наблюдаемого предмета, при которой он будет чётко виден через бинокль/монокуляр. Все подобные оптические приборы изначально создаются для наблюдений за удалёнными объектами, поэтому на небольших расстояниях способны работать далеко не все из них. При выборе модели по этому параметру стоит исходить из предполагаемых условий наблюдения: в идеале минимальная дистанция фокусировки не должна быть больше, чем наименьшее возможное расстояние до наблюдаемого предмета.

Диоптрическая коррекция

Наличие в бинокле/монокуляре функции диоптрической коррекции. Эта функция будет очень полезна, если Вы в связи с близорукостью или дальнозоркостью носите очки. Выставив на шкале настройки необходимое количество «плюсовых» или «минусовых» диоптрий, Вы сможете смотреть в окуляр невооружённым глазом и видеть чёткую картинку — необходимую коррекцию обеспечит оптика прибора. Это намного удобнее, чем наблюдать через очки. Правда, не стоит забывать, что диапазон коррекции (см. ниже) обычно невелик, и при сёрьёзных сбоях зрения возможностей бинокля может не хватить; но такие ситуации всё же довольно редки. В биноклях (см. «Тип») данная регулировка обычно осуществляется для каждого окуляра отдельно, т.к. необходимые для каждого глаза диоптрии также могут быть разными. Особенности управления коррекцией зависят от типа фокусировки (см. ниже). При раздельной фокусировке каждый окуляр настраивается собственным регулятором, при центральной же одна из половин (обычно левая) регулируется при помощи общего маховика фокусировки, а вторая — при помощи отдельной ручки на окуляре (хотя и здесь встречаются отдельные регуляторы на обоих окулярах).

Вынос выходного зрачка

Выносом называют расстояние между линзой окуляра и выходным зрачком оптического прибора (см. «Диаметр выходного зрачка»). Оптимальное качество изображения достигается в том случае, когда выходной зрачок проецируется прямо на глаз наблюдателя; так что с практической точки зрения вынос — это такое расстояние от глаза до линзы окуляра, на котором обеспечивается наилучшая видимость и отсутствует затемнение краёв (виньетирование). Большой вынос особенно важен в том случае, если бинокль/монокуляр планируется использовать одновременно с очками — ведь в таких случаях нет возможности поднести окуляр вплотную к глазу.

Заполнение газом

Наличие в корпусе бинокля/монокуляра специального газа — обычно азота или аргона. За счёт химической инертности такой газ не окисляет внутренние детали (в отличие от кислорода, содержащегося в воздухе). Кроме того, данная функция предполагает герметичность корпуса, что позволяет большинству таких биноклей переносить даже погружение под воду (подробнее см. «Пыле-, влагозащита»), а также защищает оптику от пагубного воздействия тумана. Всё это положительно сказывается на надёжности и сроке службы прибора. В свою очередь, сам газовый наполнитель практически не содержит водяных паров — благодаря этому линзы не запотевают изнутри, как случается с обычными моделями при перепадах температур.

Пыле-, влагозащита

Наличие у корпуса бинокля/монокуляра защиты от пыли и влаги. На подобные модели стоит обратить внимание, если Вы планируете использовать прибор на природе — во время походов, охоты, рыбалки и т.п. Степень такой защиты может быть разной, от устойчивости к брызгам до возможности погружения в воду; этот момент стоит уточнять по официальным характеристикам. Здесь же отметим, что большинство «водоплавающих» моделей обычно имеют заполнение газом (см. выше), а отсутствие такого заполнения, как правило, говорит о невысокой влагостойкости.

Адаптер для штатива

Наличие в конструкции бинокля/монокуляра гнезда для крепления адаптера под штатив (сам адаптер в комплект не входит, если не указано иное). Эта функция особенно важна для моделей высокой кратности (см. выше): они обычно имеют большой вес, затрудняющий стабильное удержание в руках, а при большом увеличении даже небольшие подрагивания могут сделать наблюдение невозможным. Кроме того, установка на штативе удобна для постоянного наблюдения за определённым местом, а для такого наблюдения не всегда требуется высокая кратность. Поэтому возможность крепления адаптера могут иметь даже довольно небольшие приборы. Сами же адаптеры могут быть рассчитаны на разные размеры штативных креплений — это необходимо учитывать при выборе подобной модели.
Barska Colorado 10-30x60 часто сравнивают
Barska Gladiator 10-30x60 часто сравнивают