Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Обогреватели   /   Тепловые пушки

Сравнение Vitals EH-31 vs Vitals EH-20

Добавить в сравнение
Vitals EH-31
Vitals EH-20
Vitals EH-31Vitals EH-20
от 1 140 грн.
Товар устарел
от 917 грн.
Товар устарел
Источник питанияэлектрическаяэлектрическая
Макс. тепловая мощность
3 кВт /1.5 кВт/
2 кВт /1 кВт/
Макс. площадь обогрева30 м²20 м²
Характеристики
Напряжение питания1ф (230 В)1ф (230 В)
Нагревательный элементТЭНТЭН
Производительность411 м³/ч156 м³/ч
Регулировка мощности
ступенчатая
ступенчатая
Функции
регулировка температуры
термостат
вентиляция без обогрева
регулировка температуры
термостат
вентиляция без обогрева
Безопасность
защита от перегрева
защита от перегрева
Общее
Регулировки угла наклона
Габариты (ШхВхГ)224x273x195 мм240x380x285 мм
Вес2.9 кг3.8 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2014октябрь 2014

Макс. тепловая мощность

Наибольшая мощность нагрева, выдаваемая тепловой пушкой.

От этого параметра напрямую зависит максимальная площадь, которую агрегат способен эффективно обогреть (см. ниже). Даже если в характеристиках она не указана, её можно приблизительно определить из того расчёта, что для обогрева 1 кв. м помещения со стандартной высотой потолка в 2,5 м и хорошей теплоизоляцией потребуется 100 Вт тепловой мощности. Если высота потолков значительно отличается, то необходимую для обогрева мощность можно вывести уже из объёма помещения — на каждые 2,5 куб. м объёма потребуются те же 100 Вт (а объём находится умножением площади на высоту потолка). Существуют и более сложные формулы для максимально точного расчёта, учитывающие степень теплоизоляции, разницу температур внутри и снаружи помещения и т.п.; с ними можно ознакомиться в специальных источниках.

Отметим также, что в электрических моделях (см. «Источник питания») максимальная тепловая мощность, помимо всего вышеизложенного, определяет также общее энергопотребление агрегата: потребляемая мощность (см. ниже) не может быть меньше тепловой (как правило, она несколько выше из-за отвода части энергии на работу вентилятора). А в устройствах с водяным контуром (см. там же) фактическая тепловая мощность зависит от температуры теплоносителя на входе и на выходе. Поэтому в характеристиках обычно указывается некое стандартное значение, а в примечаниях уточняется, для каких температур оно актуально (например, 90°/70°).

Макс. площадь обогрева

Наибольшая площадь помещения, которое тепловая пушка способна эффективно обогреть.

При определении максимальной площади, как правило, применяется универсальная формула, действующая для всех обогревателей: 1 кв. м площади в помещении с высотой потолков в стандартные 2,5 м требует 100 Вт тепловой мощности. Поэтому, если высота потолка заметно отличается от этого показателя, фактическую площадь обогрева стоит пересчитать; более подробно о пересчёте см. «Макс. тепловая мощность».

Производительность

Максимальное количество воздуха, которое тепловая пушка способна пропустить через себя за определённое время.

Этот параметр связан с увеличением температуры воздуха (см. выше): при неизменной мощности более высокая производительность, как правило, соответствует меньшему перепаду температур. Соответственно, более производительная тепловая пушка быстрее прогреет весь объём помещения, однако температура нагрева будет ниже. А значит, выбирать же по данному параметру стоит с учётом того, что для Вас важнее — большая разница температур или высокая скорость нагрева.

Регулировки угла наклона

Возможность изменять угол наклона тепловой пушки. Благодаря этому можно настраивать направление потока воздуха не только по горизонтали (поворотом агрегата), но и по вертикали — например, направить тепло на участок стены, который необходимо просушить в первую очередь.
Vitals EH-31 часто сравнивают