Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Лазерные нивелиры и дальномеры

Сравнение Bosch GLL 2-20 Professional 0601063J00 vs ADA CUBE 3D HOME EDITION

Добавить в сравнение
Bosch GLL 2-20 Professional 0601063J00
ADA CUBE 3D HOME EDITION
Bosch GLL 2-20 Professional 0601063J00ADA CUBE 3D HOME EDITION
Сравнить цены 9Сравнить цены 3
ТОП продавцы
Главное
Горизонтальный излучатель на 360°. Держатель. Мишень. Кейс.
Типлазерный нивелирлазерный нивелир
Назначениедля охвата области 360°
Характеристики
Дальность измерений20 м20 м
Точность0.4 мм/м0.2 мм/м
Угол самовыравнивания4 °3 °
Время выравнивания4 с
Рабочая температура5 – 40 °C-10 – 45 °C
Резьба штатива1/4"1/4"
Характеристики лазера
Излучение диода635 нм635 нм
Цвет лазеракрасныйкрасный
Класс лазера22
Вертикальных проекций12
Угол развертки (верт.)140 °
Горизонтальных проекций11
Угол развертки (гориз.)360 °140 °
Функции и возможности
Блокировка компенсатора
Общее
Степень защиты IP5454
Источник питания4хАА3xAAA
Время работы12 ч
Комплектация
держатель
кейс / чехол
батарейки
мишень
держатель
кейс / чехол
батарейки
 
Габариты125x85x70 мм65x65x65 мм
Вес380 г230 г
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016декабрь 2014

Назначение

Общее назначение прибора.

Этот параметр указывается для моделей, имеющих явно выраженную специализацию — в основном это лазерные нивелиры, в том числе и ротационные. Среди подобных приборов встречаются такие варианты назначения: для области 360°, только для точечных проекций, для пола и для труб. Вот особенности каждой из этих разновидностей:

— Для охвата области 360°. Полный круг, в 360°, по определению охватывают все ротационные нивелиры (см. «Тип»). Однако такая специализация может встречаться и в «обычных» лазерных моделях. В таких устройствах охват полных 360° обеспечивается другими способами — обычно наличием нескольких излучателей, каждый из которых перекрывает свой сектор, или специальной призмы, рассеивающей луч от одного излучателя на полные 360°.

— Только точечные проекции. Нивелиры с данной особенностью при работе не формируют меток в виде линий и «рисуют» только точки. При этом в простейших моделях точечная проекция всего одна, но чаще встречаются приборы с несколькими метками (до 5). В любом случае подобные приборы предназначаются для сравнительно простых работ, где нет потребности в разметке по линиям.

— Для пола. Нивелиры, предназначенные для работы с полом — стяжки, укладки покрытий и т. п. Общая особенность подобных приборов — достаточно широкое основание, позволяющее, собственно,...ставить устройство прямо на пол. А вот конкретная конструкция и особенности работы нивелиров этого типа могут быть разными. Так, довольно популярны устройства характерной компоновки — с двумя вертикальными проекциями, пересекающимися под углом 90° (в некоторых моделях предусматриваются еще две проекции, направленные в противоположные стороны от основных). Такой прибор может использоваться не только на полу, но и на стенах: если плотно приложить его основанием к той или иной поверхности, он сформирует на ней две четко перпендикулярные линии. В случае пола это бывает удобно, к примеру, при укладке плитки.
Другая распространенная разновидность нивелиров для пола — приборы, предназначенные для выявления неровностей. Для этого используется линия, сформированная на полу при помощи вертикальной проекции. При работе размещенный на полу и выверенный по горизонтали нивелир поворачивается вокруг вертикальной оси, и линия «сканирует» пол; при попадании на выступ она становится неровной. Отметим, что в простейших моделях такой «сканер» использует всего одну проекцию, однако встречается и более продвинутый вариант — линия, созданная сразу двумя проекциями. Такой указатель при попадании на неровность пола разделяется на две отдельных линии — это значительно заметнее, чем отклонение при использовании одной проекции.

