Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Пилы

Сравнение Proton PDS-200/K vs TITAN PCP 16-185

Добавить в сравнение
Proton PDS-200/K
TITAN PCP 16-185
Proton PDS-200/KTITAN PCP 16-185
от 2 329 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Устройствоциркулярная (дисковая)циркулярная (дисковая)
Типстационарнаяпереносная
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Двигатель
Расположение двигателяпоперечно
Мощность1100 Вт1600 Вт
Макс. обороты диска2950 об/мин4500 об/мин
Режущее оборудование
Размер шины / диска200 мм185 мм
Диаметр посадочного отверстия16 мм20 мм
Глубина пропила40 мм63 мм
Угол наклона пилы
45 ° /глубина пропила до 27 мм/
45 ° /глубина пропила до 45 мм/
Общее
Размеры рабочего стола335x500 мм
Габариты520x350x245 мм
Вес3.78 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018ноябрь 2012

Тип

Переносная. Ручные инструменты, рассчитанные на удержание на весу во время работы. Главным преимуществом подобных пил, в соответствии с названием, является мобильность и удобство при переноске с места на место. Кроме того, таким инструментом можно «пролезать» в труднодоступные места, а также работать с деталями, которые невозможно донести до стационарной пилы. С другой стороны, переносные агрегаты более требовательны к навыкам оператора, требуют повышенной осторожности, а также хуже подходят для длительных работ — удерживать инструмент на весу долгое время бывает весьма утомительно. Переносными по определению являются все цепные и сабельные пилы, а также бензорезы и «аллигаторы» (см. «Устройство»); кроме того, к этому типу относится немало дисковых агрегатов и некоторые ленточные.

Стационарная. Пилы, имеющие подставку и при работе устанавливаемые на пол, верстак или другую аналогичную поверхность. Такие инструменты значительно крупнее и тяжелее переносных, они рассчитаны на постоянное нахождение на одном месте и не предполагают частой переноски. С другой стороны, стационарные пилы удобнее в использовании, чем переносные, они не так утомительны и более точны. Кроме того, в конструкции таких агрегатов могут предусматриваться упоры, линейки и другие приспособления для дополнительного удобства пиле...ния (в том числе для резки под углом). Стационарными являются все торцовочные, отрезные, комбинированные и радиально-консольные пилы (см. «Устройство»), а также многие дисковые и большинство ленточных.

Расположение двигателя

Расположение двигателя в электрической переносной пиле (см. «Тип»).

Продольно. Продольное расположение позволяет добиться хорошего баланса, позволяющего с комфортом работать в разных положениях; это особенно актуально для спиливания веток с деревьев и других подобных работ, где плоскость реза может располагаться под разными углами. Кроме того, такой инструмент имеет меньшую ширину и большую длину, что может облегчить работу в труднодоступных местах. С другой стороны, и стоят такие пилы дороже поперечных.

Поперечно. Поперечное расположение двигателя несколько ухудшает баланс по сравнению с продольным и затрудняет распиливание по наклонной плоскости, под углом к вертикали. Кроме того, и длина таких пил заметно меньше. Впрочем, для простейших работ с распилом сверху вниз они подходят не хуже продольных, а стоят заметно дешевле. Да и небольшая длина в некоторых случаях тоже может оказаться достоинством.

Мощность

Мощность двигателя пилы в ваттах. Для бензиновых инструментов (см. «Источник питания») дополнительно указывается также мощность в лошадиных силах, о ней см. ниже.

Чем выше мощность — тем лучше инструмент подходит для объемных работ и твердых материалов, тем большую глубину реза он может обеспечить и тем легче он справляется со значительными нагрузками. Кроме того, для разных типов пил и разных видов материалов актуальные значения мощности также могут быть разными. Например, мощность в 2,5 – 3 кВт является фактически пределом для цепных электропил, а вот в цепных бензопилах это средний показатель, среди таких инструментов встречаются модели на 3 – 4 кВт и даже более. Детальные рекомендации по выбору для различных случаев можно найти в специальных источниках.

Макс. обороты диска

Максимальные обороты диска, обеспечиваемые пилой соответствующей конструкции — дисковой, отрезной и т. п. (см. «Устройство»).

Отметим, что в большинстве таких пил используются редукторы, так что обороты диска получаются значительно меньшими, чем обороты двигателя (см. выше). За счет этого достигается увеличение крутящего момента, что в случае пил нередко бывает более важным, чем высокая скорость движения полотна.

