Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Строительные фены

Сравнение STEINEL HG 2320 E 007386 vs STEINEL HG 4000 E 350215

Добавить в сравнение
STEINEL HG 2320 E 007386
STEINEL HG 4000 E 350215
STEINEL HG 2320 E 007386STEINEL HG 4000 E 350215
Сравнить цены 4
от 9 450 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типпистолетныйпрямой
Потребляемая мощность2300 Вт1750 Вт
Макс. производительность500 л/мин600 л/мин
Плавная регулировка потока
Мин. температура нагрева80 °C25 °C
Макс. температура нагрева650 °C600 °C
Плавная регулировка
Режим холодного обдува
Источник питанияэлектросетьэлектросеть
Дисплей
Бесщеточный двигатель
Стационарное использование
Вес960 г1115 г
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2014апрель 2014

Тип

Тип определяет общую компоновку строительного фена.

Пистолетный. Название этой разновидности обусловлено тем, что в подобных фенах используется рукоятка, установленная перпендикулярно или почти перпендикулярно корпусу инструмента — за счёт этого сам инструмент располагается в руке аналогично пистолету. Такая компоновка является наиболее популярной на сегодняшний день благодаря тому, что она сочетает удобство в работе, надёжность удержания и безопасность для оператора. Главным недостатком пистолетных фенов является меньшая пригодность к работе в стеснённых условиях, чем у прямых; в то же время для большинства задач их «проходимости» обычно вполне достаточно.

Прямой. Фены этого типа, как следует из названия, имеют прямую форму — за счёт того, что рукоятка не располагается под углом, а является продолжением корпуса. Такая конструкция менее удобна, чем пистолетная, к тому же требует от оператора повышенной осторожности; за счёт этого подобные модели встречаются ощутимо реже. С другой стороны, они незаменимы при работе в труднодоступных местах — прямой фен часто оказывается способен добраться туда, куда пистолетный не достанет.

Комбинированный. В эту категорию отнесены фены, которые могут работать и как пистолетные, и как прямые. Техническая реализация подобной возможности может быть разной: одни модели имеют прямой корпус и во...зможность установки дополнительной рукоятки, в других рукоятка устанавливается на поворотном креплении и т.п. Однако в любом случае комбинированные фены наиболее универсальны, т.к. позволяют выбирать вариант в зависимости от того, что для Вас важнее в данный момент — надёжность и безопасность или возможность работы в тесных местах.

Потребляемая мощность

Мощность, штатно потребляемая строительным феном при работе. Этот параметр определяет в первую очередь сферу применения инструмента, а также его производительность, температуру и скорость разогрева: более мощные модели лучше подходят для больших объёмов работ, выдают более интенсивный поток воздуха (см. «Макс. производительность») могут нагреваться до более высоких температур, а сам разогрев происходит быстрее. В то же время нужно учитывать, что у высокой мощности есть и обратная сторона: большой вес, крупные габариты и высокая стоимость инструмента, а также серьёзная нагрузка на электросеть и значительное потребление электричества. Поэтому при выборе по этому параметру стоит исходить из того, для каких работ планируется применять фен и насколько для них важна высокая мощность. Да и о других характеристиках не стоит забывать. Ведь даже самый мощный инструмент будет бесполезен, если он не сможет обеспечить, к примеру, необходимой температуры.

Макс. производительность

Максимальное количество воздуха, которое при работе способен пропустить через себя строительный фен. Чем выше производительность (при той же температуре) — тем интенсивнее можно нагревать обрабатываемую деталь и тем лучше фен подходит для масштабных работ, связанных с обдувом обширных поверхностей. С другой стороны, высокая производительность обычно требует соответствующей мощности, со всеми вытекающими из этого последствиями (см. «Потребляемая мощность»), а необходимость в больших объёмах воздуха имеется далеко не всегда. Поэтому при выборе не стоит гнаться за максимальной производительностью — в первую очередь необходимо учитывать специфику задач, для которых планируется применять фен.

Плавная регулировка потока

Данная опция предполагает, что объем подаваемого воздуха регулируется бесступенчатым способом. Регулятор чаще всего представлен классическим ползунком, который напрямую изменяет уровень сопротивления вентилятора, воздействуя на скорость вращения лопастной крыльчатки. Плавная регулировка потока необходима при выполнении широкого спектра технологических операций, в ходе которых крайне важно избегать резких (ступенчатых) перепадов температуры.

Мин. температура нагрева

Наименьшая температура воздуха, которую способен выдавать строительный фен при работе в штатном режиме, иными словами — нижняя граница диапазона рабочих температур. Соответственно, чем ниже эта граница — тем шире диапазон, при прочих равных, и тем универсальнее инструмент: ведь для разных работ и температуры нужны разные. Некоторые современные фены имеют возможность «холодного» обдува, без нагрева.

Макс. температура нагрева

Наибольшая температура воздуха на выходе, которую может обеспечивать фен. Как и в случае с минимальной температурой, этот параметр определяет, насколько широк рабочий диапазон инструмента и для какого круга работ его можно применять. Высокие рабочие температуры важны не только для тугоплавких материалов — они могут значительно ускорить обработку обширных поверхностей. С другой стороны, стоит учитывать, что для сильного нагрева требуется соответствующая мощность, что сказывается на весе, энергопотреблении, а часто — и цене фена.

Режим холодного обдува

Данная опция позволяет полностью отключить нагревательный элемент, оставляя рабочим только вентилятор, или же снизить температуру нагрева до минимальных 50 °C. Режим холодного обдува необходим для охлаждения нагретых деталей. К примеру, поток холодного воздуха позволит быстро охладить швы термоклея. Чаще всего режим холодного обдува представлен отдельным положением на переключателе температурных режимов, при этом холодный обдув будет осуществляться с одной единственной скоростью. Но некоторые модели позволяют аппаратно отключать нагревательный элемент, в этом случае холодный обдув может осуществляться в широком диапазоне скоростей.

Бесщеточный двигатель

Наличие бесщёточного (бесколлекторного) двигателя в конструкции строительного фена.

Само название очень чётко отражает главную особенность подобных электромоторов: они не имеют коллекторов с угольными щётками, применяемых в двигателях более традиционной конструкции. За счёт этого снижается уровень трения внутри двигателя, что способствует экономии энергии и уменьшению нагрева. Кроме того, такие фены издают меньше шума. Правда, бесколлекторные двигатели обходятся дороже традиционных; с другой стороны, эта разница вполне окупается как за счёт экономного энергопотребления, так и за счёт более долгого срока службы мотора.

Стационарное использование

Модель располагает специальной опорной поверхностью (как правило размещенной на задней стенке), благодаря которой изделие можно зафиксировать в рабочем состоянии практически на любой ровной горизонтальной поверхности. Возможность стационарного использования позволяет во время работы высвободить руки мастера. Благодаря этому изделие может выполнять роль стационарного фена и использоваться, например, при гибке пластиковых труб.
Динамика цен
STEINEL HG 2320 E 007386 часто сравнивают