— Для труб. Довольно редкая разновидность специализированных лазерных нивелиров — приборы для прокладки трубопроводов. Используются, в частности, при строительстве водопроводных, канализационных и ливневых систем. Нивелиры для труб чаще всего имеют характерную цилиндрическую форму, с рукояткой на одном торце и точечным лазерным излучателем на другом. Устанавливаются они горизонтально на специальные ножки (в комплекте обычно поставляется несколько наборов таких ножек, различающихся по высоте); в конструкции обычно имеется механизм самовыравнивания с довольно обширными возможностями; а необходимая точность замеров обеспечивается за счет мишени со специальной разметкой. Подобные приборы позволяют как минимум точно прокладывать горизонтальные магистрали, а многие из них допускают еще и работу с углами.

Точность

Точность измерений, обеспечиваемая той или иной разновидностью нивелира (см. «Тип»).

Точность в данном случае указывают по погрешности — то есть наибольшему отклонению результатов измерения от фактических значений измеряемой величины. В нивелирах такое отклонение принято обозначать в миллиметрах на метр дистанции до рейки, мишени и т. п. Это обозначение более практично и интуитивно понятно, чем указание угловой погрешности; в частности, оно позволяет с легкостью определять максимальное отклонение для той или иной дистанции. К примеру, если прибор имеет точность 0,3 мм/м, то на дистанции в 7 м отклонение метки от того положения, где она должна быть, не будет превышать 0,3*7 = 2,1 мм.

Соответственно, чем меньше цифра в данном пункте — тем более высокую точность обеспечивает прибор. Низкие показатели погрешности особенно важны на больших дистанциях — ведь фактическое (линейное) отклонение, как мы видим, с увеличением расстояния возрастает пропорционально. С другой стороны, увеличение точности неизбежно сказывается на стоимости, а в некоторых случаях — также габаритах и весе приборов, притом что реальная потребность в таких характеристиках возникает далеко не всегда. Характерный случай как раз описан в примере выше: 0,3 мм/м — это средняя точность современного лазерного нивелира, а отклонение в 2,1 мм, получаемое на дистанции в 7 м, сравнимо с толщиной самой метки. Если уж речь зашла о конкретных цифрах, отметим, что в оптических нивелирах погрешность обычно...не превышает 0,05 – 0,1 мм/м, в ротационных — 0,1 – 0,15 мм/м, а в обычных лазерных она может варьироваться от составляет от 0,2 мм/м до около 1 мм/м.

Напоследок стоит отдельно стоит коснуться оптических нивелиров. Для них приводится еще и такой показатель, как СКП — среднеквадратичная погрешность; а она значительно (на порядки) меньше, чем заявленная точность. Подробнее об СКП см. соответствующий пункт ниже; здесь же отметим, что среднеквадратичная погрешность характеризует только качество самого прибора, а точность в мм/м описывает его эффективность в реальных условиях — при работе со стандартной нивелирной рейкой. То есть при определении реальных возможных отклонений стоит ориентироваться не на СКП, а именно на данный показатель.

Угол самовыравнивания

Максимальное отклонение от горизонтального положения, которое прибор способен исправить «собственными средствами».

Само по себе самовыравнивание значительно упрощает установку и первоначальную калибровку нивелиров (см. «Тип»), которые для работы нередко (а для оптических моделей — обязательно) требуется выставлять по горизонтали. При наличии этой функции достаточно установить прибор более-менее ровно (во многих моделях для этого предусматриваются специальные приспособления вроде круглых уровней) — а точная подстройка в продольной и поперечной плоскости будет проведена автоматически. А пределы самовыравнивания указываются обычно для обеих плоскостей; чем больше этот показатель — тем проще прибор в установке, тем менее он требователен к первоначальному размещению. В отдельных моделях этот показатель может достигать 6 – 8°.

Время выравнивания

Приблизительное время, которое требуется механизму самовыравнивания для того, чтобы установить нивелир в строго горизонтальное положение.

Подробнее о таком механизме см. «Пределы самовыравнивания». А фактическое время его выравнивания напрямую зависит от фактического отклонения прибора от горизонтали. Поэтому в характеристиках, как правило, приводят максимальное время выравнивания — то есть для ситуации, когда в исходном положении прибор наклонен на максимальный угол по обеим осям, продольной и поперечной. Поскольку нивелиры далеко не всего устанавливаются в таком положении, то на практике скорость приведения к горизонтали нередко оказывается выше заявленной. Тем не менее, оценивать разные модели имеет смысл именно по заявленным в характеристиках цифрам — они позволяют оценить максимальное количество времени, которое придется затратить на выравнивание после очередного перемещения прибора. Что касается конкретных показателей, то они могут варьироваться от 1,5 – 2 с до 30 с.

