Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Пневматика и оружие   /   Приборы ночного видения

Сравнение Guide IR510X vs Guide IR510C

Добавить в сравнение
Guide IR510X
Guide IR510C
Guide IR510XGuide IR510C
от 46 370 грн.
Товар устарел
от 75 589 грн.
Товар устарел
Типтепловизортепловизор
Форм-фактормонокулярмонокуляр
Дальность обнаружения
750 м /с экстендером 2X - 1300 метров/
450 м /ростовая фигура/
Оптические характеристики
Оптическое увеличение1 x
Цифровое увеличение4 x4 x
Диаметр объектива25 мм
Фокусное расстояние19 мм19 мм
Разрешение приемника400x300 пикс320x240 пикс
Частота смены кадров50 Гц25 Гц
Угловое поле зрения28 °
28.3 ° /21.4°/
Диоптрическая коррекция
Дополнительно
Дополнительно
видеовыход /аналоговый/
переключение режимов наблюдения
пыле-,влагозащита /IP67/
ударозащита
скошенные наглазники
видеовыход
переключение режимов наблюдения
пыле-,влагозащита /IP67/
ударозащита
скошенные наглазники
Общее
Источник питания
аккумулятор /Li-Ion/
аккумулятор /3200 мАч/
Время непрерывной работы7 ч8 ч
Диапазон рабочих температур-30 °C ~ +50 °С-20/+50 °С
Габариты145x63x62 мм162х66х62 мм
Вес305 г340 г
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017июнь 2015

Дальность обнаружения

Наибольшее расстояние, на котором прибор ночного видения способен обнаруживать отдельные предметы.

Методики, по которым производители определяют этот параметр, могут различаться в деталях, однако общий принцип один. Как правило, указывается расстояние, на котором можно при освещённости 0,05 люкс (четверть Луны) и среднеконтрастном фоне увидеть довольно крупный объект — для примера чаще всего берётся человеческая фигура высотой порядка 170 см. При этом речь идёт не о том, чтобы разобрать подробности этого объекта, а о том, чтобы лишь заметить сам факт его наличия. Проще говоря, дальность обнаружения, скажем, в 200 м означает, что в подобное устройство на дистанции в 200 м можно увидеть «нечто, похожее на человека», однако отдельные детали (голову, руки) разобрать будет нельзя.

Также стоит отметить, что на практике этот параметр сильно зависит от особенностей обстановки. Например, тёмный предмет на очень светлом фоне будет видно дальше, а на тёмном он может быть незаметен даже вблизи; аналогичное явление наблюдается и для тепловизоров (см. «Тип»), только касательно разницы в температуре, а не в цветах.

Оптическое увеличение

Степень увеличения изображения, которую ПНВ способен обеспечить без цифровой обработки изображения, исключительно за счёт оптической системы. Такое увеличение считается предпочтительнее цифрового, т.к. оно не ухудшает чёткости видимого изображения; а для моделей на основе ЭОП (см. «Принцип работы») это вообще единственный доступный вариант.

Теоретически чем выше кратность — тем больше дальность обнаружения (см. выше), поскольку мощное увеличение позволяет видеть более мелкие предметы. Однако далеко не всегда имеет смысл гнаться за максимальными показателями. Дело в том, что при росте кратности уменьшается угловое поле зрения и увеличивается минимальная дистанция фокусировки (и то, и другое см. ниже), что может создать проблемы на ближних дистанциях. Также стоит отметить, что высокая степень увеличения отрицательно сказывается на светосиле всей системы — в результате фактическая дальность обнаружения в полной темноте может быть выше у прибора с меньшей кратностью, т.к. он «ловит» больше света. Да и на стоимость данный параметр влияет соответственно.

Отметим, что ПНВ, в отличие от классических биноклей и монокуляров, чаще всего имеют фиксированную кратность. Модели с возможностью плавной регулировки практически не встречаются, и единственным вариантом является применение дополнительных насадок (см. «Форм-фактор»).

Сейчас на рынке представлены ПНВ с таким оптическим увеличением: , 2 – 3х, 3.1 – 4х, > 4x

Диаметр объектива

Диаметр входной линзы, которой оснащён объектив прибора ночного видения.

