Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Камеры видеонаблюдения

Сравнение Dahua DH-IPC-HFW2221RP-VFS-IRE6 vs Dahua DH-IPC-HDBW2221RP-VFS

Добавить в сравнение
Dahua DH-IPC-HFW2221RP-VFS-IRE6
Dahua DH-IPC-HDBW2221RP-VFS
Dahua DH-IPC-HFW2221RP-VFS-IRE6Dahua DH-IPC-HDBW2221RP-VFS
от 3 018 грн.
Товар устарел
от 3 850 грн.
Товар устарел
Использованиеуличнаяуличная
Тип корпусанаправленнаякупольная
Подключение
LAN
LAN
Возможности камеры
Конструкция и возможности
PoE 802.3af
датчик освещенности
детекция движения
мобильное приложение
ИК подсветка
картридер /microSD до 128 ГБ/
PoE 802.3af
датчик освещенности
детекция движения
мобильное приложение
ИК подсветка
картридер /microSD до 128 ГБ/
Дальность подсветки60 м30 м
Матрица
Тип матрицыCMOSCMOS
Размер матрицы1/2.7"1/3"
Кол-во мегапикселей2 МП2 МП
Разрешение видео1920x1080 пикс1920x1080 пикс
Частота кадров25 к/с25 к/с
Минимальное освещение0.10 люкс0.10 люкс
Светосилаf/1.4f/1.4
Отношение сигнал/шум50 дБ50 дБ
Компенсация засветкиWDR+BLCDWDR+BLC
Объектив
Тип фокусногопеременноепеременное
Фокусное расстояние2.7 – 12 мм2.7 – 12 мм
Угол обзора по горизонтали99 °99 °
Угол обзора по вертикали52 °52 °
Общее
Формат сжатия видеоH.264H.264
Источник питания
12 В /макс. потребление — 12.95 Вт/
12 В /макс. потребление — 9.75 Вт/
Рабочая температура-30 °C ~ +60 °С-40 °C ~ +60 °С
Максимальная влажность95 %95 %
Уровень защитыIP67IP67
Поддержка ONVIF
Материал корпусаметалл
Вандалозащищенный корпус
 /IK10/
Габариты72x80x212.8 мм122х122х89 мм
Вес685 г400 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2017май 2017

Тип корпуса

Тип корпуса описывает не только его форму, но и некоторые особенности компоновки, способные повлиять на функционал изделия.

Купольная. В соответствии с названием, на корпусе такой камеры имеется характерный прозрачный купол, внутри которого находится объектив — причём как правило, управляемый PTZ (см. «Возможности камеры) . Купол не только защищает оптику от различных неблагоприятных факторов (например, загрязнений или влаги), но во многих моделях также скрывает положение объектива; для этого он делается затемнённым. Таким образом, объект наблюдения не знает, куда направлена камера, что бывает полезно в некоторых случаях (например, при наблюдении за подозрительным посетителем в супермаркете). В то же время по ряду причин данный вариант слабо подходит для продвинутой оптики, имеющей крупные размеры.

Направленная. Направленными называют камеры, в которых объектив «смотрит» вдоль корпуса. Такая компоновка позволяет использовать мощные объективы с хорошей светосилой и оптическим увеличением (см. ниже), однако и камеры получаются довольно громоздкими.

— Направленная (без объектива). Разновидность описанных выше направленных камер, имеющая сменные объективы; сами объективы при этом, как правило, в комплект не входят, их нужно приобретать отдельно. Смысл подобной комплектации заключается в том, чтобы пользователь мог самостоят...ельно выбрать оптику под конкретные потребности. В данную категорию относятся в основном довольно продвинутые модели.

Скрытая. В данную категорию отнесены камеры небольшого размера, который позволяет устанавливать их скрытно — например, в стенной нише. Впрочем, и при внешней установке (такой вариант, как правило, тоже допускается) подобные устройства тоже весьма малозаметны благодаря упомянутой компактности. Сама по себе форма корпуса у скрытых камер чаще всего близка к направленным (см. выше), хотя могут быть разные варианты.

