Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Снегоуборщики

Сравнение AL-KO SnowLine 48Li vs AL-KO SnowLine 46E

Добавить в сравнение
AL-KO SnowLine 48Li
AL-KO SnowLine 46E
AL-KO SnowLine 48LiAL-KO SnowLine 46E
Сравнить цены 1Сравнить цены 24
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Прорезиненный шнек. Гибкая регулировка рукояти по высоте. Поворотный в пределах 180° желоб. Дальность выброса снега до 10 м.
Тип двигателяэлектрический (аккумулятор)электрический (сеть)
Уборка снега
Ширина захвата48 см46 см
Высота захвата30 см30 см
Управление направлением выброса
Регулировка дальности выброса
Мин. дальность выброса1 м
Макс. дальность выброса6 м10 м
Рабочий механизмпрорезиненный шнекпрорезиненный шнек
Характеристики конструкции
Конструкция
фары
 
Передвижениена колесахна колесах
Двигатель
Мощность двигателя2000 Вт
Аккумулятор
Напряжение батареи40 В
Совместимые аккумуляторыB150Li, B200Li
Аккумуляторв комплект не входит
Общее
Вес15 кг15 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017ноябрь 2012

Тип двигателя

Бензиновый. Двигатель внутреннего сгорания, использующий в качестве топлива бензин. Такие двигатели часто мощнее электрических, кроме того, не зависят от подключения к сети и длины сетевого шнура. С другой стороны, бензиновые снегоуборщики обычно тяжелее, имеют более высокий уровень шума, выбрасывают в воздух продукты сгорания топлива. Кроме того, они дороже в эксплуатации и требуют покупки горюче-смазочных материалов. На такие машины стоит обратить внимание, если вы планируете работать на больших площадях и/или в условиях отсутствия электричества.

Дизельный. Двигатели внутреннего сгорания на дизельном топливе. В таких двигателях проще добиться высокого крутящего момента, чем в бензиновых; для этого, правда, приходится жертвовать скоростью, но для снегоуборщиков этот момент не является критичным. Кроме того, дизельное топливо обходится дешевле бензина. С другой стороны, сами двигатели довольно дороги и сложны в обслуживании, а при низких температурах у них чаще возникают проблемы с запуском. Поэтому особого распространения дизели не получили, они встречаются лишь в единичных моделях тяжелых профессиональных снегоуборщиков.

Электрический (сеть). Снегоуборщики с электрическими двигателями, как правило, имеют питание от обычной сети 230 В. По сравнению с бензиновыми такие устройства легче, дешевле в эксплуатации, производят меньше шума и не загрязняют во...здух; кроме того, они компактнее и удобнее в хранении. С другой стороны, мощность электрических снегоуборщиков обычно значительно ниже, а мобильность ограничивается длиной сетевого шнура. Такие модели можно рекомендовать прежде всего тем, кто планирует чистить относительно небольшие площади в непосредственной близости от источников электропитания — например, двор частного дома или выезд из гаража.

Электрический (аккумулятор). Снегоуборщики с электрическим двигателем, питанием для которых служит встроенный аккумулятор. Такие модели имеют очень невысокую мощность и ограниченное время работы, при этом стоят дороже и весят больше, чем аналоги с питанием от сети. С другой стороны, аккумуляторный снегоуборщик работает без подключения к сети и не зависит от длины провода. Так что такой агрегат будет идеальным выбором для уборки сравнительно небольшого участка, вблизи которого нет розеток.

Ширина захвата

Ширина полосы снега, которую снегоуборщик может обработать за один проход. Чем больше ширина захвата — тем меньше проходов потребуется для обработки участка, что особенно важно на больших площадях. С другой стороны, для обработки небольших пространств, расчистки отдельных дорожек и т.п. значительной ширины не требуется (мало того — «узкий» снегоуборщик легче пройдёт в труднодоступном месте). Чем больше ширина захвата — тем, как правило, мощнее двигатель при прочих равных условиях.

Самые компактные современные снегоуборщики имеют ширину захвата менее 50 см, это преимущественно электрические модели невысокой мощности, хотя встречаются и бензиновые агрегаты. Ширину в 50 – 60 см можно назвать сравнительно небольшой, 60 – 70 см — средней, а в наиболее крупных моделях этот показатель превышает 70 см.

Мин. дальность выброса

Наименьшая дальность, на которую снегоуборщик может выбрасывать собранный снег.

Минимальная дальность указывается исключительно для моделей с регулировкой дальности выброса (см. выше). Смысл этого параметра заключается в том, что на практике дальний заброс снега не всегда желателен. Например, при расчистке дорожки во дворе частного дома снег часто приходится ссыпать буквально рядом с дорожкой, чуть дальше — и он будет лететь на окна и стены дома.

Стоит учитывать, что дальность выброса — величина довольно условная, т.к. снег (особенно рыхлый, свежевыпавший) склонен рассеиваться в полете.

