Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Автозвук и электроника   /   Автомониторы

Сравнение Mystery MTV-760CU vs Clayton VMTV-1324

Добавить в сравнение
Mystery MTV-760CU
Clayton VMTV-1324
Mystery MTV-760CUClayton VMTV-1324
от 1 895 грн.
Товар устарел
от 4 875 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
0
0
1
0
0
Установкана торпедопотолочный
Характеристики
Диагональ7 "13 "
Разрешение480x234 пикс800x600 пикс
Мультимедиа
USB-вход
картридер
аналоговый ТВ-тюнер
USB-вход
картридер
аналоговый ТВ-тюнер
Функции и возможности
 
 
пульт ДУ
 
подключение выносной антенны
FM-трансмиттер
плафон с подсветкой
пульт ДУ
подключение ИК-наушников
 
Входы
AV-вход (композитный)
AV-вход (композитный)
Выходы
линейный
на наушники
линейный
 
Общее
Источник питания
прикуриватель (12В)
сеть (230 В)
прикуриватель (12В)
 
Габариты170x22x118 мм
Вес320 г
Дата добавления на E-Katalogянварь 2013январь 2013

Установка

На торпедо. Автомониторы, предназначенные для установки на приборной панели автомобиля, обычно сверху. Такой монтаж накладывает определённые ограничения по размерам экрана (см. «Диагональ): в пространство между панелью и лобовым стеклом поместится не всякий экран, особенно если речь идёт о машине современной конструкции с сильно наклонённым лобовым стеклом. Потому диагональ таких моделей обычно не превышает 10", а перед покупкой желательно убедиться, что желаемая модель впишется по габаритам. Мониторы с установкой на торпедо рассчитаны в основном на просмотр с передних сидений; в частности, они популярны у водителей такси — как в роли телевизоров, так и для работы с автоматизированными системами распределения заказов.

Потолочный. Автомониторы, рассчитанные на установку на потолке салона. При такой установке не требуется вписывать устройство в жёсткие рамки по размерам, а потому, если Вы ищете вариант с экраном побольше, стоит обратить внимание именно на потолочные модели — на этот тип установки рассчитаны практически все автомониторы с диагональю дисплея более 10,1" (хотя есть и более компактные варианты). Автомониторы данного типа рассчитаны преимущественно на пассажиров задних сидений — с передних просмотр будет неудобен, а то и вообще невозможен. Соответственно, этот вариант можно рекомендовать тем, кто часто путешествует с пассажирами сзади — например, для семейных авто. Ещё один вариант...использования — пассажирские автобусы и микроавтобусы. Впрочем, из этого правила имеется исключение — компактные устройства, монтируемые над приборной панелью и предназначенные для помощи водителю (например, при работе с навигатором или камерой заднего вида).

В подголовник. В данном случае подразумевается установка монитора в подголовник переднего кресла; часто такие модели продаются в виде готовых подголовников, устанавливаемых на место штатных. Само собой, видеть такое изображение смогут только пассажиры на расположенных сзади сидениях. Вследствие этого, по назначению такие мониторы аналогичны потолочным (см. выше), однако имеют свои особенности. Во-первых, размер экрана (см. «Диагональ») в этом случае не превышает 10", а во-вторых, с комфортом смотреть на экран может только пассажир, сидящий прямо за передним креслом (тогда как потолочный экран виден всем почти одинаково). А потому этот вариант можно назвать «экраном на одного». Среди моделей с монтажом в подголовник выпускаются не только одиночные экраны, но и парные комплекты, рассчитанные на установку сразу в оба подголовника. Однако по ряду причин такие устройства подходят скорее для авто представительского класса; для обычного бытового использования на несколько человек намного удобнее будет потолочный монитор.

На подголовник. Мониторы, которые устанавливаются на подголовник. Ключевым отличием от описанных выше моделей является возможность установки и снятия их со своего места. Таким образом автомонитор можно монтировать по необходимости и в случае неисправности не требуется трудоемкий демонтаж, как в случае выше.

В зеркало. Невзирая на название, большинство автомониторов данного типа не устанавливаются непосредственно в имеющееся зеркал — они сами представляют собой зеркала заднего вида со встроенными экранами, которые крепятся в салон вместо штатных, на то же крепление. Другой вариант — накладка на само штатное зеркало — встречается гораздо реже. Этот тип устройств характеризуется небольшими диагоналями и предназначен преимущественно для вывода служебной информации: видео с камер заднего вида, данных о входящем/исходящем телефонном звонке (некоторые модели могут использоваться в роли Bluetooth-автокомплекта) и т.п. Впрочем, возможность просмотра видео в таких моделях тоже может предусматриваться — это может пригодиться в пробках и во время долгих остановок.

— На подлокотник. Модели, устанавливаемые на подлокотник кресла — обычно при помощи П-образного крепления, которое к тому же делается поворотным и позволяет скрывать монитор с глаз, когда он не нужен. Подобный способ установки требуется редко, поэтому особого распространения он не получил.