В теории чем меньше время выравнивания — тем лучше, особенно если предстоят большие объемы работ с частыми перемещениями с места на место. Однако на практике при сравнении разных моделей стоит учитывать другие моменты. Во-первых, повторим, что скорость выравнивания сильно зависит от пределов выравнивания; ведь чем больше углы отклонения — тем больше времени обычно требуется механизму, чтобы вернуть нивелир в горизонталь. Так что напрямую сравнивать между собой по скорости работы самовы...равнивания стоит в основном те устройства, в которых допустимые углы отклонения одинаковы или отличаются незначительно. Во-вторых, при выборе стоит учитывать специфику предполагаемых работ. Так, если прибор предстоит часто использовать на очень неровных поверхностях — то, к примеру, модель с временем выравнивания в 20 с и пределами самовыравнивания в 6° будет более разумным выбором, чем прибор с временем в 5 с и пределами в 2°, поскольку во втором случае много времени будет уходить на первоначальную (ручную) установку прибора. А для более-менее ровных горизонтальных плоскостей, наоборот, оптимальным вариантом может оказаться более быстрое устройство.

Рабочая температура

Диапазон температур, при котором прибор способен гарантированно работать достаточно долгое время без сбоев, поломок и превышений указанной в характеристиках погрешности измерений. Стоит учитывать, что речь идёт в первую очередь о температуре корпуса устройства, а она зависит не только от температуры окружающего воздуха — к примеру, оставленный на солнцепёке инструмент может перегреться даже в довольно прохладную погоду.

В целом обращать внимание на данный параметр стоит тогда, когда Вы ищете модель для работы на открытом воздухе, в неотапливаемых помещениях и других местах с условиями, ощутимо отличающимися от комнатных; в первом случае имеет смысл убедиться также в наличии пылевлагозащиты (см. «Класс защиты»). С другой стороны, даже относительно простые и «близорукие» нивелиры/дальномеры обычно неплохо переносят и жару, и холод.

Вертикальных проекций

Количество вертикальных проекций, выдаваемых лазерным нивелиром при работе.

Большинство современных нивелиров рассчитаны на строго определённое положение при работе; соответственно, вертикальной называют проекцию, проведённую сверху вниз относительно штатного положения прибора. При наличии нескольких таких плоскостей нивелир можно использовать для двух, а то и трёх стен сразу — это пригодится, например, для одновременной работы нескольких людей. В то же время существуют портативные устройства, которые могут применяться в разных положениях; для них вертикальной называют основную рабочую плоскость, хотя при работе она может располагаться и горизонтально, и под углом, в зависимости от конкретных задач. Также отметим, что вертикальная проекция может давать и горизонтальную линию — например, при установке нивелира на полу.

Стоит учитывать, что количество проекций считается не по геометрическим плоскостям, а по отдельным лазерным элементам, каждый из которых отвечает за свой «участок работы». Например, если нивелир имеет два вертикальных элемента, расположенных на противоположных торцах и направленных в разные стороны, они считаются за две проекции даже в том случае, если эти проекции лежат в одной плоскости.

Угол развертки (верт.)

Угол развертки в вертикальной плоскости, обеспечиваемый излучателем нивелира. Если таких излучателей несколько (например, с двух сторон корпуса) — данный параметр приводится для каждого из них отдельно.

Угол развертки — это, по сути, угол охвата, то есть ширина сектора, захватываемого излучателем при формировании линии. Чем шире этот угол — тем удобнее прибор в работе, тем ниже вероятность, что устройство придется перемещать вверх-вниз для построения линии. С другой стороны, больший угол развертки (при той же дальности) требует большей мощности — а это, соответственно, сказывается на стоимости и энергопотреблении.

Угол развертки (гориз.)

Угол развертки в горизонтальной плоскости, обеспечиваемый излучателем нивелира. Если излучателей несколько — здесь указывается их общий угол охвата; характерный пример подобных устройств — модели на полные 360°, не относящиеся к ротационным.

