Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Уборочные машины

Сравнение HOBOT 198 vs HOBOT 188

Добавить в сравнение
HOBOT 198
HOBOT 188
HOBOT 198HOBOT 188
от 11 199 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 2
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Автоматизация мойки окон. Управление с мобильного.
Типробот для оконробот для окон
Источник питаниясетьсеть
Управлениепульт ДУ / со смартфонапульт ДУ
Производительность15 м²/ч
Мощность двигателя90 Вт
Аккумулятор
Время работы20 мин20 мин
Общее
Уровень шума65 дБ67 дБ
Длина сетевого шнура5 м5 м
Габариты30x15x12 см15x30x12 см
Вес0.93 кг0.93 кг
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017ноябрь 2015

Управление

Способ управления, предусмотренный в конструкции машины.

Отметим, что для моделей с простейшим ручным управлением (когда пользователь держится за ручку и таким образом направляет машину), а также для роботов, управляемых исключительно с собственной встроенной панели, этот параметр не указывается, он приводится лишь для агрегатов с более продвинутыми вариантами. Для традиционных уборочных машин это может быть рулевое управление; в свою очередь, роботы (см. «Тип») могут управляться с пульта ДУ и/или смартфона. Вот более подробное описание этих вариантов:

— Рулевое. Управление при помощи руля или штурвала. Используется в тяжелой производительной технике самоходного типа (см. ниже), которую трудно было бы разворачивать ручным способом. Многие из таких моделей даже имеют сиденье для оператора и фактически представляют собой своего рода уборочные мини-тракторы. Однако встречаются и агрегаты, за которыми оператор во время работы должен идти пешком — они несколько менее удобны в работе, однако более компактны, легки и недороги.

— Пульт ДУ. Управление при помощи отдельного пульта, поставляемого в комплекте. Чаще связь при этом осуществлется по инфракрасному каналу — аналогично пультам для телевизоров, кондиционеров и т. п.; однако возможны и другие варианты. В целом функционал такого управления достаточно ограничен по сравнению с друг...им вариантом, применяемым в роботах — управлением со смартфона (см. ниже): с пульта ДУ, как правило, доступен лишь выбор предустановленных программ работы, простейшие настройки, а в некоторых моделях — также прямое управление перемещением. С другой стороны, такое управление обходится сравнительно недорого, а для большинства случаев его более чем достаточно.

— Со смартфона. Управление роботом со смартфона или другого аналогичного гаджета (например, планшета) с установленным на него специальным приложением; связь при этом обычно осуществляется по Bluetooth. Этот способ получается намного более удобным и наглядным, чем использование пульта ДУ: в частности, в приложении можно реализовать множество дополнительных функций, недоступных с традиционного пульта (картографию с ручной прокладкой маршрута на карте помещения, уборку по расписанию и т. п.). С другой стороны, поддержка такого управления сказывается на общей стоимости агрегата; а при отсутствии подходящего управляющего гаджета робот и вовсе становится бесполезным. Поэтому в чистом виде данный вариант встречается редко — намного чаще возможность работы со смартфоном предусматривается одновременно с пультом ДУ (подробнее см. ниже).

— Пульт ДУ / со смартфона. Устройства, поддерживающие оба описанных выше способа управления. Этот вариант максимально универсален: при работе с базовыми функциями можно обойтись пультом, а для расширенной настройки — воспользоваться внешним гаджетом. При этом пульт ДУ изначально входит в комплект поставки, благодаря чему агрегат можно использовать и без смартфона — например, если подходящего смартфона нет в хозяйстве, или если вы не хотите возиться с установкой и настройкой приложения.

Производительность

Производительность уборочной машины — площадь, которую агрегат способен обработать за час.

Стоит учитывать, что обычно в характеристиках указывают максимальную производительность, достигаемую в идеальных условиях. На практике она может оказаться несколько ниже — из-за особенностей помещения, наличия трудновыводимых загрязнений и других факторов. Тем не менее, теоретическая разница обычно вполне соответствует фактической: к примеру, модели на 1000 м2/ч и 2000 м2/ч и на практике будут различаться по производительности приблизительно в два раза. Так что по данному показателю вполне можно оценивать разные модели и сравнивать их между собой.

