новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Домашние кинотеатры

Сравнение Samsung HT-J5550 vs Samsung HT-H6550WK

Добавить в сравнение
Samsung HT-J5550
Samsung HT-H6550WK
Samsung HT-J5550Samsung HT-H6550WK
от 13 650 грн.
Товар устарел
от 9 890 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
0
Акустическая система
Акустика
5.1
напольная / полочная
5.1
напольная
Фронт (RMS)165 Вт/канал165 Вт/канал
Тыл (RMS)165 Вт/канал165 Вт/канал
Центр (RMS)170 Вт/канал170 Вт/канал
Сабвуфер (RMS)170 Вт/канал170 Вт/канал
Суммарная мощность (RMS)1000 Вт1000 Вт
Частотный диапазон20 – 20000 Гц40 – 20000 Гц
Чувствительность88 дБ
Импеданс3 Ом3 Ом
Фазоинвертор
Усилитель
Фронт165 Вт/канал165 Вт/канал
Тыл165 Вт/канал165 Вт/канал
Центр170 Вт/канал170 Вт/канал
Сабвуфер170 Вт170 Вт
Частотный диапазон усилителя20 – 20000 Гц
20 – 40000 Гц /цифровой вход/
Ресивер
Формат носителя
CD/DVD
Blu-ray
CD/DVD
Blu-ray
Поддержка 3D
Прогрессивная развертка
Поддержка DLNA
Рекордер
BD-Live
Защита от детей
Родительский контроль
Мультимедиа
Smart TV
FM-тюнер
Bluetooth
Wi-Fi
 
караоке
караоке Mix
Smart TV /Smart Hub/
FM-тюнер
Bluetooth
Wi-Fi
NFC-чип
караоке
караоке Mix
Форматы видеофайлов
DVD/VCD
MPEG4
H.264
AVCHD
MKV
VC-1
DVD/VCD
MPEG4
H.264
AVCHD
MKV
 
Прочие форматы файлов
MP3/WMA
Audio CD
 
JPEG
FLAC, AAC
MP3/WMA
Audio CD
Super Audio CD
JPEG
 
Аудиодекодеры
DTS
DTS 96/24
 
DTS-HD Master Audio
Dolby Digital
Dolby Digital Plus
Dolby TrueHD
DTS
 
DTS-HD High Resolution
 
Dolby Digital
Dolby Digital Plus
Dolby TrueHD
Подключение
Выходы
 
Dolby Digital 5.1
HDMI
1 шт /поддержка ARC/
2 шт /вход и выход/
Входы
USB-вход
линейный
 
LAN (RJ45)
под микрофон
USB-вход
линейный
оптический
LAN (RJ45)
под микрофон /2 шт/
Общее
Пульт ДУ
Магнитное экранирование
Габариты плеера (ШхВхГ)430x55x224 мм430x55x252 мм
Габариты фронтальных колонок (ВхШхГ)105x8.3x10 см120x9.4x7 см
Габариты тыловых колонок (ВхШхГ)105x8.3x10 см120x9.4x7 см
Габариты центрального канала (ВхШхГ)8.8x27x10 см7.5x36x7 см
Габариты сабвуфера (ВхШхГ)38x22x36.5 см39x20x35 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2016ноябрь 2014

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, воспроизводимых акустической системой домашнего кинотеатра. Чем шире диапазон — тем богаче звук, тем меньше вероятность, что акустика «обрежет» часть низких или высоких частот. При оценке данного показателя стоит исходить из того, что диапазон, воспринимаемый среднестатистическим человеческим ухом, составляет от 16 Гц до 20 кГц. Впрочем, современные домашние кинотеатры в большинстве своём перекрывают этот диапазон полностью или почти полностью.

Чувствительность

Значение чувствительности определяет громкость акустической системы при подведении к ней внешнего сигнала определённой мощности. При одинаковой мощности сигнала и сопротивлении (импедансе) более чувствительная акустика обеспечивают большую громкость.

Фазоинвертор

Фазоинвертор представляет собой трубку, установленную в корпусе колонки и имеющую выход в окружающее пространство. Чаще всего такая особенность встречается в сабвуферах, хотя может использоваться и в основной акустике. Длина трубки подобрана так, что из выходного отверстия выходит сигнал, перевёрнутый по фазе относительно сигнала из фронтальной части диффузора. Это усиливает звуковое давление и улучшает звучание колонок, однако может создать определённые побочные эффекты (в частности, связанные с гулом воздушного потока в трубе фазоинвертора). Поэтому наличие или отсутствие данной функции не является однозначным преимуществом — всё зависит от предпочтений слушателя и конструктивных особенностей конкретной колонки.

