Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Сушильные машины

Сравнение Samsung DV90M52003W vs Bosch WTW 85562

Добавить в сравнение
Samsung DV90M52003W
Bosch WTW 85562
Samsung DV90M52003WBosch WTW 85562
от 32 412 грн.
Товар устарел
от 26 340 грн.
Товар устарел
Главное
14 программ сушки. Инвертор. Подсветка барабана. Класс энергопотребления A+++.
Тип сушкиконденсационная (тепловой насос)конденсационная (тепловой насос)
Загрузка9 кг9 кг
Объем барабана112 л
Инверторный двигатель
Функции и возможности
Кол-во программ сушки1414
Ф-ция антисминания
Контроль влажности белья
Таймер отсрочки старта
Быстрая сушка
Освежающий цикл
Подсветка
Самоочистка теплообменника
Слив в канализацию
Индикатор заполнения бака конденсата
Классы эффективности
Класс энергопотребления
А+++ /194 кВтч/год/
A++ /258 кВтч/год/
Уровень шума65 дБ65 дБ
Общее
Управлениеповоротная ручка + сенсорыповоротная ручка + сенсоры
ДисплейLEDLED
Защита от детей
Форма дверцыкруглая со стекломкруглая со стеклом
Габариты (ВхШхГ)85x60x64 см84x60x60 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018октябрь 2017

Объем барабана

Внутренний объём барабана сушильной машины.

Более объёмный барабан способен вместить больше белья, однако жёсткой зависимости здесь нет: модели с одинаковым объёмом могут различаться по максимальной загрузке. Это связано с тем, что для обработки большой массы вещей нужен не только вместительный барабан, но и двигатель соответствующей мощности. При этом стоит отметить, что в более крупном барабане та же масса белья будет сушиться эффективнее, чем в небольшом — вещи будут более свободно распределяться по барабану, меньше сминаться, и тёплый воздух будет лучше проникать в складки между тканями. В результате при том же объёме барабана модель с меньшей загрузкой окажется более эффективна и производительна, чем модель с большей загрузкой (разумеется, на «полной заправка» — фактическое количество загруженного белья может быть и меньшим). С другой стороны, объёмный барабан занимает больше пространства — а габариты сушилки во многом определяются именно размерами барабана.

Инверторный двигатель

Наличие инверторного двигателя в конструкции машинки.

Инверторным называют двигатель, мощность и скорость которого можно плавно (и точно) регулировать — в отличие от обычного электромотора, в котором регулировки осуществляются ступенчато. Впрочем, основные преимущества машинок с данной функцией заключаются не столько в точности регулировки, сколько в низком потреблении энергии и невысоком уровне шума. Кроме того, инверторные двигатели имеют сравнительно немного движущихся частей, что положительно сказывается еще и на надежности и долговечности. Их недостатки — высокая цена и сложность в ремонте.

Освежающий цикл

Программа, предназначенная для удаления с одежды посторонних запахов — например, табачного дыма, или неприятного запаха, который появляется после долгого хранения. Освежающий цикл пригодится в том случае, если одежда чистая, однако запах устранить всё же нужно — освежение в сушильной машине отнимает меньше времени и сил, чем быстрая стирка с последующим высушиванием (даже если использовать ту же сушилку). Особо актуальна данная функция для сушильных шкафов.

Самоочистка теплообменника

Система автоматической очистки теплообменника от волокон и всяческих отложений, которые препятствуют нормальной циркуляции воздуха. Функция самоочистки производится во время каждого цикла сушки. Она продлевает теплообменнику эксплуатационный ресурс и обеспечивает стабильно низкое потребление электроэнергии на протяжении всего срока службы сушильной машины.

Слив в канализацию

Данная опция позволяет автоматизировать процесс осушения резервуара для сбора конденсата (соответственно, актуально только для сушильных машин с конденсационным принципом работы). Благодаря этому в конце процесса сушки скопившийся в емкости конденсат автоматически сливается в канализационный сток. Для этого в сушильной машине со сливом в канализацию предусмотрен насос и шланг. Функция слива в канализацию позволяет заметно упростить процесс эксплуатации сушки, в то время как в моделях без этой опции резервуар с конденсатом пользователю необходимо осушать вручную. Разумеется, ручное опустошение не требует больших усилий, ведь среднестатистическая емкость для сбора конденсата имеет объем около 5 л, но все равно не очень удобно.

Класс энергопотребления

Класс энергопотребления характеризует не фактические затраты энергии, а эффективность работы агрегата — проще говоря, какая часть потребляемой электроэнергии идёт непосредственно на полезную работу. Для сушильных машин этот показатель особенно важен в свете того, что такие устройства довольно «прожорливы» в плане потребления электричества. В результате модели с одинаковыми возможностями, но разными классами энергоэффективности заметно различаются по стоимости эксплуатации (в плане счетов за электричество). Правда, более экономные агрегаты сами по себе стоят дороже — однако эта разница, как правило, быстро окупается.

Изначально классы маркировались латинскими буквами от A (самый высокий класс) и далее по алфавиту. По ходу развития технологий появилась и более экономные уровни потребления, чем изначальный класс A — они маркируются как A+, A++, A+++ и т.д. (чем больше плюсов, тем меньше расход). Собственно, самый высокий класс эффективности в современных сушилках — это именно A+++; показатели на уровне А – А+ можно назвать хорошими, B — средними, C — допустимыми.
Динамика цен
Samsung DV90M52003W часто сравнивают
Bosch WTW 85562 часто сравнивают