Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Посуда и приборы   /   Кухонная посуда   /   Сковородки

Сравнение Vinzer Greblon Induction 89501 20 см vs Vinzer Granite Induction 89430 20 см

Добавить в сравнение
Vinzer Greblon Induction 89501 20 см
Vinzer Granite Induction 89430 20 см
Vinzer Greblon Induction 89501 20 смVinzer Granite Induction 89430 20 см
Сравнить цены 24
от 972 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типклассическаяклассическая
Характеристики
Размер
20 см
20 см
Толщина дна4.5 мм
Толщина стенок2 мм
Материал сковородылитой алюминийлитой алюминий
Материал ручекбакелит
металл /с бакелитом/
Антипригарное покрытие
каменное (мрамор, гранит) /Greblon С3/
каменное (мрамор, гранит)
Функции и возможности
индукционное дно
мытье в посудомойке
индукционное дно
мытье в посудомойке
Страна происхождения брендаШвейцарияШвейцария
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018апрель 2013

Толщина дна

В целом толстое дно считается более предпочтительным, чем тонкое: чем больше толщина дна — тем равномернее распределяется по нему тепло, тем выше качество готовки и тем ниже вероятность, что в отдельных местах продукт подгорит. Кроме того, толстый материал менее склонен к деформациям от сильного нагрева и перепадов температур. Правда, массивное дно влияет и на вес изделия, однако в большинстве случаев этот момент не является сколь-либо значимым — и даже наоборот, он способствует устойчивости сковороды и снижает риск её опрокинуть по неосторожности. Из однозначных недостатков можно отметить разве что высокую стоимость толстых сковород, но она обычно оправдана с учётом рабочих характеристик.

Считается, что для большинства случаев желательна толщина дна не менее 5 мм. Впрочем, в сковородках для блинов (см. «Тип») и других «быстрых» жареных блюд допускаются и меньшие показатели — от 3 мм. Как правило, толщина дна соответствует толщине стенок (см. ниже), но возможны и исключения.

Толщина стенок

Толщина стенок сковороды.

Толстый материал весит больше и стоит дороже, однако эти недостатки перевешиваются целым рядом достоинств. Во-первых, более толстые стенки равномернее распределяют и удерживают тепло, а также уменьшают вероятность перегрева; всё это особенно важно при тушении, томлении и других аналогичных способах готовки. Во-вторых, большой вес снижает вероятность опрокинуть сковороду, неосторожно её задев. В-третьих, толстый материал лучше противостоит сильному нагреву и перепадам температур.

Минимальным показателем для качественной сковороды считается толщина стенок 3 мм, а в идеале она должна составлять 5 мм и выше.

Материал ручек

— Металл. Металлические ручки, как правило, делаются из того же материала, что и сковорода — стали или алюминия (см. выше). Их главными достоинствами являются высокая прочность и устойчивость к нагреву — фактически ручка может перенести ту же температуру, что и сковорода. Это обеспечивает максимальную пожаробезопасность: если Вы неудачно оставите сковороду ручкой над огнём, металл всего лишь нагреется, но не загорится, да и в духовку такую сковороду ставить можно без проблем. В то же время для этого материала характерна высокая теплопроводность — проще говоря, ручка очень сильно нагревается вместе с самой сковородой. Из-за этого снимать посуду с огня можно только при помощи специальных приспособлений (например, тряпочек-«хваталок» из толстой ткани) — взявшись за ручку голыми руками, можно получить ожог.

Чугун. Материал, применяемый для ручек в чугунных сковородах (см. «Материал сковороды»). Имеет все характерные достоинства и недостатки металлических ручек (см. выше).

Бакелит. Разновидность пластмассы; был создан достаточно давно, однако до сих пор широко распространён благодаря ряду преимуществ. В случае сковородок главным из них является низкая теплопроводность: бакелитовые ручки настолько слабо нагреваются, что их можно безбоязненно брать голыми руками при раскалённой сковороде. К тому же этот материал пожаробезопасен: даже е...сли случайно оставить ручку над открытым огнём, она не загорится, максимум — обуглится. Для дополнительной безопасности многие ручки этого типа имеют комбинированную конструкцию: небольшая часть, непосредственно у сковороды, сделана из металла, остальное — бакелит. По прочности и хрупкости данный материал несколько слабее металлов, однако без проблем переносит большинство ударов и сотрясений, нечувствителен к царапинам, влаге и химическим веществам. Как следствие, ручки этого типа получили широкое распространение в современных сковородках. Самым ярким недостатком бакелита можно назвать слабую пригодность к использованию в духовке; впрочем, исправить ситуацию может посуда со съёмными ручками (про оба момента см. «Дополнительно»).

— Дерево. Деревянные ручки имеют приятный «классический» внешний вид, при этом они практически не проводят тепло, что позволяет брать их голыми руками. В то же время этот материал довольно чувствителен ко влаге, загрязнениям, склонен к появлению трещин и относительно недолговечен; да и пожаробезопасность его весьма невелика — неосторожно поставленная над огнём ручка легко может обуглиться, а то и загореться. Кроме того, для духовок такие ручки не подходят, их нужно снимать (если такая возможность предусмотрена, см. «Дополнительно») либо использовать в духовке другую посуду. Как следствие, в современных сковородках дерево встречается довольно редко и является своего рода имиджевым материалом, предназначенным для любителей традиционного дизайна.

— Силикон. Сам по себе данный материал слишком мягок для использования в ручках сковородок в чистом виде; поэтому в данном случае обычно подразумевается металлическая ручка с силиконовой накладкой. Силикон обеспечивает неплохую теплоизоляцию, за такие ручки, как правило, можно без опаски браться даже при нагретой сковороде; к тому же они мягче и приятнее на ощупь, чем, к примеру, бакелитовые. Из недостатков стоит отметить чувствительность к сильному нагреву, из-за чего в сковородах, совместимых с духовками, силиконовые ручки приходится делать съёмными.
Динамика цен