Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Пневматика и оружие   /   Прицелы

Сравнение Barska GX2 4-16x50 SF IR vs Barska Blackhawk 3-12x50 IR

Добавить в сравнение
Barska GX2 4-16x50 SF IR
Barska Blackhawk 3-12x50 IR
Barska GX2 4-16x50 SF IRBarska Blackhawk 3-12x50 IR
от 5 436 грн.
Товар устарел
от 5 898 грн.
Товар устарел
Типоптическийоптический
Конструкциязакрытыйзакрытый
Оптические характеристики
Кратность увеличения4 – 16 x3 – 12 x
Регулировка кратности увеличения
Диаметр объектива50 мм50 мм
Диаметр выходного зрачка12.5 – 3.1 мм16.7 – 4.2 мм
Вынос выходного зрачка79 – 81 мм89 – 86 мм
Поле зрения на расстоянии 100 м6.6 – 1.9 м8.5 – 2.1 м
Сумеречный фактор14.112.2
Относительная яркость156.3277.8
Измерительные единицы прицелаMOAMOA
Цена деления поправки0.125 MOA0.25 MOA
Отстройка параллаксабоковой барабан (SF)
Диоптрическая коррекция
Настройка ноля
Покрытие линзмногослойное просветляющееполное многослойное просветление
Прицельная марка
Прицельная сеткаво 2-й фокальной плоскости (SFP)
Тип сетки
крест с делениями
крест с делениями
Подсветка прицельной марки
 /центральной визирной сетки/
Регулировки яркости подсветки
 /5 уровней/
 /по 5 уровней для каждого цвета/
Выбор цвета марки
 /красный, зеленый/
 /красный, зеленый/
Дополнительно
Дополнительно
пыле-,влагозащита
ударозащита
заполнение газом /азот/
пыле-,влагозащита
ударозащита
заполнение газом /азот/
Барабан ввода поправокоткрытыйзакрытый
Источник питания
Источник питанияCR2032CR2032
Общее
Совместимость с оружием
винтовки и ружья /до .308 Win Mag включительно/
Тип крепления в комплекте
на планку Вивера/Пикатинни
на планку Вивера/Пикатинни
Диаметр колец крепления30 мм25.4 мм
Материал корпусаметалл
Страна происхождения брендаСШАСША
Длина прицела370 мм362 мм
Вес541 г451 г
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017август 2016

Кратность увеличения

Кратность увеличения, обеспечиваемая прицелом. Этот параметр обозначает, во сколько раз изображение любого объекта в поле зрения будет крупнее, чем видимое невооруженным глазом. Для моделей с возможностью изменения кратности (см. ниже) указывается весь доступный диапазон регулировки.

Современные прицелы могут выпускаться в большом разнообразии кратностей, исключением являются лишь коллиматоры (см. «Тип») — они обычно дают увеличение , то есть, по сути, никак не изменяют видимое изображение; более высокие значения встречаются крайне редко и обычно не превышают 5х. В остальных типах прицелов максимальная кратность от 2x до 5x означает, что данная модель рассчитана на очень небольшие дистанции применения. В свою очередь, наиболее «дальнозоркие» приборы могут обеспечивать увеличение в 17 – 20х и даже больше.

Стоит учитывать, что высокая кратность не только позволяет лучше рассмотреть удаленные и небольшие объекты, но и сужает поле зрения. С учетом этого основные критерии выбора прицела по кратности — это предполагаемые дистанции применения, а также размер и тип целей. Подробные рекомендации по этому поводу под разные ситуации можно найти в специальных источниках. А здесь отметим, что степень увеличения заметно сказывается на стоимости прицела — как сама по себе, так и из-за того, что для «даль...нобойной» оптики желательны более крупные (и, соответственно, более дорогие) объективы. В то же время невысокая кратность не обязательно является признаком дешевого устройства — сама по себе она означает лишь то, что прицел рассчитан на небольшие дистанции и обширный угол обзора.

Что касается моделей с изменяемой кратностью, то чем шире диапазон регулировки — тем более продвинутым и универсальным является прибор, тем ниже вероятность, что для определенной ситуации не найдется подходящей настройки. С другой стороны, расширение диапазона усложняет конструкцию, делая ее более дорогой и менее надежной.

