Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Пневматика и оружие   /   Прицелы

Сравнение BSA Air Rifle 4x32 vs Gamo 4X32 WR

Добавить в сравнение
BSA Air Rifle 4x32
Gamo 4X32 WR
BSA Air Rifle 4x32Gamo 4X32 WR
от 3 113 грн.
Ожидается в продаже
от 1 438 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
1
0
0
Типоптическийоптический
Конструкциязакрытыйзакрытый
Оптические характеристики
Кратность увеличения4 x4 x
Диаметр объектива32 мм32 мм
Диаметр выходного зрачка8 мм8 мм
Вынос выходного зрачка76.2 мм
Поле зрения на расстоянии 100 м10.5 м
Сумеречный фактор11.311.3
Относительная яркость6464
Измерительные единицы прицелаMOAMOA
Цена деления поправки0.25 MOA0.25 MOA
Отстройка параллаксакольцо на корпусе (AO)
Диоптрическая коррекция
 /от -1.5 до +1.5/
Покрытие линзполное многослойное просветление
Прицельная марка
Прицельная сеткаво 2-й фокальной плоскости (SFP)
Тип сетки
дуплекс /30/30/
дуплекс
Дополнительно
Дополнительно
пыле-,влагозащита
ударозащита
заполнение газом /азот/
пыле-,влагозащита
ударозащита
 
Барабан ввода поправокзакрытыйзакрытый
Общее
Совместимость с оружиемлегкая пневматикалегкая пневматика
Тип крепления в комплекте
 
«ласточкин хвост»
Диаметр колец крепления25.4 мм25.4 мм
Материал корпусаметаллметалл
Страна происхождения брендаВеликобританияИспания
Длина прицела300 мм295 мм
Вес400 г365 г
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2014сентябрь 2014

Вынос выходного зрачка

Выносом называют расстояние между линзой окуляра и выходным зрачком оптического прибора (см. «Диаметр выходного зрачка»). Оптимальное качество изображения достигается в том случае, когда выходной зрачок проецируется прямо на глаз наблюдателя; так что с практической точки зрения вынос — это такое расстояние от глаза до линзы окуляра, на котором обеспечивается наилучшая видимость и отсутствует затемнение краёв (виньетирование). Большой вынос особенно важен в том случае, если прицел планируется использовать одновременно с очками — ведь в таких случаях нет возможности поднести окуляр вплотную к глазу, да и от очков он должен находиться на некотором расстоянии, дабы не ударить по стеклу за счёт отдачи.

Поле зрения на расстоянии 100 м

Диаметр области, видимой в прицел с расстояния в 100 м — иными словами, наибольшее расстояние между двумя точками, при котором их можно одновременно увидеть с этого расстояния. Также его называют «линейным полем зрения». Этот показатель для многих пользователей удобнее, чем угловое поле зрения (угол между линиями, соединяющими объектив и крайние точки видимого изображения) — он весьма наглядно описывает возможности прибора.

В прицелах с регулировкой кратности (см. выше) может указываться как весь диапазон ширины — от максимальной до минимальной — так и только одно значение этого параметра. В последнем случае обычно берется наибольшая ширина поля зрения, на минимальной кратности.

Отстройка параллакса

Оптические прицелы с отстройкой параллакса могут оснащаться широким кольцом на объективе AO (Adjustable Objective) или барабаном на узле управления SF (Side Focusing), на который устанавливаются дополнительные аксессуары для точной настройки фокусировки в виде колёс.

Покрытие линз

Разновидность покрытия, используемого в линзах прицела. В любом случае речь идёт о т.н. просветляющем покрытии, которое представляет собой тончайшую плёнку (одно- или многослойную) на поверхности линзы, контактирующей с воздухом. Свойства этой плёнки подобраны таким образом, чтобы свести к минимуму отражение света от поверхности стекла. Смысл данной функции состоит не столько в снижении яркости бликов, способных демаскировать стрелка, сколько в повышении светопропускания оптики и, соответственно, качества видимого через неё изображения.

Современные прицелы могут оснащаться такими видами покрытий:

— Просветляющее. В данном случае подразумевается простейший вариант — неполное однослойное покрытие. Термин «неполное» означает, что покрытие имеется не на всех поверхностях линз (хотя просветлённых поверхностей может быть и несколько). Обходится такое просветление недорого, однако и качество изображения получается относительно невысоким — в частности, потому, что однослойная плёнка наиболее эффективна лишь для части видимого спектра цветов.

— Полное просветление. Полное просветление означает, что все поверхности линз, контактирующие с воздухом, имеют специальное покрытие; в данном случае оно однослойное. Такое покрытие дороже, чем простое просветляющее, но и качество «картинки» при его использовании выше, т.к. искажения света на переходах между стеклом и воздухом сводятся к минимуму.

