Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Встраиваемая техника   /   Встраиваемые холодильники

Сравнение Electrolux ENN 2812 AOW vs Electrolux ENN 12801 AW

Добавить в сравнение
Electrolux ENN 2812 AOW
Electrolux ENN 12801 AW
Electrolux ENN 2812 AOWElectrolux ENN 12801 AW
от 16 000 грн.
Товар устарел
от 20 691 грн.
Товар устарел
Общий объем277 л277 л
Количество камер22
Контуров охлаждения11
Компрессоров11
Функции и возможности
Функции
перевешивание дверей
перевешивание дверей
Холодильное отделение
Объем холодильной камеры202 л202 л
Динамическое охлаждение
Автоматическая разморозка
 /холодильной камеры/
Морозильное отделение
Морозильная камераснизуснизу
Объем морозильной камеры75 л75 л
Температура морозилки-24 °C
Время сохранения холода22 ч22 ч
Мощность замораживания4 кг/сутки4 кг/сутки
Быстрая заморозка
Общее
Управлениеповоротные переключателикнопочные переключатели
Класс энергопотребления
A++ /233 кВт/год/
A+
Уровень шума36 дБ36 дБ
Габариты (ВхШхГ)177x54x55 см177х54х55 см
Размеры для встраивания (ВхШхГ)1780х560х550 мм
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016октябрь 2013

Динамическое охлаждение

В холодильниках с динамическим охлаждением воздух внутри рабочей камеры движется не за счет разницы температур, а за счет работы встроенного вентилятора. Таким образом обеспечивается равномерное распределение холодного воздуха и одинаковая температура по всему объему.

Температура морозилки

Наиболее низкая температура, обеспечиваемая морозильной камерой холодильника.

Чем ниже этот показатель — тем более продвинутой считается морозилка, тем лучше она подходит для длительного хранения продуктов и тем шире ее возможности. Отметим, что стандартной рабочей температурой для полнофункциональной морозилки считается -18 °С — это позволяет не только хранить предварительно замороженные продукты, но и осуществлять заморозку. Выпускается немало холодильников с показателями в -24 °С; однако такие условия достигаются в основном в режиме быстрой заморозки (см. «Функции»), стандартно же в морозилке, как правило, поддерживаются те же -18 °С. Тем не менее, если вы планируете замораживать продукты помногу и часто, а хранить их — долго, лучше всего выбрать модель на -24 °С. При этом стоит учесть также мощность замораживания (см. ниже).

В свою очередь, среди недорогих устройств встречаются более скромные значения минимальной температуры — -12 °, а то и -6 °С. Такие морозилки предназначены исключительно для хранения предварительно замороженных продуктов, использовать их для заморозки не имеет смысла. С другой стороны, обходятся они заметно дешевле.

Для обозначения температуры морозилки часто используется маркировка в виде звездочек (снежинок), каждая из которых означает понижение температуры на 6 °С. Например, упомянутым -18 °С будут соответствовать 3 звездочки (***).

Быстрая заморозка

Режим форсированной заморозки, при котором температура внутри морозильной камеры кратковременно понижается (вплоть до -24 °С, а то и -32 °С). Отметим, что быструю заморозку, как правило, нужно включать заранее (за несколько часов), время работы в таком режиме ограничено, а автоматическое отключение имеется далеко не во всех моделях; эти нюансы стоит уточнять отдельно. Ящики или зоны «быстрой заморозки» в нашем случае не считаются таковой функцией.

Управление

Устройство панели управления холодильником. На сегодняшний день встречаются такие варианты:

Поворотные переключатели. Хотя технически на поворотные переключатели можно «привязать» самые разнообразные функции, на практике эта разновидность используется в простейших моделях с базовым функционалом. Управление в данном случае чаще всего осуществляется механическим способом, путём поворота ручки термостата, а возможности настроек довольно ограничены — изменять можно только интенсивность работы в целом, без точной подстройки по температуре, влажности и т.п.

Кнопочные переключатели. Управление при помощи панели с классическими кнопками. Конкретный функционал таких панелей может различаться от модели к модели: это могут быть как простейшие регулировки (аналогично поворотным переключателям, см. выше), так и тонкие настройки по температуре и влажности, управление специальными режимами и т.п. Однако в целом для кнопочных выключателей характерен более широкий набор возможностей, нежели для поворотных.

Сенсорное. Панели этого типа в целом подобны кнопочным, однако на сенсор, в отличие от кнопки, не нужно нажимать — достаточно лёгкого прикосновения. Этот тип управления считается наиболее продвинутым из современных вариантов, удобен и придаёт устройству стильный внешний вид с минимумом лишних выступающих деталей. А потому сенсорные панели о...бычно устанавливаются в моделях премиум-класса с обширным функционалом.

Класс энергопотребления

Класс энергопотребления, которому соответствует холодильник.

Изначально классы энергопотребления обозначались латинским буквами, начиная с A (самый экономичный) и дальше — B, C, D,… — по мере роста энергопотребления и снижения экономичности. С развитием технологий появились более продвинутые классы, чем изначальный «A»; их стали обозначать как «А+», «А++» и т. д. (чем больше плюсов — тем экономичнее устройство).

Для современных встраиваемых холодильников показатель экономичности на уровне класса А д можно назвать средним, А+ — неплохим, А++ — хорошим, А+++ — отличным. Более низкие показатели — B и C — встречаются крайне редко, в основном в устаревших либо наиболее дешёвых моделях. При этом, с одной стороны, высокая экономичность требует применения различных конструктивных ухищрений и, соответственно, повышает цену устройства; с другой — эта цена может окупиться за счёт уменьшения счетов за электричество. Также отметим, что некоторые модели встраиваемых холодильников выпускаются в нескольких вариациях, различающихся исключительно по классу энергопотребления — это даёт возможность выбрать оптимальный вариант по соотношению цены и экономичности.
Динамика цен
Electrolux ENN 2812 AOW часто сравнивают
Electrolux ENN 12801 AW часто сравнивают