Что касается конкретного числа оборотов, то прежде всего стоит отметить, что сравнивать по данному показателю можно только пилы с одинаковым диаметром диска. В подобных случаях более высокая скорость позволяет добиться лучшей производительности, однако платой за это является снижение крутящего момента; такие пилы лучше справляются с относительно «легкими» материалами. И наоборот, невысокие обороты снижают производительность, зато позволяют полотну эффективно «вгрызаться» даже в плотные, неподатливые заготовки. Более конкретные рекомендации касательно выбора пилы по числу оборотов диска можно найти в специальных источниках.

Размер шины / диска

Наибольший размер шины (в цепных пилах) или диска (в дисковых и некоторых других, см. «Устройство»), допустимый для данного инструмента. Размер шин указывается по рабочей длине, дисков — по диаметру

Более крупная шина/диск позволяет делать более глубокие пропилы, однако требует более мощных двигателей. Поэтому превышать данный параметр нельзя — это может привести к перегрузке двигателя со всеми соответствующими неприятностями. Впрочем, во многих моделях с диском физически невозможно установить насадку с диаметром больше максимально допустимого.

Также отметим, что пилы со схожим размером шины/диска могут различаться по максимальной глубине пропила (в основном из-за разницы в конструкции или мощности). Что касается конкретных размеров, то они зависят от разновидности пилы (см. «Устройство»). К примеру, крупные диски на 450 – 500 мм встречаются исключительно в стационарных цепных пилах, максимальный показатель для отрезных моделей — 400 – 450 мм, для торцовочных — 300 – 350 мм, а размеры в 500 – 550 мм или больше однозначно свидетельствуют, что речь идет о шине цепной бензопилы. Подробные рекомендации касательно выбора инструмента по данному размеру можно найти в специальных источниках.

Диаметр посадочного отверстия

Диаметр посадочного отверстия, на которое рассчитано крепление для диска в пиле соответствующей конструкции (см. «Устройство»). Фактически в данном пункте указывается диаметр оси, на которую устанавливается диск — этому размеру должно соответствовать отверстие в самом диске.

Отметим, что некоторые модели пил допускают установку дисков с более крупными отверстиями, чем указано в характеристиках — при использовании переходной втулки. Главное, чтобы собственный диаметр диска при этом не превышал допустимые для данной модели значения (см. «Диаметр шины/диска»). Среди популярных размеров можно выделить 20 мм, 25 мм и 30 мм.

Глубина пропила

Наибольшая глубина пропила, обеспечиваемая пилой.

В большинстве разновидностей пил (см. «Устройство») глубина пропила напрямую зависит как от мощности двигателя, так и от размера шины/диска. В характеристиках приводится значение для максимально допустимого размера рабочей насадки; при использовании насадок меньшего размера глубина пропила, соответственно, будет меньше. А вот в ленточных пилах эта глубина довольно слабо связана с фактической длиной ленты — она определяется прежде всего длиной открытого участка ленты, который непосредственно участвует в работе.

В любом случае большая глубина пропила делает инструмент более универсальным, однако сказывается на его весе, цене и потреблении электричества/топлива. Так что при выборе стоит учитывать реальные особенности планируемых работ и размеры заготовок, которые планируется пилить. Что касается конкретных значений, то наиболее скромные инструменты обеспечивают глубину до 50 мм; 50 – 75 мм считается невысоким показателем, 75 – 100 мм — средним, 100 – 125 мм — выше среднего, 125 – 150 мм — уже довольно внушительная толщина, а самые мощные современные пилы могут иметь глубину пропила и более чем в 150 мм.

Размеры рабочего стола

Размер рабочего стола, предусмотренного в конструкции инструмента.

Рабочим столом называют плоскость, на которой размещается заготовка; встречается он исключительно в стационарных пилах (см. «Тип») — в частности, дисковых и комбинированных (см. «Устройство»). Чем крупнее рабочий стол — тем удобнее использовать пилу с крупными материалами; с другой стороны, данный нюанс напрямую влияет на габариты инструмента.

Габариты

Общие габариты пилы. Для стационарного инструмента (см. «Тип») данный параметр определяет прежде всего количество места, которое потребуется для установки; проблемы с этим могут возникнуть лишь в очень тесных помещениях, так что в большинстве случаев габаритам стационарной пилы не нужно уделять особого внимания. В случае ручных моделей небольшой размер облегчает работу в труднодоступных местах и повышает общее удобство использования. С другой стороны, компактный инструмент неизбежно получается маломощным; а для некоторых работ по определению требуются крупные тяжелые пилы, с большой длиной шины или диаметром диска.
Динамика цен
Proton PDS-200/K часто сравнивают