Настольная. Камеры, предназначенные для установки на столешницу или другую ровную горизонтальную поверхность. Для этого в конструкции предусматривается соответствующая подставка; она может иметь подвижные крепления, позволяющие менять наклон камеры и поворачивать ее из стороны в сторону. Главное достоинство подобных камер — предельная простота в установке; это, в частности, делает их практически идеальным вариантом для домашнего применения.

Переносная с креплением. Фактически — разновидность настольных камер (см. соответствующий пункт), в которых подставка может использоваться не только для установки на горизонтальную поверхность, но и для крепления на стену. От других «настенных» разновидностей — скрытых и направленных (см. соответствующие пункты) — камеры этого типа отличаются компоновкой: их корпус обычно плоский, прямоугольной или овальной формы, а объектив располагается на самой широкой грани (наподобие того, как это делается в мобильных телефонах). Крепление нередко делается подвижным, для настройки по наклону и/или повороту.

Дальность подсветки

Дальность работы подсветки (см. «Конструкция и возможности»), установленной в камере наблюдения. Под данным термином обычно подразумевают максимальное расстояние от камеры до наблюдаемого объекта, при котором она способна обеспечить относительно качественное и разборчивое изображение при полном отсутствии других источников освещения. Разумеется, фактическая дальность подсветки может отличаться от заявленной, причём эти отличия чаще всего бывают в сторону увеличения (например, из-за наличия тех же дополнительных источников освещения). Однако если для Вас важна возможность съёмки с подсветкой — ориентироваться стоит именно на заявленную дальность.

Размер матрицы

Размер матрицы, установленной в камере наблюдения (по диагонали).

В целом более крупные матрицы (при том же разрешении и типе сенсора) считаются более продвинутыми: на них попадает больше света, что положительно сказываться на качестве изображения (особенно при слабом освещении). С другой стороны, увеличение размера влияет на стоимость всего устройства; а в некоторых случаях (например, если камеру не планируется применять в сумерках и темноте) вполне подходящим может оказаться и сравнительно небольшой сенсор.

Что касается конкретных размеров, то наиболее скромные по данному показателю камеры имеют матрицы в 1/4" и менее. Весьма популярными являются модели с сенсорами на 1/3.8" – 1/3" и 1/2.9" – 1/2", эти значения можно назвать средними. А в продвинутых устройствах встречается диагонали и более чем в 1/2" (до 1/1.7").

Компенсация засветки

WDR (Wide Dynamic Range) — расширенный динамический диапазон. Технология WDR сводит несколько кадров с разной экспозицией в одну картинку, в результате затемненные участки осветляются, а пересветы — затемняются, и на выходе получается картинка с предельно равномерным освещением. Подлинная технология широкого динамического диапазона называется True-WDR и реализовывается она в оптической схеме на аппаратном уровне, за создание и сведение экспозиций отвечает специальный микропроцессор. Более доступной альтернативой широкого динамического диапазона является технология Digital-WDR, которая выравнивает освещение за счет программных алгоритмов.

DWDR (Digital Wide Dynamic Range) — технология расширенного динамического диапазона, основанная на программных алгоритмах осветления. DWDR осветляет слишком затемненные участки кадра, которые на фоне светлых участков могут вовсе смазываться. Цифровое осветление позволяет заметно повысить качество съемки в условиях контрастного освещения. Камеры с цифровым WDR обходятся заметно дешевле, чем оптика с подлинным True-WDR. Разумеется, качество цифрового осветления уступает True-WDR.

BLC (Back Light Compensation) — технология компенсации встречной засветки. Данная система основана на работе цифровых сигнальных процессоров DSP. Так, устройство условно говоря « разбивает» кадр на множество сегментов, внося в каждый из них свои корректи...вы. Компенсация встречной засветки хорошо осветляет темные участки кадра. Основным недостатком технологии является повышение яркости и без того светлых участков кадра, из-за чего на картинке могут появляться пересветы.

