Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Обогреватели   /   Тепловые завесы

Сравнение Aeronik AC H AC 08-3H-1 vs Teplomash Seriya 100 Brilliant KEV-3P1151E

Добавить в сравнение
Aeronik AC H (AC 08-3H-1)
Teplomash Seriya 100 Brilliant (KEV-3P1151E)
Aeronik AC H AC 08-3H-1Teplomash Seriya 100 Brilliant KEV-3P1151E
Ожидается в продаже
от 9 118 грн.
Ожидается в продаже
Типэлектрическийэлектрический
Установканастенная сверхунастенная сверху
Характеристики
Нагревательный элементТЭНТЭН
Макс. тепловая мощность3 кВт3 кВт
Режимы нагрева1.5 / 3 кВт
Напряжение питанияоднофазное (230 В)однофазное (230 В)
Мощность при вентиляции45 Вт
Производительность340 м³/час500 м³/час
Макс. скорость потока5 м/с4.2 м/с
Макс. дальность действия3 м2 м
Кол-во скоростей1 шт1 шт
Дополнительно
подогрев воздуха
 
защита от перегрева
пульт ДУ /беспроводной/
подогрев воздуха
терморегулятор
защита от перегрева
 
Общее
Уровень шума45 дБ
Габариты (ШxВxГ)800x180x155 мм800x205x195 мм
Вес15 кг8.2 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2015январь 2015

Режимы нагрева

Максимальная мощность показывает предельные возможности устройства. При этом, чуть ли не все тепловые завесы имеют возможность регулировки режима нагрева, снижая тем самым потребляемую мощность. Пониженный режим мощности является более щадящим для износа устройства и уместен при продолжительной работе теплового завеса. Что также благоприятно сказывается на электросети, к которой подключено устройство.

Мощность при вентиляции

Наибольшая электрическая мощность, потребляемая тепловой завесой при работе в режиме вентиляции, без обогрева воздуха.

От этого параметра зависят производительность, скорость и дальность действия потока воздуха (см. ниже), однако эта зависимость не является однозначной — схожие по мощности вентиляции агрегаты могут заметно различаться по другим характеристикам. А вот на что данный показатель влияет напрямую — так это на энергопотребление. Для водяных моделей (см. «Тип»), а также завес, вообще не имеющих функции подогрева (см. «Дополнительно»), именно мощность в режиме вентиляции описывает общее потребление электричества. А если электрический нагреватель в конструкции предусмотрен, то общий показатель энергопотребления можно вывести, сложив мощность в режиме вентиляции и максимальную тепловую мощность (см. выше).

Производительность

Количество воздуха, которое тепловая завеса способна прогнать через себя за определённое время (обычно указывается из расчёта за час).

Производительность является одним из основных показателей, определяющих эффективность работы тепловой завесы. Оптимальное значение данного параметра зависит в первую очередь от размеров перекрываемого проёма, однако при подсчётах необходимо учесть также ряд дополнительных моментов: ширину и общую конфигурацию упомянутого проёма, наличие тамбура и т.п. Конкретные рекомендации по вычислению необходимой производительности можно получить из специальных источников либо от специалистов по теплотехнике.

Макс. скорость потока

Наибольшая скорость воздушного потока, который способна выдать тепловая завеса.

Как правило, скорость измеряется непосредственно на выходе, т.к. с расстоянием поток ослабевает. Практическое значение данного параметра состоит в том, что высокая скорость положительно сказывается на производительности (см. выше) и дальности (см. ниже), т.к. «быстрая» тепловая завеса прогоняет через себя много воздуха, а поток проходит большое расстояние. В то же время стоит учитывать, что модели с одинаковой скоростью потока могут заметно различаться по остальным рабочим характеристикам из-за разницы в конструкции и применяемых технологиях. Поэтому можно сказать, что данный параметр имеет второстепенное значение и лишь дополняет данные о дальности и производительности.

Макс. дальность действия

Наибольшая эффективная дальность действия, обеспечиваемая тепловой завесой, иными словами — наибольшее расстояние, которое проходит поток воздуха от устройства, прежде чем рассеяться и утратить эффективность.

Подбирать устройство по данному параметру стоит с таким расчётом, чтобы оно гарантированно перекрывало соответствующий проём. Разумеется, не стоит забывать и о других характеристиках, прежде всего производительности (см. выше); однако, если дальность действия недостаточна, то даже самая производительная тепловая завеса будет неэффективной.

Дополнительно

Дополнительные функции, предусмотренные в конструкции тепловой завесы.