Частотный диапазон усилителя

Диапазон звуковых частот, которые может выдавать встроенный усилитель домашнего кинотеатра. Этот показатель аналогичен описанному выше диапазону АС: чем он шире, тем большая часть звука охватывается устройством, тем меньше высоких и низких частот оказывается за пределами рабочего диапазона. В то же время стоит отметить, что частотный диапазон усилителя, как правило, соответствует возможностям комплектных колонок. Поэтому обращать внимание на данный параметр, как правило, приходится лишь при подключении «неродной» акустики: желательно, чтобы её диапазон был не уже, чем у усилителя, иначе последний не сможет реализовать все свои возможности.

Защита от детей

Возможность блокировки управления домашним кинотеатром — таким образом маленький ребёнок не сможет самостоятельно извлечь диск из DVD-плеера, изменить настройки работы и т.п. Как правило, речь идёт о блокировке панели управления на основном блоке, т.к. пульт ДУ без особых проблем можно поместить в недосягаемое для малыша место (в крайнем случае — держать при себе). Для отключения блокировки выбирается способ, легко доступный для взрослого, но неосуществимый для ребёнка — например, одновременное нажатие двух довольно тугих кнопок.

Родительский контроль

Защита от просмотра детьми дисков с нежелательным содержимым — например, эротикой или насилием. Лицензионные диски с подобными фильмами, как правило, имеют соответствующие цифровые метки, которые распознаются плеером домашнего кинотеатра, и взрослые пользователи могут установить пароль, без знания которого запустить такой диск будет невозможно.

Мультимедиа

Smart TV. Данная функция фактически превращает домашний кинотеатр в сетевой медицентр с выходом в Интернет. Конкретные возможности Smart TV у разных производителей могут различаться, однако в большинстве случаев они включают как минимум доступ к фирменным онлайн-хранилищам контента и/или Интернет-сервисам (вроде YouTube). Помимо этого, могут предусматриваться игры, образовательные программы, а наиболее продвинутые модели позволяют даже устанавливать дополнительные приложения по желанию пользователя. Для подключения к сети обычно используется модуль Wi-Fi (см. ниже) или порт LAN (см. «Входы»).

Подключение iPod. Специальный док-разъем для подключения к акустике домашнего кинотеатра плееров семейства iPod (кроме shuffle, который не имеет док-разъема). Подключить такие плееры для воспроизведения музыки можно и через обычный линейный вход, однако соединение через док-разъем дает больше дополнительных возможностей — например, переключать треки можно с пульта управления домашним кинотеатром.

Беспроводное воспроизведение (AirPlay). Поддержка устройством технологии беспроводного воспроизведения AirPlay. AirPlay создана компанией Apple на замену фирменной беспроводной технологии AirTunes. Для передачи данных используется технология Wi-Fi, а транслировать та...ким образом можно не только музыку, но и дополнительные данные (названия песен, обложки альбомов и даже видео). AirPlay особенно удобна для портативных устройств (iPhone, iPod touch и т.п.), т.к. позволяет проигрывать музыку, не устанавливая гаджет на док-станцию. Хотя изначально технология создана для устройств Apple, она не является полностью закрытой. Передатчиками музыки могут служить не только портативные устройства и компьютеры Apple, но и ПК с установленной iTunes, а принимающие системы различного класса (от комплектов акустики до музыкальных центров) выпускают несколько сторонних производителей.

— FM-тюнер. Наличие FM-тюнера позволяет домашнему кинотеатру принимать и воспроизводить через собственную акустику радиопередачи FM-диапазона — то есть, фактически, превращает устройство в полноценный приемник (правда, для уверенной работы может потребоваться внешняя антенна). Данная функция актуальна в свете того, что именно FM-диапазон предпочитает подавляющее большинство современных музыкальных радиостанций.

— ТВ-тюнер. При наличии ТВ-тюнера домашний кинотеатр может принимать телевизионные передачи кабельного, эфирного или спутникового вещания. Эта опция может быть полезной с учетом того, что далеко не все телевизоры оснащаются собственными встроенными тюнерами (особенно это касается настенных панелей). При покупке кинотеатра с ТВ-тюнером стоит отдельно обратить внимание на стандарт принимаемого сигнала. Основные стандарты сигналов:
DVB-T (Terrestrial) — обычный телевизионный сигнал наземного вещания;
DVB-C (Cable) — кабельное ТВ;
DVB-S (Satellite) — спутниковое ТВ.
Кроме того, нужно учесть, что все указанные стандарты — цифровые, а на постсоветском пространстве всё ещё весьма распространено аналоговое вещание.

