Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Электрика и проводка   /   Сетевые фильтры и удлинители

Сравнение Monster Essentials 410 vs Defender DFS 301

Добавить в сравнение
Monster Essentials 410
Defender DFS 301
Monster Essentials 410Defender DFS 301
от 798 грн.
Товар устарел
от 158 грн.
Товар устарел
Типфильтр-удлинительфильтр-удлинитель
Характеристики
Длина кабеля1.5 м1.8 м
Макс. мощность2200 Вт
Макс. нагрузка10 А10 А
Макс. поглощение энергии712 Дж450 Дж
Индикация работы
Выключательобщийобщий
Подключение
Тип вилки подключенияобычнаяобычная
Розеток с заземлением (тип F)4 шт4 шт
Компакт4 шт
Защита
от короткого замыкания
от перегрузки
от скачков напряжения (варистор)
автоматический предохранитель
от короткого замыкания
от перегрузки
от скачков напряжения (варистор)
автоматический предохранитель
Конструктивные особенности
Защитные шторки от детей
Штекеры розеткипод угломпод углом
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016январь 2015

Длина кабеля

Длина кабеля, применяемого для подключения сетевого фильтра к сети.

Чем длиннее кабель — тем дальше от розетки можно установить устройство. С другой стороны, длинный кабель может создавать неудобства на небольших расстояниях. Этого недостатка лишены модели на катушке (см. «Тип») этот момент компенсируется собственно наличием катушки, но они отличаются крупными габаритами и большим весом. Так что при выборе далеко не всегда стоит гнаться за максимальной длиной провода.

Макс. мощность

Наибольшая потребляемая мощность подключённых устройств, которую сетевой фильтр способен перенести без последствий (если точнее — с которой он может проработать неограниченно долгое время без перегрузок, перегрева и т.п.).

Данное ограничение обусловлено тем, что чем выше мощность при том же напряжении — тем выше ток, проходящий через оборудование (в данном случае — через сетевой фильтр); а нерасчётные токи могут привести к поломкам и даже авариям. И хотя во избежание этих последствий в современных фильтрах часто предусматриваются различные виды защиты (см. выше), однако срабатывание защиты — это всё равно нештатная ситуация, которой лучше не допускать. Поэтому выбирать модель по этому параметру стоит с таким расчётом, чтобы максимальная мощность фильтра была как минимум не ниже суммарной потребляемой мощности нагрузки. А лучше всего иметь запас в 20 – 30% — это даст дополнительные гарантии на случай различных отклонений в работе подключённого оборудования.

Отдельно стоит выделить ситуации, когда фильтр планируется использовать для т.н. реактивной нагрузки — электроприборов, широко использующих схемы на конденсаторах и/или катушках индуктивности, например, электроинструментов или холодильных установок. Полная потребляемая мощность таких приборов (записывается в вольт-амперах) может быть значительно выше активной (которая указывается в ваттах). Рекомендуемая мощность сетевого фильтра в таких случаях рассчитывается по специальным формулам, которые можно н...айти в соответствующих источниках.

Макс. поглощение энергии

Максимальное поглощение энергии, обеспечиваемое сетевым фильтром, а именно — максимальная энергия импульса, при которой устройство сможет безопасно его поглотить и рассеять, полностью защитив подключенную нагрузку. Чем выше данный показатель — тем надежнее фильтр, тем с более мощными скачками напряжения он сможет справиться. В недорогих моделях максимальное поглощение исчисляется десятками джоулей, в наиболее продвинутых оно может превышать 1000 Дж и даже 2000 Дж.

Компакт

Количество розеток «компакт» предусмотренное в конструкции фильтра.

Вилка «компакт» (стандарт CEE 7/16) имеет плоскую форму и два круглых контакта. Она применяется в электроприборах, имеющих невысокую мощность и не создающих большой нагрузки на сеть — в частности, зарядных устройствах для портативных гаджетов. При этом такие штепсели вполне совместимы и с полноразмерными «розетками» стандарта CEE 7/4. Тем не менее, в конструкции сетевых фильтров могут предусматриваться специализированные розетки типа «компакт»: они занимают немного места и могут разместиться даже на «излишках» свободного пространства, которых слишком мало для обычных розеток.

Отметим, что полноразмерные «вилки» слабо совместимы с розетками «компакт». Такую вилку можно подключить только через переходник, при этом стоит помнить, что компактные розетки рассчитаны на невысокую мощность нагрузки. Так что специально приобретать фильтр с разъёмами «компакт» имеет смысл только в том случае, если вы изначально планируете подключать к нему приборы с вилками того же типа.

Защитные шторки от детей

Наличие защитных шторок от детей в конструкции сетевого фильтра.

Такие шторки представляют собой заслонки, закрывающие токоведущие части розетки и ограничивающие доступ к ним посторонних предметов (чаще всего такие предметы пытаются засунуть в розетку любопытные дети — отсюда и название). Конструкция заслонок чаще всего такова, что открываются они только под нажимом штепсельной вилки, когда два контакта давят на шторки одновременно.
Defender DFS 301 часто сравнивают