Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Пневматика и оружие   /   Прицелы

Сравнение Yukon Photon RT 6x50 vs Yukon Photon RT 6x50S

Добавить в сравнение
Yukon Photon RT 6x50
Yukon Photon RT 6x50S
Yukon Photon RT 6x50Yukon Photon RT 6x50S
от 20 100 грн.
Товар устарел
Товар устарел
Главное
Интеграция c iOS и Android устройствами. Прямая видеотрансляция и запись в Интернет. Ударная стойкость на крупных калибрах: 12 кал., 9.3x64, .375H&H.
Интеграция c iOS и Android устройствами. Прямая видеотрансляция и запись в Интернет. Ударная стойкость на крупных калибрах: 12 кал., 9.3x64, .375H&H.
Типночного виденияночного видения
Конструкциязакрытыйзакрытый
Оптические характеристики
Кратность увеличения
6 x /12x с цифровым зумом/
6 x /12x с цифровым зумом/
Диаметр объектива50 мм50 мм
Диаметр выходного зрачка5 мм5 мм
Вынос выходного зрачка70 мм70 мм
Диоптрическая коррекция
 /от -4 до +4/
 /от -4 до +4/
Прицельная марка
Выбор типа марки
Подсветка прицельной марки
Регулировки яркости подсветки
Дополнительно
Дополнительно
пыле-,влагозащита /IPX5/
ударозащита
пыле-,влагозащита /IPX5/
ударозащита
Барабан ввода поправокзакрытыйзакрытый
Источник питания
Источник питания4xAA4xAA
Время непрерывной работы4 ч4 ч
Общее
Совместимость с оружием
крупнокалиберное /до 6000 Дж/
Диаметр колец крепления30 мм30 мм
Планки на корпусе
Материал корпуса
металл /алюминиевый сплав/
Страна происхождения брендаЛитваЛитва
Длина прицела458 мм458 мм
Вес930 г930 г
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018январь 2018

Совместимость с оружием

Класс оружия, с которым можно применять данный прицел.

Различные классы оружия различаются по энергии выстрела и, соответственно, силе отдачи, которую должен без последствий переносить прицел. Именно максимально допустимая энергия выстрела (дульная энергия) и является в данном случае основным критерием для отнесения прицела к одной из категорий: легкая пневматика, винтовки и ружья, крупный калибр. Стоит сказать, что такое деление является несколько условным — подробнее см. в отдельных пунктах; вот, собственно, их детальное описание:

— Легкая пневматика. Прицелы, рассчитанные на оружие, практически не дающее отдачи — такое, как пневматические PCP-винтовки, пружинно-поршневые «переломки» с дульной энергией до 7,5 Дж, карабины под патрон Флобера, а также страйкбольные приводы. Для огнестрельного оружия такие модели однозначно не подходят: они плохо переносят даже отдачу от мелкокалиберных винтовок, не говоря уже о более серьезном применении. И даже для пневматики есть свои ограничения — в частности, мощные (более 7,5 Дж) пружинно-поршневые модели дают значительную отдачу с сильными вибрациями, а в пистолетах с системой Blow-back заметные сотрясения возникают не из-за самого выстрела, а из-за работы автоматики. Так что эти виды оружия лучше оснащать более прочными и надежными прицелами.

— Винтовки и ружья. Прицелы, допускающие применен...ие с винтовками небольших и средних калибров, а также гладкоствольным оружием (дробовиками). Имеют прочную конструкцию, позволяющую без последствий переносить довольно сильную отдачу и сопутствующие вибрации, но вот конкретное ограничение по допустимой дульной энергии (и, соответственно, калибрам и применяемым боеприпасам) может быть разным. Впрочем, прицелы из этой категории обычно способны спокойно переносить как минимум 2500 Дж — этого достаточно для нарезных калибров 5.45х39, 7,62х39 и .223, а также для ружейных патронов 12 калибра со стандартной навеской пороха. А во многих моделях максимально допустимая энергия может достигать 3500 Дж и даже 4000 Дж (наименьшие значения, необходимые для полноценного применения с калибрами .308 и 7,62х54R соответственно). В то же время для усиленных боеприпасов «магнум», а также для некоторых мощных (хотя и не крупных) калибров такого прицела все равно может оказаться недостаточно.

— Крупнокалиберное. Максимально прочные и надежные прицелы, рассчитанные на дульную энергию в 4000 Дж и выше. Благодаря этому они допускают применение даже с крупнокалиберным огнестрельным оружием, а также с некоторыми мощными калибрами, формально не относящимися к крупным — например, .300 Win и .338 Lapua Magnum. Конкретное ограничение по дульной энергии, опять же, может быть разным, однако если вы ищете прицел под калибр мощнее 7.62х54R либо под усиленный ружейный боеприпас вроде 12х76 — однозначно стоит обращать внимание именно на данную категорию.

Отдельно стоит отметить, что «огнестрельные» прицелы, даже довольно прочные и надежные, не рекомендуется ставить на пневматику с пружинно-поршневым механизмом или газовой пружиной. Дело в том, что такие винтовки имеют специфическую отдачу, направленную скорее вперед, чем назад, к тому же дающую резкие колебания в разных направлениях; и хотя сила такой отдачи невысока, она все равно может отрицательно повлиять на прицел, изначально на нее не рассчитанный.

Материал корпуса

Материал, из которого изготовлен корпус прицела.

Наиболее популярным вариантом на сегодня является металл — именно он используется в абсолютном большинстве прицелов всех типов и ценовых категорий. Состав металла может быть разным, однако такие корпуса в любом случае получаются довольно прочными и надежными — даже сильный удар повреждает скорее «начинку» прицела, чем корпус. Различия же между разными видами металлов и сплавов заключаются в основном в цене и весе, однако в первом случае эти различия не принципиальны на фоне стоимости самих прицелов, во втором — на фоне веса оружия.

Также в продаже можно встретить отдельные модели с корпусами из пластика. Достоинствами этого материала являются невысокая стоимость и небольшой вес, однако по надежности он заметно уступает металлу — в том числе за счет того, что от удара или нажатия корпус может прогнуться и «начинка» внутри сдвинется, что нарушит режим работы всего устройства. Поэтому пластиковых прицелов выпускается крайне немного, и в основном это самые доступные коллиматоры, рассчитанные исключительно на легкую пневматику (см. «Совместимость с оружием»).
Yukon Photon RT 6x50 часто сравнивают