Украина
Каталог   /   Офис и канцелярия   /   Офис и банк   /   Сейфы

Сравнение Paritet-K R.26.C vs Aiko T-28 EL

Добавить в сравнение
Paritet-K R.26.C
Aiko T-28 EL
Paritet-K R.26.CAiko T-28 EL
Сравнить цены 13
от 4 344 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
11
ТОП продавцы
Типобычный (для депонирования)обычный (для депонирования)
Внутренний объем16.5 л22.3 л
Страна-производитель сейфаУкраинаРоссия
Защитные свойства
Класс устойчивости к взломуH0 класс
Типы замков
 
кодовый механический
электронный
 
Кол-во ригелей замка2 шт2 шт
Модель замкаLa GardPLS-1
Возможность крепления
Хранение
Независимых отделений1 шт1 шт
Кол-во полок1 шт
Размеры сейфа
Размеры внешние (ВхШхГ)260x350x260 мм280x340x317 мм
Размеры внутренние (ВхШхГ)254x344x195 мм276x336x240 мм
Толщина стенки двери6 мм2.8 мм
Толщина стенок корпуса3 мм1.2 мм
Вес16 кг10.5 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2015май 2014

Внутренний объем

Объём внутреннего пространства сейфа. Обычно этот параметр указывается с учётом трейзеров и других дополнительных внутренних отделений. От объёма напрямую зависит количество содержимого, которое можно единоразово поместить внутрь; с другой стороны, он влияет на внешние габариты и вес хранилища.

Страна-производитель сейфа

Страна, в которой изготовлен сейф — именно сейф как целое изделие. Условно говоря, если на заводе в Болгарии берут «коробку», сваренную в Китае, и ставят в неё немецкий замок, то как страна-производитель указывается именно Болгария.

Стоит отметить, что качество сейфа от данного параметра зависит мало — из общих моментов стоит смотреть скорее не на страну, а на бренд и ценовую категорию изделия.

Сейчас на рынке представлены такие страны-производители сейфов: Болгария, Великобритания, Германия, Италия, Китай, США, Словакия, Франция, Южная Корея.

Класс устойчивости к взлому

Параметр, характеризующий степень устойчивости сейфа ко взлому — то есть непосредственному повреждению двери или стенки для получения доступа к содержимому.

Изготавливаемые в разных странах сейфы имеют разную сертификацию на предмет устойчивости ко взлому. Так, в соответствии со стандартом Украины ДСТУ EN 1143-1:2019 предусматривается 13 классов взломостойкости сейфов. Столько же градаций имеется в маркировке ECB-S, которая присваивается сейфам Европейской ассоциацией систем безопасности (ESSA). Классификация охватывает не только сопротивление повреждениям, но и устойчивость закреплённого сейфа к отрыву, и для присвоения класса сейфам с весом менее тонны обязательно требуется наличие крепления (см. ниже). Устойчивость к отрыву определяется просто — по силе, необходимой для снятия с крепления; эта сила обозначается в ньютонах, 10 Н приблизительно соответствует усилию в 1 кг. А для оценки сопротивления повреждениям применяются т.н. единицы сопротивления (Ес) — время взлома, помноженное на коэффициент сопротивления применяемого инструмента. Для каждого типа инструментов коэффициенты разные — например, от 1 до 5 для зубила, 5 для электродрели и т.п. К примеру, если контрольный образец сейфа определённой модели был взломан дрелью за 4 минуты, то его сопротивление взлому составляет 20 Ес. Отметим, что проверка проводится в двух вариантах — для полного и частичного доступа к содержимому сейфа; при присвоении класса учитываются оба результата, их часто записываются в виде...«частичная/полная стойкость», например 120/180.

Сейчас на рынке представлены сейфы с такими классами устойчивости ко взлому: H0 класс, 0 класс, I класс, II класс, III класс. Сейфы с более высоким классом устойчивости ко взлому (IV класс, V класс, VI класс, VII класс, VIII класс) распространены значительно реже .

Подробные данные по каждому классу можно найти непосредственно в нормативной документации. Вот, к примеру, первые три класса:

— H0 класс («ниже нулевого»). Минимальный сертифицируемый класс устойчивости к взлому. Требует стойкости не менее 15 Ес по обоим вариантам доступа, а также силы отрыва не менее 50 кН.
— 0 класс. Сейфы с устойчивостью не менее 30/30 Ес и усилием отрыва от 50 кН.
— I класс. Модели с сопротивлением не менее 50/30 Ес и усилием отрыва от 50 кН. Минимальный класс для сейфов, отнесенных в нашем каталоге к взломостойким (см. «Тип»).
На рынке представлены и более стойкие ко взлому модели — вплоть до VIII класса.

Класс устойчивости ко взлому подтверждается сертификатом, который выдаётся государственными органами технического регулирования и стандартизации. Срок действия сертификата органичен, причём обычно он намного меньше того времени, в течение которого выпускается та или иная модель. Поэтому сейфы регулярно проходят повторную сертификацию. По ряду причин новые результаты могут отличаться от предыдущих и соответствовать классу устойчивости, отличному от записанного в устаревшем сертификате. Поэтому с течением времени класс одной и той же модели может изменяться даже в том случае, если качество самих сейфов остаётся неизменным.

Типы замков

Количество и типы замков, предусмотренных в конструкции сейфа для запирания основного отделения.

