Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Ноутбуки и аксессуары   /   Подставки для ноутбуков

Сравнение Crown CMLS-940 vs Crown CMLS-926

Добавить в сравнение
Crown CMLS-940
Crown CMLS-926
Crown CMLS-940Crown CMLS-926
Сравнить цены 2Сравнить цены 14
ТОП продавцы
Главное
Регулируемая ножка. Хорошее охлаждение. Низкий уровень шума.
Типподставкаподставка
Макс. диагональ ноутбука15.6 "15.6 "
Функции и возможности
Активное охлаждение
Вентиляторы2х120 мм1х140 мм
Максимальные обороты1200 об/мин1000 об/мин
Макс. воздушный поток46 CFM47 CFM
Уровень шума25 дБ25 дБ
Дополнительно
регулировка наклона
USB-хаб
фиксаторы ноутбука
подсветка
регулировка наклона /5 позиций/
USB-хаб
фиксаторы ноутбука
подсветка
Цвет подсветкисинийсиний
USB входов1 слот(ов)2 слот(ов)
Интерфейс USB2.0
Общее
Источник питанияот USBот USB
Материал платформыметаллметалл
Размеры в сложенном виде370х265х50 мм370х265х50 мм
Размер столешницы/платформы370х265 мм370х265 мм
Вес0.77 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2014ноябрь 2014

Вентиляторы

В современных моделях минимально устанавливается 1 или 2 вентилятора, а в более продвинутых это количество может достигать 4. Ставить больше не имеет смысла, т.к. площадь системы охлаждения при этом может оказаться больше площади нижней поверхности даже самого крупного ноутбука. Чем больше предусмотрено вентиляторов — тем интенсивнее отвод тепла и тем выше эффективность работы системы охлаждения (при прочих равных, разумеется). С другой стороны, уровень шума при этом заметно повышается, да и стоят «многовентиляторные» подставки соответственно.

Также немаловажную роль играет и диаметр вентиляторов. Чем крупнее вентилятор — тем более продвинутым он считается: большой диаметр позволяет создавать интенсивный воздушный поток при относительно небольших оборотах, что снижает уровень шума по сравнению с меньшими вариантами. С другой стороны, большой размер также соответствующим образом влияет на стоимость.

Максимальные обороты

Наибольшая скорость вращения вентиляторов, предусмотренных в системе активного охлаждения подставки (см. выше).

Скорость вращения — один из параметров, напрямую влияющий на эффективность: чем быстрее вентилятор, тем более мощный поток воздуха он создает и тем интенсивнее отводится тепло. В то же время напрямую сравнивать по оборотам можно только вентиляторы одного диаметра. Кроме того, высокая скорость вращения повышает уровень шума; поэтому сравнительно медленные, но крупные вентиляторы считаются более продвинутыми, чем маленькие и быстрые с той же производительностью (см. «Воздушный поток»).

Макс. воздушный поток

Максимальный воздушный поток, который может создать вентилятор системы охлаждения; измеряется в CFM — кубических футах в минуту.

Чем выше число CFM — тем эффективнее вентилятор. С другой стороны, для высокой производительности требуется либо высокая скорость, либо большой диаметр вентилятора; первое сказывается на уровне шума, второе — на цене.

USB входов

Количество входов USB, предусмотренное в конструкции подставки. Подробнее об этой функции см. «Дополнительно — USB-хаб».

Чем больше подобных портов предусмотрено в подставке — тем больше периферийных устройств можно одновременно подключить через неё к ноутбуку. В то же время стоит учитывать, что все порты хаба запитываются от одного ноутбучного разъёма USB и делят мощность USB-питания поровну. Таким образом, для «прожорливой» периферии (вроде внешних жёстких дисков без отдельного блока питания) может не хватить мощности при подключении через хаб, имеющий 3 – 4 порта.

Интерфейс USB

Интерфейс USB портов позволяет понять, какой скоростью обладают разъемы при подключении к ним накопителей. Так самым традиционным вариантом считается USB 2.0 — устаревший уже формат, который тем не менее с легкостью справляется с подключением мышки, адаптеров (Bluetooth, Wi-Fi) и другой периферии. Его скорость передачи до 480 Мбит/с, что в нынешних реалиях маловато. Более продвинутый же USB 3.2 gen1 обладает аналогичным по формату разъемов с улучшенными пропускными способностями — до 4.8 Гбит/с.

Вес

Общий вес подставки. Обращать внимание на этот параметр стоит в первую очередь в том случае, если Вы планируете постоянно носить подставку с собой, вместе с ноутбуком — здесь небольшой вес может стать заметным преимуществом. А вот если Вы ищете вариант чисто для домашнего использования, гнаться за малым весом чаще всего незачем: при прочих равных он может быть признаком небольшой толщины материалов и, как следствие, относительно невысокой надёжности. Кроме того, более массивная подставка получается более устойчивой, ее сложнее сдвинуть с места или опрокинуть случайным касанием.
Динамика цен
Crown CMLS-940 часто сравнивают
Crown CMLS-926 часто сравнивают