Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Рыбалка   /   Лодочные моторы

Сравнение Tohatsu M18E2S vs Tohatsu M18E2EPS

Добавить в сравнение
Tohatsu M18E2S
Tohatsu M18E2EPS
Tohatsu M18E2STohatsu M18E2EPS
от 80 754 грн.
Ожидается в продаже
от 84 286 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
2
Применениелодочныйлодочный
Тип моторавинтовойвинтовой
Двигатель
Тип двигателябензиновыйбензиновый
Рабочий цикл двигателядвухтактныйдвухтактный
Макс. мощность18 л.с.18 л.с.
Макс. мощность13.24 кВт13.24 кВт
Макс. обороты5800 об/мин5800 об/мин
Кол-во цилиндров2 шт2 шт
Рабочий объем294 см3294 см3
Диаметр поршня60 мм60 мм
Рабочий ход поршня52 мм52 мм
Охлаждениеводяноеводяное
Выхлопная системачерез винтчерез винт
Система генератора
Источник питания12 В12 В
Макс. сила тока7 А7 А
Топливная система
Тип топливной системыкарбюраторкарбюратор
Топливный баквнешнийвнешний
Объем топливного бака25 л25 л
Рекомендуемое топливобензин АИ-95бензин АИ-95
Привод
Передаточное число1.851.85
Гребной винт3-х лопастной3-х лопастной
Передача
передняя
нейтральная
задняя (реверс)
передняя
нейтральная
задняя (реверс)
Оборудование
Высота транца (дейдвуда)381 мм381 мм
Система управлениярумпельнаядистанционная
Тип запускаручнойэлектрический
Подъём ноги (тримма)ручнойручной
Ограничение оборотов двигателя
Индикация
Подключение индикаторов
тахометра
тахометра
Общее
Вес41 кг44 кг
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2015июнь 2015

Система управления

Способ управления параметрами работы мотора.

Румпельная. Румпель в данном случае — это характерный рычаг, выведенный от мотора вперёд, в сторону носа лодки. На румпеле размещается ручка дросселя (в электрических моторах — также переключатель передач, см. «Передача»); кроме того, этот же рычаг отвечает за поворот всего агрегата из стороны в сторону, играя ещё и роль рулевого управления. Таким образом, при работе с румпельным управлением водителю судна необходимо сидеть в корме, в непосредственной близости от мотора. Подобные системы предельно просты, недороги и не требуют применения дополнительного внешнего оснащения (кроме транца для установки двигателя) — все элементы управления являются составной частью самого мотора. При этом румпели достаточно удобны и функциональны. Благодаря этому они на сегодняшний день встречаются в большинстве лодочных моторов, а для моделей относительно невысокой мощности, рассчитанных на лёгкие лодки, данный вариант фактически является стандартным.

Дистанционная. При таком управлении команды мотору отдаются с органов управления, расположенных отдельно, на некотором отдалении от агрегата — обычно в носу лодки. Эти органы управления включают как минимум ручку дросселя, а во многих случаях — ещё и штурвал; связь же с ними может осуществляться разными способами — механическим (при помощи тросовых тяг), электрическим (по проводам) и др. Использова...ние штурвала и ручки считается более продвинутым и удобным вариантом, чем работа с румпелем, но возможность установить подобный мотор имеется далеко не на каждой лодке — дистанционное управление доступно в основном на высококлассных судах. Поэтому приобретать мотор данного типа стоит лишь после того, как Вы убедитесь в возможности его нормального использования на определённой лодке.

Румпельная/дистанционная. Моторы, допускающие оба варианта управления — как через румпель, так и при помощи внешних органов управления. Эти варианты подробно описаны выше; здесь же отметим, что подобная система управления наиболее универсальна, однако обходится недёшево и встречается в основном в моделях топового класса.

Ножная. Управление при помощи характерной педали, играющей роль «газа» (дросселя). По ряду причин встречается преимущественно в электрических моделях (см. «Тип двигателя»). Ножное управление предполагает закрепление двигателя неподвижно и не предусматривает его поворота из стороны в сторону, поэтому оно может применяться только в плавсредствах с отдельно выполненным рулевым управлением. С другой стороны, такое управление полностью освобождает руки, позволяя, к примеру, с удобством держать спиннинг.

Тип запуска

Способ запуска, предусмотренный в конструкции бензинового лодочного мотора (см. «Тип двигателя»). В любом подобном двигателе для старта необходимо провернуть вал; этот проворот обеспечивает подачу первой порции топлива и искру зажигания, после чего двигатель продолжает работать самостоятельно. Системы запуска различаются на основании того, каким способом осуществляется упомянутый проворот.

— Ручной. Как следует из названия, начальный импульс в таких системах обеспечивает сам оператор вручную. Самый популярный вариант — «пускач» с верёвочкой, рывок за которую и проворачивает вал двигателя; но могут предусматриваться и другие способы запуска. В любом случае ручной пуск удобен в первую очередь отсутствием аккумулятора и стартера. Это, во-первых, положительно сказывается на весе и габаритах, во-вторых, даёт гарантию от неприятных ситуаций, когда севшая батарея не позволяет запускать двигатель. С другой стороны, сама процедура может потребовать значительных мускульных усилий, и даже наличие опыта работы с такими системами не гарантирует запуска с первого рывка. Ручные «пускачи» характерны для моторов небольшой мощности, провернуть которые относительно несложно.

— Электрический. При таком способе запуска необходимый импульс обеспечивается стартером — специальным электромотором, запитанным от аккумулятора. Главным достоинством электрических «пускачей» по сравнению с ручными явля...ется удобство — нет нужды прокручивать двигатель вручную, достаточно повернуть ключ или нажать кнопку. С другой стороны, подобные системы сложнее, занимают больше места и стоят заметно дороже. Кроме того, при эксплуатации мотора приходится, помимо всего прочего, следить ещё и за состоянием аккумулятора — если он сядет, запуск мотора станет невозможным .и придётся либо менять/заряжать батарею, либо искать внешний источник энергии вроде пускозарядного устройства (а учитывая специфику использования моторных лодок, с наличием такого оборудования поблизости могут возникнуть серьёзные проблемы). Поэтому чисто электрический тип запуска встречается в мощных моторах (от 100 л.с.), для которых ручная процедура практически не применима.

— Ручной/электрический. Модели, сочетающие оба описанных выше способа. Как правило, подобные моторы оснащены собственными стартерами и штатно запускаются электрическим способом, а ручной «пускач» играет роль страховки на случай сбоев в основной системе. Такие системы сочетают достоинства обоих вариантов, но они встречаются довольно редко. Это обусловлено не только высокой ценой, так и тем, что комбинированный способ запуска подходит для довольно специфической категории лодочных моторов: достаточно крупных, для того, чтобы вместить стартер с аккумулятором, и в то же время не настолько тяжёлых, чтобы создать проблемы при ручном запуске. Поэтому данный вариант встречается редко, в основном в моделях на 20 – 40 л.с.

Вес

Общий вес лодочного мотора. Данный параметр указывается, как правило, только для самого агрегата, без учёта топлива в баке и самого бака (если он внешний — см. «Топливный бак»), а также дополнительного оснащения. Данные о весе мотора могут пригодиться для того, чтобы оценить общий баланс лодки и изменение её полезной грузоподъёмности.
Динамика цен
Tohatsu M18E2S часто сравнивают