— Bluetooth. Технология беспроводной связи между различными устройствами. В домашних кинотеатрах Bluetooth может применяться, в частности, для воспроизведения музыки с Bluetooth-устройства (например, мобильного телефона или плеера), копирования файлов с таких устройств на собственных накопитель домашнего кинотеатра,подключения беспроводных наушников и т.п.

— Wi-Fi. Технология Wi-Fi чаще всего применяется для беспроводного подключения домашнего кинотеатра к локальным компьютерным сетям. Таким образом можно получить доступ к контенту, который хранится на жестких дисках компьютеров домашней сети, и даже выйти в Интернет — например, для обновления прошивки плеера. Кроме того, такое подключение может применяться для использования возможностей DLNA (см. Поддержка DLNA). А с недавних пор многие модули Wi-Fi поддерживают также другие специальные возможности — например, режим Direct (прямое соединение между двумя устройствами, не требующее наличия компьютерной сети). Такое соединение может использоваться, к примеру, для работы смартфона в роли пульта ДУ, для беспроводного подключения видеосигнала по технологии Wi-Diили Miracast и т.п. Конкретные возможности работы с Wi-Fi зависят от модели домашнего кинотеатра.

— Картридер. Устройство для чтения информации с карт памяти, позволяющее напрямую воспроизводить на домашнем кинотеатре содержимое с таких карт — например, фотографии, отснятые перед этим цифровым фотоаппаратом, или видео с видеокамеры. Стоит учитывать, что в нынешнее время активно используется несколько видов карт памяти, и далеко не все из них взаимно совместимы; поэтому при использовании картридера нужно обращать внимание на тип поддерживаемых карт.

— NFC-чип. Технология NFCпредназначается для прямой беспроводной связи между различными устройствами на малых дистанциях — до 10 см. Теоретически варианты применения данной технологии весьма разнообразны, однако в домашних кинотеатрах она чаще всего применяется для упрощения соединения с внешним устройством (тоже с поддержкой NFC) по технологии Wi-Fi и Bluetooth. Чип чаще всего устанавливается в пульт ДУ, а для установки соединения достаточно поднести подключаемое устройство к этому пульту, так чтобы чипы «увидели» друг друга, и подтвердить подключение по Wi-Fi или Bluetooth. Это значительно удобнее, чем копаться в настройках и устанавливать соединение вручную.

— Караоке. Популярное развлечение, предоставляющее пользователям возможность самим петь любимые песни: под соответствующее музыкальное сопровождение (т.н. фонограмма-«минус», фактически — композиция с вырезанной вокальной партией) на экран выводятся тексты песен, подсвечиваемые по мере того, как их нужно петь. Обязательным атрибутом домашнего кинотеатра с опцией караоке является разъем для микрофона; иногда таких разъемов может быть два.

— Караоке Mix. Система, предоставляющая расширенные возможности исользования караоке (см. Караоке). Так, участникам могут выставляться баллы за качество исполнения, появляется возможность устраивать командные соревнования. Имеется функция создания и редактирования списка любимых песен, их сортировки по ряду параметров (название, исполнитель, жанр) и т.п.

Форматы видеофайлов

Форматы видео, поддерживаемые домашним кинотеатром.

— DVD/VCD. В данном случае подразумевается не только формат файлов, но и определённые типы носителей — Video DVDи Video CD (VCD). Первая разновидность широко известна по лицензионным DVD-дискам, на которых выпускаются различные фильмы, сериалы и т.п.; качество такого видео не дотягивает до HD, однако всё равно получается довольно высоким. VCD — стандарт записи видео на CD-диски, аналогичный Video DVD, однако более ранний; из-за небольшой вместимости CDтакое видео имеет небольшое разрешение и не отличается качеством, поэтому и сам стандарт используется редко. Тем не менее, в домашних кинотеатрах обычно предусматривается возможность работы с обоими форматами, поэтому их и объединяют в один пункт.

— MPEG4. Стандарт, применяемый для сжатия цифрового аудио и видео. Является общепринятым, поддерживается большинством современных устройств, начиная от плееров и заканчивая смартфонами. Используется не только для записи фильмов, но и для видеотелефонии.

— H.264. Стандарт сжатия цифрового видео. Позволяет добиться хорошего качества при более высоком, по сравнению с предыдущими стандартами, сжатии. Иногда его также называют MPEG-4 Part 10 или AVC. Поддерживается многими современными устройствами.

— AVCHD. Стандарт, разработанный прежде всего для записи HD-видео на диски и карты памяти, применяется в основном в видеокамерах.Обеспечивает высокий уровень сжатия с минимальными потерями качества,...однако является относительно «молодым», за счёт чего устройства с поддержкой AVCHD встречаются довольно редко.

