Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   Саундбары

Сравнение JBL Bar Studio vs Creative Sound BlasterX Katana

Добавить в сравнение
JBL Bar Studio
JBL Bar StudioCreative Sound BlasterX Katana
Сравнить цены 2Сравнить цены 6
Отзывы
0
0
0
1
0
1
0
1
ТОП продавцы
Формат звука2.02.1
Тип установкиполочный/настенныйполочный/настенный
Технические хар-ки
Номинальная мощность30 Вт75 Вт
Мощность динамиков саундбара45 Вт
Частотный диапазон60 – 20000 Гц20 – 20000 Гц
Сабвуфер
Акустическое оформлениефазоинверторного типа
Мощность сабвуфера30 Вт
Диаметр динамика сабвуфера133 мм
Габариты сабвуфера (ШхВхГ)130х333х299 мм
Вес сабвуфера4 кг
Интерфейсы
Интерфейсы
Bluetooth
Bluetooth
Разъемы
Входы
USB A
mini-Jack (3.5 мм)
оптический
USB A
mini-Jack (3.5 мм)
оптический
HDMI-вход1 шт
Выходы
 
на сабвуфер
Динамики
Количество динамиков4 шт4 шт
Диаметр ВЧ динамика38 мм34 мм
Диаметр НЧ (НЧ/СЧ) динамика51 мм64 мм
Общее
Управление
пульт ДУ
пультом от телевизора
пульт ДУ
 
Габариты (ШхВхГ)614х54х86 мм600х60х79 мм
Вес проектора1.4 кг1.5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018февраль 2017

Формат звука

Формат звука, выдаваемого звуковым проектором, фактически — наибольшее количество отдельных каналов звука, поддерживаемое устройством. Отметим, что в данном случае речь идёт о количестве реальных каналов, то есть каналов, под каждый из которых выделен хотя бы один динамик; модели с поддержкой виртуального объёмного звучания способны создавать у слушателя впечатление большего количества каналов, чем есть на самом деле (подробнее см. ниже).

Формат звука обозначается двумя или тремя числами через точку. Первая указывает количество основных каналов, вторая — количество сабвуферов, третья — количество дополнительных вертикальных излучателей. Например, формат 2.1 соответствует стереозвуку (2.0), дополненному сабвуфером. А условный формат 3.1.2 включает левый, правый и центральный каналы, сабвуфер, левый и правый вертикальные динамики.

Звуковые проекторы, поддерживающие более продвинутый формат звука, чем 3.1, в нашем каталоге обозначаются как многоканальные. Классический формат многоканального звука — 5.1., но встречаются и другие варианты. В любом случае большое количество реальных каналов способствует достоверности воспроизводимого звука и упрощает настройку по сравнению с системами виртуального объёмного звучания, однако и обходится дороже.

Наибольшее распространение получили следующие форматы звука: 2.0, 2.1, 3.0, 3.1, 4.1, 5.1, 5.1.2, 7.1.

Номинальная мощность

Общая номинальная мощность динамиков звукового проектора (включая сабвуфер — при его наличии).

Данный параметр часто используют для оценки общей громкости звучания устройства, однако это не совсем верно. Дело в том, что фактическая громкость звучания определяется в основном мощностью основных динамиков звукового проектора, а общая мощность является суммой этой мощности и мощности сабвуфера. Поэтому модели с одинаковой номинальной мощностью могут заметно различаться по фактической громкости: например, комплект из 150-ваттного саундбара с 50-ваттным «сабом» будет более громким, чем сочетание 100-ваттного проектора с сабвуфером той же мощности, хотя в обоих случаях номинальная мощность будет равна 200 Вт.

Подводя итог, можно сказать, что оценивать громкость по номинальной мощности можно лишь в том случае, если звуковой проектор не оснащен сабвуфером — в таких моделях номинальная мощность равна мощности основных динамиков. В остальных случаях стоит ориентироваться на прямо заявленные в характеристиках мощность саундбара и мощность сабвуфера (о том и другом см. ниже).

Мощность динамиков саундбара

Номинальная мощность динамиков, установленных непосредственно в саундбаре, без учета сабвуфера (в моделях со встроенным сабом, соответственно, учитывается только мощность основных динамиков).

Этот показатель напрямую определяет общую громкость звучания звукового проектора, именно на него, а не на общую номинальную мощность (см. выше) стоит ориентироваться при оценке громкости. Выбирать же по данному параметру стоит с учетом специфики помещения, в котором планируется установить проектор: чем обширнее помещение и чем больше расстояние до зрителя — тем выше должна быть мощность, иначе саундбар не сможет эффективно подзвучить сцену. Подробные рекомендации по оптимальной мощности для разных вариантов обстановки можно найти в специальных источниках.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, поддерживаемый динамиками проектора.

При оценке данного параметра стоит помнить, что диапазон слышимости человеческого уха составляет порядка 16 – 22 000 Гц (и сужается с возрастом). Если частотный диапазон проектора уже — это может привести к «обрезанию» низких или высоких частот (однако при небольшом сужении этот эффект практически незаметен). Существуют модели, у которых предел частот значительно шире — однако это является своего рода «побочным эффектом» высококачественной акустики и никакого значения, кроме рекламного, не имеет.

