Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Домашние кинотеатры

Сравнение Sony HT-RT4 vs Sony HT-RT3

Добавить в сравнение
Sony HT-RT4
Sony HT-RT3
Sony HT-RT4Sony HT-RT3
от 9 791 грн.
Товар устарел
от 10 393 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
Акустическая система
Акустика
5.1
полочная
5.1
полочная
Фронт (RMS)65 Вт/канал65 Вт/канал
Тыл (RMS)65 Вт/канал65 Вт/канал
Центр (RMS)170 Вт/канал170 Вт/канал
Сабвуфер (RMS)170 Вт/канал170 Вт/канал
Суммарная мощность (RMS)600 Вт600 Вт
Импеданс4 Ом
Фазоинвертор
Активный сабвуфер
Усилитель
Фронт65 Вт/канал65 Вт/канал
Тыл65 Вт/канал65 Вт/канал
Центр170 Вт/канал170 Вт/канал
Сабвуфер170 Вт170 Вт
Ресивер
Мультимедиа
Bluetooth
NFC-чип
Bluetooth
NFC-чип
Прочие форматы файлов
MP3/WMA
MP3/WMA
Аудиодекодеры
DTS
Dolby Digital
 
Dolby Digital
Подключение
HDMI1 шт1 шт
Входы
USB-вход
линейный
оптический
USB-вход
линейный
 
Общее
Пульт ДУ
Материал корпуса сателлитовпластикпластик
Материал корпуса сабвуфераMDFMDF
Габариты тыловых колонок (ВхШхГ)107x8x7 см19х8х7 см
Габариты центрального канала (ВхШхГ)5x90x7 см5x90x7 см
Габариты сабвуфера (ВхШхГ)39х19х32 см39х19х32 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017ноябрь 2016

Импеданс

Сопротивление акустической системы домашнего кинотеатра переменному току. Импеданс имеет значение при подключении усилителю: при меньшем, чем у усилителя, сопротивлении акустической системы возможны искажения в звучании, при большем — акустика может звучать тише, чем хотелось бы. Естественно, в оригинальных комплектах домашних кинотеатров колонки и усилитель подобраны с оптимальным соотношением импедансов, поэтому на практике обращать внимание на этот параметр приходится только тогда, когда нужно подключить акустику к «неродному» усилителю.

Аудиодекодеры

Декодер в общих чертах можно описать как стандарт, в котором записан цифровой звук (нередко — многоканальный). Для нормального воспроизведения такого звука необходимо, чтобы соответствующий декодер поддерживался устройством. Первыми ласточками многоканального декодирования были Dolby Digital и DTS, постепенно улучшаясь и привнося новые фишки. Заключительной стадией на 2020 год стали декодеры Dolby Atmos и DTS X.

Dolby Atmos. Декодер, который использует не жесткое распределение звука по каналам, а обработку аудиообъектов, благодаря чему может применяться практически с любым числом каналов на воспроизводящей системе — звук будет разделен между каналами с таким расчетом, чтобы каждый аудиообъект был слышен максимально близко к положенному для него месту. При использовании Dolby Atmos крайне желательным считается наличие потолочных колонок (или динамиков, направленных в потолок). Впрочем, в крайнем случае можно обойтись и без них.

DTS X. Аналог описанного выше Dolby Atmos, когда звук распределяется не по отдельным каналам, а через аудиообъекты. В цифровом сигнале содержится информация о том, где (по замыслу режиссера) должен находиться слышимый пользователем объект и как он должен перемещаться, а процессор воспроизводящего устройства обрабатывает эту информацию и определяет, каким именно образом нужно распределить звук по имеющимся каналам, чтобы добиться требуемой локализации. Благодаря э...тому DTS X не привязан к конкретному количеству звуковых каналов — их может быть сколько угодно, система автоматически разделит звук по ним, добиваясь нужного звучания. Также отметим, что данный декодер позволяет отдельно регулировать громкость диалогов.

Входы

S-Video. Аналоговый разъём, используется чаще всего для получения сигнала на домашний кинотеатр с компьютера или видеокамеры, хотя может применяться с любым другим источником сигнала, оснащённым соответствующим выходом. Для соединения применяется один кабель и один разъём, однако сигнал передаётся по двум отдельным проводам, благодаря чему S-Videoвыигрывает у композитного интерфейса по качеству изображения и стойкости к помехам, хотя и уступает компонентному (подробнее об этих интерфейсах см. «Выходы»).

USB-вход. Классический разъём USB, применяемый для подключения различной периферии. В домашних кинотеатрах чаще всего предназначен для подсоединения внешних накопителей — «флэшек», жёстких дисков — и проигрывания записанных на них файлов. Также такие накопители могут использоваться для обновления прошивки. В любом случае, данная функция значительно упрощает обмен информацией между плеером кинотеатра и компьютером.

Коаксиальный. Вход для передачи звука в цифровом виде через разъём RCA («тюльпан») и соответствующий кабель. Впрочем, обычный RCA-кабель для такого соединения подходит плохо, желательно использовать экранированный; в этом состоит основное отличие коаксиального интерфейса от аналогового с теми же разъёмами. Ещё одно отличие заключается в том, что все каналы звука (их может быть более двух) передаются по одному раз...ъёму. Коаксиальный интерфейс формально относится к стандарту S/P-DIF; от другой разновидности — оптической (см. ниже) — он отличается двумя моментами: с одной стороны, более низкой стойкостью к помехам, с другой — менее деликатным и хрупким кабелем.

— Линейный. Вход для аналоговой передачи звука, обычно в формате стерео. Через такой вход можно подключить к домашнему кинотеатру внешний источник сигнала — например, MP3-плеер — и слушать музыку через акустику кинотеатра. Несмотря на развитие цифровых технологий, линейный вход до сих пор является одним из самых популярных интерфейсов подключения. Он может использовать разные типы разъёмов; наиболее популярные варианты — mini-jack 3.5 мм либо пара гнёзд RCA (по одному на каждый канал стерео).

— Оптический. Цифровой вход для передачи высококачественного звука, в т.ч. многоканального. Оптическое соединение примечательно полной нечувствительностью к электрическим помехам. С другой стороны, кабель TOSLINK, используемый для такого подключения, довольно деликатен и может сломаться при резком изгибе или раскрошиться от сильного нажима.

— LAN (RJ45). Он же сетевой порт. Позволяет подключать домашний кинотеатр к локальной компьютерной сети и получать доступ к контенту, хранящемуся на компьютерах в этой сети, а при наличии соответствующих возможностей — ещё и выходить в Интернет (как для просмотра видео и прослушивания аудио онлайн, так и со служебными целями, вроде обновления прошивки). Правда, проводное подключение менее удобно, чем Wi-Fi (см. «Мультимедиа»), из-за наличия собственно провода. С другой стороны, оно обеспечивает более высокие фактические скорости передачи данных, к тому же позволяет «разгрузить эфир» — снять часть нагрузки с Wi-Fiроутера, к которому, помимо кинотеатра, может быть подключено множество других устройств (мобильники, ноутбуки и т.п.).

— Под микрофон. Стандартный вход для подключения внешнего микрофона. Наличие такого входа является обязательным для плееров с функцией караоке (см. Караоке).
Динамика цен
Sony HT-RT4 часто сравнивают
Sony HT-RT3 часто сравнивают