— Многослойное просветляю...щее. Неполное просветляющее покрытие (см. выше), использующее многослойные плёнки. Благодаря нескольким слоям просветление охватывает весь видимый спектр, что позволяет добиться более светлого изображения с меньшим искажением цветов по сравнению с однослойными покрытиями; правда, и цена таких приборов выше.

— Полное многослойное просветление. Наиболее продвинутый вариант: многослойное покрытие на всех поверхностях линз, используемых в конструкции прицела. Особенности полного и многослойного покрытия отдельно описаны выше. Здесь же отметим, что их сочетание характерно для прицелов высокого класса, т.к. оно обеспечивает максимально качественное изображение, однако и обходится недёшево.

Прицельная сетка

Расположение прицельной сетки в оптическом прицеле (см. «Тип»).

Такая сетка может устанавливаться либо в первой фокальной плоскости, FFP (грубо говоря, в районе объектива), либо во второй, SFP (в районе окуляра). При этом для прицелов с фиксированной кратностью разница между этими вариантами заключается лишь в цене, поэтому в них используется только более простая и дешевая SFP. А вот в моделях с регулировкой кратности этот параметр напрямую влияет на особенности применения, эту разницу и разберем детальнее:

— В 1-й фокальной плоскости (FFP). Ключевое достоинство сеток в первой фокальной плоскости заключается в том, что их видимый размер при изменении кратности также изменяется прямо пропорционально. На практике это означает, что угловые размеры отдельных элементов сетки остаются неизменными независимо от выставленной степени увеличения. То есть, к примеру, если между двумя соседними точками заявлено расстояние в 1 MRAD — то оно будет составлять 1 MRAD во всем диапазоне регулировки кратностей. А значит, работать с сеткой для замера дистанций и взятия поправок можно по одним и тем же правилам, не обращая внимания на выбранную степень увеличения. Таким образом, прицелы FFP намного удобнее и проще в использовании чем SFP. С другой стороны, такие модели заметно сложнее и дороже; а многие охотничьи сетки — например, дуплекс или классический крест (см «Тип сетки») — вооб...ще не имеет смысла устанавливать в первую фокальную плоскость. В свете всего этого данный вариант встречается сравнительно редко и только в моделях среднего и топового уровней, предназначенных для высокоточной стрельбы.

— Во 2-й фокальной плоскости (SFP). Наиболее распространенный вариант размещения прицельных сеток, в том числе в прицелах переменной кратности. Такая популярность обусловлена прежде всего простотой конструкции и невысокой стоимостью. Однако обратной стороной этих достоинств являются дополнительные сложности при использовании угломерных элементов сетки. Дело в том, что в SFP-прицелах видимый размер таких элементов при изменении кратности остается неизменным — а это значит, что размеры отдельных деталей на разных степенях увеличения будут соответствовать разным углам. Если точнее, то угловые размеры в таких системах изменяются в обратной пропорции относительно кратности: к примеру, если на кратности 5x расстояние между двумя соседними точками составляет 6 МОА, то на 15х оно уменьшится до 2 MOA. Таким образом, «истинный» угловой размер, указанный в характеристиках, элементы разметки имеют только на строго определенной кратности, в остальных же случаях этот размер нужно пересчитывать по специальным формулам. В то же время стоит отметить, что если сетка не имеет специальных угломерных элементов — то для нее этот недостаток становится практически неактуальным; в качестве примеров можно привести охотничьи сетки типа «полукрест» (традиционный, не «пенек») и «крест с кругом» (см. «Тип сетки»).

Дополнительно

Пыле-,влагозащита. Защищенный корпус, предотвращающий попадание пыли и влаги на деликатные компоненты прицела. Данная особенность крайне желательна, если прицел планируется использовать в неблагоприятных условиях — например, при длительном выезде на охоту, где есть вероятность столкнуться с ненастьем. Правда, стоит учесть, что конкретная степень защиты может быть разной, ее стоит уточнить по документации к прицелу. Впрочем практически все «защищенные» модели способны как минимум без проблем перенести дождь.

Ударозащита. Специальная защита, предотвращающая повреждение прицела при ударах и сотрясениях — например, случайном падении или контакте с посторонним предметом. Эффективность этой защиты у разных моделей может различаться, однако в большинстве случаев она, как минимум, позволяет перенести падение на твердую поверхность с высоты в 1 – 1,5 м. Однако стоит учитывать, что при падении оружия «прицелом вниз» даже ударостойкий корпус с большой вероятностью окажется бесполезным — сила удара будет значительно больше, чем та, на которую прибор изначально рассчитан. Кроме того, после любого сильного удара прицел придется повторно выверять. Тем не менее, дополнительная защита в любом случае улучшает общую прочность и надежность устройства.