Отметим также, что сам по себе широкий диапазон частот не гарантирует качественного звука — многое зависит от других параметров проектора.

Акустическое оформление

Акустическое оформление сабвуфера, используемого звуковым проектором.

— Закрытого типа. Простейший вариант конструкции — динамик, установленный в закрытом корпусе. Подобные сабвуферы имеют относительно невысокую громкость, однако отличаются хорошей точностью звукопередачи и минимумом искажений.

— Фазоинверторного типа. Сабвуферы, оснащённые фазоинвертором — специальной трубкой, соединяющей внутренний объём корпуса с наружным пространством. Такое оснащение улучшает громкость и насыщенность звука, однако повышает вероятность возникновения помех (прежде всего гула воздуха в трубе).

— С пассивным излучателем. Пассивный излучатель фактически представляет собой динамик без катушки и магнита, установленный в корпусе сабвуфера наряду с основным динамиком. Назначение такого излучателя аналогично описанному выше фазоинвертору, за исключением того, что он менее подвержен помехам.

Мощность сабвуфера

Номинальная мощность сабвуфера, предусмотренного в конструкции или комплекте поставки звукового проектора.

Чем выше мощность — тем громче может звучать «саб», тем более насыщенные басы он способен обеспечивать. С другой стороны, рост мощности неизбежно сулит увеличением габаритов и стоимости динамика. Поэтому излишне мощный сабвуфер столь же нежелателен, как и слишком слабый. Подробные рекомендации по подбору мощности под размеры и акустические особенности конкретного помещения можно найти в специальных источниках.

Отметим, что внешний сабвуфер в саундбарах должен быть мощнее саундбара примерно в два раза, дабы препятствовать проседаниям звука на максимальной громкости. Так, если общая выходная мощность акустической системы составляет 300 Вт, то 100 из них должно приходиться только на звуковую панель, а 200 — непосредственно на сабвуфер.

Диаметр динамика сабвуфера

Диаметр динамика в сабвуфере, используемом звуковым проектором.

Считается, что чем крупнее динамик — тем громче «саб» и тем более глубокое и насыщенное звучание он может обеспечить. Модели размером до 200 мм относятся к начальному уровню; именно такой размер обычно имеют встроенные сабвуферы (см. выше). А вот в отдельно стоящих басовых колонках могут применяться более крупные динамики, вплоть до 254 мм (10").

HDMI-вход

Количество HDMI-входов в конструкции звукового проектора.

HDMI является наиболее популярным современным интерфейсом для работы с HD-контентом, он позволяет передавать по одному кабелю видео высокого разрешения одновременно с многоканальным звуком. Наличие нескольких входов позволяет держать несколько источников сигнала одновременно подключёнными к проектору и выбирать источник с пульта, не возясь с переподключением проводов.

Выходы

На сабвуфер. Специализированный выход для подключения внешнего сабвуфера. Обычно представляет собой линейный выход, на который подаются только басы — это избавляет от необходимости использовать внешние частотные фильтры. Такой разъём рассчитан на подключение активного «саба» — пассивному понадобится собственный усилитель. Отметим, что данный выход может предусматриваться в моделях, оснащённых собственным сабвуфером (см. выше) — на случай, если возможностей этого сабвуфера окажется недостаточно.

— RCA. Несмотря на то, что разъёмы RCA используются в разных интерфейсах, термин «выход RCA» принято использовать только для линейного выхода с такими разъёмами. Такой выход используется для передачи аналогового аудиосигнала на внешнее устройство; обычно он использует формат стерео и состоит из двух гнёзд RCA (по одному на каждый канал). В звуковых проекторах линейный выход может пригодиться, к примеру, для подключения дополнительной акустики.

— Композитный. В данном случае подразумевается не полноформатный композитный интерфейс из трёх разъёмов, позволяющий передавать аудио и видеосигнал, а только один разъём — для работы с видео. Такой выход используется для подключения звукового проектора к телевизору и работы в роли медиацентра. Композитный видеоинтерфейс не позволяет работать с HD и не отличается высоким качеством; с другой стороны, он широко распространён и может использоваться даже для работы с о...ткровенно устаревшей видеотехникой (например, кинескопными ТВ). Обычно данный вход использует разъём RCA («тюльпан») жёлтого цвета.

— Компонентный. Выход, используемый для передачи аналогового видеосигнала на внешний экран. Использует три кабеля (обычно со штекерами RCA), по каждому из которых передаётся свой компонент видеосигнала (отсюда и название). Благодаря этому компонентный интерфейс отличается хорошей пропускной способностью и качеством картинки, он позволяет работать с HD и считается наиболее продвинутым современным стандартом аналогового видео.

— Выход управления ИК. Выход, позволяющий использовать звуковой проектор в роли внешнего ИК-приёмника для других устройств (к примеру, усилителя или аудиоресивера). Через такой выход звуковой проектор может передавать на подключённую технику принятые команды с пульта управления. Это позволяет установить внешнее устройство в любом месте, даже вне зоны действия пульта. Кроме того, такая возможность особенно полезна для некоторых полочных моделей (см. «Тип установки»), которые при установке могут закрывать ИК-приёмник телевизора. Правда, стоит учитывать, что техника разных производителей может быть несовместима по разъёмам управления.
Динамика цен
JBL Bar Studio часто сравнивают