Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Уровни и правила

Сравнение Kapro 986-41PM-40 vs Kapro 923-10-25

Добавить в сравнение
Kapro 986-41PM-40
Kapro 923-10-25
Kapro 986-41PM-40Kapro 923-10-25
Товар устарел
от 1 856 грн.
Товар устарел
Типпузырьковыйпузырьковый
Материал корпусаметаллметалл
Характеристики
Длина40 см25 см
Ширина ребра46 мм
Толщина ребра20 мм
Кол-во измерительных капсул3 шт3 шт
Капсулы
горизонтальная (180°)
вертикальная (90°)
 
горизонтальная (180°)
вертикальная (90°)
наклонная (45°)
Точность0.5 мм/м0.5 мм/м
Функции и возможности
Функции
зеркальная капсула
магнитное основание
зеркальная капсула
магнитное основание
Вес440 г247 г
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2016август 2016

Длина

Рабочая длина инструмента. Смысл данного параметра может быть разным, в зависимости от типа (см. выше) и особенностей конструкции. Так, для пузырьковых уровней, правил и уклономеров указывается общая длина, при этом в раздвижных моделях (см. «Функции») приводятся данные по максимальной длине, в разложенном виде. Для угломеров, наоборот, длина указывается по размеру основной планки, то есть в сложенном состоянии; а для гидроуровней используется несколько другой параметр — длина шланга, он приводится отдельно (см. ниже).

В целом чем длиннее инструмент — тем большую поверхность можно им измерить или (в случае правил) обработать, тем более продвинутой и профессиональной считается данная модель. С другой стороны, более длинное приспособление будет ещё и более дорогим и громоздким, и в стеснённых условиях могут возникнуть проблемы вплоть до полной невозможности применения. Поэтому при выборе нужно учитывать специфику работ и масштабы предполагаемых замеров. К примеру, для обычного домашнего ремонта вполне хватит уровня на 40 – 50 см, для строительства небольшой пристройки стоит выбрать модель покрупнее, сантиметров на 70 – 80, а длина высококлассных пузырьковых уровней длина может превышать 3 м. В то же время выпускаются и весьма небольшие инструменты данного типа — от 7 см. Такие карманные уровни могут пригодиться, к примеру, для калибровки геодезического прибора, не имеющего собственных ин...струментов для выравнивания. А носить его можно в кармане, сумке, ящике для инструментов. А вот правила по определению делаются длинными — от 1 м.

Ширина ребра

Размер инструмента в ширину. Фактически ширина ребра соответствует ширине передней панели — то есть основной рабочей панели, с которой видны «вертикальная» и «косая» капсула, на которой находится цифровой дисплей и т.п.

Большая ширина способствует прочности инструмента и снижает вероятность деформаций, однако затрудняет использование в узких местах: к примеру, для контроля вертикали в узкой щели может потребоваться зеркальная капсула (см. «Функции»). Отметим, что длинные инструменты неизбежно делаются широкими — иначе обеспечить необходимую прочность было бы невозможно.

Толщина ребра

Размер инструмента в толщину, от передней до задней панели. Фактически это наименьшая ширина щели, в которую при измерениях можно поместить данное приспособление (при этом для некоторых измерений может потребоваться зеркальная капсула, см. «Функции»). Поэтому для работ в стеснённых условиях стоит применять модели потоньше. В то же время стоит учитывать, что длинные и тяжелые инструменты неизбежно делаются довольно толстыми — для обеспечения прочности и устойчивости к деформациям.

Капсулы

Наличие капсул, расположенных под определенным углом, дает понять, на что можно рассчитывать от использования уровня. Помимо классических горизонтальных, вертикальных и под углом 45° встречаются и другие. К примеру капсула для сантехнических работ или поворотная капсула. Такая капсула, как правило, дополняется угломерной шкалой, что позволяет поворачивать ее на четко заданный угол и контролировать, соответствует ли этому углу (относительно горизонтали или вертикали) измеряемая поверхность. В то же время отметим, что данная функция не превращает уровень в уклономер. Технически замерять углы наклона при помощи поворотной капсулы можно, однако точность таких замеров невелика, да и сама процедура получается довольно хлопотной — проще использовать изначально предназначенный для этого инструмент.
Динамика цен