Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Освещение, розетки и выключатели   /   Прожекторы и светильники

Сравнение LEDEX 30W Sensor Standart 12738 vs Bellson BL-FL/50W-4600/60-Slim PIR

Добавить в сравнение
LEDEX 30W Sensor Standart 12738
Bellson BL-FL/50W-4600/60-Slim PIR
LEDEX 30W Sensor Standart 12738Bellson BL-FL/50W-4600/60-Slim PIR
от 264 грн.
Товар устарел
от 434 грн.
Товар устарел
Типпрожекторпрожектор
Установка
настенный
потолочный
настенный
потолочный
Характеристики
Источник светаLEDLED
Макс. мощность светильника30 Вт50 Вт
Световой поток2400 Лм4600 Лм
Цветовая температура6000 К6000 К
Угол освещения120 °145 °
Количество светодиодов11
Модель диодовCOB
Особенности
Датчик движения
Класс пылевлагозащитыIP65IP66
Материал корпусаалюминийалюминий
Габариты (ВхШхГ)288x282x50 мм
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017декабрь 2016

Макс. мощность светильника

Наибольшая мощность источника света (лампы), с которым может нормально работать светильник. Для моделей, не использующих сменные лампы (обычно LED, см. «Источник света»), в данном пункте указывается штатная мощность источника света; для устройств на несколько ламп или светодиодов — общая максимальная мощность (например, для трёх лампочек по 60 Вт этот показатель будет составлять 180 Вт).

Данное ограничение связано с тем, что более мощные лампы выделяют больше тепла (за исключением LED, где тепловыделение минимально) и потребляют больше электричества; это выдвигает соответствующие требования к термостойкости корпуса светильника и надёжности проводки. Поэтому рекомендации по мощности превышать нельзя — это может привести к выходу из строя и даже возгоранию светильника.

В целом чем выше максимальная мощность — тем более ярким будет светильник и тем выше будет его энергопотребление. Однако сравнивать яркость по данному показателю можно только модели с однотипными, в крайнем случае — схожими источниками света (см. выше). Кроме того, стоит учитывать другие особенности конструкции — в частности, угол освещения (узконаправленные модели обычно используют отражатели, повышающие видимую яркость света по сравнению с ненаправленными).

Световой поток

Световой поток, штатно выдаваемый светильником (в моделях со сменными лампочками — при использовании ламп максимальной мощности).

Чем выше значение светового потока — тем ярче будет свечение, тем дальнобойнее окажется светильник и тем проще ему будет охватить обширное пространство (при тех же углах освещения). Однако количество люменов является довольно специфическим параметром и само по себе на практике требуется редко, в основном в специальных целях. Оценивать же возможности лампы многим проще по специальным таблицам, в которых световой поток связан с общей яркостью света, дальностью освещения и т.п. Вот одна из простейших таблиц — значения светового потока для наиболее популярных ламп накаливания:

— лампа на 40 Вт выдаёт приблизительно 370 лм;
— 60 Вт — 550 лм;
— 75 Вт — 800 лм;
— 100 Вт — 1200 лм;
— 150 Вт — 1900 лм;
— 200 Вт — 2700 лм.

То есть, к примеру, если LED-светильник выдаёт 1800 лм — его возможности приблизительно соответствуют 150-ваттной лампочке. В быту часто бывает проще оценивать яркость светильников именно подобным образом.

Нужно учитывать, что принцип «чем больше, тем лучше» в случае с яркостью применим далеко не всегда. И дело здесь не только в энергопотреблении: слишком яркий свет может оказаться некомфортен, а то и вреден для глаз.

Угол освещения

Угол освещения, обеспечиваемый светильником, иными словами — размер сектора, в котором расходится световой поток.

При той же мощности и типе источника света (см. выше) более широкий угол освещения позволяет охватить большее пространство, однако яркость (и, соответственно, общая эффективность) освещения при этом снижаются. Более узкий угол, в свою очередь, ограничивает освещаемое пространство, зато яркость и «дальнобойность» светильника получаются более высокими. Соответственно, и выбор по этому параметру зависит от того, что важнее — концентрированный поток света или широкий охват.