Диаметр выходного зрачка

Диаметр выходного зрачка, создаваемого оптической системой прицела.

Выходным зрачком называют проекцию передней линзы объектива, построенную оптикой в районе окуляра; это изображение можно наблюдать в виде характерного светлого кружка, если смотреть в окуляр не вплотную, а с расстояния в 30 – 40 см. Диаметр этого кружка можно вычислить, поделив диаметр объектива на кратность (см. выше). Например, модель 8х40 будет иметь диаметр зрачка 40/8=5 мм. Данный показатель определяет общую светосилу прибора и, соответственно, качество изображения при слабой освещённости: чем больше диаметр зрачка, тем светлее будет «картинка» (разумеется, при одинаковом качестве линз, т.к. оно тоже влияет на яркость).

Кроме того, считается, что диаметр у выходного зрачка должен быть не меньше, чем у зрачка человеческого глаза — а размер последнего может изменяться. Так, при дневном свете зрачок в глазу имеет размер в 2 – 3 мм, а в темноте — 7-8 мм у подростков и взрослых и около 5 мм у пожилых людей. Этот момент стоит учесть при выборе модели под конкретные условия: ведь светосильная оптика стоит дорого, и навряд ли имеет смысл переплачивать за крупный зрачок, если прицел нужен Вам исключительно для дневного применения.

Вынос выходного зрачка

Выносом называют расстояние между линзой окуляра и выходным зрачком оптического прибора (см. «Диаметр выходного зрачка»). Оптимальное качество изображения достигается в том случае, когда выходной зрачок проецируется прямо на глаз наблюдателя; так что с практической точки зрения вынос — это такое расстояние от глаза до линзы окуляра, на котором обеспечивается наилучшая видимость и отсутствует затемнение краёв (виньетирование). Большой вынос особенно важен в том случае, если прицел планируется использовать одновременно с очками — ведь в таких случаях нет возможности поднести окуляр вплотную к глазу, да и от очков он должен находиться на некотором расстоянии, дабы не ударить по стеклу за счёт отдачи.

Поле зрения на расстоянии 100 м

Диаметр области, видимой в прицел с расстояния в 100 м — иными словами, наибольшее расстояние между двумя точками, при котором их можно одновременно увидеть с этого расстояния. Также его называют «линейным полем зрения». Этот показатель для многих пользователей удобнее, чем угловое поле зрения (угол между линиями, соединяющими объектив и крайние точки видимого изображения) — он весьма наглядно описывает возможности прибора.

В прицелах с регулировкой кратности (см. выше) может указываться как весь диапазон ширины — от максимальной до минимальной — так и только одно значение этого параметра. В последнем случае обычно берется наибольшая ширина поля зрения, на минимальной кратности.

Сумеречный фактор

Комплексный показатель, описывающий качество работы любой оптической системы (в т.ч. прицелов) в сумерках — когда освещение слабее, чем днём, но ещё не настолько тусклое, как глубоким вечером или ночью. Речь идёт в первую очередь о способности видеть через прибор мелкие детали.

Необходимость использования данного параметра связана с тем, что сумерки являются особыми условиями. При дневном свете видимость мелких деталей определяется в первую очередь кратностью оптики, при ночном — диаметром объектива (см. выше); в сумерках же на качество влияют оба этих показателя. Эту особенность и учитывает сумеречный фактор. Его конкретное значение вычисляется как квадратный корень из произведения кратности на диаметр объектива. Например, для прицела 8х40 сумеречный фактор будет составлять корень из 8х40=320, то есть приблизительно 17,8. В моделях с регулировкой кратности (см. выше) обычно указывается минимальный сумеречный фактор, соответствующий минимальному же увеличению.

Наименьшим значением этого параметра для нормальной видимости в сумерках считается 17. В то же время стоит отметить, что сумеречный фактор не учитывает фактического светопропускания системы — а оно сильно зависит от качества линз, применения просветляющих покрытий (см. ниже) и т.п. Поэтому реальное качество изображения в сумерках у двух моделей с одинаковым сумеречным фактором может заметно отличаться.

