Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Паяльники

Сравнение ZHONGDI ZD-20A vs Sparta 913205

Добавить в сравнение
ZHONGDI ZD-20A
Sparta 913205
ZHONGDI ZD-20ASparta 913205
от 202 грн.
Товар устарел
от 70 грн.
Товар устарел
Устройство
паяльник
контактный
паяльник
контактный
Источник питанияэлектросеть (12 В)электросеть (230 В)
Нагревателькерамическийкерамический
Материал рукояткипластикпластик
Характеристики
Мощность8 Вт60 Вт
Макс. температура260 °C250 °C
Дата добавления на E-Katalogапрель 2016март 2015

Источник питания

Сеть. Питание от электрической сети — чаще всего обычной бытовой на 230 В, однако встречаются и «автомобильные» модели на 12 В, с подключением к гнезду прикуривателя. Данный вариант хорошо подходит для всех типов паяльников (кроме разве что бесконтактных), он позволяет создавать инструмент практически любой мощности с неограниченным временем работы. Главными недостатками сетевых моделей являются необходимость наличия розетки поблизости, а также наличие провода, который ограничивает подвижность и при небрежном обращении может попасть под жало.

USB-порт. Питание от USB-порта реализовано в компактных паяльниках относительно невысокой мощности, используемых для малых объёмов несложной пайки. Преимущество таких моделей перед сверстниками — возможность работы в полевых условиях благодаря обеспечению энергетического снабжения от ноутбука или повербанка.

Газовый. Паяльники, работающие за счёт сгорания газа, по сути — горелки с расширенными возможностями. Газ поступает в горелку из встроенного резервуара, который в большинстве моделей можно заправлять из простейшего баллончика (аналогично зажигалкам). Ключевыми преимуществами газового инструмента являются высокая мощность, возможность достигать высоких рабочих температур — более 1000 °С — а также пригодность для бесконтактной пайки (см. «Тип»). Кроме того, подобные паяльники автономны и абсолютно не завися...т от электропитания. Из их недостатков можно отметить сложность в обращении и обслуживании, обусловленную, в частности, наличием открытого пламени и необходимостью соблюдать соответствующие правила безопасности.

Аккумулятор. Питание от встроенного аккумулятора делает паяльник автономным и позволяет применять его независимо от того, есть ли поблизости розетки. Да и отсутствие сетевого провода положительно сказывается на удобстве работы. С другой стороны, аккумуляторное питание подходит только для наименее мощных моделей — обычно до 10 Вт, сам инструмент, при прочих равных, получается заметно тяжелее и дороже сетевого, время его работы ограничено, а при исчерпании заряда розетка всё равно понадобится.

Батарейки. Модели с питанием от сменных батареек «пальчикового» формата АА и некоторых его производных. Ввиду малой мощности такие устройства не стоит рассматривать в качестве основных инструментов для выполнения паяльных работ. Однако они отлично подходят на тот случай, когда необходимо что-либо спаять вдали от стационарной сети питания.

Мощность

Номинальная мощность паяльника; в моделях с регулировками (см ниже) — максимальная номинальная мощность. Чем мощнее инструмент — тем интенсивнее нагрев, который он обеспечивает, тем лучше он подходит для работ с крупными предметами, вроде пайки толстых проводов, ремонта радиаторов и т.п. Однако избыточная мощность так же нежелательна, как и недостаточная: слишком «слабым» инструментом не получится добиться нормального качества пайки, а слишком «сильный» будет перегревать соединяемые детали и может привести к их повреждению (не говоря уже об избыточном расходе электроэнергии). Поэтому выбирать паяльник по мощности нужно с учётом работ, для которых его планируется использовать.

Так, маломощные модели до 10 Вт предназначаются в основном для миниатюрных деталей и тонких работ — вроде пайки микросхем. Оптимальным вариантом для бытового применения считается 25 – 35 Вт, для крупных элементов можно использовать и более мощные модели, до 50 Вт; эти же показатели подойдут большинству радиолюбителей. Паяльники на 50 – 100 Вт предназначены преимущественно для толстых проводов, встречающихся, к примеру, в бортовых сетях автомобилей; а большая мощность характерна для инструмента, рассчитанного на крупные конструкции: металлические ёмкости (кастрюли, вёдра и т.п.), радиаторы тех же авто и т.п.

Отдельный случай представляют собой модели для пайки пластиковых труб (см. «Ти...п»): они выдают не менее 700 Вт, а в наиболее мощных моделях показатели могут превышать 2 кВт. Здесь мощнее инструмент — тем крупнее трубы, с которыми он может работать: так, 700 – 800 Вт хватит на детали диаметром 20 – 25 мм, а для труб на 63 мм понадобится не меньше, чем упомянутые 2 кВт.

Некоторые паяльники имеют регуляторы мощности (см. ниже), что позволяет подстраивать их под ту или иную ситуацию и расширяет возможности применения.

Отметим, что сама по себе высокая мощность не означает высокой рабочей температуры — она только облегчает и ускоряет нагрев.

Макс. температура

Наибольшая температура, до которой паяльник может разогреть обрабатываемый материал. Эта температура должна быть достаточна для того, чтобы расплавить припой или другой обрабатываемый материал (например, полипропилен в спаиваемых трубах), однако не слишком высока, чтобы не перегревать место соединения. Поэтому выбор по данному показателю зависит от особенностей планируемых работ.

Отметим, что в большинстве бытовых паяльников на 20 – 60 Вт максимальная температура варьируется в пределах 300 – 400 °С — этого достаточно для работы с большинством припоев, применяемых в радиотехнике. В более мощных контактных моделях, а также паяльных станциях (см. «Тип») встречаются показатели порядка 700 – 800 °С — это позволяет без проблем работать с тугоплавкими припоями, температура плавления которых начинается от 450 °С. Для моделей, рассчитанных на пластиковые трубы, стандартным показателем является 300 °С — именно такая температура (или чуть более низкая, порядка 280 °С) считается оптимальной для пайки полипропилена. А наиболее высокие температуры — 1300 °С и более — способны обеспечить газовые паяльники (см. «Питание»)
Динамика цен