Ключевой. Замки, открываемые/закрываемые классическим способом, при помощи ключа. Ключ удобен тем, что при его использовании Вам не придётся запоминать цифровую комбинацию. Кроме того, такой замок предельно прост в использовании, а также облегчает управление доступом к сейфу: при необходимости ключ можно выдать другому человеку, а забрав — лишить его доступа без необходимости перенастраивать замок. С другой стороны, ключ может быть потерян или украден, с соответствующими неприятными последствиями; да и опасность вскрытия отмычкой исключать не следует (хотя в большинстве случаев это довольно трудно).

Кодовый механический. Механический замок, открываемый при помощи числового кода. Ввод кода осуществляется обычно при помощи поворота специального барабана. Этот тип выгодно отличается от ключевого за счёт, собственно, отсутствия ключа — для открытия достаточно знать комбинацию цифр. С другой стороны, комбинация требует надёжной памяти, а зафиксированный «на всякий случай» на бумаге или другом носителе код может быть не только потерян или украден, но и считан без ведома владельца. Кроме того, сама процедура работы с замком довольно сложна и с непривычки может вызвать затруднения. Также стоит учитывать, что некоторые модели таких замков не предусматривают смены кода; этот момент с...тоит уточнять при покупке.

Электронный. Замок, управляемый электронными схемами и открываемый при помощи числового шифра. В последнем такие замки схожи с устройствами кодового типа, описанными выше — но вместо колеса они оснащаются обычными цифровыми клавиатурами, что значительно упрощает работу. Также использование электроники вместо механики даёт ряд других преимуществ: шифр можно с лёгкостью менять, его длина может быть больше, встроенный дисплей позволяет контролировать правильность ввода и т.п. Из существенных недостатков таких замков стоит упомянуть разве что необходимость питания, но по ряду причин этот момент не играет решающей роли.

Отметим, что некоторые сейфы оснащаются замками разных типов — обычно ключевым и электронным. Это делает хранилище более универсальным. Также по типу замков могут отличаться отдельные отсеки, если таковые имеются (см. «Кол-во отделений»).

— Биометрический (отпечаток пальца). Разновидность электронных замков, «ключом» для которых служит отпечаток пальца пользователя. Этот вариант чрезвычайно удобен благодаря тому, что пользователю не нужно носить с собой ключ (рискуя его потерять или «сдать» злоумышленнику) или запоминать числовую комбинацию — он может открыть замок, просто приложив палец к сенсору, тогда как на отпечатки постороннего человека открытие не сработает. Большинство биометрических замков способны хранить в памяти несколько отпечатков, что позволяет предоставлять доступ сразу нескольким людям и даёт дополнительную гарантию на случай сбоев.

Модель замка

В этом пункте указан производитель замочного механизма для сейфа.

Кол-во полок

Количество отдельных полок, предусмотренных в конструкции сейфа (если таковые вообще имеются). Эти элементы конструкции облегчают хранение небольших предметов: «мелочь» проще разложить по отдельным полкам, чем укладывать сплошной кучей на полу сейфа. С другой стороны, полки разделяют общий объём сейфа на части и могут создать сложности для крупных вещей. Поэтому в оружейных моделях (см. «Тип») полки занимают лишь часть внутреннего пространства, которая отделена от остального объёма вертикальной перегородкой.

В некоторых сейфах предусматривается возможность перестановки полок на разные уровни — наподобие того, как это реализовано в холодильниках.

Минимально в конструкции сейфа предусмотрено 1 или 2 полки, а в более продвинутых моделях их количество может достигать 3 и больше.

Размеры внешние (ВхШхГ)

Размер сейфа снаружи. Эти показатели позволят Вам оценить, сколько пространства занимает хранилище и впишется ли оно на предполагаемое место установки. Разумеется, большая вместительность предполагает и более крупные габариты.

Размеры внутренние (ВхШхГ)

Общие размеры внутреннего пространства сейфа. Отметим, что в нашем каталоге данный параметр указывается без трейзера, патронного отделения (см. ниже) или иного дополнительного отсека, предусмотренного внутри.

Этот параметр напрямую определяет внутренний объём (см. ниже). Кроме того, зная внутренние размеры, можно определить, поместится ли вовнутрь тот или иной предмет; особенно это важно, если Вы планируете использовать сейф для больших вещей (например, крупноформатных документов, которые нельзя сгибать) — ведь в разных моделях размеры по трём сторонам могут заметно различаться даже при одинаковой вместимости.

Толщина стенки двери

Под толщиной стенки двери подразумевают толщину отдельного металлического листа, используемого в её конструкции. Применение этого параметра связано с тем, что некоторые сейфы могут иметь в металлических дверях пустоты, заполненные воздухом или специальным наполнителем (особенно это характерно для огнестойких моделей, см. «Тип»). А поскольку самым прочным из материалов двери является обычно металл, то именно толщина стенки во многом определяет общую взломостойкость изделия.

Не стоит путать этот параметр с общей толщиной двери (см. выше). Для наглядности можно взять такой пример: если дверь сейфа состоит из слоя наполнителя в 10 мм, с обеих сторон от которого находится по листу металла в 5 мм, то общая толщина двери будет составлять 20 мм, тогда как толщина стенки — всего 5 мм.
Динамика цен
Aiko T-28 EL часто сравнивают