Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Пневматика и оружие   /   Приборы ночного видения

Сравнение Yukon Tracker 1x24 vs Pulsar Edge GS 1x20

Добавить в сравнение
Yukon Tracker 1x24
Pulsar Edge GS 1x20
Yukon Tracker 1x24Pulsar Edge GS 1x20
от 11 500 грн.
Товар устарел
от 12 500 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
Типприбор ночного виденияприбор ночного видения
Форм-факторбинокльбинокль
Дальность обнаружения80 м200 м
Принцип работыЭОП
ЭОП /CF-Super/
Поколение ЭОПII+
Оптические характеристики
Оптическое увеличение1 x1 x
Диаметр объектива24 мм20 мм
Разрешение42 линий/мм
Угловое поле зрения30 °36 °
Мин. дистанция фокусировки1 м1 м
Диаметр выходного зрачка24 мм
Вынос выходного зрачка12 мм
Диоптрическая коррекция
 /±5/
 /±4/
Характеристики ИК-осветителя
Встроенный ИК-осветитель
Длина волны805 нм
Невидимый спектр излучения
Дополнительно
Дополнительно
пыле-,влагозащита
ударозащита
скошенные наглазники
пыле-,влагозащита
ударозащита
скошенные наглазники
Общее
Шлем-маска в комплекте
Источник питания1xCR1232хAAA
Время непрерывной работы50 ч
Диапазон рабочих температур-30 °C ~ +40 °С-20 °C ~ +40 °С
Габариты175x123x75 мм163x113x60 мм
Вес
800 г /с маской/
850 г /с маской/
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2014октябрь 2014

Дальность обнаружения

Наибольшее расстояние, на котором прибор ночного видения способен обнаруживать отдельные предметы.

Методики, по которым производители определяют этот параметр, могут различаться в деталях, однако общий принцип один. Как правило, указывается расстояние, на котором можно при освещённости 0,05 люкс (четверть Луны) и среднеконтрастном фоне увидеть довольно крупный объект — для примера чаще всего берётся человеческая фигура высотой порядка 170 см. При этом речь идёт не о том, чтобы разобрать подробности этого объекта, а о том, чтобы лишь заметить сам факт его наличия. Проще говоря, дальность обнаружения, скажем, в 200 м означает, что в подобное устройство на дистанции в 200 м можно увидеть «нечто, похожее на человека», однако отдельные детали (голову, руки) разобрать будет нельзя.

Также стоит отметить, что на практике этот параметр сильно зависит от особенностей обстановки. Например, тёмный предмет на очень светлом фоне будет видно дальше, а на тёмном он может быть незаметен даже вблизи; аналогичное явление наблюдается и для тепловизоров (см. «Тип»), только касательно разницы в температуре, а не в цветах.

Поколение ЭОП

Поколение электронно-оптического преобразователя, используемого в приборе с соответствующим принципом работы (см. выше).

I. Наиболее раннее и, соответственно, наименее совершенное поколение ЭОП, представленное на современном рынке. Позволяет относительно комфортно использовать ПНВ при условии довольно яркого «ночного» освещения (например, в лунную ночь); при более слабом свете потребуется активная ИК-подсветка. При этом ЭОП I поколения неудобны при работе с точечными источниками света — появляется паразитная засветка и источник света «расплывается» на экране. А случайная засветка (например, попадание в свет автомобильных фар) с большой вероятностью выводит такой прибор из строя: автоматическая защита от неё предусматривается крайне редко, а вовремя закрыть или отвести объектив удаётся не всегда. Кроме того, ближе к краям поля зрения разрешение изображения в таком ЭОП заметно снижается и в нём появляются искажения (например, квадрат может выглядеть как «подушка»). Однозначными же достоинствами устройств первого поколения можно назвать простоту и, соответственно, невысокую стоимость. Ресурс такого преобразователя в среднем составляет около 1000 ч, чего вполне достаточно для нечастых «вылазок» на природу, но маловато для постоянного применения.

I+. Улучшенная и доработанная версия описанных выше ЭОП I поколения. Главным усовершенствованием...стало использование т.н. волоконно-оптической пластины — благодаря ей удалось сделать разрешение по всему полю зрения одинаковым, а также практически полностью избавиться от искажений. С другой стороны, из-за некоторых технических особенностей такие ПНВ при том же увеличении получаются более дорогими (иногда в несколько раз) и громоздкими, чем предшественники, а преимуществ перед ними, помимо описанных выше, не имеют. Из-за этого усовершенствованная версия ЭОП первого поколения встречается реже, чем оригинальная.

— II. Ключевым отличием ЭОП II поколения от предшественников стала двухэтапная схема усиления света: традиционным способом, как в первом поколении, а затем при помощи микроканальной пластины. Это позволило значительно увеличить степень усиления, благодаря чему появилась возможность применять ПНВ даже в тёмную ночь — при свете звёзд в лёгких облаках. В этом поколении также удалось обеспечить равномерное качество изображения по всему полю зрения, избавиться от значительных паразитных засветок (точечный источник света в поле зрения почти не расплывается). Кроме того, автоматическая защита от засветок стала для подобных устройств практически обязательной, а ресурс, по сравнению с первым поколением, значительно увеличился — до 3000 ч в некоторых моделях. Правда, и стоимость ПНВ с такими преобразователями возросла в разы.

— II+. Усовершенствование преобразователей второго поколения (см. выше), направленное, в частности, на уменьшение габаритов ПНВ и дальнейшее улучшение качества «картинки» (правда, за счёт некоторого снижения коэффициента усиления света). Отметим, что под данным обозначением может скрываться как «оригинальное» поколение II+, так и его улучшенная версия Super Gen II+. Последний вариант способен обеспечить дальность видимости почти на уровне ЭОП III поколения, а стоит при этом значительно дешевле (хотя и всё равно дороже, чем прибор оригинального поколения II+).

