новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Допоборудование   /   Автобагажники и боксы

Сравнение Thule Motion XT XL vs Thule Ocean 200

Добавить в сравнение
Thule Motion XT XL
Thule Ocean 200
Thule Motion XT XLThule Ocean 200
Сравнить цены 19Ожидается в продаже
ТОП продавцы
Главное
Доступна установка лыж (5 - 7 шт. до 200см) и сноубордов (3 - 5 шт) при установке адаптера (Thule Box Ski Carrier 694-9), который приобретается дополнительно
Типбоксбокс
Установкана поперечинына поперечины
Характеристики
Грузоподъемность75 кг50 кг
Внутренний объем500 л450 л
Открытиедвухстороннееодностороннее
Наличие замка
Материал корпусапластикпластик
Внешние размеры (ДхШхВ)215х91.5х44 см175x82x45 см
Вес23.5 кг14 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017июль 2014

Грузоподъемность

Наибольший вес, который допускается перевозить на багажнике.

Превышать данный параметр однозначно не стоит — даже если конструкция не сломается сразу, из-за нерасчетных нагрузок это может произойти в любой момент. А в идеале стоит иметь некоторый запас по грузоподъемности — это даст дополнительную гарантию на случай нештатных ситуаций (вроде попадания колесом в яму на скорости).

Также отметим, что вес предполагаемого груза должен выдерживать не только сам багажник, но и поперечины, на которые он устанавливается (если используется такой вариант установки, см. выше). Причем на поперечины ложится вес и груза, и багажника, что требует для них еще большего запаса по нагрузке.

Что касается конкретных показателей грузоподъемности, то в целом показатель до 50 кг считается относительно невысоким, 51 – 75 кг — средним, 76 – 100 кг — выше среднего, а в наиболее «тяжеловесных» моделях допустимый вес груза превышает 100 кг.

Внутренний объем

Внутренний объем закрытого багажника — бокса (см. «Тип»).

Наряду с грузоподъемностью (см. выше), этот параметр определяет количество груза, которое можно поместить в багажник. При этом отметим, что более грузоподъемные модели в целом имеют более обширное внутреннее пространство; тем не менее, изделия схожей «весовой категории» могут и заметно различаться по данному показателю. И здесь стоит исходить из того, что при том же допустимом весе более объемный багажник лучше подойдет для легких и/или громоздких грузов, однако будет иметь больший вес, габариты и цену, а также (с большой вероятностью) создавать дополнительное сопротивление при движении, особенно на высокой скорости.

Что касается конкретных значений, то большинство современных боксов имеют вместимость в диапазоне 400 – 500 л. Объем в 300 – 400 л и менее считается относительно небольшим, более 500 л — крупным.

Открытие

Параметр определяет, со скольки сторон осуществляется доступ к боксу (см. «Тип»). С практической точки зрения выбор по стороне открытия зависит от того, кому чаще всего необходим доступ к содержимому багажника. Например, водителю удобнее всего доставать груз из левостороннего бокса — поскольку руль обычно располагается слева, для открытия контейнера не придётся обходить машину. По той же причине для пассажира на переднем сидении оптимальным будет правостороннее открытие. Именно поэтому большая часть моделей имеет двустороннее открытие. Односторонние боксы преимущественно имеют открытие слева. Для полной универсальности предусматривается и заднее открытие — в боксах с трехсторонним открытием. Но это очень редкий и не сильно востребованный вариант.

Внешние размеры (ДхШхВ)

Габариты багажника в рабочем положении; указывается обычно для открытых моделей и боксов (см. «Тип»). От этого параметра напрямую зависит вместимость изделия, в частности, его пригодность для перевозки крупных предметов. А в случае боксов размеры также влияют на аэродинамику: увеличение высоты или ширины повышает лобовое сопротивление и расход топлива. В то же время стоит отметить, что аэродинамичность контейнера во многом зависит также от его формы.

Для открытых багажников высота чаще всего не указывается — ведь её фактическое значение обычно зависит не от габаритов конструкции, а от размеров перевозимого груза.

Вес

Собственный вес багажника в рабочем (полностью собранном) виде.

Небольшой вес способствует экономии топлива (особенно при длительном использовании), а также облегчает транспортировку багажника вне авто (например, от места хранения до машины и назад). С другой стороны, облегчение изделия приводит либо к снижению его прочности и грузоподъемности, либо к увеличению стоимости. Так что в определенных ситуациях оптимальным выбором может оказаться сравнительно тяжелый багажник; а при выборе легкой модели стоит обращать особое внимание на заявленную грузоподъемность.
Динамика цен
Thule Motion XT XL часто сравнивают
Thule Ocean 200 часто сравнивают