— На лобовое стекло. Автомониторы, которые по своей конструкции и креплению максимально схожи с навигаторами, только предельно просты и главным назначением подобных устройств является вывод информации со вспомогательных камер, датчиков (парктроник). Таким образом необходимая информация постоянно перед глазами.

Диагональ

Размер экрана автомонитора по диагонали в дюймах. Чем больше экран — тем крупнее изображение на нём и тем легче его смотреть с большого расстояния. В то же время большие дисплеи требуют соответствующего количества места для установки, что может быть критично в стеснённых условиях салона авто. Да и смотреть на крупный экран вблизи не всегда удобно.

Для большинства типов автомониторов (см. «Установка») оптимальной считается диагональ от 7" до 10". В то же время потолочные модели могут значительно превышать этот показатель, достигая 15" и даже больше. Устройства же для установки в зеркало, наоборот, имеют небольшие дисплеи на 3-4" (большего для них и не требуется). Если же в характеристиках монитора-зеркала указан большой экран на 7-10", чаще всего это означает вытянутый в ширину дисплей, изображение на котором делится на 2-3 части (например, для одновременной трансляции с разных парковочных камер).

Разрешение

Разрешение экрана автомонитора обозначает количество светящихся точек (пикселей), из которых складывается видимое изображение. Записывается оно обычно двумя цифрами, обозначающими размер в пикселях по горизонтали и по вертикали. В данном случае можно сказать, что чем выше этот показатель — тем более чёткое и детализированное изображение способен обеспечить монитор. Особенно это важно для больших экранов (см. «Диагональ»), на которых зернистость от невысокого разрешения была бы особенно заметна. Кроме того, для просмотра кино в высоком качестве, детализированных фотографий и другого подобного контента также рекомендуются соответствующие дисплеи — иначе все изначальные преимущества «картинки» могут быть сведены на нет.

Функции и возможности

Bluetooth. Технология беспроводной связи, созданная для прямого соединения между собой различных устройств на относительно небольшом расстоянии — порядка нескольких метров (хотя в специфических случаях радиус действия может достигать и 100 м). Существует множество протоколов Bluetooth, каждый из которых отвечает за определённые функции данного соединения; набор этих протоколов (и, соответственно, функций) в разных моделях автомониторов может быть разным. Так, довольно популярным вариантом является применение в роли автокомплекта для громкой связи: для этого мобильный телефон соединяется с монитором по Bluetooth, и при разговоре используются микрофон и динамики монитора (или внешняя акустика, к которой он подключён). Это позволяет вести беседу, не держа телефон в руке, что облегчает управление автомобилем. Кроме этого, может предусматриваться трансляция звука на с автомонитора на беспроводные наушники/гарнитуры (или наоборот, с внешнего устройства — на монитор), дистанционное управление со смартфона и др.

FM-трансмиттер. Наличие у автомонитора встроенного передатчика FM-диапазона. При наличии автомагнитолы с FM-тюнером (а он устанавливается практически во все магнитолы) трансмиттер позволяет с лёгкостью вывести звук с монитора на акустическую систему автомобиля: достаточно настроить FM-тюнер магнитолы на частоту трансмиттера. Ещё один вариант — использовать портативный FM-приёмник или иной г...аджет с FM-тюнером (MP3-плеер, мобильный телефон) в качестве беспроводных наушников. Мощность FM-трансмиттера невелика (чтобы не создавать помех окружающим), но её вполне хватает на дистанции в несколько метров.

— Встроенные динамики. Наличие у автомонитора собственного динамика или динамиков. Эта функция избавляет от необходимости подключать устройство к внешней акустической системе или пользоваться наушниками, портативной акустикой и иным подобным оборудованием — воспроизводить звук можно на самом мониторе. В то же время мощность собственных динамиков обычно невысока, что следует учитывать при установке в крупный транспорт вроде автобусов.

— Плафон с подсветкой. Наличие в конструкции автомонитора собственных ламп освещения. Эта функция встречается исключительно в моделях потолочного типа (см. «Установка»), т.к. для их монтажа может потребоваться удаление штатного осветительного плафона авто. Собственный плафон монитора в этом случае его заменит.

— Пульт ДУ. Наличие пульта дистанционного управления в комплекте поставки автомонитора. Эта функция пригодится в первую очередь для пассажиров на заднем сидении: для управления им не придётся тянуться к кнопкам на корпусе монитора. Также отметим, что при наличии дополнительных функций управление ими часто бывает удобнее вынести именно на пульт, а на панели самого монитора оставить лишь базовые регулировки; этот принцип часто используется в моделях среднего и топового уровня.

— Подключение ИК-наушников. Возможность использования с автомонитором беспроводных наушников, подключаемых по инфракрасному каналу. Назначение таких наушников аналогично обычным проводным (см. «Выходы — Наушники»), однако они не имеют собственно провода, ограничивающего подвижность и путающегося под руками, за счёт чего намного удобнее. Радиус действия ИК-передатчика, установленного в монаторе, обычно составляет несколько метров. Из недостатков: ИК-наушники работают только при прямой видимости, а также требуют собственного питания от батареек или аккумуляторов, которые приходится периодически менять или подзаряжать. Сами наушники чаще всего необходимо приобретать отдельно, хотя в некоторых моделях они могут входить в комплект поставки.

