Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Отдых и кемпинг   /   Надувные бассейны

Сравнение Intex 28103 vs Intex 56972

Добавить в сравнение
Intex 28103
Intex 56972
Intex 28103Intex 56972
от 1 550 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 4
ТОП продавцы
Формакруглаякруглая
Объем886 л2420 л
Фильтркартриджный
Производительность2006 л/ч
МатериалПВХвинил
Размеры183x183x51 см244х244х76 см
Высота бортов51 см76 см
Вес4 кг9.3 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2016апрель 2015

Объем

Один из наиболее важных параметров для любого надувного бассейна. Именно от объёма зависит, насколько большим будет бассейн и сколько людей могут одновременно принимать в нём водные процедуры. Выбирать бассейн следует исходя из того, для кого он приобретается. Так, для детей в возрасте до одного года лучше подобрать маленькие решения объёмом до 100–200 литров с невысокими бортиками. Для детей до 3 лет можно подобрать модель объёмом около 300 литров. Для детей в возрасте от 6 лет уже можно покупать большие, семейные бассейны. Но при этом высоту бортиков специалисты рекомендуют выбирать, исходя из высоты самого маленького члена семьи.

Как правило, объём рассчитывается при 80% наполнении бассейна. Ещё один немаловажный факт — чем больше объём бассейна, тем больше ухода понадобиться за ним.

Фильтр

Тип фильтра, которым штатно укомплектован бассейн.

Фильтр обеспечивает очистку воды от различных примесей и загрязнений — пыли, попавших в воду соринок и т. п. Фильтровать воду удобнее, чем всякий раз менять её целиком при загрязнении, да и с финансовой стороны это менее затратно. Современные надувные бассейны могут оснащаться такими видами фильтров:

— Песочный. В соответствии с названием, такие устройства работают за счёт прохождения воды через специальный песок. Подобные фильтры имеют более высокую пропускную способность, к тому же в эксплуатации обходятся дешевле картриджных, т.к. являются многоразовыми: при загрязнении фильтрующего элемента достаточно устроить обратную промывку — и устройство снова готово к работе. С другой стороны, такие приспособления довольно громоздки, а эффективность их сравнительно невысока, поэтому в надувных бассейнах они встречаются нечасто.

— Картриджный. В данную категорию относят фильтры, которые в качестве фильтрующих элементов используют специальные картриджи. Теоретически наполнение такого картриджа может быть любым, на практике же чаще всего используются специальные мембраны из полипропилена или других полимерных материалов. Фильтры этого типа намного компактнее, чем песочные, их легче установить и проще вписать в общее оформление бассейна, что делает данный вариант оптимальным для надувных резервуаров. Правда, фильтрующие элементы являются расходным материалом, при загряз...нении картриджа его нужно менять на новый; однако стоят картриджи сравнительно недорого, и это навряд ли можно назвать серьёзным недостатком. Такая же ситуация с производительностью: картриджные фильтры работают медленнее песочных, однако это не является критичным с учётом небольшой ёмкости надувных бассейнов. Тем более производители обычно подбирают фильтры с учётом конкретного объёма воды, с которым предстоит иметь дело.

Напомним, что при необходимости фильтр можно приобрести и отдельно.

Производительность

Производительность насоса, поставляемого в комплекте с бассейном (см. выше).

Подразумевает под собой количество воды, которое агрегат может перекачать за час. Зная это количество и объём бассейна (см. выше), можно оценить, сколько времени понадобится на его фильтрацию.

Отметим, что производители обычно выбирают производительность комплектного фильтра, исходя из оптимального компромисса между хорошей скоростью и невысокой стоимостью, а также весом самого агрегата. Поэтому на практике данный параметр может потребоваться в основном в случае поиска замены штатного фильтра.

Материал

Основной материал, используемый в конструкции бассейна.

В современных надувных материалов применяются разнообразные полимерные материалы — резина, ПВХ, винил и другие. Как правило, независимо от названия эти материалы достаточно прочны и надёжны для использования в соответствии с инструкцией, поэтому на данный параметр можно не обращать особого внимания. Если всё же хочется уделить внимание всем характеристикам, включая материалы, то стоит учесть два нюанса:

— Под одним и тем же названием (например, «винил» или «ПВХ») могут скрываться материалы с разной прочностью, толщиной и эксплуатационными свойствами. Поэтому при оценке качества бассейна стоит ориентироваться не только и не столько на название материала, сколько на ценовую категорию изделия в целом.
— Эксплуатационные ограничения у разных материалов (и даже разновидностей одного материала) могут быть разными. Надувные бассейны в любом случае стоит беречь от острых предметов и открытого огня, однако могут предусматриваться и другие ограничения — например, по применению в холодную погоду или по времени пребывания на солнце. Эти моменты стоит уточнять по инструкции.
Динамика цен
Intex 56972 часто сравнивают