Макс. дальность выброса

Наибольшая дальность, на которую снегоуборщик может выбрасывать собранный снег (для моделей без регулировки дальности выброса — собственно рабочая дальность).Данная величина является достаточно условной, так как снег в полете может сильно рассеиваться. Тем не менее, она неплохо характеризует возможности агрегата и позволяет сравнивать его с другими моделями.

Большая дальность важна в основном при работе на обширных площадях — она позволяет перебрасывать снег через обрабатываемую территорию, дабы его не пришлось собирать второй раз. Что касается конкретных цифр, то значение до 10 м считается сравнительно небольшим, 11 – 15 м — средним, а в наиболее «дальнобойных» моделях этот показатель может составлять 16 м и более.

Конструкция

Самоходная конструкция. В самоходных снегоуборщиках встроенный двигатель приводит в движение не только шнек, но и колёса/гусеницы, обеспечивая движение устройства. Таким образом, Вам не придётся толкать снегоуборщик вручную, что значительно облегчает работу — особенно с тяжёлыми мощными моделями. Большинство самоходных моделей имеют трансмиссию, позволяющую регулировать скорость движения, а также возможность двигаться назад (см. «Количество передач»).

Фары. Наличие в конструкции снегоуборщика фары (фар) позволяет использовать его для работы в тёмное время суток, когда других источников света нет или их недостаточно. Кроме того, в некоторых моделях фары включаются автоматически всякий раз при запуске двигателя — они играют роль предупреждающего сигнала о том, что агрегат работает.

Подогрев ручек. Система подогрева ручек, за которые при работе держится оператор. Данная функция особенно полезна в свете того, что снегоуборщики используются в холодную погоду, и при длительной работе руки могут замерзнуть. С другой стороны, при небольших объемах уборки можно вполне обойтись перчатками, поэтому подогрев ручек встречается в основном в мощных моделях с двигателями внутреннего сгорания, рассчитанных на большие объемы работ.

Мощность двигателя

Мощность двигателя снегоуборщика в ваттах. Такое обозначение применяется для всех электрических моделей; для агрегатов с ДВС (см. «Тип двигателя») может также приводиться обозначение в лошадиных силах (см. выше).

Чем выше мощность двигателя — тем выше производительность снегоуборщика, тем лучше он справляется с высокими плотными сугробами и обледеневшим настом. Однако более мощные двигатели потребляют больше топлива, весят больше и стоят дороже, а их использование не всегда оправдано. Подробные рекомендации по выбору оптимальной мощности под конкретную ситуацию можно найти в специальных источниках.

Напряжение батареи

Номинальное напряжение аккумулятора, используемого в агрегате с соответствующим типом двигателя (см. выше). Теоретически более высокое напряжение позволяет добиться большей мощности, однако на практике прямой зависимости между этими моментами нет. Кроме того, производители выбирают батареи таким образом, чтобы обеспечить запланированную мощность, скорость вращения и другие рабочие характеристики. Поэтому при выборе и обычном использовании агрегата данный параметр имеет второстепенное, справочное значение; понадобиться же он может в основном для некоторых специфических задач, например, поиска запасной батареи или «неродного» зарядного устройства, либо сравнения разных батарей по ёмкости (см. ниже).

Совместимые аккумуляторы

Название аккумулятора, совместимого с устройством. Помогает докупить запасной или же найти подходящий в случае поломки основного.

Аккумулятор

Особенности аккумулятора, которым оснащен снегоуборщик соответствующей конструкции (см. «Тип двигателя»). Данный пункт актуален только для тех моделей, комплектация которых отличается от классического варианта «агрегат+аккумулятор», а именно:

— В комплект не входит. Отсутствие аккумулятора в комплекте поставки. Данный вариант на первый взгляд не очень удобен — снегоуборщик не получится использовать «из коробки», нужно докупить батарею. С другой стороны, эту батарею можно выбрать на свое усмотрение, не полагаясь на решение производителя. Также данный вариант комплектации пригодится тем, у кого «в хозяйстве» уже есть подходящий аккумулятор.

— 2 аккумулятора. Наличие сразу двух аккумуляторов в комплекте поставки снегоуборщика. Такая комплектация сказывается на цене, однако имеет и свои преимущества. Самое очевидное из них — увеличенное вдвое время автономной работы: при исчерпании заряда можно заменить севшую батарею на свежую и продолжать движение. Мало того, таким способом можно сократить еще и перерывы на зарядку: пока один аккумулятор используется, второй может заряжаться. В то же время подобные возможности требуются нечасто, а большинство аккумуляторных снегоуборщиков позволяют при желании докупить вторую батарею отдельно. Поэтому данный вариант комплектации не получил особого распространения.
Динамика цен
AL-KO SnowLine 48Li часто сравнивают
AL-KO SnowLine 46E часто сравнивают