— Автозатемнение зеркала. Наличие в автомониторе автоматической системы, автоматически затемняющей зеркало заднего вида при необходимости. По очевидным причинам данная особенность встречается только в моделях, устанавливаемых на зеркала заднего вида (см. «Установка»). Смысл автозатемнения заключается в том, чтобы уменьшить яркость интенсивного светового потока, попадающего в глаза водителя — например, «приглушить» свет мощных фар идущего сзади автомобиля. Таким образом можно не только повысить общий комфорт вождения, но и избежать ослепления, чреватого аварией. Данная функция встречается в отдельно выпускаемых зеркалах заднего вида, однако часто бывает удобнее (и дешевле) оснастить штатное зеркало накладкой-монитором.

— Подключение выносной антенны. Внешняя антенна значительно улучшает качество приёма радиовещания и эфирного ТВ. Стоит принимать во внимание, что конструкции антенн различаются не только для радио и ТВ, но и для различных диапазонов и форматов в том и другом случае. А потому выбирать внешнюю антенну нужно с учётом её целевого назначения.

Выходы

AV-выход (композитный). Выход для передачи с автомонитора аудио- и видеосигнала в аналоговом виде, обычно через кабели с разъёмами RCA, но есть и другие варианты (подробнее см. «Входы — AV-вход»). При таком подключении сам монитор играет роль источника сигнала, а воспроизводит его другое устройство, подключённое к AV-входу. Например, модель с портом USB (см. «Мультимедиа») можно подключить к стационарному телевизору с более крупным экраном, и автомонитор в этом случае будет играть роль медиа-центра, обеспечивающего воспроизведение с USB. Композитный интерфейс, используемый в AV-выходах, не поддерживает многоканального звука (максимум — стерео) и не способен работать с HD-видео; в то же время он чрезвычайно популярен в видеотехнике и совместим со многими устаревшими стационарными телевизорами, включая даже кинескопные.

Линейный. Выход для передачи аналогового аудиосигнала с монитора на внешнюю аудиосистему — например, портативную акустику. А при наличии линейного входа в автомагнитоле звук можно транслировать через неё на колонки автомобиля. Данный разъём встречается даже в моделях, оснащённых собственными динамиками (см. «Функции и возможности»): внешнее оборудование часто обеспечивает более качественный звук, чем встроенное.

На наушники. Выход для подключения к автомонитору проводных наушников; обычно это ст...андартный mini-jack 3.5 мм, применяемый в большинстве современных «ушей» всех ценовых категорий. Наушники могут пригодиться в ситуациях, когда трансляция звука на весь салон нежелательна — например, если в машине спит маленький ребёнок, или если звук может отвлекать водителя. Кроме того, они позволяют слышать звук с монитора даже в том случае, если параллельно работает основная акустика авто. Благодаря этому можно одновременно смотреть видео и слушать магнитолу — например, если ребёнок хочет посмотреть в дороге мультики, а родители предпочитают музыку.

Источник питания

— От прикуривателя (12В). Питание автомонитора от бортовой сети автомобиля — либо через гнездо прикуривателя, традиционно используемое в качестве «розетки» для различной автомобильной электроники, либо через отдельный разъём, предусмотренный в салоне помимо прикуривателя. Такой монитора может работать, пока есть напряжение в сети, в т.ч. даже при выключенном двигателе — от бортового аккумулятора (однако злоупотреблять этим не стоит, дабы не разрядить батарею в самый неподходящий момент).

— Встроенный аккумулятор. В данном случае подразумевается питание автомонитора от собственного аккумулятора (а не автомобильного). Этот вариант даёт максимальную автономность и свободу перемещения: устройство само по себе имеет всё необходимое для работы и не требует подключения к сети. Соответственно, подобный монитор можно использовать не только как автомобильный, но и как переносной — например, при выезде на природу его можно снять и временно использовать вне салона авто. Главным недостатком данного варианта можно назвать ограниченность заряда аккумулятора: время автономной работы обычно составляет несколько часов, затем батарею снова придётся заряжать, иногда довольно долго. Вследствие этого аккумуляторные модели иногда дополняются питанием от прикуривателя (см. выше) и/или от сети 230 В (см. ниже) — это позволяет экономить заряд батареи для случаев, когда других вариантов питания нет.

— От сети (230 В). Возможность питания от обычной бытовой розетки 230 В. Такую м...одель можно использовать не только в авто, но и в помещениях — например, на даче, где нет постоянного телевизора, или в гараже. Отметим, что выпускать автомониторы, где данный вариант является единственным, нет смысла: бортовые сети авто имеют рабочее напряжение 12 В постоянного тока, и «в отрыве от розетки» устройство было бы бесполезным. Поэтому этот вариант обычно является вспомогательным и дополняет один из вышеописанных типов питания.