Заполнение газом. Особенность, встречающаяся исключительно в прицелах с закрытыми корпусами (с...м. «Конструкция»). Подобные корпуса делаются герметичными, а внутреннее пространство в них заполняется инертным газом — например, азотом — с минимальным содержанием водяных паров. Благодаря этому оптические элементы прицела не запотевают изнутри, а металлические детали не окисляются из-за контакта с влагой. Кроме того, такой непроницаемый для воздуха корпус по определению является еще и пылевлагозащищенным (см. выше).

Дальномер. Приспособление, позволяющее замерять дистанции до видимых в прицел объектов. Не стоит путать эту функцию с дальномерной разметкой и другими аналогичными сетками (см. «Тип сетки»): в данном случае речь идет об отдельном устройстве, обычно в виде лазерного дальномера. Такое оснащение предельно упрощает замеры: не нужно возиться со специальными расчетами по угловым размерам видимых предметов, достаточно буквально одного нажатия кнопки, а точность лазерных приборов очень высока — порядка нескольких сантиметров на расстояниях в сотни метров. Главный недостаток этой функции — высокая стоимость; кроме того, дополнительное оснащение увеличивает вес и габариты прицела. Поэтому встроенные дальномеры встречаются исключительно в профессиональных моделях, предназначенных для высокоточной стрельбы.

Уровень. Устройство, позволяющее контролировать отклонения прицела (и, соответственно, оружия) от горизонтального положения — а именно наклоны вправо/влево. Такая необходимость возникает прежде всего при высокоточной стрельбе: даже небольшой наклон, незаметный для человека, может дать значительное отклонение, особенно на большой дистанции. Уровни могут иметь разную конструкцию и принцип работы, однако они всегда устанавливаются так, чтобы стрелок мог видеть такой указатель одновременно с прицеливанием. Например, в оптике (см. «Тип») пузырьковая колба размещается над объективом или сбоку от него, а в «ночниках» и тепловизорах данные с электронного датчика проецируются прямо в окуляр.

Фонарь. Фонарь, установленный прямо в корпус или на корпус прицела. Довольно специфическая функция, встречающаяся редко: на дистанциях, где в основном применяется оптика, нужен скорее прожектор, для «ночников» актуален ИК-осветитель (см. ниже), коллиматоры же удобнее использовать с отдельным подствольным или ручным «тактическим» фонарем. Впрочем, встроенный светильник нельзя назвать и полностью бесполезным. Так, в оптических прицелах он обычно совмещается с лазерным целеуказателем (см. ниже), позволяя эффективно применять ЛЦУ в условиях слабого освещения. А в случае коллиматора светодиоды, встроенные в рамку, более компактны, чем отдельный подствольный фонарь (который к тому же можно установить не на всякое оружие, совместимое с коллиматором).

Лазерный целеуказатель (ЛЦУ). Приспособление для быстрого прицеливания на малых дистанциях. Идея такого приспособления предельно проста: луч лазера показывает, куда нацелено оружие, создавая в точке попадания хорошо видимую метку. Это позволяет точно стрелять, даже не глядя в основной прицел — в том числе «от бедра» и из других нештатных положений, что особенно полезно в ситуациях, требующих максимальной скорости реакции. ЛЦУ актуален лишь на минимальных расстояниях, однако это не недостаток, а особенность, которая может оказаться и однозначным достоинством. К примеру, «лазер» может стать отличным дополнением к оптическому прицелу, который сам по себе бесполезен на коротких дистанциях.

Совместимость с приборами ночного видения. Возможность применения прицела с отдельными приборами ночного видения. Чаще всего такая особенность встречается в коллиматорных прицелах (см. «Тип») — она означает, что яркость и цвет метки коллиматора позволяют четко видеть ее даже через ПНВ. А вот оптические модели с подобной совместимостью встречается крайне редко: во-первых, ее технически сложно реализовать, во-вторых, для снайперской стрельбы в темноте существуют специализированные ночные и тепловизионные прицелы — более удобные и эффективные, чем сочетание ПНВ с классической оптикой.

Тип крепления в комплекте

Тип крепления, поставляемого в комплекте с прицелом.

