новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Погружные (дренажные) насосы

Сравнение Aquatica 773433 vs AL-KO Drain 20000 HD

Добавить в сравнение
Aquatica 773433
AL-KO Drain 20000 HD
Aquatica 773433AL-KO Drain 20000 HD
Сравнить цены 11Сравнить цены 5
Отзывы
ТОП продавцы
Назначениеканализацияканализация
Характеристики
Макс. производительность
15000 л/ч /максимальная/
20000 л/ч
Макс. напор
16 м /максимальный/
11 м
Принцип действияцентробежныйцентробежный
Макс. глубина погружения5 м5 м
Максимальный размер частиц35 мм38 мм
Содержание механических примесей1500 г/м³
Макс. t жидкости40 °С35 °С
Показатель рН4 – 10
Защита от сухого хода
Измельчитель
Поплавковый выключатель
Система всасыванияодноступенчатаяодноступенчатая
Вых. отверстие подключения / патрубок2"1", 1 1/4", 1 1/2" и 2"
Двигатель
Мощность1100 Вт1300 Вт
Источник питанияэлектрическийэлектрический
Напряжение230 В230 В
Тип двигателяасинхронный
Длина кабеля питания7 м10 м
Общее
Класс защиты (IP)68X8
Страна происхождения брендаУкраинаГермания
Материал корпуса
нержавеющая сталь /чугун/
пластик
Материал крыльчатки / шнекачугунпластик
Габариты255x202x468 мм232x232x374 мм
Вес9.5 кг
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2016октябрь 2014

Макс. производительность

Максимальный объём воды, который устройство способно перекачать за определённое количество времени; также этот параметр иногда называют пропускной способностью. Он является одной из ключевых характеристик любого насоса, т.к. характеризует объёмы воды, с которыми может работать устройство. В то же время далеко не всегда имеет смысл гнаться за максимальной производительностью — ведь она заметно сказывается на габаритах, весе и «прожорливости» агрегата.

Существуют формулы, позволяющие вывести оптимальные значения производительности для разных ситуаций. Так, если насос предназначен для подачи воды к водозаборным точкам, его минимально необходимая производительность должна быть не ниже наибольшего суммарного расхода; при желании к этому значению можно добавить запас в 20 – 30%. А для канализационных моделей (см. «Назначение») всё будет зависеть уже от объёмов сточных вод. Более детальные рекомендации по выбору насоса в зависимости от производительности можно найти в специальных источниках.

Макс. напор

Максимальный напор, создаваемый насосом. Этот параметр чаще всего обозначают в метрах, по высоте водяного столба, который может создать агрегат — иными словами, по высоте, на которую он способен подать воду. Оценить создаваемое насосом давление можно по простой формуле: каждый 10 м напора соответствуют давлению в 1 бар.

Выбирать насос по данному параметру стоит с учётом того, на какую высоту он должен подавать воду, а также с поправкой на потери и необходимость давления в водопроводе. Для этого необходимо определить разницу по высоте между уровнем воды и самой высокой точкой водозабора, к этой цифре прибавить ещё от 10 до 30 м (в зависимости от давления, которое нужно получить в водопроводе), и получившийся результат умножить на 1,1 — это и будет минимально необходимый напор.

Максимальный размер частиц

Наибольший размер твёрдых частиц, с которыми насос способен без проблем справиться. Этот размер является основным показателем, определяющим назначение устройства (см. выше); да и в целом чем он больше — тем надёжнее устройство, тем ниже риск его повреждения при попадании постороннего предмета в магистраль всасывания. Если же риск появления слишком крупных механических примесей всё же велик, дополнительную защиту можно обеспечить при помощи фильтров или сеток на входе. Однако такую меру стоит рассматривать лишь как защиту на крайний случай, т.к. от постоянного воздействия твёрдых частиц сетки забиваются и деформируются, что может привести как к закупориванию магистрали, так и к прорыву фильтра.

Содержание механических примесей

Максимальное количество механических примесей во всасываемой воде, при котором насос способен нормально работать (разумеется, если частицы этих примесей не превышают максимально возможного для данной модели размера; подробнее см. выше). Чистой считается вода с содержанием примесей до 20 г на куб. м, а вот в канализационных стоках счёт может идти уже на десятки килограмм на кубический метр.

Макс. t жидкости

Наибольшая температура всасываемой жидкости, при которой насос способен нормально работать. Как правило, в большинстве моделей этот параметр составляет 35 – 40 °С — при больших температурах сложно обеспечить эффективное охлаждение двигателя и движущихся частей, да и на практике такие условия встречаются редко.

Показатель рН

Показатель pH перекачиваемой жидкости, на который рассчитан насос. Этот показатель описывает уровень кислотности среды, грубо говоря — насколько она химически активна в «кислотную» или «щелочную» сторону: низкие значения pH соответствуют кислой среде, высокие — щелочной. Кислота и щёлочь по-разному воздействуют на материалы, используемые в конструкции различной техники, включая насосы. Поэтому при конструировании деталей, непосредственно контактирующих с жидкостью, необходимо учитывать уровень pH, а использовать насос с неподходящими веществами не рекомендуется — это может привести к коррозии, влияющей на состав перекачиваемой жидкости и снижающей срок службы агрегата. Впрочем, этот показатель критичен в основном для специализированных моделей вроде насосов для химических жидкостей или канализации (см. «Назначение»). У обычной же воды (даже грязной) диапазон показателей pH не настолько обширен, чтобы его нельзя было перекрыть целиком.

Защита от сухого хода

Система, защищающая агрегат от работы «насухую» — то есть без воды в магистрали.

Режим сухого хода является нештатным для любого насоса: в лучшем случае механизм агрегата в такому режиме испытывает повышенные нагрузки, а в худшем возможен выход устройства из строя и даже серьезная авария. Данная же функция позволяет предотвратить подобные последствия. Конкретный способ защиты от сухого хода может быть разным; один из самых популярных вариантов — поплавковый выключатель (см. ниже), однако, помимо этого, могут применяться датчики протока, реле давления или уровня и т. п. Эти подробности зависят как от общего типа насоса, так и от конкретной модели; их в каждом случае стоит уточнять отдельно.

Измельчитель

Приспособление для измельчения крупных механических примесей, содержащихся в перекачиваемой жидкости.

Измельчитель устанавливается на входе насоса, перед основным механизмом. Его задача — защитить этот механизм от заклинивания и/или повреждения: измельчитель дробит содержащиеся в воде загрязнения на мелкие частицы, с которыми без проблем может справиться уже сам насос.

Данная функция наиболее актуальна при работе с сильно загрязненными жидкостями; так что большинство агрегатов с измельчителями рассчитаны на грязную воду или канализацию (см. «Назначение»). В то же время подобную функцию можно встретить и в моделях для чистой воды — она повышает общую надежность и дает дополнительную гарантию на случай, если в воде все же окажутся крупные частицы.

Вых. отверстие подключения / патрубок

Размер резьбы, предназначенной для подключения шланга или трубопровода к выходному отверстию насоса. При наличии в конструкции патрубка с внешней резьбой размер указывается для неё, при отсутствии — для внутренней резьбы входного отверстия.

В любом случае размеры выхода насоса и крепления на подключаемом к нему шланге/трубопроводе должны совпадать — иначе придётся искать переходники. Эти крепления традиционно указываются в дюймах и долях дюйма.

Данный параметр актуален в первую очередь для поверхностных моделей.
Динамика цен
AL-KO Drain 20000 HD часто сравнивают