Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Посуда и приборы   /   Ножи и столовые приборы   /   Точилки ножей

Сравнение DEX DKS-30 vs Smith's 50650

Добавить в сравнение
DEX DKS-30
Smith's 50650
DEX DKS-30Smith's 50650
от 1 197 грн.
Товар устарел
от 3 250 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
1
0
1
Тип
электрический станок /2 этапа/
электрический станок /3 вида заточки/
Характеристики
Материал абразивакамень и керамикакамень и керамика
Мин. зернистость1500 grit
Макс. зернистость1000 grit
Серрейторная заточка
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2016июнь 2016

Мин. зернистость

Наименьшая зернистость, предусмотренная в конструкции точилки или среди комплектных сменных оселков. Здесь же указывается штатная зернистость для моделей, имеющих только один вид абразивной поверхности.

Универсальной единицей для обозначения зернистости считается GRIT. Упрощённо зернистость по GRIT можно описать как наименьшее число отверстий на квадратном дюйме сита, при котором отдельные зёрна абразива уже не смогут просыпаться через это сито. Соответственно, чем выше число GRIT — тем более мелким будет зерно и тем ниже будет зернистость.

От данного показателя напрямую зависит чистота и интенсивность заточки. Чем мельче зерно — тем тоньше обработка и ниже производительность абразива, и наоборот — крупнозернистые поверхности хорошо подходят для первоначальной заточки, грубой обработки и/или снятия большого количества материала.

Вот приблизительная таблица рекомендаций по оптимальной зернистости GRIT для разных задач:

80 – 600 — обдирочные работы (к примеру, исправление толщины или геометрии режущей кромки или лезвия целиком).
600 – 3000 — подготовительные работы (устранение следов обдирки), первоначальная заточка.
3000 – 6000 — получистовая и чистовая заточка.
Более 6000 — окончательная доводка, полировка, правка режущей кромки.

При этом стоит помнить, что особенности обработки зависят ещё и материала абразива (см. выше). К примеру, керамические поверхности при том же разм...ере зерна работают деликатнее и медленнее алмазных. Более подробные рекомендации по оптимальным значениям зернистости и специфике различных материалов можно найти в специальных источниках.

Макс. зернистость

Наибольшая зернистость абразивной поверхности, предусмотренной в конструкции точилки (или среди сменных оселков, штатно поставляемых в комплекте).

Об общем значении зернистости см. «Мин. зернистость» выше. Данный же параметр указывается только в том случае, если точилка имеет несколько абразивных поверхностей с разным размером зерна. Чем больше разница между минимальной и максимальной зернистостью — тем, как правило, универсальнее данная модель, тем больше вариантов по интенсивности обработки она предлагает. С другой стороны, большое разнообразие абразивных поверхностей соответственно сказывается на стоимости.

Серрейторная заточка

Возможность применения точилки для заточки лезвий серрейторного типа.

Подобные лезвия имеют режущую кромку зубчатой формы, для которой классический способ заточки, об плоскую поверхность, непригоден: такая процедура просто сотрёт зубцы и в лучшем случае превратит серрейторное лезвие в классическое гладкое. Поэтому для заточки в данном случае используются специальные приспособления: тонкие стержни из абразивного материала, несколько сужающиеся к концу. Таким стержнем каждый отдельный зуб затачивается по отдельности; эта работа может быть довольно трудоёмкой, однако она позволяет восстановить полную работоспособность серрейторного лезвия. В то же время стоит учитывать, что для лезвий с мелкими зубцами даже такая специализированная точилка может оказаться слишком крупной.
DEX DKS-30 часто сравнивают