Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Рации

Сравнение Motorola TLKR T92 vs Motorola TLKR T80 Extreme

Добавить в сравнение
Motorola TLKR T92
Motorola TLKR T80 Extreme
Motorola TLKR T92Motorola TLKR T80 Extreme
Сравнить цены 27
от 7 056 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Кейс для хранения
Устройствопортативная рацияпортативная рация
Тип связианалоговая
Диапазон частот
PMR (446 МГц)
PMR (446 МГц)
Раций в комплекте2 шт2 шт
Приемо-передатчик
Дальность действия
10 км /открытая местность/
10 км /открытая местность/
Мощность передатчика0.5 Вт0.5 Вт
Кол-во каналов8 шт8 шт
СубтонаCTCSS \ DCS
Кол-во субкодов121 шт121 шт
Антеннанесъемнаянесъемная
Функции
Функции и возможности
подключение гарнитуры
голосовая активация (VOX)
регулировка громкости
автоподавление шумов
автосканирование каналов
мониторинг каналов
сигнал Roger-Beep
вибровызов
блокировка клавиатуры
подключение гарнитуры
голосовая активация (VOX)
регулировка громкости
автоподавление шумов
автосканирование каналов
мониторинг каналов
сигнал Roger-Beep
вибровызов
блокировка клавиатуры
Мелодий звонка20 шт10 шт
Источник питания
Тип аккумулятораNi-Mh
Ni-Mh /или батарейки 4xAAA/
Время в режиме разговора16 ч
Порт microUSB
Индикатор заряда
Подставка для зарядки
Общее
ДисплейЖК-дисплейЖК-дисплей
Подсветка дисплея
Фонарик
ВлагозащитаIP67IPX4
Материал корпусапластикпластик
Размеры (ВхШхТ)178x61x38 мм173x57x40 мм
Вес233 г
140 г /без батарей/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2017декабрь 2012

Тип связи

По типу связи все современные рации делятся на аналоговые и цифровые. Вот подробное описание каждого варианта:

— Аналоговая связь. Простейший, с технической точки зрения, способ работы: звук, принятый микрофоном рации, «встраивается» в радиосигнал напрямую, без конвертирования в цифровой формат. Соответственно, основными преимуществами аналоговых раций являются простота конструкции и невысокая стоимость. Ключевые недостатки данного варианта — сравнительно невысокое качество звука, которое к тому же сильно зависит от фактической мощности сигнала: чем слабее сигнал — тем хуже слышимость и тем выше уровень помех. Кроме того, связь сама по себе не защищена от прослушивания: любой пользователь в зоне действия рации, настроившись на ваш диапазон и канал, сможет слышать ваши переговоры. С другой стороны, это может быть как недостатком, так и достоинством — например, если речь идет об автомобильной рации CB диапазона, часто применяемой для связи с незнакомыми абонентами. А защитить канал от прослушивания можно, к примеру, при помощи скремблера.

— Цифровая связь. При таком формате связи аналоговый аудиосигнал (электрические колебания) сначала конвертируется в цифровой (последовательность нулей и единиц), и только затем поступает на передатчик. В приемнике, соответственно, все происходить наоборот: цифро-аналоговый преобразователь восстанавливает исходный звук из потока чисел. Цифровые рации замет...но сложнее и дороже аналоговых, однако имеют целый ряд преимуществ перед ними. Во-первых, сигнал намного лучше защищен от помех. Во-вторых, его качество не меняется при изменении мощности: принимающая сторона либо слышит звук в изначальном качестве (даже при минимальном уровне сигнала), либо не слышит ничего вообще. В-третьих, цифровой формат позволяет применять различные дополнительные функции — такие, как текстовые сообщения. И в-четвертых, в таких рациях намного проще реализовать защиту от прослушивания. Так, в пределах одного диапазона можно предусмотреть сотни или даже тысячи каналов, со случайным выбором и периодическим переключением между ними (аналогичная технология используется в мобильных сетях и Wi-Fi оборудовании). А связанные между собой устройства могут «договориться» об общем уникальном ключе шифрования — в итоге посторонний не сможет расшифровать цифровые данные, даже если найдет канал связи.

Субтона

Дозвуковые сигналы для снижения кратковременных помех в эфире либо же игнорирования вещающих в том же частотном канале раций без включённого субтона. Параметр задаётся специальным кодом, который обозначает частоту смешиваемого с полезным сигналом тона. Аналогичный субтон необходимо установить на принимающем устройстве. Звуки субтонов убираются из сигнала перед подачей в усилитель и далее в звуковую систему рации.