WDR+BLC. Видеокамера поддерживает сразу несколько технологий осветления, каждая из которых более подробно описана выше. Тут же отметим, что комбинация WDR+BLC позволяет добиться предельно четкой и ясной картинки в условиях практически любого освещения, от экстремального контрастного до недостаточного и излишне яркого.

DWDR+BLC. Устройство поддерживает сразу две популярные технологий осветления, каждая из которых более подробно описана выше. Наличие технологий DWDR+BLC позволяет камере эффективно осветлять затемненные участки кадра. Подобные видеокамеры хорошо себя зарекомендовали при работе в условиях недостаточной освещенности.

Рабочая температура

Диапазон температур окружающего воздуха, в котором можно нормально использовать камеру.

Все современные камеры наблюдения нормально переносят температуры, характерные для домов/квартир, офисов и других помещений с аналогичными мягкими условиями. Поэтому обращать внимание на данный параметр стоит прежде всего в том случае, если устройство планируется использовать на улице — либо в помещении, где температура не особо отличаются от уличной или по техническим причинам должна быть низкой (морозильный склад, вагон-рефрижератор и т.п.). В подобных случаях особенно важен нижний порог температуры: к примеру, возможность работать при холоде ниже 0° имеют практически все уличные камеры, но вот среди моделей для помещений такие возможности встречаются заметно реже. Тем не менее, морозостойкие устройства (с допустимой температурой в -40 °С и ниже) также можно найти не только среди уличных, но и среди «внутренних» камер.

Что касается верхней границы температуры, то она обычно составляет не ниже +40 °С, чего вполне достаточно для использования камеры в условиях умеренного климата. В некоторых моделях этот предел достигает +50 °С и даже +60 °С, делая их подходящими даже для жарких стран. Однако стоит иметь в виду, что речь идет исключительно об использовании в тени; возможность работы под прямым солнечным светом стоит уточнять отдельно.

Материал корпуса

Основной материал, используемый в конструкции корпуса камеры.

— Пластик. Недорогой и в то же время достаточно практичный материал. Пластик лёгок, довольно прочен (не настолько, как металл, но всё же во вполне достаточной мере для большинства случаев), химически инертен (а значит, не подвержен коррозии и нечувствителен ко влаге), а также имеет относительно низкую теплопроводность (что обеспечивает дополнительную защиту на случай резких перепадов температур). Благодаря всему этому данный материал весьма популярен в камерах для помещений (см. «Использование»). В то же время для работы на улице он подходит несколько хуже.

— Металл. Главным достоинством металла, по сравнению с пластиком, в случае камер наблюдения является высокая прочность и надёжность. Это позволяет использовать его даже для уличных моделей, которые работают в сложных условиях и должны иметь определённую антивандальную стойкость (по крайней мере, не сразу «сдаваться» при попытках поломать или разбить). В то же время и стоит подобный материал заметно дороже, а потому встречается реже.

Вандалозащищенный корпус

Корпус повышенной прочности, обеспечивающий усиленную защиту от попыток повреждения.

Конкретная степень прочности может быть разной. К примеру, многие производители используют обозначение по стандарту IK, описывающему стойкость к ударам. Наивысший показатель в данном стандарте — IK10, предусматривающий защиту от удара с энергией до 20 Дж, что соответствует падению груза в 5 кг с высоты 40 см; более детальную информацию по IK можно найти в специальных источниках. В то же время камеры, не имеющие сертификации по IK, также могут позиционироваться как вандалозащищённые.

Отметим, что даже самый устойчивый к вандализму корпус не даёт абсолютной защиты от повреждений. Однако данная особенность в любом случае заметно усложняет задачу злоумышленнику и может даже заставить его отказаться от попыток окончательно испортить камеру. Да и целенаправленное выведение камеры из строя оказывается делом довольно трудным и долгим. А в некоторых моделях повышенная прочность корпуса может сочетаться с другими особенностями — например, датчиком, отправляющим сигнал тревоги при попытках повреждения камеры.
Dahua DH-IPC-HFW2221RP-VFS-IRE6 часто сравнивают
Dahua DH-IPC-HDBW2221RP-VFS часто сравнивают