Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Палатки

Сравнение Ranger Discovery vs Ranger Winter 5 Hunter

Добавить в сравнение
Ranger Discovery
Ranger Winter 5 Hunter
Ranger DiscoveryRanger Winter 5 Hunter
от 669 грн.
Товар устарел
от 950 грн.
Товар устарел
Назначениепалатка для рыбалкипалатка для рыбалки
Количество мест11
Сезонность
зима
зима
Вес2.5 кг2.5 кг
Конструкция
Форма корпусаполусфераполусфера
Система быстрой установки
Количество входов1 шт1 шт
Входов в спальню1 шт
Каркас и материалы
Тип каркасаPop-up
Материал каркасастальсталь
Материал тента
полиэстер /150D/
полиэстер /150D/
Водонепроницаемость тента600 мм вод. ст
Защитные свойства
Герметизация швов
Защита от ультрафиолета
Огнеупорная пропитка
Общее
Дополнительно
москитная сетка
москитная сетка
Внешние размеры200x200x140 см200x200x140 см
Размеры в чехле60x60x5 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2018март 2017

Система быстрой установки

Особая конструкция каркаса палатки, облегчающая ее установку.

Конкретное устройство систем быстрой установки может быть разным. Нередко жесткий раскладной каркас вшит прямо в тент, что избавляет от необходимости всякий раз заново крепить тент на дуги. Также может применяться надувной каркас (см. «Тип каркаса») или основа из упругого материала. Сама система раскрытия также может различаться от модели к модели. К примеру, во многих классических палатках применяется механизм по типу зонтичного (существуют даже так называемые палатки-зонты — см. «Назначение»; хотя ими дело не ограничивается). В других моделях (в основном небольших изделиях вроде зимних рыбацких тентов) изделие сначала «сплющивается», а затем особым образом сгибается, превращаясь в небольшой плоский диск.

Преимущество систем быстрой установки заметно уже из названия — они заметно упрощают развертывание и складывание палатки. Что касается недостатков, то чаще всего это высокая стоимость, обусловленная сложностью конструкции, и несколько сниженная надежность (по той же причине). Кроме того, простота в раскладывании не всегда означает простоту в сворачивании — в некоторых моделях это достаточно «хитрая» процедура.

Входов в спальню

Количество входов в спальню, предусмотренное в конструкции палатки.

Стоит уточнить, что если спален в конструкции несколько (см. «Спальных помещений»), то в данном случае учитывается не общее число входов, а число входов на одну спальню. К примеру, если палатка имеет 2 спальных помещения, каждое с 1 входом, то в характеристиках будет указан 1 вход в спальню.

Иными словами, если в конструкции заявлено 2 входа в спальню — это означает, что из каждой спальни ведет два выхода (независимо от общего числа спален). Подобная конструкция удобна прежде всего тем, что покидать спальный отсек при необходимости можно наиболее удобным путем, не тревожа лишний раз спящих соседей.С другой стороны, конструкция с одним входом обеспечивает более высокую степень термо- и влагоизоляции, такие палатки лучше подходят для особо неблагоприятных условий.

Тип каркаса

— Внешний. Внешний каркас считается более удобным в установке, особенно в случае двухслойных палаток (см. «Внутренняя палатка»), т.к. на каркас надеваются сразу и внутренняя палатка, и внешний тент. С другой стороны, такой каркас более подвержен отрицательному влиянию природных условий и не позволяет поставить внутреннюю палатку отдельно.

— Внутренний. Внутренний каркас несколько сложнее в установке, чем внешний; в то же время он менее подвержен влиянию неблагоприятных внешних условий, а в двуслойных палатках (см. «Внутренняя палатка») с внутренним каркасом обычно предусматривается возможность установки только внутренней палатки, без тента.

Отметим, что классический каркас имеют только палатки в форме полусферы или полубочки (см. «Форма корпуса»); в случае двускатных палаток характеристика «внешний/внутренний» относится в первую очередь к расположению опор, а к шатровым моделям термин «каркас» вообще не применяется.

Надувной. В таких палатках роль каркаса играют герметичные полые трубки из гибкого материала (резины или полимеров), обычно дугообразной формы. В сложенном состоянии они могут быть довольно компактно свёрнуты, а при установке палатки они надуваются (обычно при помощи специального насоса), приобретая нужную форму и достаточную жёсткость для поддержки тента. Достоинствами надувных каркасов являются небольшой вес и простота в установке, обычно они относятся к сис...темам быстрой установки (о последних см. выше). С другой стороны, надувные элементы весьма чувствительны к повреждениям: небольшая трещина или дырочка, некритичная для элемента обычного каркаса, нарушает герметичность и делает палатку непригодной к использованию.

— Pop-up. Автоматический тип дугового каркаса — самостоятельно раскладывается при извлечении палатки из чехла. Зачастую такая разновидность каркаса применяется в небольших палатках бюджетного звена, адресованных приверженцам отдыха в кемпингах, вылазок на природу и посещения музыкальных фестивалей. Упакованы подобные палатки в небольшую круглую сумку, которая занимает минимум места в автомобильном багажнике или среди ручной поклажи отдыхающих.

Водонепроницаемость тента

Показатель, отражающий способность тента палатки выдерживать воздействие влаги, не намокая. Выражается в миллиметрах водного столба — высоте водного столба, которую может выдержать тент (о площади воздействия речи не идёт, т.к. нагрузка на единицу площади под водой зависит только от высоты водного столба и не связана с площадью его основания). Значительные цифры, указанные в характеристиках (например, 4000 мм вод. ст., — т.е. 4 метра) связаны с тем, что дождевые капли могут иметь значительную скорость и при попадании на тент создавать в точке воздействия нагрузку, сравнимую с давлением на глубине нескольких метров.

В целом же чем выше показатель водонепроницаемости — тем лучше тент будет справляться с воздействием дождя и снега. Показатели до 3000 мм вод. ст. считаются достаточными для мест, где дожди бывают редко, тенты на 3000 – 7000 мм вод. ст. позволяют не бояться интенсивных ливней, а в экспедиционных (см. «Назначение») палатках, рассчитанных на экстремальные условия, этот показатель может достигать 10000 мм вод. ст. и даже больше. Однако более водостойкие ткани, как правило, и вес имеют значительный, так что в каждом отдельном случае имеет смысл выбирать оптимальный по соотношению стойкости и веса вариант.
Динамика цен
Ranger Discovery часто сравнивают