Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Паяльники

Сравнение Lukey 852D Plus vs Lukey 868

Добавить в сравнение
Lukey 852D Plus
Lukey 868
Lukey 852D PlusLukey 868
Сравнить цены 5Сравнить цены 4
ТОП продавцы
Устройство
паяльная станция
с контактным паяльником и термофеном
паяльная станция
с контактным паяльником и термофеном
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Нагревателькерамическийкерамический
Характеристики
Мощность350 Вт750 Вт
Мин. температура100 °C100 °C
Макс. температура480 °C480 °C
Функции и возможности
Функции
регулировка температуры
дисплей
регулировка температуры
дисплей
Комплектация
съемная подставка
губка
съемная подставка
губка
Общее
Габариты187x135x245 мм160x190x116 мм
Вес4000 г2600 г
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016ноябрь 2016

Мощность

Номинальная мощность паяльника; в моделях с регулировками (см ниже) — максимальная номинальная мощность. Чем мощнее инструмент — тем интенсивнее нагрев, который он обеспечивает, тем лучше он подходит для работ с крупными предметами, вроде пайки толстых проводов, ремонта радиаторов и т.п. Однако избыточная мощность так же нежелательна, как и недостаточная: слишком «слабым» инструментом не получится добиться нормального качества пайки, а слишком «сильный» будет перегревать соединяемые детали и может привести к их повреждению (не говоря уже об избыточном расходе электроэнергии). Поэтому выбирать паяльник по мощности нужно с учётом работ, для которых его планируется использовать.

Так, маломощные модели до 10 Вт предназначаются в основном для миниатюрных деталей и тонких работ — вроде пайки микросхем. Оптимальным вариантом для бытового применения считается 25 – 35 Вт, для крупных элементов можно использовать и более мощные модели, до 50 Вт; эти же показатели подойдут большинству радиолюбителей. Паяльники на 50 – 100 Вт предназначены преимущественно для толстых проводов, встречающихся, к примеру, в бортовых сетях автомобилей; а большая мощность характерна для инструмента, рассчитанного на крупные конструкции: металлические ёмкости (кастрюли, вёдра и т.п.), радиаторы тех же авто и т.п.

Отдельный случай представляют собой модели для пайки пластиковых труб (см. «Ти...п»): они выдают не менее 700 Вт, а в наиболее мощных моделях показатели могут превышать 2 кВт. Здесь мощнее инструмент — тем крупнее трубы, с которыми он может работать: так, 700 – 800 Вт хватит на детали диаметром 20 – 25 мм, а для труб на 63 мм понадобится не меньше, чем упомянутые 2 кВт.

Некоторые паяльники имеют регуляторы мощности (см. ниже), что позволяет подстраивать их под ту или иную ситуацию и расширяет возможности применения.

Отметим, что сама по себе высокая мощность не означает высокой рабочей температуры — она только облегчает и ускоряет нагрев.
Динамика цен
Lukey 852D Plus часто сравнивают
Lukey 868 часто сравнивают