Собственно, все ротационные устройства по определению дают охват в 360°. Поэтому обращать внимание на данный параметр стоит в тех случаях, если речь идет о более традиционных лазерных нивелирах. И здесь стоит учитывать, что больший угол охвата, с одной стороны, может обеспечить дополнительное удобство, с другой — увеличивает цену и энергопотребление прибора. Так что при выборе стоит исходить из реальных потребностей; подробные рекомендации по этому поводу можно найти в специальных источниках.

Источник питания

Тип и количество элементов питания, применяемых в нивелире/дальномере. Все элементы стандартных типоразмеров (АА, ААА, C, D, "Крона") выпускаются в двух форматах — одноразовые батарейки и перезаряжаемые аккумуляторы. Это даёт пользователю выбор: либо всякий раз докупать относительно недорогие батарейки, либо один раз потратиться на аккумулятор с зарядным устройством, а затем просто заряжать батарею по мере необходимости. Оригинальные аккумуляторы по определению делаются только перезаряжаемыми, как и аккумуляторы 18650.

Конкретные же виды питания на сегодняшний день могут быть такими:
— АА. Стандартный элемент, известный в просторечии как «пальчиковая батарейка». Мощность данных элементов — средняя, они могут применяться как в простых, так и довольно продвинутых и «дальнобойных» устройствах. Такое питание удобно за счёт того, что батареи АА распространены весьма широко и продаются практически повсеместно — благодаря этому с их поиском и заменой обычно не возникает проблем.
— ААА. Уменьшенная версия элемента АА, описанного выше — практически идентична по форме, однако тоньше и короче. Такие элементы, известные как «мини-пальчиковые» или «мизинчиковые», имеют довольно невысокую ёмкость и мощность, однако незаменимы дл...я портативных приборов, где компактность имеет решающее значение. Они также распространены довольно широко.
— C. Элемент цилиндрической формы, в виде характерного, довольно толстого «бочонка» — при длине 50 мм диаметр составляет 26 мм. За счёт более высокой ёмкости и мощности, чем у АА, лучше подходит для продвинутых моделей с «дальнобойными» лазерами, однако применяется реже и в целом распространён меньше.
— D. Наиболее крупный и ёмкий тип стандартных элементов питания, встречающийся в современных нивелирах и дальномерах: толщина и диаметр составляют 62 и 34 мм соответственно. Основной сферой применения батарей D являются мощные профессиональные устройства.
— Аккумулятор. В данном случае подразумевается питание инструмента от оригинального аккумулятора, не относящегося к какому-либо стандартному типоразмеру. Этот вариант хорош тем, что комплектные аккумуляторы изначально создаются под конкретную модель нивелира/дальномера и сразу же поставляются в комплекте (а в некоторых моделях вообще делаются несъёмными); кроме того, их характеристики могут значительно превосходить показатели стандартных элементов аналогичного размера и веса. С другой стороны, такое питание менее удобно при исчерпании заряда в неподходящий момент: единственным вариантом исправления ситуации обычно является перезарядка, а она занимает довольно много времени (тогда как стандартные батарейки можно заменить буквально за минуту).
— 18650. Название этих батарей происходит от их габаритов: 18,6х65,2 мм, цилиндрической формы, внешне они напоминают несколько увеличенные элементы АА, однако имеют рабочее напряжение порядка 3,7 В и более высокую ёмкость. Кроме того, все элементы типа 18650 по определению являются не одноразовыми батареями, а аккумуляторами (литий-ионного типа).

— Крона. 9-вольтовые батарейки характерной прямоугольной формы, с парой контактов на одном из торцов. Благодаря высокому рабочему напряжению обеспечивают хорошую мощность и фактическую емкость, так что для работы обычно хватает одной такой батареи.

— LR44. Миниатюрные батарейки типа «таблетка», диаметром 11,6 мм и толщиной 5,4 мм. Обычно устанавливаются по 3 штуки и применяются в компактных маломощных лазерных нивелирах, для которых небольшие размеры важнее мощности и емкости. Отметим, что конкретно маркировка LR44 обозначает сравнительно недорогие щелочные батарейки; более дорогие и продвинутые серебряно-цинковые источники питания обозначаются как SR44, или 357.

— 23A12V. Довольно редкий вариант: батарейки цилиндрической формы (длина 29 мм, диаметр 10 мм) с номинальным напряжением в 12 В.
Динамика цен
Bosch GLL 2-20 Professional 0601063J00 часто сравнивают