Указывать углы освещения принято для моделей, которые освещают сектор не более чем в 180°. Есть и более широконаправленные изделия — например, фонарные столбы и многие садовые столбики (см. «Тип») способны охватить полные 360°; однако для них угол освещения не приводится — он очевиден из конструкции. А в наиболее узконаправленных современных светильниках этот показателя составляет порядка 30 – 40°; это, как правило, прожекторы, предназначенные для специальных целей (к примеру, декоративной или охранной подсветки).

Модель диодов

Модель светодиодов (LED), установленных в соответствующем светильнике (см. «Источник света»). Указывается только для моделей со встроенными блоками LED, без стандартных цоколей (в них можно установить любую подходящую светодиодную лампу). В целом данный параметр не особо актуален при выборе: при желании можно найти подробные характеристики на диоды и оценить их возможности, однако на практике проще ориентироваться на более простые и наглядные параметры, заявленные в общих характеристиках светильника — световой поток, цветовую температуру и т.п. Реально данные о модели светодиодов могут пригодиться разве что при замене вышедших из строя LED.

Класс пылевлагозащиты

Класс защиты от пыли и влаги, которому соответствует корпус светильника.

Поскольку в данном случае речь идёт о светильниках, предназначенных для применения на улице или в схожих условиях (или хотя бы допускающих его), данный параметр является одним из важнейших — он определяет пригодность светильника для установки в том или ином месте. При тех же рабочих характеристиках лучше защищённые модели, как правило, стоят дороже, притом что реальная потребность в защите имеется далеко не всегда. Например, для садового столбика крайне важна способность нормально переносить ливни, а для настенного светильника в «закутке» закрываемой веранды такие свойства не требуются.

Класс пылевлагозащиты традиционно указывается по стандарту IP. Две цифры в таком обозначении и описывают стойкость к пыли/загрязнениям (первая), и влаге (вторая).

Вот варианты пылезащиты, встречающиеся в современных светильниках:

— 2. Защита от проникновения объектов диаметром более 12 мм (сравнимо с пальцем человека). Минимальный уровень, при котором сертификация вообще считается оправданной.
— 3. Защита от предметов размером 2,5 мм и более.
— 4. Защита от предметов и частиц размером 1 мм и более.
— 5. Полная защита от посторонних предметов, защищённость чувствительных компонентов от пыли (пыль может проникать в корпус, однако не влияет на эффективность работы).
— 6. Полная пыленепроницаемость корпуса.

По влагозащите варианты могут быть т...акими:

— 0. Полное отсутствие защиты. Вода, попавшая на корпус, не обязательно приведёт к «аварии», однако снаружи есть некоторые места, для которых недопустимо попадание влаги.
— 1. Защита от капель воды, падающих вертикально.
— 2. Защита от капель воды, падающих под углом до 15°. Позволяет без последствий переносить попадание под не очень сильный дождь без ветра.
— 3. Защита от капель воды, падающих под углом до 60°. Способность переносить сильный дождь.
— 4. Защита от брызг, попадающих на устройство с любого направления. Можно говорить о стойкости к ливням.
— 5. Защита от струй, бьющих под давлением с любого направления. Практически гарантированная способность переносить дождь любой интенсивности.
— 6. Защита от сильных струй, морских волн и кратковременного затопления (попадания в воду на 1 – 2 секунды). Также называется «противоштормовой».
— 7. Защита от кратковременного погружения в воду на глубину до 1 м (без постоянной работы в погружённом режиме). Может пригодиться на набережных, интенсивно заливаемых водой в непогоду
— 8. Полная герметичность, способность переносить погружения на глубину не менее 1 м длительностью не менее 30 мин (конкретные значения могут быть разными) с возможностью работы в погружённом режиме. В случае светильников актуальна прежде всего для местностей, которые могут подвергнуться наводнениям.