Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Погружные (дренажные) насосы

Сравнение AL-KO Drain 10000 Comfort vs AL-KO Drain 7500 Classic

Добавить в сравнение
AL-KO Drain 10000 Comfort
AL-KO Drain 7500 Classic
AL-KO Drain 10000 ComfortAL-KO Drain 7500 Classic
Сравнить цены 2Сравнить цены 4
Отзывы
0
0
12
ТОП продавцы
Главное
Удобная переноска вдвоем. Поворотный угловой штуцер.
Назначениеканализацияканализация
Характеристики
Макс. производительность10000 л/ч
7500 л/ч /максимальная/
Макс. напор8 м
6 м /максимальный/
Принцип действияцентробежныйцентробежный
Мин. уровень жидкости40 мм
Макс. глубина погружения5 м5 м
Максимальный размер частиц30 мм30 мм
Макс. t жидкости35 °С35 °С
Защита от сухого хода
Поплавковый выключатель
Система всасыванияодноступенчатаяодноступенчатая
Вых. отверстие подключения / патрубок1", 1 1/4" и 1 1/2"1", 1 1/4" и 1 1/2"
Двигатель
Мощность650 Вт450 Вт
Источник питанияэлектрическийэлектрический
Напряжение230 В230 В
Длина кабеля питания10 м10 м
Общее
Класс защиты (IP)X8X8
Страна происхождения брендаГерманияГермания
Материал корпусапластикпластик
Материал крыльчатки / шнекапластикпластик
Габариты242x190x353 мм213x152x308 мм
Вес5.7 кг4.4 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2014октябрь 2014

Макс. производительность

Максимальный объём воды, который устройство способно перекачать за определённое количество времени; также этот параметр иногда называют пропускной способностью. Он является одной из ключевых характеристик любого насоса, т.к. характеризует объёмы воды, с которыми может работать устройство. В то же время далеко не всегда имеет смысл гнаться за максимальной производительностью — ведь она заметно сказывается на габаритах, весе и «прожорливости» агрегата.

Существуют формулы, позволяющие вывести оптимальные значения производительности для разных ситуаций. Так, если насос предназначен для подачи воды к водозаборным точкам, его минимально необходимая производительность должна быть не ниже наибольшего суммарного расхода; при желании к этому значению можно добавить запас в 20 – 30%. А для канализационных моделей (см. «Назначение») всё будет зависеть уже от объёмов сточных вод. Более детальные рекомендации по выбору насоса в зависимости от производительности можно найти в специальных источниках.

Макс. напор

Максимальный напор, создаваемый насосом. Этот параметр чаще всего обозначают в метрах, по высоте водяного столба, который может создать агрегат — иными словами, по высоте, на которую он способен подать воду. Оценить создаваемое насосом давление можно по простой формуле: каждый 10 м напора соответствуют давлению в 1 бар.

Выбирать насос по данному параметру стоит с учётом того, на какую высоту он должен подавать воду, а также с поправкой на потери и необходимость давления в водопроводе. Для этого необходимо определить разницу по высоте между уровнем воды и самой высокой точкой водозабора, к этой цифре прибавить ещё от 10 до 30 м (в зависимости от давления, которое нужно получить в водопроводе), и получившийся результат умножить на 1,1 — это и будет минимально необходимый напор.

Мин. уровень жидкости

Наименьшая глубина закачиваемой жидкости (от дна до поверхности), при которой насос способен нормально работать. Данный параметр указывается для погружных дренажных моделей, для остальных типов он не актуален по различным причинам.

Мощность

Номинальная мощность двигателя насоса. Чем мощнее двигатель — тем, как правило, выше производительность агрегата, тем больше напор, высота всасывания и т.п. Разумеется, эти параметры во многом зависят от других особенностей (в первую очередь принципа действия, см. выше); но схожие по устройству модели вполне можно в общих чертах сравнивать по мощности.

Отметим, что высокая мощность, как правило, увеличивает габариты, вес и стоимость насоса, а также предполагает большие затраты электричества или топлива (см. «Питание»). Поэтому выбирать насос по данному показателю стоит с учётом конкретной ситуации; более детальные рекомендации можно найти в специальных источниках.
Динамика цен
AL-KO Drain 10000 Comfort часто сравнивают
AL-KO Drain 7500 Classic часто сравнивают