Этот параметр является одним из самых важных для любого оптического устройства, включая ПНВ: чем крупнее объектив, тем больше света (или ИК-излучения) попадает в него и тем чувствительнее получается оптика, при прочих равных. Обратной стороной этого является увеличение габаритов, веса и стоимости прибора. Кроме того, не стоит забывать, что в конструкции могут использоваться различные ухищрения и дополнительные технологии; поэтому сам по себе крупный объектив далеко не всегда является однозначным показателем высокого класса.

Разрешение приемника

Разрешение матрицы, установленной в тепловизоре (см. «Тип») или цифровом ПНВ (см. «Принцип действия»). Обычно указывается в пикселях по горизонтали и вертикали, например 640х480.

С одной стороны, чем выше разрешение — тем более чётким и детализированным будет изображение. С другой стороны, увеличение разрешения без изменения размера матрицы означает, что на каждый пиксель будет попадать меньше света — а это отрицательно сказывается на дальности обнаружения (см. выше) и приводит к появлению шумов. Поэтому разрешение приёмников в современных ПНВ невелико — в пересчёте на привычные мегапиксели редко превышает 0,3 Мп. А однозначно сравнивать разные модели по этому параметру навряд ли имеет смысл — ведь фактическое качество работы во многом зависит также от размера приёмника, особенностей обработки сигнала и т.п.

Частота смены кадров

Частота смены кадров на экране тепловизора (точнее, на дисплее, видимом стрелку через окуляр). Чем выше эта частота — тем более плавным и менее дёрганым получается изображение, тем лучше тепловизор подходит для разглядывания быстро движущихся объектов. С другой стороны, данный показатель напрямую влияет на цену прибора и снижает его автономность, т.к. высокая частота кадров требует мощной (а следовательно, дорогой и «прожорливой») электронной «начинки».

Угловое поле зрения

Угол обзора, обеспечиваемый прибором ночного видения — то есть угол между линиями, соединяющими глаз наблюдателя с двумя крайними точками видимого пространства. Обширные углы обзора позволяют охватывать большое пространство, однако кратность увеличения (см. выше) при этом получается невысокой; в свою очередь, повышение кратности ведёт к уменьшению поля зрения.

Диоптрическая коррекция

Наличие в ПНВ функции диоптрической коррекции.

Эта функция будет очень полезна тем, кто в связи с близорукостью или дальнозоркостью носит очки. Выставив на шкале настройки необходимое количество «плюсовых» или «минусовых» диоптрий, такой пользователь получит возможность смотреть в окуляр невооружённым глазом и видеть чёткую картинку — необходимую коррекцию обеспечит оптика прибора. Это намного удобнее, чем наблюдать через очки.

Отметим, что диапазон коррекции обычно невелик, и при сёрьёзных сбоях зрения возможностей оптики может не хватить; но такие ситуации всё же довольно редки.

Время непрерывной работы

Наибольшее время, которое прибор способен непрерывно проработать от свежих элементов питания без их замены/подзарядки. Стоит учитывать, что производители обычно указывают это время для идеальных условий: качественные батарейки, невысокая яркость видимого изображения, работа без применения ИК-подсветки, видеовыхода и видеорекордера (при их наличии, см. «Дополнительно»), оптимальная рабочая температура (см. ниже) и т.п. Поэтому на практике время непрерывной работы вполне может оказаться ниже заявленного. Тем не менее, данный параметр вполне позволяет как оценивать автономность отдельных устройств, так и сравнивать их между собой.

Диапазон рабочих температур

Диапазон температур окружающего воздуха, при котором ПНВ будет гарантированно сохранять нормальную работоспособность. Этот показатель весьма важен с учётом того, что подобные устройства чаще всего применяются вне помещений, где разброс температур может быть весьма большим. Разумеется, при выборе стоит учитывать условия, в которых планируется работать с прибором — например, навряд ли имеет смысл специально искать морозоустойчивую модель для охоты в летний период. Но в целом чем шире рабочий диапазон — тем выше общая надёжность прибора, тем менее он чувствителен к неблагоприятному климату.

Стоит отметить, что выход за пределы рабочих температур не обязательно приводит к моментальной поломке; однако даже при сохранении работоспособности вероятность отказа возрастает многократно, а гарантией производителя такие случаи не покрываются.