Относительная яркость

Один из параметров, описывающих качество видимости через оптический прибор в условиях слабого освещения. Относительную яркость обозначают как диаметр выходного зрачка (см. выше), возведенный в квадрат; чем больше это число — тем больше света пропускает прицел. В то же время этот показатель не учитывает качества линз и их покрытий, используемых в конструкции. Поэтому сравнивать два прицела по относительной яркости можно лишь приблизительно, т.к. даже при равных значениях фактическое качество изображения может заметно различаться. Также отметим, что обращать внимание на данный параметр имеет смысл лишь в том случае, если прицел планируется использовать в сумерках.

Что касается конкретных значений, то в самых «тусклых» моделях относительная яркость не превышает 100, в наиболее «ярких» она может составлять 300 и более. Подробные рекомендации касательно выбора по данному параметру для тех или иных условий можно найти в специальных источниках. Здесь же стоит сказать, что относительная яркость не связана с ценовой категорией прицела напрямую: схожие по данному показателю модели могут значительно различаться по цене.

Цена деления поправки

Цена деления барабанчиков, используемых в прицеле для ввода поправок.

Цена деления для барабанчика поправок — это угол, на который смещается точка попадания при повороте на 1 щелчок («клик»). В данном случае этот угол обозначается в MOA — угловых минутах. Подробнее об этой единице см. «Измерительные единицы прицела»; а чем ниже цена деления — тем точнее можно настроить прицел изначально и вводить поправки в дальнейшем. К примеру, если этот показатель составляет 0,5 MOA — каждый клик будет смещать точку попадания где-то на 1,46 см на каждые 100 м дистанции (то есть на 2,91 см при дистанции 200 м, 4,4 см при 300 м и так далее); а 0,25 MOA уже будет давать всего 7,3 мм на клик на каждые 100 м.

Чем меньше шаг и точнее система регулировки — тем дороже она обходится. Поэтому при выборе стоит принимать во внимание особенности планируемого применения — прежде всего размеры целей и дистанцию до них; подробные рекомендации по этому поводу есть в различных наставлениях по стрелковому делу. Если же говорить о конкретных значениях, то упомянутые 0,5 (1/2) МОА характерны в основном для недорогих и средних прицелов, 0,25 (1/4) МОА является довольно неплохим показателем, а сама продвинутая оптика допускает регулировку с шагом в 0,125 (1/8) МОА.

Отстройка параллакса

Оптические прицелы с отстройкой параллакса могут оснащаться широким кольцом на объективе AO (Adjustable Objective) или барабаном на узле управления SF (Side Focusing), на который устанавливаются дополнительные аксессуары для точной настройки фокусировки в виде колёс.

Настройка ноля

Наличие у прицела функции по настройке ноля. Данная функция применяется при первоначальной пристрелке оптических прицелов (см. «Тип») под конкретную винтовку и боеприпас, а в дальнейшем она значительно упрощает работу с вертикальными и горизонтальными поправками. Суть ее заключается в следующем

Сам процесс пристрелки оптики, грубо говоря, представляет собой подбор такого положения барабанчиков, при котором на дистанции 100 м прицел обеспечивает попадание четко в точку прицеливания (с учетом разброса оружия, разумеется). Такие настройки и принимаются за нулевые, именно от них ведется отсчет всех дальнейших поправок. Однако шкалы барабанчиков к моменту приведения к этому положению уже показывают определенные значения — из-за этого при последующем вводе поправок можно запутаться в количестве кликов, ошибиться при возврате прицела к исходным настройкам и т.п. Настройка ноля позволяет решить проблему: с ее помощью после пристрелки можно переставить шкалы барабанчиков в нулевое положение, не сбивая при этом настроек пристрелянного прицела. Таким образом, все последующие поправки стрелок сможет считать от нулевых значений на шкале, а для возврата к исходным настройкам достаточно вернуть барабанчики к тем же нулям.

Конкретный способ и особенности подобной настройки могут быть разными, как правило, они подробно описаны в руководстве по эксплуатации. Здесь же отметим, что данная функция крайне желательна для прицелов,...используемых в высокоточной (снайперской) стрельбе, где с поправками приходится работать много и часто.
Barska Blackhawk 3-12x50 IR часто сравнивают