— MKV(Matroska). Открытый и нелицензируемый формат мультимедийного контейнера (звук+видео). Предоставляет большое количество дополнительных возможностей, а по заявлению разработчиков, является «проектом, рассчитанным на будущее» и имеет большой потенциал для дальнейшего расширения функциональности. Благодаря этому MKV, принятый за стандарт относительно недавно, завоёвывает всё большую популярность (в том числе как формат HD-видео), и поддерживается все большим количеством устройств..

— VC-1. Формат, разработанный компанией Microsoft; некоторые считают его достойной альтернативой H.264. Обеспечивает высокое качество при высоком сжатии.

Помимо описанных выше, в современных домашних кинотеатрах могут поддерживаться и другие форматы видеофайлов.

Прочие форматы файлов

Поддерживаемые домашним кинотеатром форматы файлов, не относящиеся к видео (см. выше).

— MP3/WMA. Одни из самых распространенных форматов музыкальных файлов. Являются двумя отдельными видами цифрового звука, однако во многих практических моментах настолько схожи, что предусмотреть одновременную поддержку MP3 и WMAтехнически несложно, и в большинстве современных домашних кинотеатров один не отделяется от другого. Относятся к форматам, обеспечивающим т.н. сжатие с потерями (lossy) — размер файла получается небольшим, однако это достигается ухудшением точности звукопередачи на отдельных участках дорожки. Впрочем, эти участки выбираются таким образом, чтобы ухудшение было практически не слышно, и при высоком битрейте звук в MP3 или WMA почти не отличим от FLAC (см. ниже) и других lossless-форматов.

— Audio CD. Обычный, привычный всем и повсеместно распространенный музыкальный диск, обычно вмещающий порядка 15-20 дорожек (до 80 минут звука). Универсален, поддерживается абсолютно всеми устройствами, способными читать оптические носители, вне зависимости от года их выпуска. При этом качество звука Audio CDнастолько высоко, что его достаточно даже для аппаратуры уровня Hi-Fi. Благодаря этому, а также за счёт невысокой стоимости, подобные носители всё ещё широко распространены, невзирая на появление более продвинутых вариантов.

— Audio DVD. Формат, аналогичный Audio CD, но рассчитанный на DVD-диски и разработанный специально для хранения и высокок...ачественного воспроизведения звуковой информации. В этом формате можно записать звук с разным количеством каналов, вплоть до 5.1. Широкого распространения не получил, хотя пользуется определённой популярностью — в частности, благодаря более высокому качеству звука, чем на Audio CD(которые сами по себе весьма неплохи).

— Super Audio CD. Улучшенная версия обычного Audio CD, превосходит его по частоте дискретизации в 64 раза, за счёт чего обеспечивает более высокое качество звучания. Диски SACDнесовместимы с обычными CD-приводами (в лучшем случае возможно проигрывание т.н. «гибридного диска» в качестве обычного Audio CD); поэтому для работы с носителями данного типа стоит выбирать устройства, в которых поддержка Super Audio CDпрямо заявлена.

— JPEG. Самый распространённый современный формат графических файлов, является, в частности, стандартом в цифровой фотографии. Поэтому если Вы намерены использовать домашний кинотеатр для просмотра фотоснимков, стоит выбрать модель с поддержкой JPEG.

Это наиболее распространённые дополнительные форматы. Помимо них, современные домашние кинотеатры могут поддерживать и другие типы файлов, например:

— AAC. Аудиоформат, аналогичный MP3 и WMA, но применяемый в основном в технике Apple.

— GIF. Графический формат, используемый преимущественно для создания анимированных изображений.

— FLAC. Стандарт звука, обеспечивающий сжатие без потерь (lossless), один из наиболее популярных lossless-аудиоформатов на сегодняшний день. Обеспечивает более высокую точность передачи звука, чем MP3 и ему подобные, однако размер файлов получается в разы большим.

— APE. Ещё один стандарт сжатия без потерь. Размер APE-файлов получается меньше, чем у FLAC, однако это требует довольно высокой вычислительной мощности от воспроизводящего устройства. Поэтому поддержка данного формата встречается несколько реже.

— TXT. Формат хранения текстов. Работа с такими файлами может пригодиться, к примеру, для просмотра на экране телевизора текста проигрываемой с диска песни.

— SRT, SUB, ASS. Популярные форматы внешних субтитров. Различаются по особенностям функционала: к примеру, SRTпозволяет работать только с неформатированным текстом, тогда как ASSподдерживает различные шрифты, цвета, эффекты и т.п. Однако суть таких файлов одна — дополнение видеофайлов субтитрами.
Samsung HT-J5550 часто сравнивают