Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   MP3-плееры

Сравнение Astell&Kern AK70 II vs Astell&Kern AK70

Добавить в сравнение
Astell&Kern AK70 II
Astell&Kern AK70
Astell&Kern AK70 IIAstell&Kern AK70
от 24 450 грн.
Товар устарел
от 23 404 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
ТипHi-Fi плеерHi-Fi плеер
Встроенная память64 ГБ64 ГБ
Тип карт памятиmicroSDmicroSD
Макс. объем карты128 ГБ128 ГБ
Технические характеристики
ЦАПCirrus Logic CS4398Cirrus Logic CS4398
Частота дискретизации192 кГц192 кГц
Разрядность24 бит24 бит
Частотный диапазон
20 – 20000 Гц /± 0.11 дБ/
20 – 20000 Гц /±0.075 дБ/
Соотношение сигнал/шум118 дБ116 дБ
Коэф. гармонических искажений0.0005 %0.0008 %
Функции и возможности
Поддерживает аудиоформатыWAV, WMA, MP3, OGG, AAC, ALAC, AIFF, DFF, DSF, APE, FLACWAV, WMA, MP3, OGG, AAC, ALAC, AIFF, DFF, DSF, APE, FLAC
Стриминговые сервисыTIDAL, Groovers+
Функции и возможности
поддержка CUE
работа в режиме ЦАП
эквалайзер
поддержка aptX
поддержка CUE
работа в режиме ЦАП
эквалайзер
поддержка aptX
Разъемы и подключение
Wi-Fi
Bluetooth++
Выходы
micro-Jack (2.5 мм)
mini-Jack (3.5 мм)
micro-Jack (2.5 мм)
 
Дисплей
Дисплей
цветной
3.3 "
480x800 пикс
TFT
сенсорный экран
цветной
3.3 "
480x800 пикс
TFT
сенсорный экран
Общее
Емкость аккумулятора2500 мАч2200 мАч
Разъем для зарядкиMicroUSB
Обновление прошивки
Материал корпусаметаллметалл
Размеры (ВхШхТ)97x63x15 мм97x60x13 мм
Вес150 г132 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2018июль 2016

Соотношение сигнал/шум

Соотношение между уровнем полезного сигнала (чистого звука) и посторонними шумами, выдаваемое плеером на выходе. Этот параметр напрямую характеризует качество встроенного усилителя: он учитывает в основном собственные шумы электронных схем, и выше соотношение сигнал/шум — тем меньше этих шумов и тем чище звук.

Отметим, что в случае плееров данная характеристика часто является не особо критичной: шум усилителя может теряться на фоне окружающих звуков, особенно в городской обстановке, и для таких ситуаций бывает достаточно даже самых скромных показателей, на уровне 70 – 80 дБ. В то же время для Hi-Fi моделей (см. «Тип») этот момент является одним из наиболее важных; в наиболее продвинутых устройствах соотношение сигнал/шум может превышать 120 дБ.

Коэф. гармонических искажений

Коэффициент гармонических искажений, выдаваемых плеером.

Данный параметр напрямую характеризует количество искажений, вносимое устройством в оригинальный звук: чем ниже коэффициент — тем чище звук, тем меньше таких искажений. Полностью устранить их невозможно, однако их можно снизить до уровня, практически не воспринимаемого человеком. Так, считается, что искажения на уровне 0,5 % уже незаметны даже для опытного слушателя. В то же время в современной аудиотехнике встречаются и намного более низкие значения — вплоть до десятитысячных долей процента. В случае плееров такие показатели играют в основном рекламную роль — они являются признаком высокого уровня устройства.

Отметим, что коэффициент гармонических искажений указывается в основном для Hi-Fi плееров (см. «Тип»), для которых критична максимальная чистота звука; в обычных моделях он имеет второстепенное значение.

Стриминговые сервисы

Стриминговые сервисы, поддерживаемые плеером.

Принцип работы любого стримингового сервиса заключается в том, что музыка и другой контент изначально находится на сервере в Интернете и при необходимости транслируется на пользовательское устройство — то есть воспроизводится, но не сохраняется в постоянной памяти. Этим прежде всего и удобны стриминговые сервисы: они позволяют получать доступ к обширнейшим коллекциям контента, не занимая лишнего места в памяти плеера. Разумеется, для проигрывания требуется подключение к Интернету (так что поддержка стриминговых сервисов автоматически означает, что плеер оснащен Wi-Fi — см. ниже); впрочем, в современном мире с этим чаще всего не возникает проблем.

Что касается конкретных сервисов, то среди наиболее популярных в наше время (по алфавиту) — Amazon Music, Deezer, Pandora, Soundcloud, Spotify, Tidal.