— III. В третьем поколении ЭОП производители использовали в конструкции фотокатода инновационный материал, что позволило значительно повысить чувствительность (как общую, так и в ИК-диапазоне). Преобразователи данного поколения способны работать при чрезвычайно низком освещении, обеспечивают чёткое, качественное изображение с высокой детализацией и имеют ресурс порядка 10 000 ч; таким образом, они являются наиболее продвинутыми из представленного на современном гражданском рынке. Впрочем, основными пользователями подобной техники являются военные и представители спецслужб: именно для них описанные преимущества критически важны, а стоят ЭОП III поколения в 1,5 – 2 раза дороже II+ (которые сами по себе недёшевы), что затрудняет применение таких приборов гражданскими лицами. Ещё одним недостатком преобразователей данного типа считается довольно значительная чувствительность к боковым засветкам.

Диаметр объектива

Диаметр входной линзы, которой оснащён объектив прибора ночного видения.

Этот параметр является одним из самых важных для любого оптического устройства, включая ПНВ: чем крупнее объектив, тем больше света (или ИК-излучения) попадает в него и тем чувствительнее получается оптика, при прочих равных. Обратной стороной этого является увеличение габаритов, веса и стоимости прибора. Кроме того, не стоит забывать, что в конструкции могут использоваться различные ухищрения и дополнительные технологии; поэтому сам по себе крупный объектив далеко не всегда является однозначным показателем высокого класса.

Разрешение

Разрешение видимого изображения, создаваемого прибором ночного видения. Указывается по количеству линий (штрихов) на миллиметр; чем выше этот показатель — тем более детализированное изображение способен создать ПНВ, тем лучше будут видны на нём мелкие детали. Правда, и стоить подобные устройства будут соответственно.

В моделях с ЭОП (см. «Принцип работы») разрешение сильно зависит от поколения преобразователя.

Угловое поле зрения

Угол обзора, обеспечиваемый прибором ночного видения — то есть угол между линиями, соединяющими глаз наблюдателя с двумя крайними точками видимого пространства. Обширные углы обзора позволяют охватывать большое пространство, однако кратность увеличения (см. выше) при этом получается невысокой; в свою очередь, повышение кратности ведёт к уменьшению поля зрения.

Диаметр выходного зрачка

Диаметр выходного зрачка, создаваемого оптической системой прибора ночного видения. Выходным зрачком называют проекцию передней линзы объектива, построенную оптикой и электроникой в районе окуляра; это изображение можно наблюдать в виде характерного светлого кружка, если смотреть в окуляр не вплотную, а с расстояния в 30 – 40 см.

Практическое значение данного параметра состоит в том, что для нормальной видимости он должен быть не меньше, чем размер зрачка человека, смотрящего в окуляр. Диаметр человеческого зрачка может варьироваться от 2-3 мм на ярком свету до 7-8 мм в темноте. Поэтому чем больше размер выходного зрачка ПНВ — тем, как правило, лучше видимость; особенно это актуально при минимальном количестве света, когда яркость изображения невелика даже при просмотре через прибор. С другой стороны, данная особенность заметно сказывается на стоимости устройства.

Вынос выходного зрачка

Выносом называют расстояние между линзой окуляра и выходным зрачком оптического прибора (см. «Диаметр выходного зрачка»). Оптимальное качество изображения достигается в том случае, когда выходной зрачок проецируется прямо на глаз наблюдателя; так что с практической точки зрения вынос — это такое расстояние от глаза до линзы окуляра, на котором обеспечивается наилучшая видимость и отсутствует затемнение краёв (виньетирование). Большой вынос особенно важен в том случае, если прибор ночного видения предполагается использовать одновременно с очками — ведь в таких случаях нет возможности поднести окуляр вплотную к глазу. Также он актуален для устройств, допускающих установку на оружие: чем больше расстояние до глаза — тем меньше вероятности получить травму из-за отдачи.

Длина волны

Длина волны инфракрасного излучения, выдаваемого установленным в ПНВ ИК-осветителем. В большинстве случаев данный параметр является чисто справочным: производители обычно подбирают длину волны с таким расчётом, чтобы она оптимально подходила под особенности прибора и обеспечивала заявленные характеристики. Тем не менее, с длиной волны связан и практический момент — «видимость» или «невидимость» осветителя (см. «Невидимый спектр излучения»).

Невидимый спектр излучения

Наличие в конструкции ПНВ ИК-излучателя (см. выше), работающего в полностью невидимом спектре.

Одна из особенностей современных световых приборов (в т.ч. инфракрасных) состоит в том, что ни один из них не способен выдать волны строго одной длины — какая-то часть излучения неизбежно будет захватывать соседние диапазоны. Из-за этого возникают ситуации, когда осветитель, основная мощность которого сосредоточена в ИК-спектре, излучает и видимый свет. Это выглядит как тусклое красное свечение; оно недостаточно сильно, чтобы осветить окружающие предметы для невооружённого глаза, однако хорошо видно в темноте и может демаскировать пользователя. Излучатели с невидимым спектром, как следует из названия, лишены этого недостатка. Поэтому если Вы ищете ПНВ для ситуаций, в которых важна скрытность — например, для охоты — имеет смысл выбирать среди моделей с данной функцией. Правда, стоит учитывать, что дальность освещения у таких излучателей несколько меньше, чем у видимых.

Как правило, «невидимые» излучатели имеют длину волны (см. выше) не менее 800 нм.
Yukon Tracker 1x24 часто сравнивают
Pulsar Edge GS 1x20 часто сравнивают