Для нормального монтажа на оружие это крепление должно соответствовать типу посадочного места под прицел. Самые популярные виды креплений в наше время — на планку Вивера/Пикатинни и на «ласточкин хвост»; заметно реже встречаются фирменные фиксаторы, а некоторые прицелы поставляются вообще без креплений — это позволяет выбрать вариант на свое усмотрение. Вот подробное описание конкретных вариантов:

— На планку Вивера/Пикатинни. Крепление на стандартную планку («рельсу») Вивера или Пикатинни. Считается западным стандартом установки оружейного обвеса, однако в наше время широко применяется по всему миру. Стоит отметить, что эти типы планок хоть и схожи по конструкции, но не одинаковы. Они обе имеют Т-образный профиль и поперечные прорези, которые позволяют надежно фиксировать установленный аксессуар в выбранном месте, но различаются по размерам и расположению этих прорезей: в планках Пикатинни они шире и имеют стандартное расстояние между центрами. На практике это приводит к тому, что аксессуары для планок Вивера без проблем становятся и на «рельсы» Пикатинни, но не наоборот. Кроме того, Пикатинни считается больше военным стандартом, а гражданское оружие оснащается преимущественно планками Вивера. В свете этого большинство комплектных к...реплений на «рельсу», встречающихся среди современных прицелов, рассчитаны именно на планку Вивера, как более распространенную и универсальную. Впрочем, возможны и исключения, так что этот нюанс не помешает уточнить отдельно.

— «Ласточкин хвост». Посадочное место этого типа имеет в разрезе вид перевернутой трапеции, а крепление предусматривает выступы с двух сторон, которые при установке прицела «охватывают» эту трапецию. Данный вид крепления встречается преимущественно в пневматических и спортивных винтовках, а также в охотничьем оружии классического дизайна. В последнем случае такой выбор обусловлен еще и эстетическими соображениями — данные крепления смотрятся аккуратнее, чем зубчатые «рельсы» Вивера и Пикатинни.

— Фирменное. Различные специфические крепления, не относящиеся к описанным выше стандартам. Нередко делаются не просто под продукцию конкретного бренда, но еще и под строго определенные модели оружия; один из характерных примеров — оригинальное посадочное место на высококлассной «снайперке» Blaser R93. Фирменные приспособления могут иметь довольно оригинальную конструкцию — так, в некоторых коллиматорах для дробовиков используется пластина, фиксируемая между прикладом и ствольной коробкой. В целом же из-за ограничений в применении подобные крепления обычно предусматриваются не как единственный вариант, а как одна из опций, в дополнение к планке и/или «ласточкину хвосту».

Отдельно стоит коснуться ситуаций, когда в характеристиках прицела указано сразу несколько типов креплений. Чаще всего это означает, что данная модель доступна в разных вариантах комплектации, однако встречаются и другие, более специфические варианты — наличие в комплекте сразу нескольких типов креплений, переходника с одного типа на другой или даже универсального фиксатора, совместимого и с планками Вивера/Пикатинни, и с «ласточкиным хвостом». Подобные подробности в каждом случае стоит уточнять отдельно.

Страна происхождения бренда

Страна происхождения бренда, под которым продается товар. В наше время на рынке прицелов представлены в основном бренды из таких стран (по алфавиту): Беларусь, Великобритания, Германия, Испания, Литва, США, Япония. Впрочем, встречаются и другие варианты.

Существует множество стереотипов по поводу того, как происхождение из той или иной страны влияет на качество; однако в наше время они практически не имеют под собой оснований. Во-первых, происхождение бренда указывается либо по фактическому месту возникновения компании, либо по стране, в которой находится ее штаб-квартира; в обоих случаях эта страна далеко не всегда совпадает со страной, где находится производство и где фактически был выпущен прибор. К примеру, вполне нормальной является ситуация, когда продукция американского или немецкого бренда производится на Тайване или в Турции. Во-вторых, на фактическое качество товара влияет прежде всего то, как он позиционируется на рынке и насколько тщательно производитель обеспечивает контроль качества. В итоге обращать внимание на «родину» бренда имеет смысл лишь тогда, когда вы принципиально желаете или не желаете поддержать компанию из определенной страны; в остальных случаях стоит ориентироваться прежде всего на репутацию...конкретного производителя.

Длина прицела

Общая длина прицела.

Данный параметр важен в первую очередь для оптических прицелов (см. «Тип»). Такие устройства могут иметь довольно крупные размеры — от 20 – 30 см в самых компактных моделях до 40 см и более; а расстояние от окуляра до глаза при прицеливании должно быть строго определенным. Так что перед покупкой не помешает уточнить, получится ли правильно разместить выбранную модель на оружии. А вот коллиматоры, даже самые крупные, очень компактны, с их установкой проблем обычно не возникает, так что в подобных моделях длина не играет особой роли.
Динамика цен
BSA Air Rifle 4x32 часто сравнивают
Gamo 4X32 WR часто сравнивают