Подогрев воздуха. Возможность применения агрегата для обогрева выдуваемого воздуха. Невзирая на своё название, далеко не все тепловые завесы имеют данную функцию — многие из них являются не тепловыми, а скорее «воздушными» завесами. Это связано с тем, что главной задачей любой завесы является перекрытие открытых проёмов, а не отопление помещения. Тем не менее, подогрев воздуха не только позволяет применять завесу в роли обогревателя (дополнительного, а то и основного), но и повышает эффективность работы по основному назначению в холодную погоду.

Терморегулятор. Наличие в конструкции тепловой завесы терморегулятора — устройства для регулировки температуры воздуха на выходе. Данная функция встречается только в моделях с режимом подогрева (см. выше); она позволяет отрегулировать температуру таким образом, чтобы обеспечить эффективную и комфортную работу завесы и в то же время избежать лишних затрат электрической или тепловой энергии (в зависимости от типа завесы, см. выше).

Защита от перегрева. Наличие системы безопасности, защищающей тепловую завесу от перегрева при работе. Перегрев может возникнуть по разным причинам: засорение или блокировка воздуховодов, сбои в электрических схемах и т.п. Однако в любом случае он является признаком нештатной ситуации и...может привести к неприятным последствиям — вплоть до аварий с травмами людей. Специальная защита позволяет избежать этих последствий: она отключает устройство при критическом повышении температуры.

— Пульт ДУ. Наличие пульта дистанционного управления в комплекте поставки тепловой завесы. Возможность управлять агрегатом на расстоянии в любом случае весьма удобна, а особенно полезной она может оказаться для тепловых завес, установленных в труднодоступных местах — например, на большой высоте, куда без лестницы или иных приспособлений бывает попросту невозможно дотянуться.

Уровень шума

Наибольший уровень шума, создаваемого тепловой завесой при работе в штатном режиме.

Чем ниже этот показатель — тем комфортнее использование агрегата, тем лучше он подходит для тех случаев, когда шум нежелателен. При выборе же по конкретным значениям, записанным в характеристиках, стоит учитывать, что децибел, применяемый для измерения уровня шума, не является линейной величиной: к примеру, рост мощности звука в 2 раза соответствует увеличению на 3 дБ, в 10 раз — на 10 дБ, в 100 раз — на 20 дБ. Поэтому для оценки уровня шума проще всего обращаться к сравнительным таблицам, где записано соответствие конкретных величин в децибелах различным реальным источникам звука. В большинстве современных тепловых завес шум составляет от 25 до 70 дБ, вот простейшая таблица для этого диапазона:

20 – 25 дБ — слабый слышимый звук, сравнимый с шёпотом на расстоянии 1 – 2 м;
25 – 30 дБ — разборчивый шёпот на небольшом расстоянии, тиканье настенных часов;
35 дБ — приглушённый разговор;
40 – 45 дБ — обычная человеческая речь;
50 – 55 дБ — разговор на повышенных тонах, шум в офисном помещении;
60 дБ — громкий разговор на расстоянии в 4 – 5 м.
70 дБ — громкий разговор в непосредственной близости.

Габариты (ШxВxГ)

Общие габариты тепловой завесы. От габаритов зависит не только количество места, занимаемое агрегатом при монтаже, но и размеры перекрываемого им пространства — а именно ширина воздушного потока (или высота, если поток направлен не вниз, а в сторону). Большинство тепловых завес имеет характерные вытянутые пропорции, и упомянутая ширина/высота соответствует наиболее крупному габариту устройства.

Отметим, что ширина и высота самой тепловой завесы в данном случае указываются для штатного способа установки (см. выше): к примеру, устройства с установкой сверху будут иметь большую ширину при небольшой высоте, а боковые — наоборот. Для моделей с универсальным монтажом габариты могут указываться по-разному, но оценить характеристики потока в них обычно не составляет труда, если взять во внимание описанные выше вытянутые пропорции – самый крупный габарит обычно и соответствует ширине/высоте потока.

Особенности выбора тепловой завесы по габаритам (и, соответственно, ширине охватываемого пространства) также зависят от типа её установки. При монтаже над проёмом ширина агрегата должна быть не меньше ширины проёма (а в идеале — чуть больше, с некоторым запасом). Если же завеса устанавливается сбоку, достаточно, чтобы её высота составляла 3/4 от высоты проёма — благодаря особенностям движения нагретого воздуха это вполне позволит целиком перекрыть необходимое пространство.
Динамика цен
Teplomash Seriya 100 Brilliant часто сравнивают