Выходы

micro-Jack (2.5 мм). Разъем micro-Jack принадлежит к категории TRS-соединений (Tip, Ring, Sleeve). Диаметр штекера составляет 2,5 мм — это наименьший по диаметру разъем TRS. Соединение micro-Jack (2.5 мм) характерно для мобильных устройств и компактной портативной аудиотехники. Разъем имеет обратную совместимость с mini-Jack (3,5 мм) и Jack (6,35 мм), но для этого следует использовать соответствующие переходники. Разумеется, при использовании переходников следует учитывать, что наличие дополнительного соединения снижает общее качестве аудиосигнала. Чтобы не допустить снижения качества, некоторые и MP3-плееров оснащаются выходом micro-Jack параллельно с mini-Jack или Jack.

mini-Jack (3.5 мм). Соединение mini-Jack (3.5 мм) — наиболее распространенная разновидность интерфейса TRS (Tip, Ring, Sleeve). Выходом mini-Jack оснащается подавляющее большинство MP3-плееров потребительского класса. Разъем mini-Jack имеет штекер диаметром 3,5 мм — это средняя (промежуточная) разновидность TRS-соединений. Выход mini-Jack способен обеспечить передачу аудиосигнала достаточно высокого качества. Соединение mini-Jack готово удовлетворить запросы как начинающих, так и продвинутых меломанов.

Pentaconn (4.4 мм). Соединение Pentaconn — 5-контактный балансный выход. Благодаря этому соединению к MP3-плееру можно подключать мощные усилители или ЦАП. Дополн...ительно разъем подходит и для подключения хороших высокоомных наушников. Pentaconn использует увеличенный по сравнению с mini-Jack штекер, его диаметр составляет 4,4 мм, он прочнее и надежней 3,5-миллиметрового соединения. Балансное подключение Pentaconn дает возможность работать с аудиосигналами повышенной мощности. Благодаря этому соединению можно передавать сигнал на достаточно большое расстояние.

Коаксиальный. Коаксиальное соединение (S/PDIF) обеспечивает возможность передачи аудиосигнала повышенного качества. В алгоритме коаксиального сигнала отсутствует стадия цифрового аналогового преобразования, что позитивно отражается на качественных характеристиках звука. Для коаксиального соединения могут использоваться разъемы RCA или TOSLINK. Коаксиальный выход встречается в основном в MP3-плеерах класса Hi-End. Это дорогостоящая техника, которая требует использования достаточно дорогих аксессуаров. Но взамен такие плееры обеспечивают высококлассное звучание, рассчитанное на профессиональных музыкантов и продвинутых меломанов.

Оптический. Оптическое соединение представлено разъемом TOSLINK и оптоволоконным кабелем. Суть оптического подключения заключается в том, что аудиосигнал преобразовывается из электрического в оптический. На обратном конце кабеля оптика трансформируется назад в цифровое звучание. Находясь в оптическом виде сигнал перестает подвергаться наводкам и прочим помехам. Оптический сигнал не утрачивает исходного качества даже при передаче на большие расстояния. MP3-плееры с оптическим выходом обеспечивают возможность прослушивать аудио в высоком качестве. Подавляющее большинство MP3-плееров с разъемом TOSLINK — это модели премиум-класса, способные удовлетворить запросы музыкантов, меломанов и продвинутых аудиофилов.

Емкость аккумулятора

Емкость аккумулятора, установленного в плеере.

Теоретически более емкая батарея способна обеспечить большее время автономной работы. Однако на практике автономность будет зависеть не только от емкости аккумулятора, но и от энергопотребления плеера, а оно напрямую связано с функционалом. Поэтому при оценке автономности лучше ориентироваться не на характеристики батареи, а на прямо заявленное в характеристиках время работы (см. ниже). А сравнивать между собой по емкости аккумулятора можно только модели со схожими характеристиками — например, медиаплееры на Android с приблизительно одинаковыми диагоналям экранов.

Разъем для зарядки

Тип разъема, используемого для зарядки встроенного аккумулятора плеера, точнее — для подключения внешнего зарядного устройства. Роль такого устройства может отыгрывать сетевой или автомобильный адаптер, повербанк или даже USB-порт ПК или ноутбука. Что касается конкретных разъемов, наибольшее распространение получили такие варианты:

microUSB. Уменьшенная версия разъема USB, созданная для портативных устройств. Появилась довольно давно, однако не теряет популярности и в наше время, используется многими производителями.

— MiniUSB. Аналогичный описанному выше разъем, который отличается исключительно размерами и формой гнезда — у данного интерфейса они несколько больше, чем у microUSB. Из-за этого разъем встречается реже.

USB C. Миниатюрный USB-разъем, позиционируемый в том числе как потенциальный наследник microUSB. В отличие от предшественника, имеет двустороннюю конструкцию, благодаря которой штекер можно вставлять в гнездо любой стороной.

— Lightning. Фирменный разъем компании Apple. Как и USB C, имеет двустороннюю конструкцию, при этом несколько более удобен и надежен, однако применение Lightning ограничивается продукцией от самой Apple.

— Фирменный. Разъем подключения, не относящийся к общепринятым стандартам и применяемый ограниченно — в технике одного или нескольких производителей. Впрочем, в связи со всеобщей стандартизацией данный вариант практичес...ки сошел со сцены.
Astell&Kern AK70 II часто сравнивают
Astell&Kern AK70 часто сравнивают