— CTCSS. Аналоговый тональный сигнал, передаваемый вместе с вызовом для разделения пользователей раций на одном канале и с целью фильтрации помех. В различных радиостанциях может использоваться 38, 39 или 64 тона CTCSS на частотах от 33 до 254.1 Гц. Порядковые номера конкретных тонов определяются по специальным таблицам.

— DCS. Радиостанции с цифровой системой субтонов DCS «слышат» друг друга при установке на передающей и принимающей стороне одного и того же кода. Система DCS предлагает свыше сотни стандартизированных цифровых кодов, представляющих собой трёхзначное число из ноликов и единиц на несущей частоте 133 Гц. Субтона DCS эффективно разделяют частоту общения по принципу «свой-чужой», отсекая посторонних пользователей, помехи или шумы в эфире.

— CTCSS \ DCS. Модели раций, сочетающие в одном флаконе аналоговый и цифровой форматы введения субтонов с возможностью переключения между ними.

Мелодий звонка

Количество мелодий звонка (вызова), предусмотренных в конструкции рации. Чем больше таких мелодий — тем шире Ваши возможности по выбору наиболее приятного сигнала вызова.

Время в режиме разговора

Максимальное время работы рации в режиме разговора — т.е. при непрерывном радиообмене и приблизительно равном распределении времени между работой на приём и на передачу. На этот параметр стоит обратить особое внимание в том случае, если Вы планируете интенсивно общаться по рации. При этом стоит учитывать, что при приёме энергии расходуется значительно меньше, чем при передаче. А потому на практике время в режиме разговора даже при непрерывном радиообмене может отличаться от заявленного как в сторону уменьшения (при больших объёмах передач), так и в сторону увеличения (при работе преимущественно на приём).

Порт microUSB

Наличие порта microUSB в конструкции рации.

В данном случае эта особенность означает прежде всего то, что рацию можно заряжать от любого стандартного microUSB-зарядника, или даже кабеля, подключённого к USB-порту компьютера или сетевого адаптера. Это очень удобно с учётом того, что microUSB является, пожалуй, самым популярным разъёмом среди современных портативных гаджетов — смартфонов, планшетов и т.п. Соответственно, и аксессуаров для microUSB-устройств выпускается великое множество, и найти зарядник или кабель под такую рацию будет намного проще, чем под модель с другим типом разъёма.

Также порт microUSB может применяться для подключения рации к компьютеру — например, для управления настройками, перепрошивки и т.п. Однако данная функция, в отличие от зарядки, является необязательной и встречается далеко не во всех моделях.

Фонарик

Наличие у рации встроенного фонарика — обычно в виде одного или нескольких светодиодов. Эта функция пригодится в тёмное время суток или при недостаточном освещении — например, при сбое электропитания в помещении.

Влагозащита

Рации с этой функцией имеют специальный защищённый корпус, предотвращающий попадание внутрь пыли и влаги и порчу чувствительных компонентов электроники. Если Вам приходится часто бывать в неблагоприятных условиях, стоит обратить внимание именно на рации с пыле-, влагозащитой. При этом стоит учитывать, что конкретная степень защиты в разных моделях может заметно различаться, и здесь удобнее всего оценивать ее по маркировке IP. Такая маркировка состоит из букв IP и двух цифр; стойкость к пыли — первая цифра, к влаге описывается второй, последней цифрой (к примеру, IP55, IP56, IP57, IP65, IP66, IP67, IP68. Можно встретить следующие варианты защиты от влаги:

— 4. Защита от брызг с любого направления. Таким рация дождь средней интенсивности не страшен независимо от силы ветра
— 5. Защита от водяных струй с любого направления. Позволяет переносить уже сочетание сильного ветра с ливнем.
— 6. Защита от сильных водяных струй и морских волн. Считается минимальным уровнем, позволяющим использовать вблизи водоемов.
— 7. Возможность кратковременного (не более получаса) погружения под воду на небольшую глубину (не более 1 м); постоянная работа в погруженном режиме не предполагается.
— 8. Наивы...сший уровень влагозащиты. Допускает длительное (более 30 мин) погружение под воду на глубину 1 м и более и даже постоянную работу в подводном положении. Однако стоит учитывать, что конкретные ограничения по применению в таких рациях могут быть разными, их обязательно нужно уточнить по инструкции.

Значения пылезащиты представлены более скромно:
5 — пылеустойчивость без полной закрытости (некоторое количество пыли способно попасть внутрь, однако оно невелико и на работе аппарата не отражается)
6 — полная защита (пыль не способна проникнуть внутрь корпуса).

При этом встречаются ситуации, когда производитель не тестировал устройство на пылезащищенность, а ограничился лишь влагозащитой. В таком случае вместо цифры защиты от пыли стоит X, например IPX7.
Динамика цен
Motorola TLKR T92 часто сравнивают
Motorola TLKR T80 Extreme часто сравнивают