Отметим также, что высокая производительность требует мощной «начинки» и емких резервуаров, что сказывается на габаритах, весе и стоимости агрегата. Поэтому излишняя производительность столь же нежелательна, как и недостаточная. Кроме того, более мощные машины обычно имеют большую ширину захвата и плохо подходят для помещений с обилием узких проходов и «закутков».

Что касается фактических значений, то к начальному уровню принадлежат модели менее чем на 1000 м2/ч, именно такие характеристики имеют большинство бытовых машин (см. «Тип»), хотя ими дело не ограничивается. Показатель от 1000 до 2000 м2/ч является сравнительно невысоким для профессиональных подметальных машин и средним — для поломоечных. 2000 – 3000 м2/ч считается довольно солидной производительностью, а модели более чем на 3000 м2/ч встречаются крайне редко — в основном это высококлассные подметальные машины (добиться подобных характеристик в «поломойках» крайне сложно).

Мощность двигателя

Номинальная мощность двигателя, установленного в машине.

Чаще всего в данном пункте приводится именно общая мощность двигателя. Однако в агрегатах с функцией всасывания — например, поломоечных машинах (см. «Тип»)— здесь может указываться только мощность, передаваемая на щетки. В таких случаях общую мощность можно определить, просуммировав мощность двигателя и мощность всасывания (см. ниже). Эти подробности стоит уточнять отдельно. Также отметим, что в самоходных моделях (см. выше) часть мощности двигателя тратится на перемещение агрегата, из-за чего полезная мощность таких машин получается ниже, чем у аналогичной не-самоходных техники. В свете этого напрямую сравнивать по данному показателю можно только модели с одинаковым форматом перемещения — только самоходные или только не-самоходные.

В целом более высокая мощность мотора позволяет добиться более высокой эффективности и производительности. Однако жесткой зависимости здесь нет, и аппараты со схожими характеристиками двигателей могут заметно различаться по практическим характеристикам — производительности, ширине захвата и т.п. Так что при выборе имеет смысл обращать внимание прежде всего на эти характеристики — тем более что для некоторых агрегатов (в частности, многих роботов) мощность двигателя может вообще не приводиться. Что касается конкретных значений мощности, то в наиболее скромной технике — в частности, бытовых поломоечных машинах — она не превышает 600 Вт...; 600 – 1200 Вт можно назвать средним показателем, 1200 – 1800 Вт — выше среднего, а в мощных тяжелых агрегатах встречаются и более солидные значения.

Уровень шума

Уровень шума, создаваемого уборочной машиной при работе.

Невысокий уровень шума важен для комфорта как оператора, так и окружающих; последнее особенно актуально в некоторых специфических местах вроде больниц или детских садов. С другой стороны, чем выше мощность — тем громче, как правило, работает агрегат и тем труднее снизить этот шум до определённого уровня; притом что во многих случаях высокая громкость работы не является особой проблемой. Так что специально искать «тихую» уборочную машину стоит лишь в том случае, если низкий уровень шума для Вас более критичен, чем высокая стоимость и/или пониженная мощность.

При оценке конкретных значений громкости стоит учитывать, что децибел, применяемый для обозначения уровня шума — нелинейная величина. Поэтому проще всего оценивать конкретные значения по сравнительным таблицам. Вот упрощённая таблица для диапазона, в который вписывается большинство современных уборочных машин:

55 дБ — звуковой фон в офисе без специальных источников шума;
60 дБ — громкий разговор;
65 дБ — городская улица со средней интенсивностью движения;
70 дБ — разговор нескольких людей на повышенных тонах.
75 дБ — пылесос высокой мощности.
80 дБ — шум движения на оживлённой улице.
Динамика цен
HOBOT 198 часто сравнивают
HOBOT 188 часто сравнивают