Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Солнечные коллекторы

Сравнение Atmosfera CBK-Twin Power-20 vs Atmosfera CBK-A-20

Добавить в сравнение
Atmosfera CBK-Twin Power-20
Atmosfera CBK-A-20
Atmosfera CBK-Twin Power-20Atmosfera CBK-A-20
от 20 790 грн.
Товар устарел
от 19 642 грн.
Товар устарел
Типвакуумныйвакуумный
Видзакрытыйзакрытый
Монтажнаклонныйнаклонный
НазначениеГВСГВС
Круглогодичное использование
Конструкция
Материал абсорберамедьмедь
Площадь абсорбера1.6 м²1.6 м²
Апертурная площадь1.86 м²1.86 м²
Тип трубоккоаксиальные вакуумные heat pipeкоаксиальные вакуумные heat pipe
Размер трубок (øxВ)58x1800 мм58x1800 мм
Кол-во трубок20 шт20 шт
Технические характеристики
Макс.давление6 бар6 бар
КПД95 %95 %
Коэф. поглощения абсорбера α95 %95 %
Коэф. излучения абсорбера ε5 %5 %
Температура стагнации250 °C250 °C
Общее
Комплектация
1 коллектор
фотомодуль
1 коллектор
 
Материал рамыалюминийалюминий
Вес коллектора83 кг75 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017июль 2017

Комплектация

— Кол-во коллекторов. Количество отдельных коллекторов, непосредственно входящих в комплект поставки. Большинство современных солнечных коллекторов продаётся по одному, однако встречаются также комплектации, включающие сразу два, а то и три прибора. Такие комплекты рассчитаны на обширные системы нагрева, для которых одного коллектора недостаточно. Покупка набора из нескольких устройств удобна тем, что все они имеют одинаковые размеры, рабочие характеристики и требования по совместимости с другими компонентами системы; так что при использовании не возникает проблем с подсчётами рабочих характеристик и совместимостью. Кроме того, набор нередко обходится дешевле, чем то же количество коллекторов, приобретённых по отдельности.

Водонагреватель. Наличие водонагревателя в комплекте поставки коллектора.

Обычно в данном случае речь идёт о накопительном водонагревателе — устройстве, известном в просторечии как «бойлер». В основе конструкции такого устройства лежит бак на несколько десятков литров (нередко — 100 и более). Вода, нагретая коллектором, запасается в этом баке и хранится там до тех пор, пока не потребуется; водонагреватель обычно имеет хорошую теплоизоляцию, и температура воды в нём может поддерживаться на неизменном уровне довольно долго.

В целом накопительный водонагреватель является одним из самых важных компонентов системы горячего водоснабжения с солнечным коллектором. Правда, многие колл...екторы допускают работу и в «проточном» режиме, когда вода, прошедшая через устройствор, сразу подаётся к точке водоразбора. Однако такой режим не очень удобен — в частности, потому, что температура воды получается нестабильной, к тому же она сильно зависит от погоды (интенсивности солнечного света). Накопительный же нагреватель позволяет держать наготове гарантированный запас воды определённой температуры. Такое оборудование может продаваться и отдельно, однако купить водонагреватель одновременно с коллектором обычно проще (не нужно переживать о совместимости), а нередко — ещё и дешевле. — Фотомодуль. Наличие фотомодуля в конструкции солнечного коллектора.

Фотомодуль (фотоэлектрический модуль) представляет собой солнечную батарею — элемент, вырабатывающий электричество от яркого света. В современных солнечных коллекторах такое оснащение чаще всего применяется для обеспечения электрической автономности: при отключении внешнего питания циркуляционный насос и другие компоненты, требующие электричества, запитываются от фотоэлемента, и система сохраняет работоспособность. Разумеется, качество такого питания также зависит от интенсивности солнечного света, однако современные технологии позволяют создавать довольно эффективные и в то же время компактные фотоэлементы. Стоит учитывать, что фотомодули в таких устройствах обычно делаются съёмными и могут не входить в комплект поставки; наличие такого оснащения в комплекте стоит уточнять отдельно.

Другая разновидность солнечных нагревателей с фотомодулями — т. н. гибридные модели. Они сочетают в себе собственно коллектор и полноценную солнечную батарею, способную вырабатывать электричество для внешних потребителей. Впрочем, такие устройства сложны и дороги, а домашние «солнечные электростанции» встречаются намного реже, чем системы нагрева воды на основе солнечной энергии. Поэтому данная разновидность встречается крайне редко.